| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Автоматы ИЭК - надёжны?

Автоматы ИЭК - надёжны?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.01.2014, 17:16
Автоматы ИЭК - надёжны?
Сергей Юрьевич
 
Строительство гидротехнических сооружений
 
Москва
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 8,642

Товарищи, просветите:
Раньше сколько электропроводку дома/на даче менял - ставил автоматы АВВ или Legrand. Вроде всё нормально. Сейчас в новой квартире собрался тоже переложить проводку, зашёл в магаз прицениться и немного обалдел:
АВВ лежат с ценниками 250р, а рядом ИЭК - 35р.
Что АВВ и Легранд дорогие - это я и раньше знал. Но что за дешёвый ИЭК появился? На сколько надёжны может кто-нибудь сказать?
Вот беглый поиск по интернетам на эту записку навёл
Цитата:
Что-то все чаще на просторах интернета попадается мне вопрос: В щите установлены автоматы ИЭК, нужно ли их заменить и что делать? и тут же следует ответ: – Срочно меняйте!
А, собственно, зачем? Вот я лично никак не могу этого понять.
Вывод в статье примерно такой: всё нормально, не кипишите, все проблемы ИЭК обусловлены криворукостью монтёров доморощенных. Так ли это?
Просмотров: 47877
 
Непрочитано 11.02.2014, 07:41
#61
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
9кВт на квартиру имхо выше крыши
Это сначала так. А потом вдруг окажется что-то сварить надо, тепловой пушкой воспользоваться и т.д. Да и всяких электроприемников все больше. Конечно, если в масштабах страны делать, то экономить надо. А лично для себя несколько метров я бы не экономил.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2014, 08:59
#62
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это сначала так. А потом вдруг окажется что-то сварить надо, тепловой пушкой воспользоваться и т.д.
Да потом еще станки всякие, прессы, печи промышленные...это все очень может понадобиться в квартире. Кстати сварка и пушка если вдруг такое понадобиться легко в 9квт влезут.
4мм2 меди для квартиры до 100м2 с газом вполне нормально, никогда полностью не загрузите, если только трубы отопления прорвет зимой. Но тут уже ввода в здание не хватит.
vit.z. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2014, 10:03
#63
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
не 9 а 25*220=8,8 кВА, т.е около 8 кВт
ты сам то определись, что считаешь! 25*220=5,5кВа ДЛЯ СЕЧЕНИЯ 2,5мм2 меди.
а 8,8 - спасибо, я сам умею калькулятором пользоваться
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это сначала так. А потом вдруг окажется что-то сварить надо, тепловой пушкой воспользоваться и т.д. Да и всяких электроприемников все больше. Конечно, если в масштабах страны делать, то экономить надо. А лично для себя несколько метров я бы не экономил.
у меня шестёрка на вводе стоит на даче, 400м2 помещений, два водонагревателя электрических, 3 электрообогревателя, куча бытовой и строительной техники (в т.ч. и сварочный аппарат) и т.п.
В рассматриваемой в теме квартире плита газовая, водонагреватель газовый. Лампочки, даже если накаливания по 100Вт во всей квартире вкрутить и одновременно включить = 1,5кВт максимум. Ноутбуки, телевизоры и прочая ерунда в сумме 0,5кВт (сейчас телик хавает меньше лампы накаливания). Из энергоёмких приборов: чайник, пылесос, стиралка, микроволновка, утюг, фен = 0,8+0,4+1,2+0,8+2,4+2,0 = 7кВт. Даже если на всё взять коэф.спроса = 1.0 получается в сумме 9кВт. Но мы же с вами понимаем, что такого быть не может в принципе.
Про сварку и тепловые пушки - ну да... Можно ещё электромобиль заряжать через удлинитель воткнутый в комнатную розетку.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2014, 10:18
#64
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ты сам то определись, что считаешь! 25*220=5,5кВа ДЛЯ СЕЧЕНИЯ 2,5мм2 меди.
спросонья и не так посчитаешь на сечение 4 мм2 квадрата автомат 25 а
kifa вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2014, 22:43
#65
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


если и дальше класть спаренные кабели в отсутствие трёхжильного кабеля, то учитывайте п1.7.127 ПУЭ
solar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Автоматы ИЭК - надёжны?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
доп.контакты на автоматы (условное обозначение) totaren Электроснабжение 19 26.02.2011 14:15
Автоматы АВВ Jоhnny Электроснабжение 7 25.07.2008 14:15
Электричество в гараже. Как выбрать автоматы и счетчик?... Chief Justice Электроснабжение 1 02.12.2006 20:53