| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Предлагают работу КМД. Меня посадят?

Предлагают работу КМД. Меня посадят?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2014, 11:14 1 |
Предлагают работу КМД. Меня посадят?
kentonella
 
КМД
 
Самара
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 488

Мужики, я конечно же повозился с Лирой, но... КМ не работаю, посему мало опыта, много сомнений. Лира палёная, отчеты не выдаёт. Но усилия я все же прикинул. В раскосе у колонны -20 тс. Момент с него в колонну 10 тсм. Прогиб 30 мм. в коньку, там фланец о 4-х болтах. В чем смысл?
-------------
Предлагают на неплохом окладе делать КМД на сарайчики. Они меня бесят своей конструкцией, но фри-ланс нервы выматывает. Когда это рухнет, КМДшник сильно пострадает? Хотелось бы получить немного разъяснений по конструкциям в плане КМ, поднабраться лексики соответствующей, чтобы через неделю беседовать с директором. Я сомневаюсь, что мои аргументы его вштырят, но хочеться чтобы совесть была чиста. Не пустит в свой монасчтырь с моим уставом — не вопрос, не обижусь. У него видать вся економика держиться на экономии против рассчета. Но попробовать следовало бы. Пролет 18-20 метров, снег 240, ветер 36, остальное с картинки, другой информации нет. Верны ли мои интуитивные опасения за эти каркасы? Выскажитесь на досуге, пжлст. Что сказать ему, парни?)))

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 1515
Размер:	180.0 Кб
ID:	137655  

__________________
Холост

Последний раз редактировалось kentonella, 30.10.2014 в 15:41.
Просмотров: 50360
 
Непрочитано 30.10.2014, 13:56
#301
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Бармаглотище
Здесь вопрос поставлен несколько иначе.С точки зрения гражданской позиции.
Ваша точка зрения говорит о том, что по средствам жертв катастроф будем "воспитывать" КМщиков и тех кто их нанял на проект.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Более того, скажу по секрету - 95% КМДшников и не умеют.
Я тоже по большому секрету скажу - такие заводы закрываются/тех.перевооружаются. В общем печальная у них судьба. Хорошо демократия в стране - есть на что свалить.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 30.10.2014 в 14:01.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 14:09
#302
proekt43


 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Это нерациональная схема.

На каждом заводе есть своя специфика. И качественный КМД должен эту специфику учитывать, особенно на серьезных конструкциях.

Да хотя бы так. Сварка полуавтомат. Швы по ГОСТ 14771.

Наш завод варит в инертных газах и смесях с углекислым плавящимся электродом (тип ИП). Кто-то варит просто в углекислом газе (тип ЭП). ряд швов должен иметь разную разделку кромок при определенных толщинах согласно ГОСТ.
Проволока у нас 1.2 долго была. А это уже другая длина шва по сравнению со "стандартными" 1.4...2.0.
Где-то есть штампы для пробивки отверстий - где-то нет. Гильотины, фрезерное и строгательное оборудование, плазма... Везде все разное, везде свои нюансы. ДА просто тупо "а у нас привыкли так".
я вот знаю 3 совершенно разных способа обозначения сварных швов. И каждый завод привык к своему определенному способу. Другой способ будет непонятен, повлечет за собой ошибки и т.д.
Схема-то почему нерациональная?! Цех как раз и смотрит - надо ему ТАКОЕ или нет...А я как КМДшник смотрю надо ли мне такой КМ или нет...У завода есть нюансы? Учитываю...
Или все уже - "глухая оборона"?
proekt43 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 14:10
#303
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
С точки зрения гражданской позиции.
Что за зверь такой? Вроде человек спросил посадят его или нет, мы пытаемся определиться с юридической стороной вопроса, т.к. по сей день законодательство решает посадить основываясь отнюдь не на гражданскую позицию.
А вот если топикстартер спросил "а не упаду ли я в глазах братухи", если сделаю, то да.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от proekt43 Посмотреть сообщение
Схема-то почему нерациональная?! Цех как раз и смотрит - надо ему ТАКОЕ или нет...А я как КМДшник смотрю надо ли мне такой КМ или нет...У завода есть нюансы? Учитываю...
Или все уже - "глухая оборона"?
Этой позиции может придерживаться только тот бизнес, который может выбирать объемы. Монополисты, к примеру. В наше время, конкуренция большая, и я не думаю, что завод может себе позволить думать, брать этото объем или нет.
Вы когда приходите в магазин за товаром, продавец же не отговаривает Вас купить тот или иной товар? Вы попросили продать его товар, он продал. Тут так же - завод попросили, он изготовил. Ответственность он несет в части изготовления и соответствтия готовой конструкции предоставленной документации.
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 30.10.2014 в 14:15.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 14:14
#304
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


