| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Планировка частного дома на две семьи. Требуется критика к планировке

Планировка частного дома на две семьи. Требуется критика к планировке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2011, 13:29
Планировка частного дома на две семьи. Требуется критика к планировке
семен01
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 8

Здравствуйте Ув. форумчане! Хочу построить дом на две семьи (для себя и брата). участок 20*30м. Во вложенном файле дом по наружному контуру 16х12,80м. Меня интересует только планировка. Конструктива желательно не касаться, так как он сейчас не важен. Важно ваше авторитетное мнение именно со стороны архитекторов, т.е. расположение комнат, как их лучше разместить, куда двери может перенести, лестницу...Ну вообщем планировочные решения. Нести в проектную фирму хочу после того, как сам твердо решу планировку. Вот и запутался. Познания у меня в этом всем не на высоком уровне, поэтому желательно услышать ваше мнение. Еще не знаю куда котельную вместить. Только не говорите что неси к архитекторам, они расскажут...Тут все таки форум) Заранее большое спасибо!!!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1этаж.jpg
Просмотров: 3364
Размер:	31.9 Кб
ID:	55052  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 этаж.jpg
Просмотров: 2590
Размер:	43.5 Кб
ID:	55053  

Просмотров: 48691
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2011, 20:33
#21
семен01


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 8


ERS10 - Выложите пожалуйста, если есть такая возможность.
Вешать водогрейный котел на кухне однозначно не буду - действительно будет смотреться плохо - а то кухня еще с гостиной соединена как бы будет. Лучше в санузле на первом этаже - он и большой - там для него места много будет. А можно ли водогрейный котел повесить в котельной с сохранением той же площади?
Прикладываю планировки - весь день сидел мучал автокад, практически ничего не ел. Под лестницей в последствии можно что то вроде кладовочки маленькой сделать
Я так понял как вы объяснили так и буду стараться сделать - разделить все подключения к дому на два разных - проблем в будущем меньше будет
С Уважением, Семен!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 641
Размер:	31.8 Кб
ID:	55071  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 529
Размер:	36.3 Кб
ID:	55072  

Последний раз редактировалось семен01, 06.03.2011 в 20:38.
семен01 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 20:47
#22
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


в данном случае "зеркалить" не стоит. Возьмите грамотный вариант и увеличьте площади если вам нужны бОльшие площади.

Далее, рациональные "моменты" планировки:
1. Санузел НЕ у наружной стены , т.к. необх.темп. +24, влажное помещение - утеплитель наружн. стены будет набирать лишнюю влагу.
2. лестница на 2-ой этаж - У наружной стены, т.к. топить не нужно,а теплопотери через одно неотапливаемое помещение составят 70% от варианта "без такого помещения".(двойные сени сокращают теплопотери до 40%)
3. тамбур также уменьшает теплопотери до 70%.
4. на втором этаже 8м2 коридор - это площадь вполне приличной детской. при том что разместить в нем ничего нельзя. Вообще рациональность планировки в жилье измеряется коэффициентом К1=Sжил/Sобщ. Чем выше тем лучше. Для массово вводимого жилья по категориям(элитное/социальное) есть ценз по этому к-ту.
5. гараж также топить не нужно, достаточно будет того что он находится смежно с отапливаемым помещением. В вашем случае это просто потерянные 15м2 отапливаемой площади.
6. Сопр.теплопередаче совр. окон достигает 0,57, стены (не знаю сколько для вашего региона,а для моего) 3,41,т.е. 1м2 окна теряет тепла столько же сколько 3,41/0,57=6м2 стены, применительно к вашей планировке это значит что неразумно делать 2 основных световых проема в одном помещении - будет очень затратно поддерживать в нем расчетную температуру.
7. плита устанавливается на расстоянии не менее 1м от нар.стены(СНиП 31-05 вроде, но и в жилье д.б.)
8. забежные ступени(без промежуточной площадки) на лестнице с прямыми маршами - лишний повод споткнуться на лестнице, добавьте сюда отсутствие окон в лестн.клетке и задымление при пожаре.
9. ориентация основных окон должна соотноситься с преобладающим ветром в зимний период, с целью снизить теплопотери.
10. кухня должна отапливаться лучше чем комната - соотв. в углу должна быть комната а не кухня...
11. гараж не должен находиться смежно, над и под жилыми помещениями.

Прочитайте книгу Малявина Е.Г "Теплопотери здания" стр.29 табл.9 и подумайте где и какие помещения должны находиться.
 
 
Непрочитано 06.03.2011, 20:51
#23
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от семен01 Посмотреть сообщение
ERS10 - Выложите пожалуйста, если есть такая возможность.
Только завтра, - буду идти мимо - сфотографирую. Так пойдёт?
Цитата:
Сообщение от семен01 Посмотреть сообщение
А можно ли водогрейный котел повесить в котельной с сохранением той же площади?
Конечно можно, так часто делают. Правда водогрейный можно и в ванной повесить - меньше сетей по дому туда-сюда таскать, при условии что кухня расположена рядом.
Вообще нужно по возможности блокировать котельную, санузлы и кухню, - в этом случае можно обойтись одним-двумя вентиляционными(дымоходными) стояками
Кстати... Отношение площади окон к площади помещения 1:8 - 1:7.
Извините, но планировка - ...авно!!! Из котельной неоходим канал дымохода и вентканал(стояк). У вас стояк пойдёт через холл? Или через стенку, смежную со спальней?
При рисовке планов нужно сразу раскладывать плиты перекрытий. Иначе получится то, что получилось...
Кстати, перекрытия какие? Пролёт какой? Размеров нет!

Последний раз редактировалось ERS10, 06.03.2011 в 21:02.
ERS10 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2011, 21:11
#24
семен01


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 8


ERS10 - конечно пойдет - мне по разному пойде, образец не лишним в данной ситуации будет. Спасибо!
Все дымовые и вентиляционные каналы я так понял можно устроить в нише в стене наружной. Окно и дверь же не до потолка - там будет расстояние - в нем и устроить каналы. Вентканал то вообще в стене прячется за слоем кирпича изнутри - вроде в обыновенных квартирах так. и по наружной стене выходят на крышу. В этом в не вижу никаких проблем. По поводу перекрытий - они будут железобетонные заводские - как в обыкновенных кирпичных домах. Проблема как перекрыть будет котельную, там же дальше лестница. наверно бетоном заливать как то. На это дело уже тех, кто чертить чертежи будет. Меня интересует планировка, они там в последствии что нибудь подгонят, где нибудь сократят. Размеры щас проставлю и вышлю другие фото

SergeyAB - планировки изменились, я добавил другие, но все равно спасибо большое что рассмотрели!
На счет окон - я чисто ради визуальности начертил, что на первом этаже было, я перенес на второй. Теперь понял что ошибся - уберу
Если перенести кухню к углу - то санузел же останется у центральной стены (его я как понял не желательно из за тепла переносить к наружной стене), а это стояки и тянуть лишние трубы для воды и вентиляционные каналы.
Тамбур вроде как сделал - поставил двери чтоб отгородить его от коридора - я так думаю это входит в понятие тамбур - холодный воздух от входной двери и двери в гараж будет оставаться в нем.
Так как сделал котельную у наружной стены, и их как посоветовали лучше сделать две - чтоб у каждого своя была, лестницу пришлось сместить к центральной стене, но увы и окно теперь там не поставить, разве что только окно в крыше сделать, как на мансардах такие окна стоят (но это фантазия)
Если над гаражом не устроить комнату, то она просто потеряется. Гараж большой площади и на втором этаже получится много пустого места. В последнем варианте так называемый холл на втором этажа стал 16 квадратов. Три комнаты на втором этаже более чем достаточно, а вот хороший и просторный общий холл мне как то даже очень понравился
За ссылку на литературу огромное спасибо - постараюсь найти и посмотреть. Так же спасибо за комментарии! Узнал много интересного )
С Уважением, Семен!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 566
Размер:	37.7 Кб
ID:	55075  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.jpg
Просмотров: 359
Размер:	34.5 Кб
ID:	55076  

Последний раз редактировалось семен01, 06.03.2011 в 21:26.
семен01 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 21:47
#25
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от семен01 Посмотреть сообщение
Вентканал то вообще в стене прячется за слоем кирпича изнутри - вроде в обыновенных квартирах так. и по наружной стене выходят на крышу
Венканалы и дымоходы не должны быть в наружных стенах, на них будет выпадать конденсат и кирпич покрошится от перепада температур.
К тому же вентканал(трубу) лучше располагать как можно ближе к коньку - верх трубы должен быть выше конька или выше линии, отложенной от конька под углом 10 градусов к горизонту!!! Иначе возможно "опрокидывание тяги" от котла или колонки, как следствие - отравление угарным газом или взрыв газа. За этим очень хорошо следят инспекторы газовой службы и не подпишут тебе бумаги.
А тащить трубу по краю на 4-5 метров выше пелены - нелепое похабное зрелище.
Попробуй нарисовать фасады и поймёшь, о чём я говорю.
Кстати, скачай СНиП 31-02-2001 - он есть в инете, узнаешь много полезного и интересного.
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 22:07
#26
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ERS10 Посмотреть сообщение
Я не просил инет, я просил реальную фотографию реального котла на реальной кухне. Я этот вопрос задавал с целью проверить компетенцию "советчика" в данном вопросе.
А что касается настенного котла, то не спешите принимать такое решение по рекламе из интернета.
у меня дома такой (двухконтурный) висит. Всё устраивает!
А проконсультироваться на счёт котла лучше в организации которая занимается их установкой, а не в интернете
Евгений Д. вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 22:36
#27
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


эх....ну даже не знаю как еще намекнуть...пойдем другим путем...
удачная планировка это если хотите "парад планет", это у специалиста получается после N часов переосмысления и перекраивания...
Обе ваших планировки - "в молоко". Но вторая по многим показателям значительно лучше первой,
но при общем рассмотрении по всей совокупности факторов(IMHO),
в зависимости от конкретного вклада каждого фактора в результат
оба варианта - практически равнозначны.

1. Гараж не должен отапливаться - т.е. у гаража только одна общая стена с тепловым контуром(отапливаемой частью).
2. котельная если она газовая может находиться отдельно от здания, погодной автоматики сейчас тьма, а вот выделить два раза под котельную квадратные метры в отапливаемом здании - нонсенс.
3. 1+2=гараж+котельная - в отдельный объем, либо пристроем. Зачем покупать 2 котла, если нужен один? Здание то одно? Или брат у вас еврей?(шучу)
4. Большой холл это конечно хорошо - если это холл общественного здания, в вашем случае это:
а) лишние квадраты которые отапливаются но не являются полезными - проход, коридор, не более.
б) уточните в БТИ сколько примерно составляет инвентаризационная стоимость 1м2 в кирпичном (или из чего вы там собираетесь строиться) здании(можете ориентироваться на 1/2 рыночной стоимости 1м2), а теперь умножьте это на 16м2 получиться сумма сравнимая с инв.стоимостью малосемейки - т.е. при стоимости 300-500тыс.руб
(http://www.consultant.ru/popular/nalogfiz/67_1.html#p47), считаем:
0,03*300 000 =9000 рублей в год - стоимость вашего коридора, да ладно 9тыр! вроде немного но вопрос то за что отдавать деньги? за коридор???
и т.д.
Совет - возьмите альбом паспортов типовых проектов индивидуальныз жилых домов, посмотрите, там наверняка будет вариант который вас устроит - увеличите до необх. площадей если нужно...
 
