| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как определить редуцированную площадь для ЛСТК, объясните на примере пож-та, оч прошу

Как определить редуцированную площадь для ЛСТК, объясните на примере пож-та, оч прошу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.07.2013, 17:51 #1
Как определить редуцированную площадь для ЛСТК, объясните на примере пож-та, оч прошу
Cnfybckfd
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 47

Очень жду помощи
Просмотров: 16519
 
Непрочитано 16.07.2013, 19:40
#2
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Третий час ждешь поди. За это время какие-то бы книжонки подчитал(ла), авось бы помогло...
http://dwg.ru/dnl/571 например
Нет, все таки наверно "подчитал", Станислав
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2013, 20:51
#3
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
... подчитал(ла) ...
Нет, все таки наверно "подчитал", Станислав
?
Offtop: Телепат? Экстрасенс? Ясновидящий?
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.07.2013, 09:37
#4
Cnfybckfd


 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 47


Спасибо за ответ,я читал литературу,искал, но мне нужен конкретный пример по расчету редуцированной площади для ЛСТК профиля,хочу увидеть как на деле считать,сам не могу разобраться...Помогите пож-та.Понимаю что она зависит от местной потери устойчивости стенки,пример нужен....
Cnfybckfd вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2013, 13:18
#5
neopitniy

Сергей. Инженер-конструктор, пгс
 
Регистрация: 19.08.2010
Минск
Сообщений: 230
Отправить сообщение для neopitniy с помощью Skype™


что строится, большие объемы, большая экономия предвидится? Считай как чернушку, и в среднем в зависимости от профиля уменьшай характеристики на 5-7% в запас. Там еще те приближения и интерполяции.
neopitniy вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2013, 14:29
1 | #6
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


Цитата:
Спасибо за ответ,я читал литературу,искал, но мне нужен конкретный пример по расчету редуцированной площади для ЛСТК профиля,хочу увидеть как на деле считать,сам не могу разобраться...Помогите пож-та.Понимаю что она зависит от местной потери устойчивости стенки,пример нужен....
где-то на форуме была тема, когда я делал поверочные расчеты конструкции из ЛСТК перечитал все на форуме, но все методики ручного счета очень долгие, так редуцирование зависит от НДС, да и как оказалось даже полное сечение не несло расчетную нагрузку. Методика есть, например, в еврокоде. Ing+ умеет это делать кстати, но его надо покупать.
Я советую не заморачиваться с ЛСТК, так как если реальной экономии нет, то выгодность их применения сильно стремится к нулю. Опять же с узлами на стройке накосячить легче.
Цитата:
что строится, большие объемы, большая экономия предвидится? Считай как чернушку, и в среднем в зависимости от профиля уменьшай характеристики на 5-7% в запас. Там еще те приближения и интерполяции.
не надо так делать
Romegv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.07.2013, 14:45
#7
Cnfybckfd


 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 47


А если редуцированные хар-ки учесть хорошим запасом около 30-40%,прокатит?Считать с обычными площадями,но оставлять запас,+ еще коэффициент условий работы 0.8 по ДСТУ(ЛСТК), итого напряжение 250 х 0.8 = 200 мПа,+ запас еще,думаю эти хар-ки не испортят погоды?
Cnfybckfd вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2013, 14:47
#8
neopitniy

Сергей. Инженер-конструктор, пгс
 
Регистрация: 19.08.2010
Минск
Сообщений: 230
Отправить сообщение для neopitniy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Cnfybckfd Посмотреть сообщение
А если редуцированные хар-ки учесть хорошим запасом около 30-40%,прокатит?
20% достаточно, это максимальный процент редукции у одиночных не симметричных профилей. У остальных он по-меньше.
neopitniy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.07.2013, 14:48
#9
Cnfybckfd


 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 47


А если сечение составное из 6 профилей?
Cnfybckfd вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2013, 16:53
#10
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Cnfybckfd Посмотреть сообщение
А если сечение составное из 6 профилей?
А ты покажи его на картинке.
Как вариант если тебе надо проверить конкретный стержень, то можешь например в СКАД или Lira задать свой стрежень пластинами и посчитать:
1) в упругой постановке задачи для проверки местной устойчивости и прочности
2) в нелинейной постановке (т.е. нагрузка с помощью специального процессора в программе прикладывается поэтапно, например по 10% от общей, после каждого приложения нагрузки полученная схема с искривлениями становиться новой расчетной схемой) - для проверки общей устойчивости (например при внецентренном сжатии - правда если нет возможности задать начальные погиби и искривления стержня, которые всегда есть в реальности, то результаты будут завышенными не в запас).
А вообще, если позволяет время и если умеешь (а главное есть программа)- ты можешь рассчитать тонкостенные профили в какой нибудь продвинутой МКЭ программе, разбив его сеткой КЭ (всмысле в той проге, где можно параметрически менять заданный стержень - т.е на чертеже в 3d модели есть высота, толщина, длина и т.п., а их значения задаются в отдельном окне, и программа перестраивает все сечение сама).
Tvorec вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2013, 17:26
#11
acid


 
Сообщений: n/a


еврокод 1993-1-3 в помощь
 
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2013, 13:20
#12
Cnfybckfd


 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 47


нашел в этом еврокоде огромную формулу As,red = Xd * As и дальше.... еще дробь большая,это по ней нужно определять редуцированную площадь??? Фор-ла 5.17
Cnfybckfd вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2013, 13:39
#13
neopitniy

Сергей. Инженер-конструктор, пгс
 
Регистрация: 19.08.2010
Минск
Сообщений: 230
Отправить сообщение для neopitniy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Cnfybckfd Посмотреть сообщение
нашел в этом еврокоде огромную формулу As,red = Xd * As и дальше.... еще дробь большая,это по ней нужно определять редуцированную площадь??? Фор-ла 5.17
Да, там не легкий расчет. Ну вроде кому очень надо и часто, в эксель загоняли и нормально. Не проще ли найти готовые сортаменты с уже рассчитанными характеристиками похожих сечений?!
neopitniy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2013, 14:00
#14
Cnfybckfd


 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 47


сколько не искал сортамент,его нет,тот что дают нам изготовители без редукции...
Cnfybckfd вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2013, 14:37
#15
neopitniy

Сергей. Инженер-конструктор, пгс
 
Регистрация: 19.08.2010
Минск
Сообщений: 230
Отправить сообщение для neopitniy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Cnfybckfd Посмотреть сообщение
сколько не искал сортамент,его нет,тот что дают нам изготовители без редукции
вы бы скинулю сюда, скан, скрин или все что у вас есть. Да и что вы из этого хотите построить.
neopitniy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2013, 15:45
#16
Cnfybckfd


 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 47


каркасный дом(2 этажа), из ЛСТК. вот сечение профиля,такие еще п-образного,из них составляется сечения разные, мне интерестна редуктивная площадь одного такого профиля...
Вложения
Тип файла: pdf C.pdf (45.2 Кб, 362 просмотров)
Cnfybckfd вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2013, 15:51
#17
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Cnfybckfd Посмотреть сообщение
редуктивная
РЕДУКТО!!!
Редуцированная...
Редуцирование зависит от уровня напряжений в самом профиле - посему надо сначала узнать на него нагрузку. После могу прикинуть для вас сечение. Вообще есть услуга такая у одной из фирм(cfsteel)
 
 
Непрочитано 19.07.2013, 15:57
#18
neopitniy

Сергей. Инженер-конструктор, пгс
 
Регистрация: 19.08.2010
Минск
Сообщений: 230
Отправить сообщение для neopitniy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Cnfybckfd Посмотреть сообщение
каркасный дом(2 этажа), из ЛСТК. вот сечение профиля,такие еще п-образного,из них составляется сечения разные, мне интерестна редуктивная площадь одного такого профиля...
залил в доунлоад, пока недоступно. Киньте мыло в личку, перекину вам готовые с редукцией.


http://dwg.ru/dnl/12272
neopitniy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2013, 16:23
#19
Cnfybckfd


 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Редуцирование зависит от уровня напряжений в самом профиле - посему надо сначала узнать на него нагрузку. После могу прикинуть для вас сечение. Вообще есть услуга такая у одной из фирм(cfsteel)
фирма эт конеш хорошо,но как бы самому так считать,эту площадь.К примеру ферма из этих профилей(сечение забито конструктором из опыта)мне его нужно проверить на прочность...Максимальное сжимающие усилие -50кН к примеру,что б посчитать формулу устойчивости и проветь сечение нужна эта редуцированная площадь...
Cnfybckfd вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2013, 16:26
#20
acid


 
Сообщений: n/a


Причем не только площадь, а так же все характеристики редуцированного сечения - меняются все
Вообще это просто, но нудно.
ПС - итераций обычно 2х-3х вполне хватает
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как определить редуцированную площадь для ЛСТК, объясните на примере пож-та, оч прошу

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка раздела "Энергоэффективность". Какие программы посоветуете? Голубев Алексей Прочее. Программное обеспечение 8 30.09.2016 11:49
Расчет площадей здания в соответствии приказом №531 от 30 сентября 2011 года. Makson Архитектура 24 05.05.2015 20:52
Как определить площадь застройки и площадь благоустройства ПОДСТАНЦИИ FRAER Конструкции зданий и сооружений 2 25.11.2011 08:10
Определить площадь множества фигур Net AutoCAD 1 11.10.2005 09:32