| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия

Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2013, 05:46 5 |
Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Ранее было пару постов об урагане. Меня спрашивали, я ответил и получил сочувственные отзывы, за них спасибо. Теперь немного улеглось, наметилась некоторая перспектива как вылезти из трудного положения-мы потеряли жилье и вещи. Могу рассказать. Но сначала несколько фото. Кое где на стенах видна полоса грязи-это уровень воды.
фото 1. Ножка стула указывает на новый 40-дюймовый ТВ. Остальное можно идентифицировать, включая велосипед.
2. Мой любимый инсрумент. Кстати, он заработал когда высох. 3. Стиральная и сушильная машины, японские, купленные за 3 мес. до. Стоимость 1800$. 4. Моя гордость мастерская. Не погибло только то что висело выше полоски грязи на окнах.
Далее я расскажу как срабатывает страховка и помощь от государства и города

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06366.jpg
Просмотров: 1231
Размер:	167.9 Кб
ID:	97059  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06323.jpg
Просмотров: 1130
Размер:	268.7 Кб
ID:	97060  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06312.jpg
Просмотров: 1064
Размер:	328.2 Кб
ID:	97061  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06309.jpg
Просмотров: 1129
Размер:	183.0 Кб
ID:	97062  


Последний раз редактировалось Vova, 27.09.2013 в 13:45.
Просмотров: 141091
 
Непрочитано 15.07.2013, 16:24
#161
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Мой-же дом имеет зрелый возраст, 80 лет.
Хороший возраст
И ни про какой снос речи не идет?
crosandr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.07.2013, 20:51
#162
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
Хороший возраст
И ни про какой снос речи не идет?
Я уже неоднократно говорил что каркасные дома стоят долго, более 100 лет все еще продаются на маркете по ценам близким к новым. А на форуме твердят что они фанерные и из палочек, ветер дунет и..... Если фундамент хороший то и дом крепкий и долгоживущий. Не так много домов получили фатальные разрушения, а палочки, образующие каркас, легко чинятся и заменяются. О сносе говорили когда власти объявили о своем желании выкупить дома по цене до урагана. Но народ склоняется к тому чтобы остаться в домах, так даже доураганная цена не покроет приобретение нового дома, ведь дома значительно подорожали. Власти оговорили приобретение домов такими условиями которые становятся невыгодными: из назначенной (доураганной) цены они собираются вычесть полученную страховку и, возможно другие виды помощи.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2013, 06:32
#163
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Vova, на счет гипсокартона висящего на розеточных блоках, это я шучу - видел я как это все устроено "в натуре". "прозрачное" пространство сквозь которое протянута куча кабелей и труб, все это бежит сквозь кучу направляющих, а стены появляются только потом. Еще очень понравилась машинка для крепления гипсокартона на потолок - этакий домкрат с широкими лапками для удержания листа, явно штука полезная и явно отсутствующая у "любителя".

