| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Как горит на венфасадах обшивка алюмокомпозитными панелями с полиэтиленовым сердечником

Как горит на венфасадах обшивка алюмокомпозитными панелями с полиэтиленовым сердечником

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.04.2013, 10:08 3 |
Как горит на венфасадах обшивка алюмокомпозитными панелями с полиэтиленовым сердечником
asys
 
архитектор
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 10.08.2005
Сообщений: 5,283

Эту тему я решил завести под впечатлением от вчерашних новостей из Грозного. Там сгорел, точнее обгорел Грозный-сити. Хочу иметь под рукой подобную тему чтобы архитекторы проектирующие из алюкобонда и прочей вент-дряни были, были в курсе Что примечательно, я подобный пожар видел еще в 2009-м году. Но судя по кадрам история учит, что никого она ничему не учит. Все тот же фронт распространения огня как у горящей травы в степи, все те же короткие лестницы у пожарных и все те же панели горящие как напалм - на стене, в полете, на земле после падения. Теперь в Грозном еще и близкое расположение зданий прибавилась, что помешало использовать вертолеты
Пожар 2009-го года
http://drugoi.livejournal.com/3012679.html






Пожар в Грозном 2013 г.
http://www.newstube.ru/media/pozhar-...ochti-8-chasov





Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 28.09.2017 в 14:05.
Просмотров: 183895
 
Непрочитано 25.09.2014, 16:17
#121
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Сегодня пришло письмо от Заказчика, просит согласовать замену фасада на вентилируемый в здании закрытой насосной на пожаро- взрывоопасном объекте. В перечне материалов указы в т.ч. полимерное покрытие (состав не указан), а также этилен и полипропилен. Так что "венты" теперь не только в гражданском строительстве распространяют.
__________________
Много говорить и многое сказать - не одно и то же.
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 16:19
#122
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от k@skAD Посмотреть сообщение
Сегодня пришло письмо от Заказчика, просит согласовать замену фасада на вентилируемый в здании закрытой насосной на пожаро- взрывоопасном объекте. В перечне материалов указы в т.ч. полимерное покрытие (состав не указан), а также этилен и полипропилен. Так что "венты" теперь не только в гражданском строительстве распространяют.
ну дык заказчику скиньте ссылку на пожар из начала темы, и на грозный-сити, пусть ещё раз подумает
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 16:31
#123
s7onoff


 
Сообщений: n/a


k@skAD, если пожаро-взрывоопасный объект %# ну, того.., разве не пофигу уже на фасады насосной будет?)
 
 
Непрочитано 25.09.2014, 16:40
#124
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ну дык заказчику скиньте ссылку на пожар из начала темы, и на грозный-сити, пусть ещё раз подумает
Была такая мысля

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
разве не пофигу уже на фасады насосной будет?)
Когда как следует е№&ет в принципе будет уже пофиг. В насосной СУГи.
__________________
Много говорить и многое сказать - не одно и то же.
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 16:42
#125
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А пожаров мало?
Причину пожаров вы сами озвучили: "жадность одних, помноженная на глупость и продажность других в России может преодолеть все преграды". Если конструкцию вентфасада сделали из горючих материалов (спроектировали, утвердили проект, построили, приняли объект - неважно где система сбой дала), то при чём здесь венфасад как таковой? Причина - люди, а не технологии. Такие люди и из обычного кирпича херню наворотят, так что, кирпич запрещать?
Про чрезмерную энергоэффективность я уже писал, что согласен на 100%, но вот что теперь поделать? Разговаривать можно много, но проекты от этого не сделаются, а делать надо вписываясь в окно возможностей. Как говорится: "welcome to the real world, Neo".
Про точечную застройку высотками я тоже уже писал, что бесит, да, согласен, но, опять же, это всё интересно пообсуждать и покритиковать, но инженеру уже поставлена задача - запроектировать такую свечку, и ему её надо решить, и он её решает. Вот и всё.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
У меня дома стены в 70 см кирпича. Холодно.
И у меня 70 (77). Норм. Тепло.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 16:52
#126
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Люди, я с вас балдею.
Как говорится - "Не читал, но осуждаю"
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 16:52
#127
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


