Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Как горит на венфасадах обшивка алюмокомпозитными панелями с полиэтиленовым сердечником

Как горит на венфасадах обшивка алюмокомпозитными панелями с полиэтиленовым сердечником

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.04.2013, 10:08 3 |
Как горит на венфасадах обшивка алюмокомпозитными панелями с полиэтиленовым сердечником
asys
 
архитектор
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 10.08.2005
Сообщений: 5,283

Эту тему я решил завести под впечатлением от вчерашних новостей из Грозного. Там сгорел, точнее обгорел Грозный-сити. Хочу иметь под рукой подобную тему чтобы архитекторы проектирующие из алюкобонда и прочей вент-дряни были, были в курсе Что примечательно, я подобный пожар видел еще в 2009-м году. Но судя по кадрам история учит, что никого она ничему не учит. Все тот же фронт распространения огня как у горящей травы в степи, все те же короткие лестницы у пожарных и все те же панели горящие как напалм - на стене, в полете, на земле после падения. Теперь в Грозном еще и близкое расположение зданий прибавилась, что помешало использовать вертолеты
Пожар 2009-го года
http://drugoi.livejournal.com/3012679.html






Пожар в Грозном 2013 г.
http://www.newstube.ru/media/pozhar-...ochti-8-chasov





Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 28.09.2017 в 14:05.
Просмотров: 183858
 
Непрочитано 30.09.2014, 09:40
#201
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Потому что композитные дешевле почти в 2 раза)
я имею ввиду такие, сама панель дороже листа металла в разы, работы более трудоемки (формирование панели под монтаж), требуется дорогостоящие оборудование.
Металлическую панель может изготовить жестянщик (касеты как и у композитных), гибочный станок есть у многих более крупных предприятий, остается окраска в цеху.
Может я не про такие панели говорю.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 10:06
#202
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
я имею ввиду такие, сама панель дороже листа металла в разы, работы более трудоемки (формирование панели под монтаж), требуется дорогостоящие оборудование.
Металлическую панель может изготовить жестянщик (касеты как и у композитных), гибочный станок есть у многих более крупных предприятий, остается окраска в цеху.
Может я не про такие панели говорю.
Ты имеешь в виду панель из гнутого чермета? так его красить надо + он ржавеет, он тяжелее.
Крепление будет одинаковым для обоих типов.
А насчет трудоемкости... Ты же не думаешь, что каждую композитную панель изготавливают поштучно? Там просто лента идет, которую режут на нужные размеры. Хочешь 50х50, хочешь 37х37, как заказчик пожелает
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 10:09
#203
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
панель из гнутого чермета
она же - металлокассета. Насколько я понимаю, после полиэтиленово-алюминиевых - самый дешевый ведь вариант?
 
 
Непрочитано 30.09.2014, 10:39
#204
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
А насчет трудоемкости... Ты же не думаешь, что каждую композитную панель изготавливают поштучно? Там просто лента идет, которую режут на нужные размеры. Хочешь 50х50, хочешь 37х37, как заказчик пожелает
Садись, два. Незачёт.
Фасадные панели производятся не из ленты, а из листов. Сначала погружной пилой или фрезером (в т.ч. на ЧПУ) делается выкройка и формируются пазы (линии гиба), а затем вручную или на станках гнётся отбортовка. Опять же на продвинутых производствах на ЧПУ-гибочниках.

делают фасадные кассеты (панели) и из оцинкованной стали с лакокрасочным покрытием, но плоскость гуляет как у любой жести.

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=wp7GiontZMYhttp://www.youtube.com/watch?v=yh2_YiOgB_U
stoper вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 10:43
#205
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
она же - металлокассета. Насколько я понимаю, после полиэтиленово-алюминиевых - самый дешевый ведь вариант
посмотрел цены, композит раза в полтора дороже металлокасет
gofra вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 12:01
#206
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Садись, два. Незачёт.
Давайте, вы не будете рассказывать мне как изготавливают то с чем я работаю?
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=2PYNcEQ3C5U
Технология такая же как и у сендвич-панелей: Лист наружный, Композит, Лист внутренний. Все соединено клеем.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 13:34
#207
s7onoff


 
Сообщений: n/a


на всякий случай прокомментирую, чтоб не возникало лишних недопониманий:
stoper рассказал о металлокассетах - это лист металла, загнутый по краям в загогулинки.
Гобар говорит о композитных панелях - два тонких куска металла (алюминий и вроде сталь бывает) и что-то полимерное посередине.


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
композит раза в полтора дороже металлокасет
Тогда я вообще в шоке. Зачем композитные панели нужны?
 
 
Непрочитано 30.09.2014, 13:40
#208
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
stoper рассказал о металлокассетах - это лист металла, загнутый по краям в загогулинки.
Гобар говорит о композитных панелях - два тонких куска металла (алюминий и вроде сталь бывает) и что-то полимерное посередине.
Сообщение от gofra
Цитата:
композит раза в полтора дороже металлокасет
Тогда я вообще в шоке. Зачем композитные панели нужны?
наверное это две "немного" разные херни?
одна из них (метеллокасеты) - просто облицовка, защищающая утеплитель (минвату) от атмосферного воздействия
друга (композит) - помимо облицовки выполняет ещё какие-то функции (теплозащита?)
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 30.09.2014, 13:49
#209
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
(композит) - помимо облицовки выполняет ещё какие-то функции (теплозащита?)
Не, просто алюминий сам по себе дорогой, чтоб его еще изводить на всю толщину панелей, вот его и экономят в ущерб горючести
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 13:53
#210
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Сергей Юрьевич, какая от этой штуки может быть теплозащита?) Наполнитель там для того, чтобы меньше алюминия расходовать, но жесткость адекватную получить, насколько я понимаю.
 
 
Непрочитано 30.09.2014, 14:00
#211
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


ну х.з. я на истину не претендую. я эту хрень только со стороны вижу
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 30.09.2014, 14:16
#212
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Наполнитель там для того, чтобы меньше алюминия расходовать, но жесткость адекватную получить, насколько я понимаю.
Молодец,все верно. Не в строительстве раньше были аналогичные конструкции, в том числе криволинейные панели, только вместо алюминия слои стеклопластика, органопластика, углепластика, а вместо композита из тех же материалов соты,которые приклеивались к наружным и внутренним слоям. Перед такой композитной конструкцией сталь отдыхает.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 14:22
#213
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
вместо алюминия слои стеклопластика, органопластика, углепластика, а вместо композита из тех же материалов соты,которые приклеивались к наружным и внутренним слоям
Сотовый поликарбонат, например, до сих пор есть. В теплицах вроде ничего.

Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
Перед такой композитной конструкцией сталь отдыхает
Дык а чего стали отдыхать, тут одна задача у навешанной панели - защищать утеплитель от дождя и злых голубей. Но при этом, как оказывается, не помешает негорючесть. А перечисленные Вами материалы все равно имеют в себе полимеры, которые, возможно, горят.
 
 
Непрочитано 30.09.2014, 14:31
#214
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
помимо облицовки выполняет ещё какие-то функции (теплозащита?)
Что угодно, только не теплозащита. Потому что за ним идёт вентилируемая воздушная прослойка, и, согласно СНиПу, все слои за воздушной прослойкой в расчёте сопротивления теплопередаче не участвуют.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 14:47
#215
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Вами материалы все равно имеют в себе полимеры, которые, возможно, горят.
Я лишь подтвердил Вашу мысль, что цель композита раздвинуть слои алюминия, тем самым повышается изгибная жесткость панели и нет местной потери устойчивости(подпирает композит),
и отнюдь не предлагаю использовать подобные конструкции в строительстве.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 15:33
#216
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Технология такая же как и у сендвич-панелей: Лист наружный, Композит, Лист внутренний. Все соединено клеем
ну и какой же толщины должен быть композитный лист, чтобы крепить его без отбортовки?
Надеюсь, вы предлагаете негорючий сердечник из алюминиевых сот (НГ), а не полиэтилен? Или ваш полиэтилен не горит?
stoper вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 15:49
#217
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
ну и какой же толщины должен быть композитный лист, чтобы крепить его без отбортовки?
4 мм
stoper, вы серьезно или издеваетесь? Неужели трудно вбить в Гугл "Композитный алюминиевый фасад" и посмотреть что это и из каких слоев он состоит? А заодно глянуть что там за полиэтилен, горит ли он и какой толщины?
Дешевый композитный вентфасад тем и отличается от пеноалюминия что он горит зато дешевый.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 16:09
#218
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Kot2012, ок, я Вас неверно понял сначала, извините.

Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Дешевый композитный вентфасад тем и отличается от пеноалюминия что он горит зато дешевый
А Вы какой из них производите?)

Offtop:
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
какой же толщины
Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
4 мм
А я старался, штангенциркуль вытирал, чтоб видно было хорошо...
 
 
Непрочитано 30.09.2014, 16:20
#219
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
А Вы какой из них производите?)
Никакого. Мы их монтируем.
У меня в офисе лежат штук 30 разных образцов. Начиная от самого отстойного пластика, заканчивая мрамором Целую коллекцию насобирали.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 04:04
#220
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Два высотных жилых дома загорелись в понедельник, 28 марта, в городе Аджман на северо-востоке Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом сообщает издание Gulf News.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CeqW9TLWwAAcr4k.jpg
Просмотров: 105
Размер:	24.2 Кб
ID:	167713  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image25282319_72b430d9dc0cb16778b7b862e23e5dd0.jpg
Просмотров: 106
Размер:	144.7 Кб
ID:	167714  
Варанчик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Как горит на венфасадах обшивка алюмокомпозитными панелями с полиэтиленовым сердечником

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли снять вентфасад и убрать утепление лоджии? Mari_Babae Архитектура 15 09.06.2016 12:07
Сертификат пожарной безопасности на вентфасад с облицовкой из метал. кассет, подтверждающий что вентфасад К0 bradmaverick Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 07.03.2014 10:55
Можно ли навешивать на противопожарную стену вентфасад? Tatiana Arh Архитектура 7 11.04.2013 16:17
Вентфасад из натурального камня 80мм. Возможно ли? Нащальника Конструкции зданий и сооружений 22 18.03.2011 17:04