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Про одно движение шпателя и стойки по нитке нельзя говорить даже о новом доме. (Если так будут строить то ничего не заработают).
Так может ключевое слово "ничего не заработают"? Создают видимость сложной работы... Ладно, ладно, шутка. Но все же стоит признать что американцы хорошие специалисты, но только в той области где специализируются. Может оно так и надо? Зачем мне заниматься ремонтом квартиры, если я убью на это времени гораздо больше чем профи, а за то же самое время я на этого профи заработаю? А с другой стороны делая для себя я в этом буду уверен и не буду халтурить там где этого заказчик увидеть не сможет.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2013, 09:20
#164
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А с другой стороны делая для себя я в этом буду уверен и не буду халтурить там где этого заказчик увидеть не сможет.
Насчет халтурить - это наша (а может и не только наша) национальная особенность к сожалению. Типа: "А, и так сойдет, с пивом потянет".
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Зачем мне заниматься ремонтом квартиры, если я убью на это времени гораздо больше чем профи, а за то же самое время я на этого профи заработаю?
Особенно, если свой час стоит дороже часа наемного рабочего.
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А на форуме твердят что они фанерные и из палочек, ветер дунет и.....
Так не только на форуме, в новостях еще и не только в наших.
Давно хотел поинтересоваться, почему в зонах с высокой вероятностью тайфунов такие большие разрушения домов? Ведь, если дом прочный, то он должен выдерживать даже ураганный ветер. В "тайфунных" районах это должна быть расчетная ситуация. Однако разрушения бывают очень сильные, целые дома сносит полностью.
Выходит, выгоднее построить "не очень прочный" дом, а потом после сильного ветра его восстановить? Почему стоят каркасные дома вместо каменных?
Offtop: Вспомнил сразу сказку про наф-нафа и ниф-нифа
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2013, 10:16
#165
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
Ведь, если дом прочный, то он должен выдерживать даже ураганный ветер. В "тайфунных" районах это должна быть расчетная ситуация. Однако разрушения бывают очень сильные, целые дома сносит полностью.
Дорого и опасно.
Американские ураганы поднимают в воздух нетяжелые грузовички.
Конструкции, рассчитанные на такие ветровые нагрузки, слишком массивные и не доступны частникам (народ там и так в долгах, как в шелках).
Поэтому в Штатах есть убежища и развитая система прогнозирования и информирования (weather-радары, смс рассылки) об ураганах.
К тому же одно дело если вам на голову упадет деревянная балка, а другое - ж/б плита - последствия разрушений во втором случае серьезнее.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2013, 11:13
1 | #166
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
последствия разрушений во втором случае серьезнее
Да, в первом случае череп просто размозжит, а во втором размозжит сильно...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2013, 12:15
#167
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Хм, а японцы вообще из жердочек и бумажек норовят строить, а тайфуны у них еще сильнее да и трясет немилосердно... однако в этом что-то есть!
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.07.2013, 13:55
#168
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Во Флориде наблюдаются очень сильные ураганы, там строят каменные дома. Крыша не должна весить меньше чем... (не знаю сколько). У нас там есть дом, построенный 7 лет назад. Он из бет. блоков и в дырки пропущены тросы, удерживающие крышу. Впрочем я конструкцию не знаю чтобы дать подробности. На среднем западе имеют место Торнадо. От них вообще нет спасения кроме убежища, но люди почему-то живут. Оповещение хорошее но слишком мало времени для укрытия. Монстры разрушают все. Наводнения прогнозируются заранее и точно. Sandy предсказали за 3 дня с точностью до часа и только идиоты на свой страх и риск оставались дома, Потому и погибло только в раёне где мы живем 9 человек, а всего больше 100. Представляете, семья осталась дома не поверив в прогноз, пошла вода, погас свет, люди лихорадочно поднимают вещи наверх, на вторые этажи, уже по-колено и по-пояс в воде, со страхом смотрят в окно не зная остановится-ли вода или продолжит подниматься. Видят как поток уносит их машину.... Я послушал некоторые рассказы, в том числе от одинокой женщины и одинокой старушки. У обеих не двухэтажные дома а типа полуторные (первый немного заглублен) вода пробивалась через пол верхнего этажа. Далее спасение только забраться на стол.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2013, 09:07
#169
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Offtop: постройте дома-бомбоубежища, обвалуйте землёй, роль-ставни из железа или железобетона, возьмите пример с хоббитов, те вообще в норах живут
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2013, 21:10
#170
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Наводнение на Амуре реально угрожает Хабаровску. Предлагаю данную тему как площадку для обсуждения. Если появится несколько комментариев изменю название темы, добавив: А также наводнения в других местах, пока они не выделены в отдельную тему
поя
Vova вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2013, 23:46
#171
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Наводнение на Амуре реально угрожает Хабаровску. Предлагаю данную тему как площадку для обсуждения. Если появится несколько комментариев изменю название темы, добавив: А также наводнения в других местах, пока они не выделены в отдельную тему.
По прогнозам, дожди в Хабаровском крае прекращаются завтра, так что вполне можно начинать обсуждать.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2013, 20:50
#172
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


