Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет и выбор фундамента

Расчет и выбор фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2005, 14:04 #1
Расчет и выбор фундамента
blackdew
 
конструктор
 
СПб
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 3

Добрый день.
У меня нет строительного образования (сам я больше конструктор по механике, но в данный момент меняю профиль деятельности).
Подскажите пожалуйста как выбрать тип и расчитать фундамент необходимый для установки - столбов (из труб) примерно 8м. Расчет ветровых и прочих нагрузок я осуществляю сам (получаю усилия и моменты в основании).
Столб устанавливается на 4 шпильки диаметром примерно 16мм.
__________________
Глупец пытается перевернуть мир, мудрец стремится его улучшить. И только гений совершает почти невозможное - пробует оставить мир в покое...
Просмотров: 4741
 
Непрочитано 16.06.2005, 15:23
#2
red_elefant


 
Регистрация: 27.05.2005
Брянск
Сообщений: 188


Ты бы это того... поконкретнее сказал бы чё-нибудь
1. что это за трубы, подо что? От этого у нас зависеть будет и глубина заложения и потом если они у тебя не завязыны, то нужен еще и расчет на опрокидывание этой байды (может у тебя это рекламный щит).
2. А раз уж заикнулся насчет болтов то см. Пособие
по проектированию анкерных болтов
для крепления строительных конструкций
и оборудования (к СНиП 2.09.03)
или любой справочник проектировщика по металлу.
red_elefant вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2005, 15:14
#3
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Добрый день.
Сейчас проектирую ростверковый фундамент на насыпных не слежавшихся грунтах, высотой 4,6м. Условия просто потрясающие: на отметке 1.2 метра расположена верховодка (в 6 метрах болото), ниже суглинок с Il=0,9. На ростверк действуют приличные горизонтальные силы.
Думаю решение такое: после забивки свай необходимо срезать грунт до уровня верховодки, засыпать крупнообломочным грунтом высотой 2,5м, уплотнить до К=0,95. И считать по приложению 1 СНиП 2,02,03-85.
Ростверк габаритами в плане 1,6х1,6х1,0. Заглубление в грунт на 0,7м
Единственное, что затрудняет это определить габариты песчаной засыпки в плане. На сколько она должна отступать от габарита сваи?
:?:
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2005, 15:46
#4
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Может дурацкий вопрос... но какая связь между "засыпкой крупнообломочным грунтом" и "песчаной подушкой"?

А если взять и забить наклонную сваю??
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2005, 09:32
#5
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Расчет сваи на горизонтальную силу, согласно СНиП 2,02,03-85 производится с использованием коэффициента пропорциональности К, который снимается до глубины lk=3.5d+=3,5*0,3+1,5=2,5м, для насыпного грунта он не нормируется.
Вот я и решил заложить туда песок гравелистый с самым большим коэффициентом пропорциональности.
Но, на какую ширину делать подсыпку так и не определился, ведь не слежавшийся грунт будет разуплотнять по контуру подсыпку.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2005, 11:03
#6
B@tman


 
Регистрация: 14.06.2005
Новосибирск
Сообщений: 122
<phrase 1=


Я так думаю, что ширина подсыпки должна быть не менее размера стороны свайного куста. А вообще такой способ воспринять гориз. силы весьма сомнительный. Я соглашусь, что здесь лучше использовать наклонные сваи.
B@tman вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2005, 11:33
#7
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


В ростверке 4 сваи и я сомневаюсь, что будет удобно забивать сваи под разным углом.
Извините, что не сказал об этом сразу.
OlegM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет и выбор фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск