| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите разобраться с динамическими испытаниями свай

Помогите разобраться с динамическими испытаниями свай

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.08.2007, 02:04 #1
Помогите разобраться с динамическими испытаниями свай
MasterZim
 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182

В СНиП 2.02.03-85 (свайные фундаменты) для определения частного значения предельного сопротивления сваи F по значению отказа при динамических испытаниях в формуле Герсеванова (пункт 5.7, формула 18.)
Вопрос 1: надо подставить энергию удара Еd. Испытания проводились штанговым дизель молотом С-330. Ударная часть (масса 2500 кг) сбрасывалась с высоты 1,6 м без подачи топлива. От одного удара осадка сваи (остаточный отказ) был замерен 10 мм. какую энергию подставлять? табл.12. 0,4GH для штангового дизель молота или
G(H-h) для дизельного молота при контрольной добивке одиночными ударами. Значений отскоков h нету, а брать h=0,6м как пишут в таблице, так это только для предварительных расчетов.
Вопрос 2: Во всех старых источниках в этой классической формуле Герсеванова m1 всегда была масса ударной части, а тут в пояснении к формуле m1 - масса молота (она для дизель молота С-330 составляет 4,2 тонны., тогда как по идее надо подставлять массу ударной части 2,5 т.) Какую цифру подставлять в формулу?.
Вопрос 3: Как не считай результат не совпадает с данными указанными в приложении 5 Руководства по проектированию свайных фундаментов, где для этого дизель молота и сваи длиной 8 метров указана расчетная нагрузка 33,8 т при этом отказе 1 см.
Может у кого есть подсказки по этим вопросам?

Вопросы возникли потому, что была посчитана свая по геологии, была получена цифра 32 тонны, а по динамическим испытаниям разница очень большая, если брать энергию удара из табл. 12 равную G(H-h) для дизельного молота при контрольной добивке одиночными ударами
Просмотров: 54551
 
Непрочитано 06.08.2007, 09:47
#2
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


1.
Расчетная энергия удара молота:

Штанговый дизель-молот С-330 при контрольной добивке одиночными ударами без подачи топлива;
Вес ударной части 2.500 т;
Фактическая высота падения ударной части 2.20 м;
Высота первого отскока ударной части от воздушной подушки 0.60 м;
Расчетная энергия удара составляет 4.00 тм;


*Если нет фактического измеренного - принимаем по СНиП; Хотя смотрю разница есть при подаче топлива для С-330 энергия удара 2,2 тм, без подачи - 4,00 тм. Дело в том что у нас эти молота уже давно не работают.

2.
m1 - по СНиП полная масса молота. Для С-330 m1=4,2 т

3.
Выложите параметры сваи, по свободе посчитаю и сверим цифры.(Возможно Вы забыли учесть коэф перехода 1,4 от нормативной к расчетной)
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2007, 08:18 Помогите разобраться..
#3
Сергей Иванович

инженер-строитель
 
Регистрация: 07.06.2007
Новокузнецк
Сообщений: 74


Более точную несущую способность можно определить только при статическом испытании.
Глинистые грунты имеют одну плохую особенность. Я с этим встречался на практике. Динамические испытания дают большую погрешность. Ваших грунтов я не знаю.
Я бы взял наименьшую несущую способность. Понятно, что это висячая свая. Грунт видимо неплохой. Но нужно иметь запас.
Солидные проектные организации берут двойной и голову не парят.
Сергей Иванович вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2007, 12:59
#4
sattva

строительство
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 167


Расчетная энергия удара берется как для молота подвесного или одиночного действия - GH, т.е. в данном случае 2,5*1,6=4.
Если испытания проводились после соответствующего этим грунтам отдыха, количество ударов в залоге соответствует ГОСТ (обычно берут 3-5 ударов), количество испытанных свай так же выдержано,то расчетно-допускаемая нагрузка на сваю по вышеуказанной формуле составит примерно 42т. Если в проекте расчетно-допускаемая нагрузка 32т, то все нормально.
sattva вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2007, 13:34 Помогите разобраться...
#5
Сергей Иванович

инженер-строитель
 
Регистрация: 07.06.2007
Новокузнецк
Сообщений: 74


Не всё так просто. Обычно эти испытания проводятся с массой нарушений. Если они производились в присутствии проектировщика - это одно дело. Всё равно нужно иметь свой некитайский нивелир и в стороне контролировать геодезистов. Они являются заинтересованной стороной.
А в основном испытания проходят в конторе. Не верите - посмотрите исполнительную документацию. Советую иметь запас. Поделите 32 т на 1,4.
Сергей Иванович вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2007, 16:22
#6
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Интересно а MasterZim нам ответит? 8)
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 04:13
#7
solarissa


 
Регистрация: 25.07.2006
Москва
Сообщений: 40


Добрый день, так в "тему" эта тема! Я как раз мозгую над испытаниями свай... Из-за дороговизны статических испытаний строители пытаются их вообще не проводить, ну или провести одно (В СНиПе минимум 2), грунты у меня в основании тугопластичные суглинки, выше они же, но мягкопластичные, еще выше - водонасыщенные рыхлые пески. То есть как раз то, о чем писал Сергей Иванович. Динамика может дать погрешность. Собственно, вопрос такой - в Госте 5686-95 на статические испытания грунтов сваями дается четыре установки. Две из них с забивкой анкерных свай, две с установкой опор для грузовой платформы. Сталкивался ли кто-нибудь из вас с подобными установками, что скажете, по результатам испытаний отличаются ли они чем-то (я полный профан в забивных сваях, делаю в первый раз , будут ли испытания с опорами, без забивки анкерных свай, дешевле, чтобы убедить заказчика и строителей все же произвести эти статические испытания. Спасибки заранее!
solarissa вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 06:36
#8
sattva

строительство
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 167


Цитата:
Не всё так просто. Обычно эти испытания проводятся с массой нарушений. Если они производились в присутствии проектировщика - это одно дело. Всё равно нужно иметь свой некитайский нивелир и в стороне контролировать геодезистов. Они являются заинтересованной стороной.
А в основном испытания проходят в конторе. Не верите - посмотрите исполнительную документацию. Советую иметь запас. Поделите 32 т на 1,4.
На испытаниях необходимо присутствовать лично проектировщику-это точно! Если Вы (MasterZim) там не были, то испытания не берите даже в расчет! Не стоит.
На испытаниях нужно делать все замеры самому, а не доверять прорабу, наблюдая в сторонке.
К сожалению, на статических испытаниях ни разу не присутствовал.
sattva вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 10:44
#9
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


solarissa

Если правильно делать динамику погрешности не будет. Но динамика, как и расчет по СНиП дает заниженные результаты расчетной несущей способности - как следствие колличество свай в фундаменте здания выше, чем при определении несущей способности по результатам статических испытаний. Дешевле провести статику и заложить меньшее колличество свай.
Вид установки от которой передается нагрузка на сваю роли не играет.
Как Вы определили несущую способность сваи?
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 10:48
#10
igorbigor


 
Регистрация: 11.04.2005
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от _Oleg_
solarissa

Если правильно делать динамику погрешности не будет. Но динамика, как и расчет по СНиП дает заниженные результаты расчетной несущей способности - как следствие колличество свай в фундаменте здания выше, чем при определении несущей способности по результатам статических испытаний. Дешевле провести статику и заложить меньшее колличество свай.
Вид установки от которой передается нагрузка на сваю роли не играет.
Как Вы определили несущую способность сваи?
А зачем тогда вообще статические нужны, если в динамике нет погрешности ?
igorbigor вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 11:09
#11
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


igorbigor

1. Динамика дает заниженные результаты несущей способности.
2. Динамикой испытываются только забивные сваи.
3. В просадочных грунтах динамические испытания не имеют силы (нельзя проводить)
4. Статические наиболее реально показывают фактическую несущую способность (погрешность при динамических выше)
5. Минимальное колличество динамик - 6, статик -2.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 11:14
#12
solarissa


 
Регистрация: 25.07.2006
Москва
Сообщений: 40


Несущую способность определяла по СНиП 2,02,03-85 раздел 4, ф-ла11 "определение нес. способности висячих забивных свай". Данные о грунтах и их свойствах брала из геологии. У меня на самом деле все с запасом нормальным получается, но все хотят перестраховатся и строители и сваебойщики, ну и я, ес-но. Т.к. делаю это в первый раз, то стремновато как-то. Да и строители тоже по ходу впервые с забивными сваями столкнулись. Дело в том, что это 2-х эт. коттедж, нагрузки не большие, стены стоят часто (архитекторы не подвели!), а сваи делаем из-за того, что вода чуть ли не на поверхности земли, и перепад высот на участке около 2м на 15м шириины дома.
А статика все же не дешевле, динамика бьется тем же молотом, а для статики установка нужна..., да еще кучу свай вокруг набить....
Но еесли тип установки роли не играет, поставлю строителям задачку узнать про другой тип установки, сколько стоить будеть.
А подскажите еще, плиз. Тупой вопрос. Мы сначала проводим испытания, потом в соответствии с результатами корректируем проект, правильно?
solarissa вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 11:29
#13
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


А, так это коттедж... Здесь понятно всетаки догроговато будет. В посте выше я говорил про высотки, когда на объеме рабочих свай можно очень хорошо срезать.
Есть вариант следующий - поищите специализированную организацию, которая занимается данным вопросом и закажите заключение по несущей способности для данной местности либо проведите динамику.
Сейчас у Вас по СНиП расчетная тонн 30-40 вышла? По динамике выйдите на цифру порядка 40-50. Приблизительно.

А по поводу последовательности - предварительно расставляете сваи под нагрузку характерную для данной местности (либо СНиП) как больше нравиться. Затем определяете одним из методов несущую способность и корректируете проект.

Кстати результат полученный по формуле 11 надо делить на 1,4 - коэф. запаса. (см. п3.10 этого СНиП)
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 12:00
#14
solarissa


 
Регистрация: 25.07.2006
Москва
Сообщений: 40


Спасибо! Значит можно и динамикой обойтись
А нес. способность на самом деле 30-40т (для разных углов здания, с отличающимися по мощности слоями, с учетом коэф.1,4. Прямо в точку попали! Спасибки!
solarissa вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 12:09
#15
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Удачи solarissa.

Динамику смело делайте в соответствии ГОСТ еси нет просадочных грунтов. Только определитесь с "отказом" до которого будете погружать сваи предварительно прикинув по формуле 18 данного СНиП.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 12:47
#16
solarissa


 
Регистрация: 25.07.2006
Москва
Сообщений: 40


Ну вот и приехали... Я этого пункта избегала, даже нашла в СНиПе 3.02.01-87 (он конечно не "наш", а "их", но все равно ведь СНиП) формулу для расчета контрольного остаточного отказа (прил.5 ф.5), а вы мне говорите об этом непонятном пункте 5.7 нашего СНиПа. Я не понимаю смысла этого пункта :
"При динамических испытаниях забивных свай частное значение предельного сопротивления Fu кН (тc), по данным их погружения при фактических (измеренных) остаточных отказах sa больше или равном 0,002 м следует определять по формуле 18".
Т.е я нахожу Fu по ф.18, и забиваем сваю до получения именно этого значения пред. сопротивления, правильно? Мереем отказ, и если он меньше чем 0,002, то меняем молот, если больше, то все круто, так?
И тогда я могу радостно писать в проекте - проектируемый отказ свай - 0,002м. Так что ли? Вроде так. А если он больше, то подбираем другой молот с др. энергией удара, забиваем другую сваю другим молотом до нового значения Fu, измеряем отказ. Да так же можно целый день долбать сваи... Грустно. Наверное все же я ентот пункт не правильно понимаю.
Да, просадочных грунтов у нас, слава Богу, нет!
solarissa вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 13:05
#17
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


solarissa
Дайте параметры молота и сваи.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 13:14
#18
solarissa


 
Регистрация: 25.07.2006
Москва
Сообщений: 40


Турбо-дизель С330Б, масса ударной части молота = 2,5т;
масса молота = 4,7т; масса сваи = 1,6т; масса подбабка = 0,5т.
У меня в 18 ф-ле 2 неизвестных - отказ Sa и Fu, которую мы находим. Бред какой-то.
solarissa вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 13:18
#19
solarissa


 
Регистрация: 25.07.2006
Москва
Сообщений: 40


сваи (забыла ) 30х30 L=7000
solarissa вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 14:00
#20
solarissa


 
Регистрация: 25.07.2006
Москва
Сообщений: 40


По СНиПу 3.02.01-87 получилось значение контрольного остаточного отказа sa меньше чем 1см. Т.е. если правильно рассуждаю, отказ должен быть при достижении сваей проектной отметки в пределах от 2мм до 1 см, правильно?
solarissa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите разобраться с динамическими испытаниями свай

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск