| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Веранда единой крышей с домом, привязывать фундамент или нет? тип фундамента?

Веранда единой крышей с домом, привязывать фундамент или нет? тип фундамента?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.06.2021, 08:28
Веранда единой крышей с домом, привязывать фундамент или нет? тип фундамента?
unitvisual
 
Регистрация: 03.06.2021
Сообщений: 19

Всем привет! Как известно - кто не ошибается, тот ничего не делает!

Исходные данные по грунту: УГВ около/> 5 метров, грунт в пятне застройки - чернозём 30-50см, суглинок плотный делювиальный 30-70см (местами под ним белая глина очень твёрдая до глубины 130см, воду не берёт), далее только песок от среднего до мелкого на глубину 7-8 метров.

Задача:
Имею дом на фундаменте ленточном шириной 30 см(расширение снизу до 35-45), армирован 16 арматурой, разноуровневый, шестистенок. Из него с двух сторон дома сделаны выпуски арматуры 12 и 10, под ленты веранды и крыльца, на этапе заливки.
Изначально не было лишних денег и решил, что долью до возведения стен, но коробка уже стоит полностью и нужно как-то привязаться.
Сложность заключается в том, что веранда запланирована в виде общей крыши с домом!
Вопрос как быть, чтобы веранда железно стояла на своём месте не двигаясь никуда и не утянула угол дома, не сломало крышу?

Изначально планировал сваи буронабивные глубиной 2.5, возможно ТИСЭ, по ним ростверк с плитой, привязанный к выпускам фундамента дома.
С крыльцом тоже проблема, крыша с домом разная, но требуется привязаться, для усиления угла дома т. к там было много раскопок и угол будет садится, хотел для подстраховки связаться с фундаментом, чтобы увеличить общую несущую способность конструкции.

Вопрос, как привязаться к фундаменту, чтобы не было подвижек и не повело крышу общую, если коробка уже возведена и дала усадку?
По фундаменту рассматривал 4 варианта. От нуля (фундамент дома) до несущего грунта (песок или твёрдая глина белая) глубина 700-1000мм
1. Сваи тисэ 2.5 метра или буронабивные, по ним ростверк 200*500, сверху плита 130-150 с нижним армированием и усилением по верху в зоне растяжения над ростверком.
2. Лента шириной 250 и высотой 1200, поверх плита 130-150
3. Лента шириной 250 и высотой 1330, внутри контура пол по грунту.
4. Блоки фбс 2 ряда, черновая засыпка и поверх плита 130-150.
Самый экономный вариант и лёгкий в исполнении своими руками, это лента привязанная к выпускам в фундаменте! и пол по грунту, но тут смущает пучение, возможно ли на песке при низком угв? Не даст ли усадку фундамент и крышу поломает? Воды по наблюдениям нет, только несколько дней на земле стоят лужицы в местах скопления во время паводка весеннего пока не оттаит грунт.
Самый безопасный по моему мнению - это тисэ ниже глубины промерзания, плюс ростверк привязанный к дому и плита сверху.

Общий вопрос, как привязаться, если фундамент дома уже нагружен, а тот что заливать естественно захочет усадки...?

На данный момент склоняюсь к варианту, всё-таки присоединиться к фундаменту дома. При этом уделить особое внимание подготовке траншеи под заливку фундамента. Буду сам лично копать.
Аккуратно срезать лопатой грунт у основания будущего фундамента, чтобы был исключительно материковый уплотнённый грунт! Как думаете такой вариант позволит избежать усадки фундамента и напряжения ленты дома? Так же сделаю несъёмную опалубку из эппс, чтобы минимизировать подъём пучением по бокам (суглинок), а под основанием будет песок материковый(по одной стороне ленты возможно белая твёрдая глина).
Итого лента 25 см шириной, высотой 130см и минимум затрат в плане сложности. наверное оптимальный вариант? так же в этом случае можно сделать пол по грунту внутри ленты или лучше сверху залить плиту?
По расчёту на несущую способность достаточно ширины ленты даже в 15 см, на наверное не меньше 25см т.к. каркас не получится сделать жёстким против кручения и углы будут слабыми?

