| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Засверливание отверстий в дереве под саморезы (шурупы)

Засверливание отверстий в дереве под саморезы (шурупы)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2021, 10:19
Засверливание отверстий в дереве под саморезы (шурупы)
es-domak
 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157

Добрый день!

Перед вручиванием шурупа в деревянную конструкцию нужно предварительно засверлить отверстие.
Понятно, что диаметр отверстия должен соостветствовать диаметру вкручиваемого шурупа.

А как определить это соответствие?

В интернете очень много "любительских" рекомендаций на этот счет.
Однако, хотелось бы найти официальные рекомендации: либо строительные нормативные рекомендации, либо рекомендации производителей материалов и метизов.
Я долго искал, но единственное что мне удалось найти - это ссылка на какой-то ГОСТ 80-х годов "Бытовая мебель":
http://forumcnc.ru/index.php?threads...%D1%82.191226/

Хотя сам этот ГОСТ я также найти не смог.

Также интересно, что везде в рекомендациях пишут о соответствии диамтера отверстия внешнему диаметру самореза.
Мне кажется это неверно. Мне кажется, что важнее не внешний диаметр, а "внутренний" диаметр самореза, то есть диаметр "под резьбой".
Про внутренний диаметр вообще нигде в рекомендациях не упоминается.

В общем вопрос такой.
Как определить диаметр отверстия, необходимый для вкручивания самореза определенного диаметра?
Если есть какая-то информация на этот счет - подскажите пожалуйста.
Желательно со ссылкой на официальные источники.
Просмотров: 20115
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2021, 17:25
#61
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от глобус Посмотреть сообщение
Засверливатесь мм на 1.5
То есть диаметр сверла 1,5 мм? Не слишком ли это узко?

Цитата:
Сообщение от глобус Посмотреть сообщение
Засверливатесь ... на 2/3 длины
А почему только на 2/3 длины, а не на всю длину?
Я рассчитал, чтобы конец самореза был почти до конца толщины доски. А если этот конец как раз треснет, от того что последняя 1/3 часть не засверлена?

Цитата:
Сообщение от глобус Посмотреть сообщение
Только ЦСП покажет к применению качественное сверло и скорее всего не одно.
Я обычным сверлом 2 мм и 2,5 мм уже насверил много отверстий в ЦСП (для первого слоя ЦСП).
Пока сверлит нормально, ухудшения не заметил.
Правда, сейчас ЦСП такого качества, почти что одни опилки. Мне представитель завода Свирь говорил, что ЦСП 1-го сорта на российский рынок не выпускается. Выпускается только ЦСП 2-го сорта.

Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Из-за цсп голову шурупам и срывает. Для ЦСП или ГВЛВ зенкер нужен, чтобы утопить шляпку шурупа.
Я ЦСП зенкую под шляпку сверлом по металлу 10 мм.
es-domak вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Засверливание отверстий в дереве под саморезы (шурупы)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Окаймление отверстий в монолитных железобетонных плитах перекрытия Tym Железобетонные конструкции 56 19.11.2019 10:33
Как настроить видимость проемов и отверстий в плане Serge_Y Tekla 2 18.09.2018 14:06
Как выполнить конструктивные требования по минимальному расстоянию между стержнями арматуры при усилении отверстий в плитах Ilez Железобетонные конструкции 0 27.04.2016 15:24
Откуда в скаде информация по рискам для отверстий в полках двутавров с параллельными гранями полок? scatler SCAD 1 07.04.2009 17:34