У меня знакомый был в Нью Йорке как раз во время урагана. Жил он в центре Манхэттена, застал ураган непосредственно от начала до конца. То есть когда он был еще штормом и потом когда последствия устранялись. Глобального наводнения конечно не было, потому что берега довольно высокие там, поваленные деревья и проч. - были. Отключили электричество - кафе и магазины бесплатно выставляли скоропортящуюся еду. В том числе он набрал себе каких то крылышек и прочего, ел до самого отъезда. Он кстати турист и был очень стеснен в средствах, буквально с 10 долларами в кармане, такой путешественник. В целом его рассказ напоминал историю из "Нянькиной сказки" М. Зощенко.

Последний раз редактировалось ETCartman, 01.09.2013 в 21:03.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2013, 05:23
#173
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Где-то прочитал что Путин пообещал то-ли чинить постадавшие дома, то-ли строить новые. Интересно, есть-ли намерения поднимать дома над землей или делать как было? Для строительства новых домов нужны новые снипы, а еще раньше нужны новые карты уровней подтопляемых территорий, которые должны стать основанием для новых снипов. То есть этот процесс займет не меньше года. Сейчас-же будут строить по старым снипам, а следовательно, следущее наводнение сделает затраченные миллиарды выброшенными. Составители будущих новых снипов должны решить, как часто возможно то что произошло, раз в 100 лет или раз в 1000. Если последнее то снипы можно оставить прежние.
У нас прежняя объявленная программа Buy out (выкуп домов) плавно перешла в Built it back (то есть восстановление домов). То есть, видимо решили что такой уразан каким была Sandy какая-то ошибка природы и больше в обозримом будущем не повторится. Спрятали голову под крыло.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2013, 05:44
#174
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Для строительства новых домов нужны новые снипы, а еще раньше нужны новые карты уровней подтопляемых территорий, которые должны стать основанием для новых снипов.
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Составители будущих новых снипов должны решить, как часто возможно то что произошло, раз в 100 лет или раз в 1000. Если последнее то снипы можно оставить прежние.
Этот паводок не сезонный, т.е. не происходящий каждый год от таяния снега, я думаю что статистики для создания чего-нибудь основательного просто нет
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2013, 06:01
#175
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Ну причем здесь СНиПы? Уровень возможных подтоплений с различной степенью вероятности давно известен, отображается в изысканиях. Там он бывает очень высокий, например метра два от земли в тех местах, где подтопления вообще никогда не было. Ориентироваться на это обычно нельзя.

Дело не в том, что не знают уровень возможного затопления. Как раз знают, но рассчитывают на "авось". Вот у меня дача в затопляемой зоне. Раз в 15 лет бывают наводнения с затоплением "до крыльца". Раз в 50 лет - 2 м над землей. Все это знают, но строятся, в том числе капитальные дома. Кто-то меры от затопления предпринимает, кто-то нет. У многих всё разрушается. Ну и что? Допустим, через 50 лет "все смоет". Ну и хрен с ним, новое построим.

Да и уровень, время затоплений и последствия зависят не от природных факторов, которые можно учесть в нормах или изысканиях, а в основном, от человеческой глупости, которую не учтешь. Кому-то, например, ноутбук западло повыше со стула поднять, а кому-то не лень скот на крышу переселить.

На Дальнем востоке тоже все знали. Пережили наводнения 72 года, 84 года. В этом году - больше, и в конце лета, что очень плохо - впереди зима. Вода будет не меньше месяца спадать, потом чистка, сушка, ремонт - не успеть до зимы. Но все равно выживут. Самое худшее будет, когда начнут выдавать компенсации.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2013, 06:50
#176
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Допустим, через 50 лет "все смоет". Ну и хрен с ним, новое построим.
нет , ну это брррр. в принципе построим. но главное чтоб страховку выплатили. вот у меня дом от землятресений не застрахован, потому как вероятность большая и очень дорого. от наводнений застрахован и от метеорита, потому что вероятность маленькая и страховой пофиг. и от пожара застрахован, потому что тогда здравый смысл уходит в страховке. вот и остается бежать поджигать во время землятресения
PL вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2013, 07:43
#177
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
вот и остается бежать поджигать во время землятресения
...подросив раскаленный камень - "метеорит". У вас страхование реальное, а у нас - способ отъема денег. В 2013 году только возобновились выплаты по "советским страховкам". И сейчас, даже если затопленный дом был застрахован, оценка ущерба смешная и издевательская. А уж про урожай и речи нет. Потому и не страхуют в большинстве - не верят.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2013, 08:18
#178
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Ну я в Хабаровске. Что хотите пообсуждать? Такого уровня воды не было НИКОГДА в истории. Ну типа даже аборигены не помнят. Новые микрорайоны строились с учетом 1% отметки затопления. Выше строить - больше земли насыпать, дооооорого. Но их пока не топит, затопило в основном старую застройку, дачи, поселки прибрежные. Ну и из ливневки обратный ток воды пошел. Много самостроя затопило - люди получили в наследство развалюху, рядом каменный двухэтажный коттедж построили, дамбу прорвало и все... Короче, конец света и водный мир, пора отращивать жабры. Путин-то канешь приехал, все осмотрел, издал указ - наводнение прекратить, последствия устранить, людей до морозов заселить и компенсацию заплатить.

А еще я видела в фэйсбуке, что в ЮАР снег вчера пошел. Больше 10 лет у них такого не было. Может правда, конец света?
Наталья Хбр вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2013, 10:03
1 | #179
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Интересно, есть-ли намерения поднимать дома над землей или делать как было? Для строительства новых домов нужны новые снипы, а еще раньше нужны новые карты уровней подтопляемых территорий, которые должны стать основанием для новых снипов. То есть этот процесс займет не меньше года. Сейчас-же будут строить по старым снипам, а следовательно, следущее наводнение сделает затраченные миллиарды выброшенными. Составители будущих новых снипов должны решить, как часто возможно то что произошло, раз в 100 лет или раз в 1000.
Вова, Вы не правы. Как выше пишут нынешнее наводнение хоть и кажется невероятно высоким, но на самом деле не выходит за пределы тех расчётных уровней, которые определялись ранее. Я в другой теме писал, но потёрли, повторюсь: расчётный паводок в Хабаровске вероятностью 1% (1 раз в 100 лет) имеет отметку примерно +10м относительно меженного уровня. Сейчас - всего +8м. Т.е. это ещё далеко не предел. А зона застройки изначально планируется на незатапливаемых отметках. Кого сейчас в основном затопило? Кто на крышах спасается? не жильцы многоэтажек, правильно? - частный сектор пострадал в основном, как правильно писали выше
Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Новые микрорайоны строились с учетом 1% отметки затопления. Выше строить - больше земли насыпать, дооооорого. Но их пока не топит, затопило в основном старую застройку, дачи, поселки прибрежные. ... Много самостроя затопило - люди получили в наследство развалюху, рядом каменный двухэтажный коттедж построили, дамбу прорвало и все...
Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Такого уровня воды не было НИКОГДА в истории. Ну типа даже аборигены не помнят.
Аборигены не помнят, а в сводках гидрометеорологической службы - информация хранится. В 1897 было +37.11мБС. Т.е. это примерно +9м относительно меженного уровня. Просто для писак-журналистов интереснее писать о любом событии как о небывалом. Да и копать глубоко им не в кайф.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2013, 14:18
#180
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Просто для писак-журналистов интереснее писать о любом событии как о небывалом
Они пишут о том, что можно. Да, вот именно так, поиграли и закончилось. В теме же наводнений, эпидемий и других клизьм интерес общий. Не успел растаять след метеорита как уже в новостях объявили цифру ущерба. Здесь еще муха не летала, а уже обозначили, не привязав к факту ущерба. Дают тому кто громче кричит.
layer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск