| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как определить предельное перемещение головы сваи для фундамента здания с монолитным каркасом?

Как определить предельное перемещение головы сваи для фундамента здания с монолитным каркасом?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.08.2009, 09:35 #1
Как определить предельное перемещение головы сваи для фундамента здания с монолитным каркасом?
Engineer IA
 
Тугодум
 
глухая Сибирь
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 686

Доброго дня всем!
Коллеги! Помогите разобраться с означенным выше вопросом.
СП 50-102-2003 в приложении Д определяет, что предельные значения соответственно горизонтального перемещения головы сваи, м, и угла ее поворота, рад, устанавливаются в задании на проектирование.

Имеем железобетонный монолитный каркас здания в 5 этажей. Фундаменты под колонны - отдельно стоящие, столбчатые, на сваях. При определении горизонтального перемещения и угла поворота головы сваи необходимо сравнить их с предельными. Из каких соображений и как определяются предельные значения?

Поиск по форуму не дал результатов. Если кто-нибудь этим вопросом занимался или находил на форуме обсуждение его - помогите ссылкой или ответом. Спасибо.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Просмотров: 25402
 
Непрочитано 04.08.2009, 09:48
#2
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Фундаменты после проверки на горизонтальное смещение (заодно проверьте, есть ли в задании угол поворота - во многом это зависит от назначения здания) и посмотрите внимательнее на другие источники .
Задание на проектирование - если в нем нет, запрашивайте !.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2009, 10:36
#3
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


AMS,
Цитата:
Фундаменты после проверки на горизонтальное смещение
Фундаменты на горизонтальное смещение я проверить могу. Вопрос на какое смещение проверять фундаменты?

При расчёте горизонтального смещения оголовка сваи у меня получилось 4,5 см при горизонтальном усилии в 1 тонну. Это произошло по причине того, что первый слой под ростверком - насыпной (2,5 м). Я мог бы настоять на том, что ростверк нужно опустить ещё глубже, тогда уменьшиться горизонтальное смещение оголовка сваи. Но насколько опустить ростверк зависит от того, какое предельное горизонтальное смещение допустимо. А какое допустимо - я не знаю. С чего начать?

Не существует ли каких-либо норм или рекомендаций, где было бы сказано, к примеру: "в монолитных каркасах при высоте этажа токой-то, допустимо горизонтальное смещение фундамента на такую-то величину"...?

Только что проделал эксперимент. Задал перемещение низа одной из колонн на 3 см. Результат такой: момент в колонне вырос в 30 раз.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.

Последний раз редактировалось Engineer IA, 04.08.2009 в 11:08.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2009, 11:07
#4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,367


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
Не существует ли каких-либо норм или рекомендаций, где было бы сказано, к примеру: "в монолитных каркасах при высоте этажа токой-то, допустимо горизонтальное смещение фундамента на такую-то величину"...?
Такого не может быть, а если и есть, то значит глупость.
Пользуйся рекомендуемым приложением 4 СНиП 2.02.01, а лучше п. 5.5.46 СП50-101-2004
а) технологических или архитектурных требований к деформации сооружения (изменение проектных уровней и положений сооружения в целом, отдельных его элементов и оборудования, включая требования к нормальной работе лифтов, кранового оборудования, подъемных устройств элеваторов и т.п.) ;
б) требований к прочности, устойчивости и трещиностойкости конструкций, включая общую устойчивость сооружения
.

У тебя свая трещит или ломается от возникающего момента? А может инженерные коммуникации вырывает?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2009, 11:49
#5
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Спасибо, AMS и kruz!

Цитата:
У тебя свая трещит или ломается от возникающего момента? А может инженерные коммуникации вырывает?
Нет. Мне дали на проверку фундаменты под монолитный железобетонный каркас. Там запроектированы отдельно стоящие столбчатые фундаменты под колонны. Причём сваи забиты таким отбразом, что верх сваи на 2,5 метра находится в насыпном грунте. Стал проверять первый фундамент, стоящий на 4 сваях при горизонтальном усилии в 2,5 тонн. Получил смещение фундамента на 2,9см. Вот и задумался к чему это приведёт с точки зрения усилий в жб каркасе.

Вот, проверил в СКАДе. При смещении низа колонны на 2,9 см момент колонны увеличивается в 29 раз. При смещении на 0,5см - в 8 раз. А при смещении в 0,3 см - в 5 раз.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2009, 18:21
1 | #6
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Также искал.

Сам долго искал документ нормирующий предельно допустимое перемещение головы сваи. Эта величина устанавливается техническим заданием.

Хочу поделиться результатами. Нашел в пособии (точно не вспомню в каком, надо покопаться в записях, кажется к свайным фундаментам) и в одной книге, что предельная величина горизонтального перемещения головы сваи устанавливается 10 мм без указания конструктива здания.

При чем эта величина в техзаданиях нашего архива еще с 60х годов прошлого века = 10мм.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2009, 19:15
#7
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Вопрос интересный . Конкретных норм нет (кроме тех задания ), да и по самому расчету много вопросов (теория и практика) , у Сорачана -10 мм я определяю по нему
ursula вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2009, 21:38
2 | #8
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Тут уже выше было сказано - задание на проектирование и требование к прочности, устойчивости ....
Откуда взялись четкие цифры у Сорочана, надо посмотреть, но по памяти
10 мм - это вроде было из старого ГОСТа на испытание свай. Это ограничение было дано при испытаниях только рабочих свай. Какие еще можно цифры найти:
20 мм - это ограничение СНиП 20.02.03 дано если вы определяете перемещения по его таблицам из Приложения 1.
30 мм - это ограничение старого ГОСТа на предельное перемещение головы сваи (если свая предназначена только для испытания)
не менее 40 мм - это перемщение регламентируемое ГОСТ 5686 при испытаниях
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 10:19
1 | #9
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


В.А. Зурнаджи В.В.Николаев "Механика грунтов, основания и фундаменты".Москва."Высшая школа".1967.
стр.322, 323.
Там есть таблица расчетного сопротивления основания сваи гор.нагрузке при перемещении 1 см. Таблица получена по данным А.А.Лугой.
Цитата:
При указанных в этой таблице величинах расчетных горизонтальных нагрузок на сваи гориз.перемещ. приняты условно равными 1 см, что считается приемлемым для большинства сооружений.
НИИОПС "Пособие по проектированию свайных фундаментов из забивных свай". Москва.Стройиздат.1965.
стр.71, 72.
аналогичная таблица для гор.перем 1см.
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2013, 09:27
#10
agafosha


 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 307


Актуально. С перемещением определились, а как быть с углом поворота?
agafosha вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2015, 12:34
#11
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Всем доброго времени суток,
Кто в курсе = какое значение ставить при расчете сваи в пункт "Предельный угол поворота головы сваи" ?
И какой нормативный документ регламентирует эту цифру ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Предельный угол поворота головы сваи.jpg
Просмотров: 1519
Размер:	192.6 Кб
ID:	149018  
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2015, 10:54
#12
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Кто в курсе = какое значение ставить при расчете сваи в пункт "Предельный угол поворота головы сваи"
Offtop: А.. ставьте любое, побольше. Всё одно нужно будет для сваи со "свободной" головой при многорядном расположении смотреть наступление момента пластичности, а при однорядном расположении или одиночной сваи кроме того смотреть допустимые перемещения конструкции, что поверх свай, в системе "конструкция-свая".

Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
И какой нормативный документ регламентирует эту цифру ?
Да нет такого.
Считается всё для кажного конкретного случая.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2015, 19:32
#13
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
значения соответственно горизонтального перемещения головы сваи, м, и угла ее поворота, рад, устанавливаются в задании на проектирование.
Иногда составители подобных заданий даже элементарных вещей не понимают, а тут радианы какие-то
Главное - что бы сооружение не грохнулось.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2019, 22:42
2 | #14
vovan1977

проектировщик
 
Регистрация: 23.09.2009
Оренбург
Сообщений: 76


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток,
Кто в курсе = какое значение ставить при расчете сваи в пункт "Предельный угол поворота головы сваи" ?
И какой нормативный документ регламентирует эту цифру ?

Формула 8 стр.75 "Пособие по проектированию отдельно стоящих опор эстакад под технологические трубопроводы к СНиП 2.09.03-85", Приложение 2 пример расчета с ответом на вопрос

Последний раз редактировалось vovan1977, 05.03.2019 в 14:03.
vovan1977 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2019, 08:00
#15
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от vovan1977 Посмотреть сообщение
Посмотрите "Пособие по проектированию отдельно стоящих опор эстакад под технологические трубопроводы к СНиП 2.09.03-85", там в конце в Приложении 2 пример расчета с ответом на вопрос
Где там...оно..предельное?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2021, 22:28
#16
diek


 
Регистрация: 26.02.2007
от туда
Сообщений: 370


подними тему.
предельных горизонтальных перемещений не нашел, СП по нагрузкам тоже не дал положительного результата
Считаю, что после установления горизонтального перемещения надо производить перерасчет всего здания или сооружения с возникшими эксцентриситетами. И уже от обратного находить допустимый эксц. оно же смещение
diek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как определить предельное перемещение головы сваи для фундамента здания с монолитным каркасом?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46