Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какая должна быть величина свеса кровли? В нормативных документах не нашел. Где смотреть?

Какая должна быть величина свеса кровли? В нормативных документах не нашел. Где смотреть?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.03.2008, 16:11
Какая должна быть величина свеса кровли? В нормативных документах не нашел. Где смотреть?
searcher
 
I`m from Russia
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 34

Привет всем!
Столкнулся с вопросом. Какая должна быть величина свеса кровли? В нормативных документах не нашел. Где смотреть? И какой свес нужно обеспечивать для различных типов кровель?
Просмотров: 299686
 
Непрочитано 06.11.2012, 22:56
#41
denis gerbut


 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 5


Что делать с декоративными элементами уже решено.. Здесь сам принцип хочется понять....Есть ли нормативная величина свеса кровли из триплекса ли её в природе не существует. Если эта величина регламентирована , то каким нормативным актом???? Может её можно к другому типу кровли привязать(я уже привязал) к какому и где это прописано....Вот в ЭТОМ суть вопроса!!!!!!!!!!!!
denis gerbut вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2012, 10:34
#42
ДимаВ


 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16


СП 17.13330.2011 "Кровли" п.9.3 (стр.17) "При неорганизованном водоотводе вынос карниза от плоскости стены должен составлять не менее 600 мм"
ДимаВ вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2012, 12:24
#43
denis gerbut


 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 5


Спасибо. Это тоже знаем. Есть еще снип 2010 года тоже говорит это. Но нет ни где в литературе привязки кровли из триплекса.(Плюс к этому свесом является не сам кровельный материал а конструкция покрытия вцелом). Спесибо за участие.
denis gerbut вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2012, 15:08
#44
ДимаВ


 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16


А что на другие материалы где-то есть? Кроме металлочерепицы (и то в фирменных руководствах по устройству, а не в нормативах) я не встречал.
На сколько я понял вопрос, в данном случае нужно находить прочностные характеристики материала и рассчитывать на изгиб конец материала (свес) по прочности.

Если же хочется определиться со свесом из условия, чтобы при зализывании вода не перетекла на то, на что опирается триплекс, то норматив такой я тоже не мог найти, но из простого эксперимента на природе заметил, что какой бы ни был материал вода поднимается по обратной стороне на высоту 20-30 мм не зависимо от горизонтальной протяженности данного пути.
Теперь применяю в проектировании это правило и замечаю, что создатели норм руководствуются этим же.

Последний раз редактировалось ДимаВ, 03.12.2012 в 15:35.
ДимаВ вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 16:19
#45
kim1690


 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 65


а какой максимальный свес плоской кровли по несущему профлисту? (кровельный пирог снизу вверх - профлист Н75, пароизоляция, утеплитель, стяжка, гидроизоляция). не могу нигде найти насколько можно профлист консольно выносить. архитектор требует минимум 600 от края стены, но я как то сомневаюсь, а подтвердить документально не могу или может не догадываюсь как
kim1690 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 16:38
#46
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


ну если лень считать, то:
- собираем нагрузки (про снег не забываем!)
- в теме http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=93528 находим табличку с несущей способностью профлиста
- по найденным нагрузкам находим допустимый пролет профлиста по однопролетной схеме
- делим полученное значение на 2
- все.
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 18:03
#47
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от kim1690 Посмотреть сообщение
требует минимум 600 от края стены
да, в СНиП Кровли сейчас стало 600 мм, было 400 если память не подводит. Свешивать профлист без прогона не советую. Будет дребезжать на ветру. Обратите внимание на оконные отливы, которые без костылей. У нас вот месяц назад оторвало его ветром. Профлист конечно крепче прикручен, но решение с его свесом ИМХО корявенько выглядит.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 18:48
#48
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Свешивать профлист без прогона не советую. Будет дребезжать на ветру.
Дребезжать не должно, так как
Цитата:
Сообщение от kim1690 Посмотреть сообщение
(кровельный пирог снизу вверх - профлист Н75, пароизоляция, утеплитель, стяжка, гидроизоляция)
, если бы это был просто выпущен профлист - тогда бы дребезжал, но и то не долго, так как при вылете 600мм его бы просто сломало (а при сильном ветре - завернуло как фольгу)

Интересно посмотреть карнизный узел, как стена будет стыковаться с кровлей? (если стена вентфасад - как тогда завязать стеновой утеплитель с кровельным?)
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 19:14
#49
FLASH!

КЖ, КМ
 
Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298


Цитата:
Сообщение от LynxM Посмотреть сообщение
(кровельный пирог снизу вверх - профлист Н75, пароизоляция, утеплитель, стяжка, гидроизоляция)
, если бы это был просто выпущен профлист - тогда бы дребезжал, но и то не долго, так как при вылете 600мм его бы просто сломало (а при сильном ветре - завернуло как фольгу)
Это при каком-таком ветре профлист 75, при вылете 600мм должно завернуть как фольгу? Если 75 настил при пролете 3м (вылете 1,5м) несет около 500кг/м2. 110м/с?
FLASH! вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 23:25
#50
deviser


 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от LynxM Посмотреть сообщение
Дребезжать не должно, так как
А какой смысл весь кровельный пирог выпускать на карниз, т.е. за пределы наружной стены? Какова его функция там?
deviser вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 10:43
#51
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от deviser Посмотреть сообщение
А какой смысл весь кровельный пирог выпускать на карниз, т.е. за пределы наружной стены? Какова его функция там?
Перечитайте пост #45 и поймете, что это не моя идея.
(Я при неорганизованном водостоке выпускаю верхний профлист на 250мм, а когда организованный - 1/3 диаметра желоба)

FLASH!, если выпустить верхний лист на 600мм и учесть то при порывах ветра его "завернет".
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01003.JPG
Просмотров: 2588
Размер:	283.4 Кб
ID:	100268
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 10:57
#52
deviser


 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от kim1690 Посмотреть сообщение
архитектор требует минимум 600 от края стены
требование арх-ра м.б. обоснованно, это зависит от характеристик здания, назначения и т.п.
deviser вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 14:15
#53
kim1690


 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 65


Это здание будущего магазина площадью 1,1тыщ.кв.м. - 2 этажа. стальной каркас. Стены - сендвич-панели толщиной 120мм, кровля, как и говорила ранее, плоская по несущему профлисту. От оси крайнего прогона выношу кровлю на 600мм, но с учетом того, что половина колонны+стеновой ригель+толщина стенового сендвича остаются под этими 600мм, выпуск самой кровли получается около 170мм. Ну бред же. ни туда ни сюда. либо уж от края стены должно быть 400-600 (даже по архитекруте чтоб норм смотрелось), либо уж делать парапеты. но, если свес кровли считать от края стены, то в целом длина консоли профлиста составляет порядка метра. Подскажите какое -нибудь решение для выпуска?

кстати, у меня нет верхнего профлиста, там будет мембрана или слой гидроизоляционый другой. поэтому весь пирог и выношу. не могу же обрубить его перед стеной, а под ним вынести профлист)
ооочень надеюсь, что понятно объяснила свой вопрос)
kim1690 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 14:31
#54
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от kim1690 Посмотреть сообщение
ооочень надеюсь, что понятно объяснила свой вопрос)
да проблема вполне типична и консоль профлиста в 1-1,5м в принципе привычное дело , но здесь возникает вопрос рациональности:
что приемлемо для складов и сараев не всегда приемлемо для магазина и соцкульбыта.

Решений - множество:
- (самое лучшее ) сделать парапет и внутренний водосток и забыть о сосульках, сходе снега и т.п.
- сделать стальные кобылки и проложить по краю прогон а затем всю эту городуху утеплить снизу
- наплевать на все и вынести консольно пофлист [мостик холода - отменный получится - по ведру конденсата в сутки с каждого погонного метра покрытия ]
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 14:56
#55
kim1690


 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 65


не, ну если консольно вынести - там и утеплить можно с помощью минваты например и оцинкованных фасонных элементов. мостик холода можно как то еще решить. а вот вообще как эту консоль хотя бы рассчитать то:? насколько это будет надежно - консольный пирог кровли на 1,5 м?
kim1690 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 15:05
#56
deviser


 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от kim1690 Посмотреть сообщение
получается около 170мм. Ну бред же. ни туда ни сюда. либо уж от края стены должно быть 400-600 (даже по архитекруте чтоб норм смотрелось)
А почему вы решили, что 17 см - это бред? У вас фактически стальная коробка из сборных элементов, почти контейнерного типа. Какая тут может быть архитектура? Требования по архитектуре имеет смысл предъявлять к зданиям из кирпича, дерева, монолитного бетона. А профлист, как и сэндвич-панели, изначально были задуманы как материалы, предназначенные для строительства зданий производственного назначения, т.е. когда приоритетны функциональность, скорость и низкая стоимость строительства. Так что архитектура здесь далеко не в первую очередь. А так как профлист и изделия из него относятся к категории сборных элементов заводского изготовления, то под них разработано N-ное количество серий с типовыми решениями всех узлов. Найдите эти серии, посмотрите там ваши узлы(или подобные). Могу поспорить ничего лучше вы не придумаете, ибо это проверено практикой и временем многократно.

Цитата:
Сообщение от kim1690 Посмотреть сообщение
архитектор требует минимум 600 от края стены
Это требование для зданий общественного и жилого назначения, чтобы мирным гражданам на голову снег не падал, вода не капала и т.д. Но именно потому что в вашем проекте общественное здание решили строить из конструкций, предназначенных для применения в производственных зданий, у вас получается такая мозголомка. Если бы были привычные для обществ.здания материалы, например, кирпич, мнлит.бетон, то для них свои типовые решения узлов с соблюдением требований по архитектуре.
Цитата:
Сообщение от kim1690 Посмотреть сообщение
там будет мембрана или слой гидроизоляционый другой. поэтому весь пирог и выношу.
Вот теперь совсем запутался. Если у вас крыша из профлиста, да еще с уклоном, да еще и с карнизами, т.е. наружный водосток, то какой смысл класть мембрану или другую мягкую г/изоляцию. Их, по-моему, кладут при внутреннем водостоке. Или я чего-то не знаю? Проще было бы сделать сверху и снизу профлист, тогда бы этой заморочки с пирогом не было бы, к тому же он там не нужен.
А вообще, уточните, о каком карнизе идет обсуждение. Т.е. если кровля в разрезе по уклону, значит либо тот, что выше, либо ниже. Который? Дали бы рисуночек карниза.

Последний раз редактировалось deviser, 03.04.2013 в 15:19.
deviser вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 18:04
#57
kim1690


 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 65


я не говорила, что кровля у меня с уклоном. в том то и дело, что у меня - плоская. обычная плоская кровля по несущему профлисту. именно поэтому я не могу применять верхним слоем - профлист, так как для этого нужен уклон, если не ошибаюсь, минимум 10градусов. у меня же мембрана (например, технониколь предлагает массу вариантов с верхним слоем, поэтому пока не решили каким именно будет пирог)
kim1690 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 18:21
#58
deviser


 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от kim1690 Посмотреть сообщение
в том то и дело, что у меня - плоская. обычная плоская кровля
Тогда откуда взялся карниз? Если у вас плоская кровля, как я понимаю, с внутренним водоотводом, тогда нужен ли вообще карниз? Может со всех сторон сделать парапет, а профлист будет примыкать к парапету с его внутренней стороны и уклоном от парапета внутрь к водосточным отверстиям)воронкам)?
deviser вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 18:30
#59
Alexij

проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 19.04.2011
Воронеж
Сообщений: 277


Хотелось бы поднять вопрос: имеется маленькое здание КПП, один этаж, кирпичное, кровля плоская, делать внутренний водосток не имеет смысла. Вопрос: какой должен быть вынос карниза для организованного наружнего водостока. в СП и сериях есть размер 400 для скатных кровель, справедливо ли это правило для для кровли с уклоном 2,5%?
Alexij вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2013, 12:32
#60
Undewar


 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 15


В кирпичном одно- двухэтажном здании делаю карнизный свес из 3-4 рядов полнотелого кирпича общим вылетом 120-160 мм. Необходимость организованной водосточной системы определяется в каждом конкретном случае. С учетом устройства по карнизному свесу оцинкованного фартука по кровельным костылям с вылетом не менее 80 мм общая длина карнизного свеса достигает 200-250 мм.
Undewar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какая должна быть величина свеса кровли? В нормативных документах не нашел. Где смотреть?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как задается уклон кровли? Напр. сборная кровля по профлисту Chief Justice Архитектура 59 19.03.2015 12:07
Устройство водораздела кровли Sprut Архитектура 3 08.03.2008 17:54
уклоны кровли Ollga Архитектура 3 04.03.2008 22:37
Различные структуры (состав, тип) кровли Геннадий aka PG Разное 4 20.09.2007 12:31
Построение кровли в ADT2006 Archii Прочее. Программное обеспечение 21 27.01.2006 16:21