Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Существуют ли нормы времени на разработку отдельных частей проекта?

Существуют ли нормы времени на разработку отдельных частей проекта?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.04.2009, 15:20 #1
Существуют ли нормы времени на разработку отдельных частей проекта?
Main Urod
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170

Предыстория:
Горячо любимое начальство решило избавиться от дорогостоящих проектировщиков с целью набрать новых но подешевле. Естественно, избавиться хотят нахаляву, то есть: написать по собственному желанию с завтрашнего числа. Тех кто отказался уходить без выходного пособия решили уволить по статье за несоответствие должности. Делают это следующим образом: официально (под подпись) дают проект с заведомо нереальными сроками. Если не сделали, то соответственно повод уволить за несоответствие. Савмое веселое, что если сделать, то дадут новый и т.д. пока люди не свалятся.

А теперь собственно вопрос:
Существуют ли действующие нормы на ВРЕМЯ потребное для изготовление проекта. То есть, чтобы при последующих разборок в суде доказать, что это не некомпетенция проектировщиков, а так сказать подстава?
Область проектирования газопроводы. Регион НЕ Москва. Информация нужна по разделам. Т.к. каждую область (технологи, электрики и т.д.) валят по отдельности.

PS В поиске смотрел. Не нашел. Возможно просто плохо искал. В этом случае прошу указать ссылку.
PSS Просьба сменить работодателя не советовать. Работа в этом направлении уже ведется. Но пока безрезультатно.
Просмотров: 10673
 
Непрочитано 03.04.2009, 15:31
#2
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Вопрос, кстати, актуальный! Я думаю такая "шляпа" сейчас много где начнёться, если уже не началась!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 15:32
#3
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Main Urod, с такими людьми нет смысла продолжать сотрудничество.
Могу дать 2 совета, хоть 1 из них ты и не просил давать
1. Ищи работу
2. Уволиться можно так сдав дела, что потом на коленях приползут и будут умолять помочь разобраться.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 15:43
#4
Хмель

проектирование ЛЭП
 
Регистрация: 14.06.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 62


если работодатель задался целью, он найдет способ создать вам адские условия, лучше уйти самому и не тратить нервы. А по поводу нереальных сроков, можно же не подписываться. Свяжитесь с профсоюзом отрасли, Вам там посоветуют как быть
__________________
Играйте честно! Результат это приносит не всегда, но зато душа спокойна))
Хмель вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2009, 16:14
#5
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
1. Ищи работу
Уже ищется. Поэтому совет и неактуальный. Понятно, что с такими людьми желания больше работать никакого.

Цитата:
2. Уволиться можно так сдав дела, что потом на коленях приползут и будут умолять помочь разобраться.
Естественно что так и будет. НО!!! Как говорится в анекдоте "Проблемы негров шерифа не волнуют." То есть разгребать и вникать дела будут уже следующие проектировщики. Их проблемы начальство волновать не будут. Если не смогут, боюсь с ними поступят также.

Цитата:
если работодатель задался целью, он найдет способ создать вам адские условия, лучше уйти самому и не тратить нервы. А по поводу нереальных сроков, можно же не подписываться. Свяжитесь с профсоюзом отрасли, Вам там посоветуют как быть
1. Вполне согласен. Поэтому цель остаться в этой шараге и не ставится.
Руководству было предложено выплатить выходное пособие как того требует закон, после чего разойтись по хорошему (мы пишем по собственному и даже дела оставляем "как есть", т.е. не путая специально). Руководство встало в позу. Понятно, что им тратить на выходное деньги не хочется. Поэтому если повоевать пару месяцев, то потом можно подойти и ехидно поинтересоваться что они этим выиграли. Ну и соответственно время будет найти новую работу.
2. Подписываешься не в том, что ты выполнишь эту работу за этот срок, а в том, что получил приказ.
3. А у проектировщиков есть профзоюз?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 16:30
#6
Хмель

проектирование ЛЭП
 
Регистрация: 14.06.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 62


про отдельный профсоюз проектировщиков не слышал. для начала, можно обратиться в профсоюз вашей организации, если таковой имеется. Поищите в интернете, Вам как я понял из 1го сообщения ближе профсоюз газовой отрасли.. может подойдет ссылка http://www.rogwu-center.ru/
__________________
Играйте честно! Результат это приносит не всегда, но зато душа спокойна))
Хмель вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 16:42
#7
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Вот только я не понял как можно уволить за несоответствие с должностью? Почитайте трудовое законодательство. там насколько мне не изменяет память сказано о том что решение по увольнению за несоответствие с должностью может принять только аттестационная комиссия, если у Вас на предприятии есть таковая и Вы проходите периодически аттестации и об их прохождении указано в трудовом договоре, то уволить Вас могут, если же нет то пусть сосут лапу и ищут другие пути решения данной проблемы. За прогулы или за пьянство, но и здесь надо постараться. Так что советую тыкать кодексом прямо в личико таким нелюдимым работодателям и доказывать свою правоту, а иначе так и будем жить по "понятиям".
volksv вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 16:54
#8
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


volksv: поддерживаю.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 17:08
#9
K_R_H


 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 11


Тема очень актуальна... в том смысле что можно быстро найти замену любому специалисту. В нашу организацию (1,5 года как открыласть) при открытии набирали только тех сотрудников которые были на рынке труда в то время... а если помните кто какую-то ценность представлял уже были трудоустроены. Теперь пришло время считать...
У всех оклады, и причем немаленькие... Увольнятся по собственному жеданию естественно никто нехочет. Руководство применяет подобные меры описаные выше.
K_R_H вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 21:53
#10
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
Горячо любимое начальство решило избавиться от дорогостоящих проектировщиков с целью набрать новых но подешевле. Естественно, избавиться хотят нахаляву...
Main Urod, вы с луны свалились! Это происходит повсеместно и везде!
А как бы вы поступили на месте ваших учредителей
Вы же хотите много и все сразу, а я, как работодатель хочу оптимизировать расходы и выплату зарплаты, соответственно.

Могу сказать, что в данное время работаю у заочно-непорядочных людей (время такое, кризисное),
поэтому для таких случаев нужно собирать соответствующую инфу.
Как никак, третий закон Ньютона никто не отменял
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2009, 10:51
#11
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Первое мая скоро... профсоюзы-то американское изобретение!
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2009, 12:54
#12
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от teoretik24 Посмотреть сообщение
А как бы вы поступили на месте ваших учредителей
Вы же хотите много и все сразу, а я, как работодатель хочу оптимизировать расходы и выплату зарплаты, соответственно.
А нефиг было разгонять зарплаты до заоблачных высот!
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2009, 17:04
#13
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Неужели проектировщики газовых систем у вас на дороге пачками валяются? А как-же преемственность, опыт в конкретной сфере? И вообще странно, что в газовой сфере проблемы с финансами. Вот тебе и зазовый ОПЕК.
Если в конторе напряженка с деньгами, обычно всем говорят, что в этот трудный период всем снижается зарплата, на 20%, например. Или по-очереди выгоняют в отпуск без содержания. Но чтобы полностью заменить состав....
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2009, 00:58
#14
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от volksv Посмотреть сообщение
Вот только я не понял как можно уволить за несоответствие с должностью? Почитайте трудовое законодательство. там насколько мне не изменяет память сказано о том что решение по увольнению за несоответствие с должностью может принять только аттестационная комиссия, если у Вас на предприятии есть таковая и Вы проходите периодически аттестации и об их прохождении указано в трудовом договоре, то уволить Вас могут, если же нет то пусть сосут лапу и ищут другие пути решения данной проблемы.
Трудовое законодательство читал. Даже в юридическую консультацию ходил. Уволить на основании только одной аттестации очень трудно (это все потом легко оспаривается). Поэтому весь процесс, как я понимаю, сделан следующим образом:
1. Организуется "завал" нескольких заданий. Задание дается под роспись о получении с указанием времени сдачи работы. Сроки мягко говоря нереальные. Соответственно по факту не укладывания по времени делается протокол.
2. На основании нескольких "заваленных" работ принимается решение о проведении аттестации. Так как четких требований к составу комиссии и проверяемым знаниям нет (по крайней мере я не нашел. Все ссылки в законах сводятся на профсоюз или друг на друга), то создается комиссия из доверенных лиц, которые и расправляются со строптивыми.
3. На основании нескольких завалов и комиссии человек увольняется по несоответствию занимаемой должности.

