Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Проблемы в системе отопления квартиры многоэтажного дома.

Проблемы в системе отопления квартиры многоэтажного дома.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.01.2010, 14:27
Проблемы в системе отопления квартиры многоэтажного дома.
tank166
 
Строительство
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 86

Заранее извиняюсь по поводу повторяющейся из года в год темы..но хочется получить ответ именно на свой вопрос.
Ситуация: квартира на 12 этаже 16-этажного дома. В квартире два стояка-прямой и обратный,диаметром 3 дюйма каждый. Обратка ,как и положено,чуть холоднее ...совсем чуть-чуть. От стояка трубой 1 дюйм через шаровый кран,через манометр и счетчик подключен коллектор на 6 металлопластиковых труб 16мм,которые расходятся по радиаторам и возвращаются в такой же коллектор и далее-через термометр,кран и трубу 1 дюйм -в обратку. Термометр на обратке показывает 30 градусов. Счетчик показывает расход воды 3-4 литра в минуту.Манометр на входе-2 атм.Верх всех радиаторов теплый,низ-холодный (подключение-сверху вниз). Длина каждой петли (от коллектора до коллектора) от 25 до 32 м.Регуляторы коллекторов полностью открыты.Краны маевского стоят везде.
Прочитав все похожие темы склоняюсь к тому,чтобы поставить циркуляционный насос на обратку перед стояком.Покритикуйте.Посоветуйте.
Просмотров: 67649
 
Непрочитано 29.01.2010, 10:06
#21
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от tank166 Посмотреть сообщение
а счетчик -это не расходомер?
я его и имел ввиду, а говоря, что это нелишне в Вашем случае, я подразумевал его "помощь" в хоть каком-то представлении о том, что творится в системе. хотя, конечно, проще было подлючить "компьютер к штуцерам балансира" (шутко).

Цитата:
Сообщение от Aleksandrs Посмотреть сообщение
приведите мне пример того места в России,где приходит сантехник из УК и,сверяясь с расчетом/проектом настраивает систему...причем делает это каждый раз,когда кто-то расстроил ее. (Наверное -в Истре))))))
эта проблема решается эксплуатирующей компанией не "каждый раз", а один-при приеме в эксплуатацию, и чтоб в дальнейшем исключить ситуацию, подобную Вашей, необходимо было исключить вмешательство "юзеров" в работу системы.

Цитата:
Сообщение от tank166 Посмотреть сообщение
кстати-последняя информация-установили насос на подаче...радиаторы стали греть,кроме двух,которые сделаны спаренными -в них первый нагрет нормально,а второй-холодный.
до тех пор пока Вы и ваши соседи будете пытаться решить проблему(с переменным успехом) в рамках "своей хаты с краю" она(проблема) будет "гулять" по стояку.

Цитата:
Сообщение от tank166 Посмотреть сообщение
Вот теперь через регуляторы коллекторов и будем выравнивать...
а вот если проделать такую же процедуру на стояке(представьте, что квартиры-это радиаторы, а стояк-коллектор) будет всем вам щасье)
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 22:39
#22
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Объясню про расходомер и счётчик, расходомер - устройство регистрирующие мгновенный расход в л/с, м3/ч и т.п. Расходомер - устройство фиксирующее объём прошедшей через него воды в л, м3, и т.п.
По делу, хоть проблема и решена, попробуйте закрыть всю подачу, если давление в прямой вырастет, скорее всего врезки в 3-х дюймовые стояки слишком "глубокие" и их лучше переделать, если не поднимется, то искать проблему в тепловом пункте/элеваторе (может быть перемычка между прямой и обраткой открыта, может грязевик забит, может ещё что).
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 18:50
#23
андрей111


 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от tank166 Посмотреть сообщение
1.Перепад есть. И этот перепад больше,чем перепад давления в стояках.
2.Про мощность не скажу (Ну не сантехник я) На каждой петле висит по 8-10 секций алюминиевых радиаторов. Температура стояка-70,стояка обратки-60.
3.Без.
4.Не завоздушены-смотрели. Да и верх радиаторов горячий.
Какой перепад между подачей и обраткой? Судя по этажности дома должен быть в районе килограмма !
андрей111 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2011, 10:30
#24
Вова2010


 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 1


Здраствуйте.
У меня такая проблема:
При заполнении вынны горячей водой, при повторном включении горячей воды через 2-3 мин. бежит холодная. Изначально бежит так же еле теплая.
Дом многоэтажный, 5 этаж.
Вова2010 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2011, 07:12
#25
Studentik

Инженер ОВ
 
Регистрация: 09.06.2009
г. Оренбург
Сообщений: 144
<phrase 1= Отправить сообщение для Studentik с помощью Skype™


А нагрев горячей воды осуществляется при помощи проточного газового нагревателя, проще говоря газовая колонка? Если так, то для нагрева воды требуется время.
Studentik вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2015, 09:26
#26
Maikl


 
Регистрация: 21.02.2015
Сообщений: 1


скажу вам так пацаны, сколь вы тут не излагали свои версии, а проблема совсем проста, 1- фильтр на вводе в гребёнку имеет повышенное сопротивление, просто удалите фильтрирующий элемент, 2- так как у вас двухтрубнная лучевая система подключения радиаторов, то подключение их сделали снизу-вниз, необходимо просто трубопровод подачи подключить в верхнюю часть радиатора (и всё будет нормалёк).....это часто встречающий эффект, и связан с разность плотности воды по температуре, я не понимаю, почему проектировщики на это не обращают внимания?
Maikl вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2015, 17:44
#27
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Вопрос к Знатокам - правомерно ли утверждение обслуживающего сантехника, что температура радиатора всегда выше температуры стояка отопления (по замерам 30 и 20 градусов, что явно не достаточно при минус 20 гр. на улице)?
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2015, 17:51
#28
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
температура радиатора всегда выше температуры стояка отопления
на таком вечный двигатель можно было б собрать
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2015, 18:01
#29
Studentik

