| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > в СП 23-101-2004 нерабочая формула? о_О

в СП 23-101-2004 нерабочая формула? о_О

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2010, 13:57 #1
в СП 23-101-2004 нерабочая формула? о_О
T-zen
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 36

У меня взрыв мозга, уважаемые.. маленький такой..
итак, суть проблемы..
Речь идёт о коэффициенте теплотехнической однородности, формулы для вычисления котрого представлены в СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий". вопрос по самой формуле (12), но по-порядку...
Мне необходимо было посчитать вышеупомянутый коэффициент для ж/б стены выступающей из монолитного здания в холодный воздух сквозь утеплитель и вентфасад. пустяшки.. в сп есть замечательный пример - просчитал для своего. для выступающей стены толщиной 15 см сквозь керамзитобетонные блоки в полблока и минвату 12 см (схема 1) коэффициент составил 0,48.. логично и правдоподобно.. расчётный участок брал на метр влево и на метр вправо от стенки..
утеплив стенку с обоих сторон я начал считать её заново.. взяв участок 12+12+15=39см по ширине с утеплителем толщиной полметра (ну потому что маленький участок)(схема 2) и что я вижу - 0,05... ладно думаю - наверно площадь маленькая... и чтоб не приводить к приведённой толщине просчитываю экстремальный вариант (схема 3) когда стенка утепляется на полметра на метр влево и на метр вправо от стены.. изумелению нет предела: 0,24...(площадь расчетного участка влияет, но не капитально) т.е. получается чем больше утеплителя тем хуже теплозащита!..
что самое симпатичное в этом абсурде - формула это только подтверждает... сопротивление теплопередаче участка вне теплопроводного включения стоит в таком положении что чем оно больше - тем коэффициент меньше. о_О это вообще к физическому смыслу как? или может это формула как то не совсем применима к случаю? где я глюк?
з.ы. если кто то знает как ещё можно это подсчитать - буду весьма благодарен..

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
сп расчетные схемы.dwg (48.9 Кб, 355 просмотров)

Просмотров: 2736
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2010, 09:45
#2
T-zen


 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 36


кто вообще как считает теплопроводные включения вручную? или программы мож есть какие нибудь простые?
T-zen вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > в СП 23-101-2004 нерабочая формула? о_О

Размещение рекламы