Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчёт на сейсмические нагрузки морского ГТС гравитационного типа (наброска) в PLAXIS

Расчёт на сейсмические нагрузки морского ГТС гравитационного типа (наброска) в PLAXIS

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2011, 17:29 #1
Расчёт на сейсмические нагрузки морского ГТС гравитационного типа (наброска) в PLAXIS
Лёленька777
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 52

Уважаемые форумчане!
Столкнулась с проблемой, которую самостоятельно решить не получается. Необходимо рассчитать оградительный мол гравитационного типа (наброска) на сейсмику (7 баллов). Перевернула большое количество документации на предмет методик расчёта. В итоге "ручного" расчёта я не нашла, но зато есть рекомендации по расчёту такого типа сооружений (на примере плотин) методом КЭ (П 17-85, (Пособие к разделу 5: Гидротехнические сооружения СНиП II-7-81) ). Умом я понимаю что профиль моего сооружения максимально устойчив (по верху ширина 10 м (фиксированная); по низу 110 м (варьируется в зависимости от сечения); высота 27,5 м (также варьируется),+ уйма берм, но считать всё же необходимо. Просадки нежелательны , так как по верху мола проходит дорога (нагрузка Н-30, распред 15 тс/м2). Так как сооружение морское, вода с обоих сторон профиля на одинаковом уровне.
У меня возникли следующие вопросы/проблемы:
1) я не могу найти методик (как на русском, так и на английском ) к Plaxis по расчёту сооружений откосного профиля на сейсмику. (также необходимо учитывать массу присоединённой воды)
2) Характеристики грунта ограничиваются с, фи, Е, y, а для скалы ещё и временной прочностью на сжатие R (для плаксиса, исходя из примера №14, необходимо знать больше характеристик грунта)
3) для расчёта сейсмики можно использовать ускорения, взятые в долях от g, которые в плаксисе можно задать для всего сооружения для осей x и y при формировании задачи (ввод исходных данных input), но что делать дальше, как считать в плаксисе на псевдодинамическую нагрузку, нужны ли для такого расчёта акселограммы.
В общем у меня одни вопросы.
Если кто-то сталкивался с подобными задачами, или есть какие-то мысли и советы, пишите пожалуйста, потому что я в информационном вакууме, и спросить не у кого.

Ах, чуть не забыла: работа очень срочная!!!HELP!!!!

Последний раз редактировалось Лёленька777, 28.10.2011 в 17:48. Причина: грамматика и уточнённая информация
Просмотров: 4810
 
Непрочитано 10.11.2011, 18:09
1 | #2
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Лёленька777 Посмотреть сообщение
У меня возникли следующие вопросы/проблемы:
1) я не могу найти методик (как на русском, так и на английском ) к Plaxis по расчёту сооружений откосного профиля на сейсмику. (также необходимо учитывать массу присоединённой воды)
Таких методик нет. Есть СНиП "Строительство в сейсмических районах".
Присоединенная масса воды - вещь неоднозначная. Есть методики ее учета. Но вкладом от нее для высоких напорных сооружений в большинстве случаев можно пренебречь. Для этого сооружения, думаю вообще можно не учитывать.
Цитата:
Сообщение от Лёленька777 Посмотреть сообщение
2) Характеристики грунта ограничиваются с, фи, Е, y, а для скалы ещё и временной прочностью на сжатие R (для плаксиса, исходя из примера №14, необходимо знать больше характеристик грунта)
Не знаю что там в примере 4. Но для большинства расчетов этого хватит. Мора Кулона вполне должен устроить.
Цитата:
Сообщение от Лёленька777 Посмотреть сообщение
3) для расчёта сейсмики можно использовать ускорения, взятые в долях от g, которые в плаксисе можно задать для всего сооружения для осей x и y при формировании задачи (ввод исходных данных input), но что делать дальше, как считать в плаксисе на псевдодинамическую нагрузку, нужны ли для такого расчёта акселограммы.
Псевдодинамика - второй закон Ньютона. Он статичен. Акселелограммы - для динамического расчета. Он есть в Плаксисе, но в отдельном модуле.
Нагрузка задается по СНиПу, путем перемножения коэффициентов:
1) А в зависимости от бальности
2) К1 принимается 0,25
можно еще и затухание ввести 0,8 для грунта, если не ошибаюсь.
Полученную величину и загоняете при вводе исходных данных. Потом в режиме расчета, ставите метод Total и во вкладке с коэффициентами напротив ускорения ставите 1 или -1 (направления толчка слева направо или наоборот). Делаете расчет, затем фи-це редакшин и получаете коэффициент запаса с учетом сейсмики.
Шмидт вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2011, 18:34
#3
Лёленька777


 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 52


Спасибо большое за ответ!
Сейчас я немного загружена другой работой и на домашнем компе надо сист. переустановить, как только с этим разгребусь - вернусь к этому расчёту (с учётом ваших советов) и напишу что получилось. Спасибо ещё раз
Лёленька777 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчёт на сейсмические нагрузки морского ГТС гравитационного типа (наброска) в PLAXIS

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск