Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции (ЛСТК)

Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции (ЛСТК)

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2008, 21:54
Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции (ЛСТК)
stas_org
 
Самара
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 1,199

Ой нелегкая заставила меня связаться с бурно развивающимся ростом строительной продукции на основе ЛСТК. Но как оказывается, работают здесь только менеджеры по продажам. Ничего практического отыскать не удается. Меня интересуют практические методы определения редуцированных характеристик, и всего остального. Производителей много, у каждого свой сортамент(если его можно так назвать), и еще програмульки непонятные. Определять несущую способность по таблицам,как-то не очень, хочу по формулам. А еще хочу, всякие там, сечения несущеспособные собирать, вот. Помогите специалисты добрые.

С рекомендациями Айрумяна знаком.
Просмотров: 916215
 
Непрочитано 28.10.2008, 22:05
#21
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Так же как и тов. Хворобьев выступаю за утверждение евронорм на форуме dwg.ru
Здесь я обеими руками ЗА, да только объяснить это бабушке в экспертизе - тяжеловато. Может быть наши догадаются предрать с них будущие "тех. регламенты"... При таком количестве новых технологий, сколько появилось за последние лет 10 никаких советских норм не хватит.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2008, 22:17
#22
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Может лучше еврокод принять и не париться?
А я лично всегда придерживался этой точки зрения. Именно - Еврокод, с небольшими "национальными" вставками. Правда для этого придется также и ГОСТы кое какие пересмотреть.
Хотя мне самому это не очень выгодно (сколько расчетов настроено уже под СНиП), я все же с удовольствием бы освоил новые методики.
Положа руку на сердце - сейчас просто неому и некогда заниматься отечественной нормативной базой. Да и советская процентов на 50 была скомпилированна оттуда (в частности - с нем-фаш норм).
А СП - лажа.
Что касается переучивания бабушек - я считаю это несерьезно. Бабушки переучатся, были бы переводы. А и не переучатся - не оглядываться же на них все время? Да и на какое то время в таких случаях действуют нормы переходного периода.
__________________
РАМА и MaXiMa

Последний раз редактировалось Хворобьев, 28.10.2008 в 22:41.
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 09:05
#23
Solex


 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение #1 от stas_org
Определять несущую способность по таблицам,как-то не очень, хочу по формулам
stas_org, определить несущую способность и, в частности, редуцированные характеристики не получится. В том же Еврокоде 3-1-3, да и вдругих нормах, предусмотрен итерационный процесс для их определения.
Врукопашную их с приемлемой точностью не посчитать. Остаются либо таблицы, либо номограммы (согласен - неудобно), либо соответствующее программное обеспечение.
Цитата:
А я лично всегда придерживался этой точки зрения. Именно - Еврокод, с небольшими "национальными" вставками. Правда для этого придется также и ГОСТы кое какие пересмотреть.
Еврокод втупую принимать нельзя. Даже с "небольшими национальными вставками". У них система коэффициентов другая (не только по значениям - вообще другая). Но тоже разумная.
Ничего себе - пересмотреть кое-какие ГОСТы пересмотреть! Придётся пересмотреть основополагающие ГОСТЫ по основам расчёта конструкций по предельным состояниям. Или заменить его на Еврокод 1990:2002.

Последний раз редактировалось Solex, 29.10.2008 в 09:40.
Solex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2008, 10:15
#24
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


>Solex

Думаю по еврокоду с этими самыми харрактекристиками можно справиться.

Может у кого рабочка имеется с расчетиками какими-нибудь?
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 10:24
#25
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от Solex Посмотреть сообщение
Врукопашную их с приемлемой точностью не посчитать. .
А лиспом как то наверно можно организовать этот процесс?
Или собственную программку написать.
Можно в ANSYS на APDL причем даже в демо-версии (там есть программное получение любых геом-характеристик, причем вне МКЭ, а просто как в CAD системе)
__________________
РАМА и MaXiMa
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 11:03
#26
Solex


 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 44


>Хворобьев
Можно написать программу на любом языке высокого уровня.
С ANSYS не знаком. Поэтому ничго сказать не могу.
Solex вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 11:28
#27
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


На этой бы ветке побольше про сроки службы, среду эксплуатации, гарантии, про опыт эксплуатации и др. говорить... 100 лет - чем это потверждено?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 12:44
#28
K.B.I.

Инженкр-конструктор. Светопрозрачные.
 
Регистрация: 16.01.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
100 лет - чем это потверждено?
Хаджой Насердином! За 20 лет или ишак умрёт, или эмир...
__________________
Куплю мозги...Вот!

Последний раз редактировалось K.B.I., 29.10.2008 в 13:11.
K.B.I. вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 13:00
#29
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


У нас пару позиций жилых 17-этажных домиков одна строительная фирма делает. Видел как все собирается. Думаю лет через 10 фасад будет хуже чем панельки через 50 лет, а соответственно и условия проживания. При начальной стоимости м2 от 36 рубликов - не хочу жить в таком доме.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 13:25
#30
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Долговечность зависит от качества изготовления и от качества эксплуатации. Понятно, что там где любая экономия по металлу - там и с наибольшей вероятностью худшие эксплуатационные свойства.
__________________
РАМА и MaXiMa
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 13:50
#31
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
У нас пару позиций жилых 17-этажных домиков одна строительная фирма делает. Видел как все собирается
Из ЛСТК? Можешь ссылку кинуть? Просто интересно, что можно такое собрать на 17 этажей...?
gipro вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 15:52
#32
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
Может лучше еврокод принять и не париться?
Это кому рекомендация, ЦНИИСКу? Они свои нынешнии возможности в части нормотворчества показали в СП по стали. А тут, как правильно пишет Solex, одним ЕС3 и несколькими ГОСТами не отделаешься, придется начинать с нагрузок и воздействий и дальше по всей пирамиде, да еще подтверждая это (применимость к условиям необъятной) расчетами и экспериментами. В.И. Травуш на недавнем симпозиуме в Перьми резко выступил по этому поводу, когда я сказал доброе слово про Еврокод. Так что - не ждите, а желающим ознакомиться, что может получиться из попытки внедрения Еврокода в постсоветскую действительность, рекомендую СНБ (Белорусские нормы) по ж/б - забавный документ.
Собственно, повторюсь, нам удалось построить общий алгоритм, совмещающий Еврокодовские правила редуцирования со СНиПовскими методиками расчета на прочность и устойчивость и дающий при использовании характеристик (размеры, нагрузки, Ry и т.п.) попадающих в описанные в СНиПе коридоры совпадающие с ним результаты. Теперь дело только за тем, чтобы на шапке документа значилось не некое ООО, а ЦНИИПСК.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 16:24
#33
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


из ЛСТК только наружные стены, от перекрытия до перекрытия. При случае выложу фотки.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2008, 19:12
#34
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Как вам нравится это?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чертеж1-Model.jpg
Просмотров: 3323
Размер:	28.1 Кб
ID:	11652  
stas_org вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2008, 19:16
#35
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Шаг всех стеновых профилей-600
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 22:34
#36
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Если умножить массу металла на 4 шт, получится такая же масса, как у обычной рамы с шагом 6м. Причем имея две стойки посередине, зачем городить ферму? Обычная рама будет состоять из 6-и элементов. Здесь же миллион. Вообще этот детский рисунок наводит на мысль о том, что с таких рисунков все начинается...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2008, 10:16
#37
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Эх ты, моя дипломная работа была по таким чудо конструкциям.
Дали мне перекрыть мансарду этими профилями, пролет что то большой был, или нагрузки ли большие, но нагородил я тогда поперечных сечений из профилей, из четырех вроде как. Такое чудо юдо получилось)))))
Считал помнится по Айрумяну. Надо будет дома посмотреть, показать тут, посмешить народ

Прочитав тему, хочется почему ответить только вот на это
Цитата:
Сообщение от Хворобьев Посмотреть сообщение
Положа руку на сердце - сейчас просто неому и некогда заниматься отечественной нормативной базой. Да и советская процентов на 50 была скомпилированна оттуда (в частности - с нем-фаш норм).
Наш универ (ННГАСУ, если кто слышал), сейчас плотно занимается методикой расчета таких конструкциях.
Моделируют в Nastran'е. Проводят опытные испытания (им материал вроде бы бесплатно дает фирма выпускающая такие конструкции, а они за это выводят методику расчета таких конструкций).
Даже теоретическую часть пытаются вывести. Знаю, потому что два моих одногрупника, аспиранты там, и непосредственно этим и занимаются. К чему я это все начал, да к тому что заниматься есть кому. И база хорошая для проведения всего этого, и наставники опытные.
А вот что некогда, это да. Проходит это все достаточно тухло, но не из за того, что заинтереованности нет, а из за того что людям семью кормить нужно. Поэтому люди занимаются договорами. Денежки зарабатывают.
Все, нужно менять на государственном уровне, если бы за такие исследования платили достойно, то бы и база нормативная у нас обновилась бы. И люди потянулись бы к такому. Я сам бы с удовольствием бы занимался исследованиями, если бы за это платили достойно....на мой взгляд вроде прописные истины говорю, а вот почему на высшем уровне этого не понимают....не понимаю((

ps Чето я разошелся, сорри за оффтоп.
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2008, 10:32
#38
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


А огнестойкость данных конструкций?
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2008, 11:29
#39
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


По поводу Еврокод.
Эксперименты в той же самой постановке, в какой они делались при разработке EC воспроизводить не нужно.
Работу по адаптации я думаю сделают сами европейцы - за вполне конкретную сумму, думаю пару десятков млн евро. Причем основную часть работы конечно будут выполнять наши же специалисты.
У нас это все делается одинаково. Выделяется энная сумма (скажем тыщ 500) на энную тему. За три дня до сдачи вспоминают о ней, отзванивают аспиранта, он немного переделывает текст предыдущего старого отчета и сдает. Заказчик в лице какого то министерства как правило и не читает его. Аспирант получает свои 5 тыщ и счастливо уходит заниматься своими делами - зарабатыванием бабла.
Т.е. я хочу сказать, что идея "хапай сейчас, завтра не будет ничего" - это общее коллективное бессознательное. Человек умом может даже не доходить.
Я думаю тот же Разработчик и может быть еще несколько, таких как он, за свою зарплату больше сделали в плане нормотворчества за последние 20 лет, чем кто-либо.
А хотелось бы иметь хорошие нормы. Мне как инженеру.
За-ло читать всякие новые сп-шки и думать, то ли ты идиот, то ли они шутят
__________________
РАМА и MaXiMa
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2008, 11:56
#40
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Можно на конкретном (простом, но характерном) примере показать. что в Еврокоде нужно адаптировать? Я имею ввиду, может дешевле нас адаптировать к Еврокоду...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции (ЛСТК)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СНиП II-В.3-62* стальные конструкции Евгений Л. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 21 10.06.2013 00:35
Допустимо ли не соблюдать табл. 38 СНиП Стальные конструкции ascota Металлические конструкции 21 29.10.2008 11:39
Стальные конструкции шахт лифтов Serge_Y Металлические конструкции 9 07.03.2008 04:47
СТАЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ - СНиП II-23-81* demid Металлические конструкции 8 31.05.2007 14:18
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53