Инженер ОВ
 
Регистрация: 09.06.2009
г. Оренбург
Сообщений: 144
<phrase 1= Отправить сообщение для Studentik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
правомерно ли утверждение обслуживающего сантехника, что температура радиатора всегда выше температуры стояка отопления (по замерам 30 и 20 градусов, что явно не достаточно при минус 20 гр. на улице)?
Это противоречит законам физики. Практикующие сантехники и не такого могут сказать, это я как практикующий проектировщик ОВ говорю.
Studentik вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2015, 18:29
#30
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Спасибо за отклики. Я и сам понимаю, что законы физики живут. Ведь и теплоноситель один. Однако, поскольку, я не спец в ОВ, не смог аргументированно ответить этому сан-спецу.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2015, 19:13
#31
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Спасибо за отклики. Я и сам понимаю, что законы физики живут. Ведь и теплоноситель один. Однако, поскольку, я не спец в ОВ, не смог аргументированно ответить этому сан-спецу.
вот Вам аргумент:
радиатор-это прибор, внутри которого циркулирует теплоноситель. Тепло от радиатора отводится излучением, конвекцией и теплопроводностью.
А раз тепло отводится, значит теплоноситель остывает. Со стояком происходит примерно то же самое, но не так эффективно.
Но тут есть один "момент".
если разговор идет об однопроводной системе без байпаса, то подающий стояк теплее радиатора, а радиатор теплее отводящего.
как-то.
и еще, поясните про градусы, 30, 20 и т.д. я ч0т не понял

Последний раз редактировалось privodnik, 20.11.2015 в 09:10.
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2015, 21:32
#32
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
поясните про градусы, 30, 20 и т.д. я ч0т не понял
Так чего тут понимать, сантехник померил температуру электронным наноградусником. Радиатор показал плюс 30 град, а стояк - плюс 20 град. Вот я и засомневался, могЁт так быть или "сантехник пьян"?
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2015, 22:22
#33
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
сантехник померил температуру электронным наноградусником.
Возьмите обычный мирный советский градусник (без вертикального взлета) и померяйте. Делов-то. Может, сантехник тепловой поток мерял, а не температуру, кто их там, этих наносантехников, разберет.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2015, 23:02
#34
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Иваныч, ты меня за кого держишь? Конечно же перемерил, плюс-минус показания. Сантехник потом шепотом признался, что перед приходом как раз стояки чуть поприжал (в целях всеобщей экономии), а батарея еще не успела отреагировать на прижатие стояка. Вот отсюда-то и разность показаний. Он уж не стал озвучивать при председателе ТСЖ, потом пошел в сознанку.
Всем откликнувшимся - спасибо.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 15:10
#35
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Всем привет
Проблема. Дом 5-этажка, последний этаж, угловая квартира. Стояли чугунные радиаторы и под окном и на торцевой стене, целая гирлянда. И почти не грели. Летом решил поменять. Поставил 10 секционный биметалл, только под окно. см. фото. Теперь проблема, радиатор полностью не прогревается, только три секции. Что делать не понятно. Воздух стравливал, даже воду спускал с маевского, даже в подвале обратку закрывали и сдренировали - не помогло.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Радиатор.jpg
Просмотров: 258
Размер:	130.6 Кб
ID:	179429  
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 15:20
#36
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Рyslan, стрелками указано направление движения теплоносителя?
если да, кто ж Вам такое сотворил??? подача сверху должна быть.
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 16:06
#37
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Да, стрелки это подача и обратка. Ну что могу сказать, так уже было
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 16:18
#38
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
Ну что могу сказать, так уже было
Ну что можем сказать, переделывай...
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 16:48
#39
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
Теперь проблема, радиатор полностью не прогревается, только три секции.
Это особенность биметаллических радиаторов, у них внутренние потоки распределяются не так, как в чугунных. Наверняка еще и недостаточный перепад давления на стояке и на биметаллическом радиаторе это сказывается сильнее. Кроме того влияют и шаровые краны, это дополнительное сопротивление. Если все у себя такие наставили, да еще с неполным сечением - вот и результат.

Выход - раз это верхний этаж, надо переделать обвязку. Подающую трубу сделать в верхнюю пробку, а обратную - выпустить из нижней под диагонали. Это проще всего. Можно вместо этого внутрь радиатора вставить "удлинитель протока".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 17:24
#40
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
подача сверху должна быть.
А если подача в доме идет снизу, то в батарею все равно сверху?
Я вижу в нескольких домах снизу. Дома 9 этажки 90-х
Владимир. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Проблемы в системе отопления квартиры многоэтажного дома.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема в системе отопления одноэтажного дома lanrus Отопление 49 12.01.2010 16:02
Ищу чертеж многоэтажного дома (необязателно жилого) Dellow Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 9 08.10.2009 12:11
Ищу проект автономного отопления квартиры, в многоэтажном жилом доме. choco Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 02.10.2009 08:49
Расчет колонны многоэтажного жилого дома Zoichik_85 Конструкции зданий и сооружений 16 16.08.2009 12:45
Монтаж систем отопления жилого дома FREE_RAIDER Отопление 3 07.08.2006 19:36