Ленту дома точно так же копали вручную и аккуратно подрезали, перед заливкой даже пропылесосил траншею) Да, лента имеет каркас в 4 нитки арматуры 16 мм и посередине конструкционная 10ка. хомуты 8 цельногнутые. Перевязано всё по феншую с запасом.
Для наглядности приложил картинки дома. Сегодня ещё сделаю фото как выглядит сейчас.

Если решения не верные, напишите как сделать нужно?
Понимаю, что при угв ниже 5 метров и в песке, пучения по идее не может быть, НО боюсь разлома крыши, а так же деформации фундамента дома и естественное возникновения трещин по газоблоку! Но хочется ленту, т.к сам могу залить без привлечения техники и фин затрат....
Всем огромное спасибо за помощь!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дом проект1.jpg
Просмотров: 680
Размер:	30.8 Кб
ID:	237776  Нажмите на изображение для увеличения
Название: дом проект2.jpg
Просмотров: 678
Размер:	33.9 Кб
ID:	237777  

Просмотров: 16429
 
Непрочитано 02.07.2022, 17:11
#21
Ilgiz88


 
Регистрация: 02.07.2022
Сообщений: 2


Как в итоге вы сделали? Тоже такой же вопрос, только у меня не веранда, а крыльцо со столбом и общей крышей, стены уже стоят, крыльца только нет, интересует вопрос и опасение по крыше, на углу крыши где столб думаю маурлат посадить на компенсатор усадки резьбовой,
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dRd4WpPtwIs.jpg
Просмотров: 118
Размер:	187.9 Кб
ID:	248367  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220602_211457.jpg
Просмотров: 110
Размер:	160.0 Кб
ID:	248368  
Ilgiz88 вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2022, 17:57
#22
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Зачем проблемы. Делайте отдельное крыльцо. И всё. Уплывёт и хрен с ним, потом вернёте на место.

Крыльцо очень детское. Как для больницы в 90ые делали, чтобы инвалиды ломали ноги. Зачем такое широкое ?

Лучше всего, конечно, пандус. Мало ли и правда, инвалиды приедут в гости.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2022, 18:15
#23
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Ilgiz88 Посмотреть сообщение
на углу крыши где столб думаю маурлат посадить на компенсатор усадки резьбовой,
Разумно. Для полного счастья надо выяснить, что по геологии и глубине промерзания.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2022, 18:33
#24
Ilgiz88


 
Регистрация: 02.07.2022
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Зачем проблемы. Делайте отдельное крыльцо. И всё. Уплывёт и хрен с ним, потом вернёте на место.

Крыльцо очень детское. Как для больницы в 90ые делали, чтобы инвалиды ломали ноги. Зачем такое широкое ?


Лучше всего, конечно, пандус. Мало ли и правда, инвалиды приедут в гости.
Ступеньки будут уже, это наброски в скетчапе в том году, может вы не поняли о чем я, фундамент с домом уже есть, хотел ещё в будущем на этом клочке где крыльцо закрыть от ветра и снега. Как для вас не детское?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: imgonline-com-ua-Resize-sUqx9OLcOH.jpg
Просмотров: 108
Размер:	224.8 Кб
ID:	248369  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220702_202932.jpg
Просмотров: 110
Размер:	40.4 Кб
ID:	248370  
Ilgiz88 вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2022, 19:58
#25
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от Ilgiz88 Посмотреть сообщение
Как для вас не детское?
Вот так хорошо.



А так плохо.


А у вас не дом, а одно большое крыльцо.
Это не дизайн. Это там жить людям потом. Зачем вы им жизнь ломаете с ногами ?
Вот таким людям, например.
У вас родственников инвалидов нет ? А с артрозом на ногах ? Вы понимаете, что они руками поднимаются о перила ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2022, 00:16
#26
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Цитата:
Сообщение от Ilgiz88 Посмотреть сообщение
Как для вас не детское?
Это случайно не дальневосточный гектар)))? Что то вокруг все голое, степное, как Мамай прошел.
А где крыльцо - трап что ли? Ну террасной доской покройте его))) - балка на двух опорах - шарниры. Справа чего то гламурное, типа зимнего сада без двери - не понятно.
У меня 1 крыльцо, по старинному сени + 1 крыльцо - веранда и оба на своих фундаментах отдельных от дома и оба накрыты крышей и окнами.
Геология такая - пучинистая. У нас, кто только сделает вместе с домом, тот потом и жалуется на трещины и крены, но только в пьяном виде. По трезвому это тайна - стесняются своего косяка. Глобус круглый - условия разные.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 03.07.2022 в 00:22.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2022, 02:14
#27
unitvisual


 
Регистрация: 03.06.2021
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Зачем проблемы. Делайте отдельное крыльцо. И всё. Уплывёт и хрен с ним, потом вернёте на место.

Крыльцо очень детское. Как для больницы в 90ые делали, чтобы инвалиды ломали ноги. Зачем такое широкое ?

Лучше всего, конечно, пандус. Мало ли и правда, инвалиды приедут в гости.
Сейчас в смятении, но решил сделать отдельную фундаметную плиту под крыльцу..с ребром вниз, чтобы не подмыло и не замачивало под плитой. Единственное что смущает, крыша продлиться от основной, вроде навеса, т.е под существующий склон вальмы подсуну черепицу и с меньшим углом плоскую крышу над крыльцом. В небольшом диапазоне конечно это может двигаться на сантиметр туда сюда, но если вдруг вспучит больше уже вопрос, не будет ли последствий....??
НО планирую вокруг плиты на полтора метра и поверх мембрана профилированная, утрамбовать суглинок более глинистый чем на участке, но воду пропускает постепенно, вода не стоит. Надеюсь таких мер будет достаточно, чтобы плиту потом пучением не подняло.
unitvisual вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2022, 11:51
#28
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от unitvisual Посмотреть сообщение
Единственное что смущает, крыша продлиться от основной, вроде навеса, т.е под существующий склон вальмы подсуну черепицу и с меньшим углом плоскую крышу над крыльцом. В небольшом диапазоне конечно это может двигаться на сантиметр туда сюда, но если вдруг вспучит больше уже вопрос, не будет ли последствий....??
Не. Если планируете общую кровлю и над крыльцом тоже, тогда любой ценой надо крыльцо делать единым с фундаментом.

Просто над крыльцом же обычно делают просто козырёк. Зачем общую кровлю продолжать ?
Стропила и так хрен нарисуешь, а вы ещё и усложнение для КД придумываете на пустом месте.

И под крыльцом надо делать замену грунта. Это мелкозаглублённый фундамент. Для них есть отдельные нормы, поищите, почитайте. Не надо фантазировать с мембранами.

Можно сделать по разному, но очень сильно чувствуется отсутствие опыта.
Очень желательно решения потом выдать на форум чертежами в пнг или жпег.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2022, 13:33
#29
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от unitvisual Посмотреть сообщение
В небольшом диапазоне конечно это может двигаться на сантиметр туда сюда, но если вдруг вспучит больше уже вопрос, не будет ли последствий....??
Чтобы не вспучило - замена грунта на непучинистый (песок) + водоотвод. Ребра вниз на плите никак от замачивания не помогут, скорее наоборот. Зачем профмембрана поверх плиты - непонятно (она гидроизоляцией не является).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2022, 03:20
#30
unitvisual


 
Регистрация: 03.06.2021
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Чтобы не вспучило - замена грунта на непучинистый (песок) + водоотвод. Ребра вниз на плите никак от замачивания не помогут, скорее наоборот. Зачем профмембрана поверх плиты - непонятно (она гидроизоляцией не является).
участок сухой - любые ливни сходят за пол дня, даже если подряд несколько дней льет.
Почему ребра вниз не помогут от замачивания, если вода хорошо уходит вниз,грунт дренирует неплохо? Профилированную мембрану не поверх плиты, а вокруг крыльца и дома в качестве мягкой отмостки для отвода воды.