По опыту осмотра пожаров вентфасадов горит там, в основном, наружная облицовка, которая из пластика или алюминий+пластик.
Если вентфасад сделан из негорючего материала с негорючим утеплителем, гореть там, соответственно, нечему.
Насчет "традиционных" методов утепления - попробуйте утеплить здание в 20 этажей пеноблоком, да так чтоб мостиков холода у вас нигде не было))

Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
И у меня 70 (77). Норм. Тепло.
У вас дом новый или "сталинка"? Если новый, то никакой полнотелой стеной там и не пахнет. Это 380мм кирпича изнутри + 150 минваты + 250 кирпича снаружи.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 17:10
#128
s7onoff


 
Сообщений: n/a


zenon, нужно бОООльше аргументов.

Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
И у меня 70 (77). Норм. Тепло
Зависит от отопления, естественно.
Строить можно из металла и жестяных листов, но хорошенько топить. Я за полярным кругом на новый год некоторое время жил в неутепленном доме, но с хорошей печкой - было тоже норм, тепло ^_^

Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
У вас дом новый или "сталинка"? Если новый, то никакой полнотелой стеной там и не пахнет. Это 380мм кирпича изнутри + 150 минваты + 250 кирпича снаружи.
Не стоит так категорично. У меня дом в середине 90-х построен и никакого утеплителя.


Цитата:
Сообщение от k@skAD Посмотреть сообщение
СУГи
Кто это?
 
 
Непрочитано 25.09.2014, 17:22
#129
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
готовы ради какой-то там надежности строить хоть из мрамора но пусть не рассыплется
За такие слова нужно запрещать заниматься проектной деятельностью пожизненно, так как надежность - это не "какая-то там ненужная фигня", а основной принцип проектирования.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 17:27
#130
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Нитонисе,
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
За такие слова нужно запрещать заниматься проектной деятельностью пожизненно
ну-ну, давай, запрещай...
 
 
Непрочитано 25.09.2014, 17:30
#131
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
ну-ну, давай, запрещай...
Я б запретил, но не имею таких полномочий.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 17:30
#132
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
У вас дом новый или "сталинка"? Если новый, то никакой полнотелой стеной там и не пахнет.
Новый. Стена полнотелая.
Дому 12 лет. 12 лет назад время было смутное и переходное по части энергоэффективности. Т.е. старый советский СНиП "Строительная теплотехника" уже отменили (помните таблицы 1а и 1б?), а новый "Тепловая защита зданий" ещё только вводился. Тогда в Кирове был специальный приказ губернатора, что 770 можно, за что проектировщики были очень благодарны. Тогда вообще губернаторы власть какую-никакую всё же имели.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 17:37
#133
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: Нитонисе, может тогда засунешь свое мнение куда-нибудь поглубже?

Итак, из собравшихся десяток человек покричали радостно "вентфасады не нужны", но ни один не предложил ни одной альтернативы, вяло ссылаясь на "а чо в других странах же наверное вентфасады..". Бахил сказал - давайте заполнять парой кирпичей в толщину и топить, теряя площади квартир на это заполнение и увеличивая стоимость квадратного метра. А снаружи кирпич чем закрывать? Штукатуркой? Не, нахер, вдруг отвалится и на голову кому-то упадет и будем опять кричать, что нужно запретить штукатурку.

Ребят, вы чего, вы ж тут как инженерная илита сидите вроде бы? Чем в итоге плох вентфасад с минватой и обычными металлокассетами, например? Не алюминием с прослойкой какой-то невнятной массы, а простыми металлокассетами? У них же одна функция - защитить минвату от УФ, от голубей, от града и прочих подобных явлений. Сталь вроде не зарекомендовала себя горючим материалом. Рас критиковать все горазды - раскритикуйте и такой вариант чтоль.

Последний раз редактировалось s7onoff, 25.09.2014 в 17:55.
 
 
Непрочитано 25.09.2014, 17:39
#134
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Нитонисе, может тогда засунешь свое мнение куда-нибудь поглубже?
С чего бы это? Ты игнорируешь принципы проектирования, для тебя надежность - бесполезная трата денег. Люди просто должны знать, что ты есть на самом деле, поэтому я обратил особое внимание на твое высказывание. Ты не проектировщик.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 17:46
#135
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Люди просто должны знать, что ты есть на самом деле
Я - человек-паук, паутина из рук!

Последний раз редактировалось s7onoff, 25.09.2014 в 17:54.
 
 
Непрочитано 25.09.2014, 17:50
#136
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Я - человек-паук, паутина из рук!
Скорее менеджер-хапуга. Основной принцип - продать объект, забрать деньги, закрыть фирму, чтоб некуда была претензии предъявлять. Когда деньги урвал - там хоть трава не расти.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 17:53
#137
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Скорее менеджер-хапуга. Основной принцип - продать объект, забрать деньги, закрыть фирму, чтоб некуда была претензии предъявлять. Когда деньги урвал - там хоть трава не расти.
Да-да! Точно! Я только этим и занимаюсь. Днем. А по ночам - я человек-паук, паутина из рук. Кстати, выгляни в окно через 6 часов ^_~
 
 
Непрочитано 25.09.2014, 17:56
#138
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Нитонисе, тебе по теме разговора есть что сказать? Если нет иди троллить в другую тему. Честно, достал, от каждой бочки затычка, и швец и жнец и на дуде игрец, а копнешь чуть глубже - там ноль без палочки.

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Ребят, вы чего, вы ж тут как инженерная илита сидите вроде бы? Чем в итоге плох вентфасад с минватой и обычными металлокассетами, например? Не алюминием с прослойкой какой-то невнятной массы, а простыми металлокассетами? У них же одна функция - защитить минвату от УФ, от голубей, от града и прочих подобных явлений. Сталь вроде не зарекомендовала себя горючим материалом. Рас критиковать все горазды - раскритикуйте и такой вариант чтоль.
Мы делаем вентфасады из объемной керамики. Ни один не горел ТТТ.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 18:01
#139
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Нитонисе, тебе по теме разговора есть что сказать? Если нет иди троллить в другую тему. Честно, достал, от каждой бочки затычка, и швец и жнец и на дуде игрец, а копнешь чуть глубже - там ноль без палочки.
Еще один адепт ненадежного, но дешевого строительства? Я понимаю, что тебе интересно пообщаться с собратьями по разуму, но вам бы не на форуме проектировщиков этим заниматься, поскольку здесь общаться по теме - это значит обсуждать надежное строительство и проектирование. А подешевле - это тема для форума дачников, типа "хочу построить дом, бюджет 3 штуки баксов".
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 18:01
#140
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
из объемной керамики
Я так понимаю - тоже не из дешевых материалов и наверное от механических воздействий сломанаться может? Но, с другой стороны, почти кирпич, красиво, экологично, "дышит".
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Как горит на венфасадах обшивка алюмокомпозитными панелями с полиэтиленовым сердечником

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли снять вентфасад и убрать утепление лоджии? Mari_Babae Архитектура 15 09.06.2016 12:07
Сертификат пожарной безопасности на вентфасад с облицовкой из метал. кассет, подтверждающий что вентфасад К0 bradmaverick Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 07.03.2014 10:55
Можно ли навешивать на противопожарную стену вентфасад? Tatiana Arh Архитектура 7 11.04.2013 16:17
Вентфасад из натурального камня 80мм. Возможно ли? Нащальника Конструкции зданий и сооружений 22 18.03.2011 17:04