Как я посмотрел, это вполне легальный путь. Так как:
1. Диктофонная запись (где прямым текстом предлагается уйти потому как тебе не хотят платить докризисные деньги по трудовому договору а за отказ описывают данную схему) в нашей стране доказательством не является. Это косвенное доказательство, которое судья может даже не рассмотреть.
2. Если нет действующих нормативов сроков на разработку допустим одной схемы или одного листа пояснительной записки, то то что ты не успел за один день нарисовать проект листиков этак на 50 А2 + ПЗ листиков на 40, это твой косяк и неумение работать. И на то что это просто нереальные с физической точки зрения сроки ни один судья и не взглянет.
3. Если нет четких и официальных требований к составу аттестационной комиссии и четкого списка вопросов, то делается комиссия из генерального, его зама и доверенного еще когото, спрашиваются вопросы не по теме либо правильные ответы признаются неточными и все. человека можно выхонять. Фиг ты потом в суде чего докажешь.

Цитата:
Неужели проектировщики газовых систем у вас на дороге пачками валяются? А как-же преемственность, опыт в конкретной сфере?
В газовой сфере только одна проблема: как создать еще одну денежную должность, чтобы пристроить на нее еще одного родственника. То что этот родственник в газу ни ухом ни рылом, никого не волнует. А вот грамотные специалисты в подчинении этого родственника опасны. Так как могут показать его некомпетентность. Поэтому их надо убрать. А то что когда их уберешь вся работа встанет или пойдет в обратную сторону, это никого не волнует. У газпрома и его дочек и внучек и так сверхдоходы.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 02:31
#15
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Неужели проектировщики газовых систем у вас на дороге пачками валяются?
Как сами видите, один два уже есть, значит переизбыток кадров.
Будем оптимизировать расходы

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Если в конторе напряженка с деньгами, обычно всем говорят, что в этот трудный период всем снижается зарплата, на 20%, например.
Буду так же фривольным: Здесь имеет место 20% от официальной оплаты труда или ...?

Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
Организуется "завал" нескольких заданий. Задание дается под роспись о получении с указанием времени сдачи работы. Сроки мягко говоря нереальные. Соответственно по факту не укладывания по времени делается протокол.
Не видно логики.
Вы берете задание, которое де-факто нереально по срокам.
Зачем то подпись ставите?
Хорошо.
А если здесь же на месте, будут озвучены трудности с выполнением сроков? С обратной стороны будут неадекватные вопросы?
_____
Думаю, разумно будет задействовать ресурс форумов с юридической направленностью.
Там же получите оценку своих шансов на положительный результат.
Данная ситуация не есть уникальна.
Хотя по моему, на лицо явная предопределенность.
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 06:37
#16
proekt

конструктор
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 216


Вот почему я не люблю всякие чернушные телепередачи-всегда показывают только одну точку зрения и не раскрывают до конца всю подноготную вопроса. Ну не верю я, что с хорошим специалистом хозяин не может договориться о временном понижении зарплаты, а если хочет уволить, то все таки за что? Или здесь имеет место другой какой-то конфликт?
proekt вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 07:13
#17
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


спокойствие, без паники.
Получили задание ,под роспись.
Рассматриваете задание и пишите ответ на многих листах не хватает того-то по гост такому-то , не уточнено то-то по пункту тому-то.
-И пишите- после внесения изменений и дополнений будет принято в качестве задания для проектирования.
-И вы даете под подпись руководителю ВАШ ОТВЕТ или посылаете ЕГО заказным письмом, а копию себе
(кстати премии могут служить доказательством вашей компетенции)
Что за предприятие огласите название. Нужно знать своих героев.
ursula вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 08:57
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


По теме:
Нормы времени существовали - Единые нормы времени и расценки на проектные работы, выполняемые сдельно (ЕНВиР). Не путать с ЕНиР для рабочих. Издавались в 70-х годах.

В этих нормах были чел*часы и рубли на любую мелочевку - от расчётов до проектирования, черчения и брошюровки. Мы иногда ими до сих пор пользуемся для сравнения и вывода других норм.

Однако практического применения они не нашли, так как на каждого чертежника надо было бы садить нормировщика, чтобы учитывать каждый чих. Желающие могут ЕНВиР поискать.

Однако для доказывать чего-то сейчас с помощью каких-то "норм" бесполезно. Человек, вздумавший это проделывать, будет уволен непременно, даже без всякого кризиса. Потому как "шибко умный". И никакие "диктофоны" не помогут.

Хорошие специалисты (хорошие не с их собственной точки зрения) не увольняются - если только не расформировывается организация. Да и в этом случае их так уволят, чтобы им же было выгодно. Разные специалисты обсуждают процедуры увольнения и противодействия на форумах. Не понимая, что судьба их предрешена.

Цитата:
Центростремительная сила сутяжничества подхватывала его, втягивала в канцелярии юрисконсультов, вихрем проносила через прокуренные судебные коридоры и вталкивала в камеры товарищеских и народных судов. И долго еще скитался непокорный квартирант, в поисках правды добираясь до самого всесоюзного старосты товарища Калинина. И до самой своей смерти квартирант будет сыпать юридическими словечками, которых понаберется в разных присутственных местах, будет говорить не "наказывается" а "наказуется", не "поступок", а "деяние". Себя будет называть не "товарищ Жуков", как положено ему со дня рождения, а "потерпевшая сторона". Но чаще всего и с особенным наслаждением он будет произносить выражение "вчинить иск". И жизнь его, которая и прежде не текла мoлoкoм и медом, станет совсем уже дрянной
(С) Золотой теленок
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 09:23
#19
zontik

Инженер-юрист
 
Регистрация: 03.12.2007
г. Воронеж
Сообщений: 16


ShaggyDoc спасибо за тип, нормативных документов давно интересуюсь данной темой.
Однажды подслушал разговор:
- ну есть же норма проектирования 6 листов формата А1 в месяц на человека....(руководитель группы жаловался нач отделу. Строительный отдел конторы разрабатывающей проекты для нефтехимической отрасли.)
правда это или нет не знаю, но по себе заметил, вот что, для молодого специалиста 3 и 2 категории это вполне реальная цифра...рабочий день напомню 8 часов
речь естественно идет о полностью оформленных чертежах, со всеми подписями.
и еще добавлю, у меня провинциальное образование, и работа не в москве...
Р.S.
6 А1= 12 А2 = 24 А3 в месяц.
zontik вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 20:19
#20
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от zontik Посмотреть сообщение
ShaggyDoc спасибо за тип, нормативных документов давно интересуюсь данной темой.
Однажды подслушал разговор:
- ну есть же норма проектирования 6 листов формата А1 в месяц на человека....(руководитель группы жаловался нач отделу. Строительный отдел конторы разрабатывающей проекты для нефтехимической отрасли.)
правда это или нет не знаю, но по себе заметил, вот что, для молодого специалиста 3 и 2 категории это вполне реальная цифра...рабочий день напомню 8 часов
речь естественно идет о полностью оформленных чертежах, со всеми подписями.
и еще добавлю, у меня провинциальное образование, и работа не в москве...
Р.S.
6 А1= 12 А2 = 24 А3 в месяц.
Да бред это. Еще как-то можно занормировать работу исполнителей, и то очень мутненько -лист на лист не приходится. Но как можно нормировать проектный процесс одного человека, когда его действия тотально зависят от смежников?
Единственный нормальный путь - согласованный всеми смежными разделами график проектных работ, не имитация, а по существу согласованный. Вот по нему, если подписался, можно претензии предъявлять. Но только в теории.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 06.04.2009 в 20:26.
Агамемнон вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Существуют ли нормы времени на разработку отдельных частей проекта?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
где можно найти нормы времени для расчета трудозатрат на устройство вентилируемого фасада и установку витражей? dosik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 23.12.2008 23:23
Задание на разработку расчетной части проекта Tandr Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 29.07.2008 14:30
Нормы времени по деревообработке Малюк Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 30.03.2008 09:38
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05