на данный момент там пирог такой- материковый суглинок твёрдый делювиальный озёрный буровато-коричневый, поверх него привозной такого же плана, но более глинистый - утрамбован вручную слоями 3-5 см и проливали дожди 2 года. Сейчас сверху лежит не армированный бетон сантиметров 5-8 толщиной- остатки при заливке стяжки(не единой трещинки за год и перезимовал). Поверх буду сыпать сантиметров 15 песка и трамбовкой бензиновой уплотнять. Суглинок убирать 100% не хочу, т.к рядом участок соседей выше моего сантиметров на 20-30 и весной с него идет вода - делать бассейн из песка не хочу, а суглинок этот отлично останавливает воду и она поверхностно очень быстро сходит - проверено за 2 года. А городить дренаж итд не вижу смысла т.к УГВ 5 метров и суглинка 60 см, а дальше песка 7 метров.
Кстати проверял на пучение суглинок вокруг дома материковый и поверх него насыпной - не поднимался за 2 года ни разу более чем на 0.5см и то при набухании в дожди, тьфу тьфу. Кончено если он лежит сверху закрытый чем-либо, то он конечно всегда влажный. Но сейчас поверх него есть бетон - хорошая отсечка влаги от песка, но можно и пленку на всякий кинуть. По сути мне кажется что при пучении до 1 см ничего критического не произойдет, главное чтобы крыльцо не уехало... А против пучения будут отмостка шириной 1.5 метра и разуклонка с общим вертикальным планированием.

И конечно вопросы
1. утеплять или нет под плитой? Была мысль положить 5см эппс, если это реально даст эффект от возможного пучения + утеплить фундамент вдоль дома, нужно ли???

2. Боюсь что отъедет крыльцо с годами. Решить проблему думал так: Есть выпуски арматуры 12ф через пол метра по всей длине крыльца. Хочу их использовать лишь против отхождения крыльца от дома, т.к планирую крышу продолжить со ската дома. На арматуру хочу одеть теплоизоляцию трубную(на цоколе 10 см эппс), толщиной 15 мм и длиной около 20-25 см, остальные 25 см выпусков будут залиты в плите. Этим самым хочу добиться удерживания плиты возле дома, но за счет толщины утеплителя и 10см эппс позволить ей ходить вверх вниз на пару сантиметров туда сюда- при каких-то аномальных страшных погодных явлениях. Допустим ли такой способ? Не возникнет проблем с фундаментом дома? Не потянет его?
Вторая мера против сдвига, вымывания грунта из под плиты, намокания грунта под плитой - делаю П образную ленту по периметру плиты высотой 30см и шириной 20, армирую, выпуски загибаю в плиту. Получится некая плита ребрами вниз.

3. Достаточно ли толщины плиты в 15 см и защитного слоя 3 см при таких условиях? рассчитывал сделать сверху и снизу 3 см защитный слой и между арматурой 7 см. Дилемма по толщине, ширина небольшая 2.5, а длина 6.5...

4. Армирование хотел сделать 10кой, сетка с шагом 25см в 2 слоя - необходимо ли оно такое или можно не хоронить лишний металл? Усиления в месте колонн для крыши конечно же сделаю. Нагрузка по сути - крыша, это кг 800-1000, плюс колонны под крышу около 800кг и снеговая нагрузка... Возможно в будущем остекление.

5. Колонны под крышу хотел делать 20*20 см. высота примерно 2.6, защитный слой 3 см, 4 прутка 12 арматуры(или 6) - достаточно ли таких колонн и армирования?

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Не. Если планируете общую кровлю и над крыльцом тоже, тогда любой ценой надо крыльцо делать единым с фундаментом.

Просто над крыльцом же обычно делают просто козырёк. Зачем общую кровлю продолжать ?
Стропила и так хрен нарисуешь, а вы ещё и усложнение для КД придумываете на пустом месте.

И под крыльцом надо делать замену грунта. Это мелкозаглублённый фундамент. Для них есть отдельные нормы, поищите, почитайте. Не надо фантазировать с мембранами.

Можно сделать по разному, но очень сильно чувствуется отсутствие опыта.
Очень желательно решения потом выдать на форум чертежами в пнг или жпег.
как раз тему создавал, чтобы понять одни целым делать или нет, так к общему знаменателю и не пришел. У всех разное мнение:-)
Так понял, самое главное, чтобы конструкция не уехала от дома. В связи с этим хочу принять ряд мер, которые описал в сообщении выше, прочтите пожалуйста, поделитесь мнением:-)
Над крыльцом козырек сделать адекватный проблема, т.к. дом одноэтажный и получится очень низкий потолок крыльца в таком случае, т.к крышу придется сделать под подшивкой основного ската. Плюс нужны будут колонны у стены дома для опирания кровли итд.
Я же хочу просто хочу положить стропила крыльца на мауэрлат дома, как бы удлинив существующие, но сделать менее резкий наклон крыши и другую сторону опереть уже на мауэрлат крыльца - получается очень простая схема кровли. Стропила наслонные - распирающей нагрузки не будет.

Если сделаю замену грунта под крыльцом у меня получится бассейн - тогда точно возникнут проблемы. Дом стоит на ленте, лента в грунте на 1.1 метра будет в итоге. если под крыльцо заменю на песок к примеру на пол метра - то получу бассейн ведь...?? А так вокруг везде суглинок - вода не подступится под конструкции и вокруг них. Максимум увлажнится суглинок. Это конечно мои размышления. А как раз за суглинком сделаю планировку и более дренирующий грунт, чтобы со скрытой отмостки вода по мембране уходила за её пределы по уклону в дренирующем грунте.

В каком плане не фантазировать с мембранами? Много смотрел роликов на ютубе, рекомендуют именно такой способ для скрытой отмостки - т.к планирую часть закрывать газоном, а часть мостить плиткой. Бетоном лить отмостку не хочу, она все равно разрушится.

Решение нарисую, только скоординируйте точнее, что именно указать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: крыльцо.jpg
Просмотров: 65
Размер:	995.0 Кб
ID:	248770  

Последний раз редактировалось unitvisual, 21.07.2022 в 03:53.
unitvisual вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2022, 10:59
#31
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


У Вас прямо стратегический план-мероприятие. У меня дом на ленте. С одно стороны большое крыльцо крытое типа "сени" в аккурат как у Вас в пятне, где овчарка отдыхает. С другой стороны еще больше, в 1.5раза. Терраса-балкон с выходом их кухни-столовой. Все это периферийное на ручных буровых сваях ф250мм L=1.7-1.9м, сколько длины бура хватило. В одном случае 10шт., во втором 14. Поверху свай плита 300мм - бетона мне не жалко. Ничего никуда не уехало за 15лет. С крышами не как у Вас. Я низкие потолки не навижу. От "черного" пола до перекрытия по 3 метра. Грунты чрезвычайно противнопучинистые.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2022, 13:53
#32
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


unitvisual, чертежи где ?
Весь комплект КЖ0 (фундаменты) хотя бы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2022, 14:46
#33
unitvisual


 
Регистрация: 03.06.2021
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
У Вас прямо стратегический план-мероприятие. У меня дом на ленте. С одно стороны большое крыльцо крытое типа "сени" в аккурат как у Вас в пятне, где овчарка отдыхает. С другой стороны еще больше, в 1.5раза. Терраса-балкон с выходом их кухни-столовой. Все это периферийное на ручных буровых сваях ф250мм L=1.7-1.9м, сколько длины бура хватило. В одном случае 10шт., во втором 14. Поверху свай плита 300мм - бетона мне не жалко. Ничего никуда не уехало за 15лет. С крышами не как у Вас. Я низкие потолки не навижу. От "черного" пола до перекрытия по 3 метра. Грунты чрезвычайно противнопучинистые.
Бур есть, не проблема, о сваях думал - но возник вопрос - как потом цоколь отделывать и чтобы залить плиту нужно городить опалубку из кучи досок и потом разобрать их, а у меня высота между плитой и текущим основанием всего 10-25 см. Поэтому подумал, что проще отсыпать и затрамбовать этот небольшой слой и поверх него залить плиту. А раз основание уплотненное, то можно и без свай сделать. Либо вариант как у Вас, но тогда ведь нужно чтобы между плитой и землей осталось расстояние, но вынимать грунт не могу т.к. низ плиты это и есть уровень 0 участка, т.е дом с цоколем всего 20см.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
unitvisual, чертежи где ?
Весь комплект КЖ0 (фундаменты) хотя бы.
Немного в ступоре:-) От руки можно накидать? Какие именно нужны разрезы?
Задача стоит простая, монолитное крыльцо 6.5*2.5м, цоколь дома всего 20 см, соответственно от нулевой отметки участка до 0 пола в доме всего 30 см.
А нарисовать плиту на подушке, или плита на ростверке - в этом и вопрос что выбрать все-таки. грунты позволяют любой из вариантов. Поэтому выбираю самый простой и недорогой в реализации.
Даже незнаю как нарисовать это.
unitvisual вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2022, 15:19
#34
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Это для любого фундамента. Когда опалубка была проблемой? Просто прокатитесь по мусорным помойкам своего города. Наберите ДСП от шкафов и прочей мебели. Это всегда там лежит. Одноразовая. Поверхность бетона будет как стекло. А на раскрепление, досок и брусков не много надо будет.
Зазор у Вас уже организован - утеплитель. Можно вообще без зазора в притык.
Отделка цоколя - между фундаментами вставляете декоративную планку, да хоть от сайдинга. По месту придумать.
Если сваи - минимальное расстояние ручка бура. А так можно отступить на расстояние по оси 0.3-0.5м и будут свесы. Армировать все равно надо. Песчаную подушку пройдете - вставите самодельную трубу из оцинковки под диаметр бура, что бы песок не обваливался. Ниже песка по суглинку - скважина стоять будет. Хорошо применять промвоздуводы из оцинковки, но их надо где то стащить))).
Зазор под свайной плитой или ростверком? Боитесь выпрет? Положите утеплитель под ростверк, ну сколько - 50-100мм. А что бы не высыпалось в процессе работ сначала забейте вдоль плиты обрезки оцинковки, крыши, любого листового металл и будет у Вас типа шпунт-опалубка - глубоко не надо - вдавите.
Цоколь надо было первые несколько рядов из кирпича выкладывать.
Только подумайте вот над чем. Без разницы какой фундамент. Из чего Вы крыльцо будете делать? Периметр крыльца надо стараться симметрично или близко к тому нагружать.
Если будет очень много по оси там где ведро, то плита потихоньку в сторону накренится от дома, немного, но будет глазу заметно. Короче развесовка нужна грамотная.
Пару колонн надо будет поставить у дверей, что бы ферму крыши опереть. Ну и боковые стороны. Вот и будет развесовка.
Короче у Вас еще время есть - середина лета))) - думайте.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2022, 15:43
#35
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от unitvisual Посмотреть сообщение
Немного в ступоре:-)
?
Сначала строим, потом плачем ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2022, 16:22
#36
unitvisual


 
Регистрация: 03.06.2021
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
?
Сначала строим, потом плачем ?
в каком плане? Наоборот, стараюсь все точно просчитать, чтобы в будущем не иметь проблем.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Это для любого фундамента. Когда опалубка была проблемой? Просто прокатитесь по мусорным помойкам своего города. Наберите ДСП от шкафов и прочей мебели. Это всегда там лежит. Одноразовая. Поверхность бетона будет как стекло. А на раскрепление, досок и брусков не много надо будет.
Зазор у Вас уже организован - утеплитель. Можно вообще без зазора в притык.
Отделка цоколя - между фундаментами вставляете декоративную планку, да хоть от сайдинга. По месту придумать.
Если сваи - минимальное расстояние ручка бура. А так можно отступить на расстояние по оси 0.3-0.5м и будут свесы. Армировать все равно надо. Песчаную подушку пройдете - вставите самодельную трубу из оцинковки под диаметр бура, что бы песок не обваливался. Ниже песка по суглинку - скважина стоять будет. Хорошо применять промвоздуводы из оцинковки, но их надо где то стащить))).
Зазор под свайной плитой или ростверком? Боитесь выпрет? Положите утеплитель под ростверк, ну сколько - 50-100мм. А что бы не высыпалось в процессе работ сначала забейте вдоль плиты обрезки оцинковки, крыши, любого листового металл и будет у Вас типа шпунт-опалубка - глубоко не надо - вдавите.
Цоколь надо было первые несколько рядов из кирпича выкладывать.
Только подумайте вот над чем. Без разницы какой фундамент. Из чего Вы крыльцо будете делать? Периметр крыльца надо стараться симметрично или близко к тому нагружать.
Если будет очень много по оси там где ведро, то плита потихоньку в сторону накренится от дома, немного, но будет глазу заметно. Короче развесовка нужна грамотная.
Пару колонн надо будет поставить у дверей, что бы ферму крыши опереть. Ну и боковые стороны. Вот и будет развесовка.
Короче у Вас еще время есть - середина лета))) - думайте.
Опалубка не проблема, сваи сделать тоже особых проблем нет, но это трудозатраты:-) Про опалубку имел ввиду снизу под всей площадью плиты она останется навсегда и будет там гнить... Т.к. в зазоре в 10-20 см её будет не разобрать.
Лить так и буду впритык к ЭППС.
Да, тут только лишь вопрос будет пучение или нет, н оскорее всего нет, поэтому и думал банально залить плиту на грунт - это максимально быстро, поставить опалубку под ленточку, залить и затрамбовать грунт - делов дня на 3 и модно уже вязать арматуру под плиту и на следующий день залить. Вопрос только, в риске пучения. Какой суглинок у меня, выше писал - суглинок твёрдый делювиальный озёрный буровато-коричневый. Насколько понимаю он не пучинистый и вода не застаивается никогда..т.к ниже песок и все. Сважину прокачивал 40 дней примерно - вода утекла только на метров 15 от места излива - все впитывалось...
Цоколь специально низкий делал - не нравится высокий.
Плиту поэтому и хотел, чтобы нагрузка распределялась равномерно и площадь опирания будет большая. Но при пучении это враг:-)
unitvisual вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2022, 17:00
#37
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


unitvisual, ну так 21 век.
Сначала рисуете рабочую документацию, потом строите. Но всегда, для таких как вы, есть варианты...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2022, 00:32
#38
unitvisual


 
Регистрация: 03.06.2021
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
unitvisual, ну так 21 век.
Сначала рисуете рабочую документацию, потом строите. Но всегда, для таких как вы, есть варианты...
Понимаю, но возможности нет изучить софт, в том числе и платный, для того чтобы сделать крыльцо.. От руки могу наваять что скажете. Нужен разрез грунтов под площадью застройки? Просто выше полностью и подробно описал армирование, конструкцию, грунты итд Думал таких вводных данных для крыльца вполне достаточно. Так же задал вопросы по тем пунктам, в которых не уверен. Например можно ли привязаться к фундаменту дома только с той целью чтобы не уехало крыльцо. Как это отобразить в виде рабочей документации даже не представляю... Для меня больше было понятно, что нужно определиться окончательно с конструктивом, а далее уже вопросы привязки и армирования.
Грунты как описал ранее позволяют и ростверк на сваях сделать с плитой, плиту или пол по грунту с лентой мзлф.
Но вариант именно плиты выбрал исходя из того что он проще всего, бюджетный и ничем не хуже, как мне кажется.
Для дома конечно нарисовал фундамент, узлы армирования итд и дал строителям.
В данном случае буду делать всем сам.
У меня только два самых горячих вопроса, первый это привязываться или нет к дому, чтобы не уехало крыльцо, но на гибких связях так сказать.
И второй насчет пучения, какие есть риски, что может грунт замочить и поднять. Как раз поэтому писал о мерах против пучения и замачивания - отмостка полтора метра забитая суглинком, П образная лента для отсечки поверхностных вод. И читал информацию, что глина замокать может до полутора метров в горизонте - по идее омтостка и лента позволят сохарнить грунт под крыльцом сухим. Да и сам по себе грунт дренирует хорошо. Когда фундамент дома был залит, ливнями наливало воду внутрь и за день - два всё уходило, хотя дожди были очень обильные.
unitvisual вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2022, 20:41
#39
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Почему только крыльцо ? Зачем его рисовать ? Вы же дом целиком строите ?

Есть бесплатные клоны автокада.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2022, 03:31
#40
unitvisual


 
Регистрация: 03.06.2021
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Почему только крыльцо ? Зачем его рисовать ? Вы же дом целиком строите ?

Есть бесплатные клоны автокада.
Дом уже построен на ленте, стоит на песке. обратная засыпка суглинок с послойным трамбованием на полтора метра.
Сейчас задача пристроить крыльцо и веранду. Изначально планировал делать буронабивные сваи по 2.5 метра диаметром 25-30.
Но в данный момент появилась мысль, что проще будет залить плиту с небольшими ребрами вниз.

Конечно можно оба варианта рассмотреть и сделать какой лучше. сваи - не проблема, если так будет лучше. Под крыльцо посчитал получилось 8 свай диаметром 25 см. Вес крыльца с учетом всех нагрузок 13тонн. Сваи глубиной 2 метра встанут на песок мелкий-средний. Очень плотный.

По грунтам подробно выше описывал, поэтому подумал, что вводных данных достаточно, для рекомендации какой тип фундамента сделать.

Если плиту плавающую лить, одного не совсем пойму, многие рекомендуют делать подушку не менее 0.5 метра из песка. На данный момент лежит бетон 5-8 см м250 и будет песок 15-30 см, вроде не велика разница в итоге. Да и если глубокую подушку сделать, это ведь получится потом бассейн под плитой, т.к вокруг по участку суглинок. С учетом того, что грунты НЕ водонасыщенные и хотел сделать плавающую плиту как 100% вариант. По сути на таких грунтах вообще пучение маловероятно...Т.к. даже бетон без армирования не треснул за год...
Если копать суглинок даже после ливней он просто влажный. Копал замерзший суглинок - первая треть суглинка (20см слой) обладает пористостью, есть снежинки мелкие замерзшие и их не много, далее плотный суглинок, т.е не взрыхляется. В песке так же нет никаких льдинок.
unitvisual вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Веранда единой крышей с домом, привязывать фундамент или нет? тип фундамента?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фундамента под мачту на опрокидывание и сдвиг? Ivan3891 Основания и фундаменты 152 29.03.2022 09:07
Обследование фундамента и решение вопроса по усилению ivan201987 Обследование зданий и сооружений 17 27.02.2016 20:47
Усилие на фундамент. Приведение усилий двух опорных стержней фермы к одному усилию на фундамент от опорной плиты в расчетной схеме. Sokrat SCAD 9 30.11.2015 09:37
Разгрузка фундамента - Задача. lessness Основания и фундаменты 10 19.11.2012 20:38
Внецентренно нагруженный фундамент под колонну V l a d i m i r Основания и фундаменты 10 03.11.2010 05:46