КМД - это завод. Завод (КМДшник) не обязан ни перепроверять сечения ни отправлять по этому вопросу претензий КМщику. Завод обязать сделать по КМу и все. Очень часто на замечания КМДшника, что дескать сомнительное решение он получает пилюлей не только от КМщика ("Ты, амеба, не лезь не в свои дела") но еще и от начальства ("Какого хера ты сроки нам палишь, умник!" или: "Ты че, за увеличение веса кто платить будет?!"). Завод ни в коей мере не несет ответсвенности за тупарылых КМщиков, для этого есть другие
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 14:14
#305
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Мне позиция Бармаглотище абсолютно понятна, несмотря на то что я с ней не согласен. Любой желающий заработать будет стараться законодательно себя обезопасить. Короче есть он хочет каждый день.Перепроверка КМД принесёт ему финансовый крах,т.е. не заработает он ни чего.
Но думаю что задуматься после озвученной статьи гражданского кодекса всё таки на уровне подсознания придётся.

Vavan Metallist
Чаще КМы на заводах просматривают на предмет ошибок. Не знаю почему, но это происходит.
Я поэтому и попросил прикрепить опрос.Тотже Бармаглот подтверждает что КМы сырые поступают - значит смотрит.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 30.10.2014 в 14:19.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 14:20
#306
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
что КМы сырые поступают - значит смотрит.
подловил
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 14:27
#307
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Да нет.Он сознательный мужик, просто в определённых условиях.
Плохо то что с каждой новой аварией или катастрофой мы становимся сговорчивее на предмет "посмотрюка я, а нет ли здесь ошибки". И когда Павел В говорит о многоуровневой системе проверок - он реально понимает о чём говорит.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 14:30
#308
proekt43


 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Что за зверь такой? Вроде человек спросил посадят его или нет, мы пытаемся определиться с юридической стороной вопроса, т.к. по сей день законодательство решает посадить основываясь отнюдь не на гражданскую позицию.
А вот если топикстартер спросил "а не упаду ли я в глазах братухи", если сделаю, то да.

----- добавлено через ~4 мин. -----

Этой позиции может придерживаться только тот бизнес, который может выбирать объемы. Монополисты, к примеру. В наше время, конкуренция большая, и я не думаю, что завод может себе позволить думать, брать этото объем или нет.
Вы когда приходите в магазин за товаром, продавец же не отговаривает Вас купить тот или иной товар? Вы попросили продать его товар, он продал. Тут так же - завод попросили, он изготовил. Ответственность он несет в части изготовления и соответствтия готовой конструкции предоставленной документации.
Да, тут я не договорил. Есссно перед размещением заказа спец. от завода смотрит поступающий КМ. Т.н. Входной контроль ПСД. Комплектность, состав, оформление, вес(жуликов по этому параметру тьма!)
А уж апосля завод отправляет таким вот вольнонаемным каменщикам как я(был) запрос Ком. предложений. по цене и срокам. И уже я решаю смогу не смогу, надо не надо. Если не надо мне - то надо кому то другому...
proekt43 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 14:32
#309
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Плохо то что с каждой новой аварией или катастрофой мы становимся сговорчивее на предмет "посмотрюка я, а нет ли здесь ошибки". И когда Павел В говорит о многоуровневой системе проверок - он реально понимает о чём говорит.
Позиция тоже понятна. Одна голова хорошо, а две лучше. Назевем это строительной солидарностью, культурой. Особенно она актуальна для объектов, которые не проходят экспертизу.
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 30.10.2014 в 14:37.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 14:39
1 | #310
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Чаще КМы на заводах просматривают на предмет ошибок. Не знаю почему, но это происходит.
Обязательно. Но на предмет ошибок в геометрии. А происходит это потому, что если завод не обеспечит собираемость конструкции - то все, амба, и с таким заводом именно случится
Цитата:
закрываются/тех.перевооружаются
. А сечения проверять - это не удел завода. Да и узлы проектировать имхо это не удел КМДшника. Система "подбор сварного шва по усилию" канает только для ферм из спаренных уголков, больше ни для чего.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 14:41
1 | #311
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Бармаглотище
Здесь вопрос поставлен несколько иначе.С точки зрения гражданской позиции.
"Гражданская позиция" - вещь вообще философская и зависит в каждой конкретной ситуации от кучи факторов.
А вообще - да, я за то, чтобы каждый делал свое дело и за него отвечал, не пытаясь переложить вину на кого-то еще. И чтоб каждым делом занимались профессионалы, а не дилетанты. Глядишь, пересажают половину - менее похеристично к своей работе относиться.