 
Непрочитано 06.03.2011, 22:44
#28
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Бойко Алексей Посмотреть сообщение
А выглядеть будет как в американских фильмах
A в амер. фильмах должно выглядеть как в амер. домах. А в них в каждой комнате есть встроенные стенные шкафы (closets), чего на картинках первого поста не наблюдается. Итак, между двумя помещениями делается двойная стена с просветом 50-70см и в этом объеме устраиваются слазеты на обе стороны со смещением и даже узкий шкаф на третью сторону, в коридор. В клазете оборудуются полки по вкусу и антресоли, для доступа используют двойные складывающиеся гармошкой двери. При покупке дома потенциальные покупатели всегда обращают внимание на наличие клазетов. Шкафы (шифонеры) редко можно увидеть.
И не следует называть комнаты Детская, а просто Спальня #.. Дети быстро вырастают
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2011, 23:08
#29
семен01


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 8


буду искать паспорты типовых проектов, Спасибо!
Выносить гараж и котельную в качестве отдельных построек не позволяет площадь участка (20х30метров), так как хотелось бы иметь задний дворик, а не здание целиком на весь участок.
На счет еврея - жизнь просто такая штука (не мне вас учить конечно), что когда речь заходит о бытовухе, тем более когда между родственниками вступают денежные отношения - это может испортить семейные отношенимя. А тут просто выведено так, что каждый будет себе хозяин, у каждого будет свой котел, свое электричество и вода. По крайней мере к этому стремлюсь, незнаю как в реальности получится
Детской назвал чисто из различия, чтоб было видно где родительская комната а где спальни для детей)
А где можно посмотреть планировки зарубежных, в частности американских, домов?
С Уважением, Семен
семен01 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 23:12
#30
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
у меня дома такой (двухконтурный) висит. Всё устраивает!
Фото в студию! Если висит, конечно!
Цитата:Или брат у вас еврей?(шучу)
1).А если придётся продать одну квартиру(мало ли что)! Как с новым хозяином тепло/электричество делить?
2).Брат может завтра умереть(не дай Бог, конечно). А жена брата выйти замуж. Вот и дели с хахалем братовой жены киловатты
-кубометры.

Последний раз редактировалось ERS10, 06.03.2011 в 23:51.
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 23:21
#31
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


Ну вам дался этот котел? У меня на даче уже пять лет висит, по моей рекомендации приобрели еще несколько соседей.
Но специально для Вас я туда не поеду его фотографировать.
Taracka вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 23:24
#32
Виктор 1987


 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 176


Нарисуйте участок 20*30, нарисуйте расположения дома, нарисуйте соседа слева и справа, и по возможности укажите где север-юг, тогда планировку легче делать.
Виктор 1987 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 23:34
#33
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Taracka Посмотреть сообщение
У меня на даче уже пять лет
Offtop: При обучении и психологической тренировке разведчиков (спецназа ГРУ, в частности), при допросах категорически запрещается произносить числа "три" и "пять".
Когда человек врёт, то в 100% случаев из числового ряда он называет числа либо "три", либо "пять".
Это так, к слову. Извините за флуд, к данной теме это не имеет никакого отношения.
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 23:43
#34
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


Что ты хочешь доказать? Что напольные котлы самые крутые в мире? Или что настенные никто не покупает? Сам то разберись в вопросе сначала.
У меня висит Mora 5108, например. И какой смысл мне врать???!!!!
Taracka вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 00:05
#35
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от (3,14)Taracka Посмотреть сообщение
Mora 5108
24200руб.
Цитата:
Сообщение от Taracka Посмотреть сообщение
Что напольные котлы самые крутые в мире
Конечно нет.
Просто котельная - это котельная, кухня - это кухня.
А кухня-котельная - это что? Трущоба?
Я - за комфорт!
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 03:15
#36
Versus


 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 32


если уж вести речь о комфорте, то между кухней-столовой и гостиной должна быть стена. а сейчас там не гостиная получится, а фикция
__________________
всё знаю, но ничего не помню
Versus вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 10:22
#37
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


"1).А если придётся продать одну квартиру(мало ли что)! Как с новым хозяином тепло/электричество делить?
2).Брат может завтра умереть(не дай Бог, конечно). А жена брата выйти замуж. Вот и дели с хахалем братовой жены киловатты
-кубометры. "

- м-да...хреновая темма...ой какая хреновая...как представлю - глаз дергаться начинает...
тут у меня пожалуй маловато опыта как-чего...
 
 
Непрочитано 07.03.2011, 10:24
#38
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от ERS10 Посмотреть сообщение
24200руб.

Конечно нет.
Просто котельная - это котельная, кухня - это кухня.
А кухня-котельная - это что? Трущоба?
Я - за комфорт!
Цена вполне оправдана: 1. Не нужен большой вертикальный дымоход - вывод продуктов горения принудительный, через горизонтальную трубу; 2.Подогрев проточной воды; 3. В условиях небольшого помещения (что актуально для автора темы) очень удобно - не занимает места на полу, у меня висит на мойкой. Расширительный бак и насос встроены - все в одном флаконе. Если сделать грамотно, то ничего мешать не будет.

Минусом считаю только необходимость постоянного электроснабжения, что в принципе решается генератором, который в любом случае на даче нужен.
Taracka вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 11:17
#39
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Промежуточная площадка (ступенька) лестницы уже, чем основной марш. Плохо это. Бочком будете протискиваться. Гараж на отм. земли, а ноль здания - выше. Где ступеньки? Вот посмотрите похожее - дом одиночный, но допускает блокирование именно по гаражу, максимальное разделение, максимальная изоляция семей. Всякие летние сады - от лукавого, не нужны они здесь, конечно. Верхний этаж мансардный, экономия на перекрытии. Файл рабочий, чистить не стал, если интересно - пишите в личку, есть еще материалы по этому дому. Зацените лестницу - по такой легко подниматься! Толщина стен - строители хотели такой дом лить из монолитного бетона. Бред по-моему А вот крылечко симпатичное получилось. В Вашем проекте крыльцо общее, значит - ничье! Да, в этом варианте общим можно сделать гараж и сэкономить ширину дома на этом. Или хотя бы уменьшить ширину гаража...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Ф1.dwg (1.10 Мб, 3250 просмотров)

Последний раз редактировалось Аshаs-ка, 07.03.2011 в 11:29.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 12:18
#40
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от семен01 Посмотреть сообщение
ERS10 - конечно пойдет - мне по разному пойде, образец не лишним в данной ситуации будет. Спасибо!
Пожалуйста. Выкладываю фото двух реально существующих двухквартирных жилых домов - одноэтажного и двухэтажного.

Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
- м-да...хреновая темма...ой какая хреновая...как представлю - глаз дергаться начинает...
К сведению, чтобы глаз не дёргался: в правой квартире двухэтажного дома никто не живёт, соответственно газ, электричество и пр. удобства
туда не подведены.
Теперь представьте, как дёргался бы глаз у хозяина левой квартиры, если бы система отопления и котельная были бы общие!!!
Прошу "дезигнеров и прочих архов" архитектуру, вкус и цвет - не критиковать - автор темы просил фото реальных двухквартирных жилых домов с независимой для каждой квартиры инженерией и котельными.

Последний раз редактировалось ERS10, 09.05.2011 в 04:57.
ERS10 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Планировка частного дома на две семьи. Требуется критика к планировке

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование крыши частного дома Indispensable Архитектура 23 08.02.2011 16:42
Строительство частного дома (сложная геология) jazz Основания и фундаменты 7 26.07.2010 12:58
Критика планировки одноэтажного дома для ПМЖ, на одну семью Iljas Архитектура 52 15.02.2010 12:04