Что делать, если считаешь, что в км спроектировано аварийно? Уже писал - пишем письмо на заказчика. Официально, с исходящим номером и т.д. Ждем ответа и продолжаем работу. Но - если уж совсем аварийно. Ибо сроков поставки никто не отменял и, если проектировщик ответит "все там пучком, не приставай с глупостями", а заказчик повторит его ответ - сдвинуть их не удастся и завод попадет "на бабки". Ибо договор-то уже заключен, аванс проплачен и т.д.

Подставлять же свою жопу ради спасения долбоепа-кмщика.. Никакого желания нету. То, что, отказавшись от объекта, ты спасешь людей - сказка и детский лепет. Не сделаешь ты - сделают другие. И не факт, что не сделают еще хуже, чем если бы делал ты.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от proekt43 Посмотреть сообщение
Схема-то почему нерациональная?! Цех как раз и смотрит - надо ему ТАКОЕ или нет...А я как КМДшник смотрю надо ли мне такой КМ или нет...У завода есть нюансы? Учитываю...
Или все уже - "глухая оборона"?
да нет. просто в условиях тотального недостатка квалифицированных КМДшников завод готов хвататься за любого, кто хоть что-то может.

Идеальная схема - это КМДшник, 10 лет работающий на одном и том же предприятии. Изучивший до нюансов все технологические цепочки и т.д.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 14:51
#312
proekt43


 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 38


Родился в стенах родного завода...пережил суровые 90-е...постиг всю технологию изготовления... Истиный ариец? не? А оборудование импортное? А наше можно?
Щас ролик найду...вот не поленюсь...
proekt43 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 15:11
1 | #313
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Вон, про "солидарность" кто-то пишет. Угу, постоянно наблюдаю. То заказчик отказывается за сварные швы платить (ну мы же вам передали кмд, там этого нету), то проектировщик орет "пофиг, что выполнить мой узел - это вырезать аппендицит через жопу. Причем жопу соседа. Яне соглашусь на ваш более технологичный узел с бОльшей несущей способностью, т.к. не хочу вносить изменения"... Это с ними я должен солидарность чувствовать?
Адекватных проектировщиков и заказчиков единицы в последнее время. В основном же такие, что не то что солидарность.... Тупо прибить хочется. Гвоздями. К стенке. чтоб не убежал ,когда камнями закидывать буду.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 15:11
#314
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Изучивший до нюансов все технологические цепочки и т.д.
При чем технологические цепочки к неправильно подобраному сечению балки?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 15:19
#315
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Вон, про "солидарность" кто-то пишет



Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
. В основном же такие, что не то что солидарность....
Ну вот видите, оказывается остались еще люди на Руси)
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 15:19
#316
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
При чем технологические цепочки к неправильно подобраному сечению балки?
к сечению балки - никакого. К кмдшнику "со стороны" - огромное.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 15:20
#317
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Гвоздями. К стенке. чтоб не убежал ,когда камнями закидывать буду.
Души в Вас нет.

Ща кентонелла опрос прикрутит. Бум голосовать.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 15:23
#318
mihsar81


 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ст.716:
КМД-шник НЕ МОЖЕТ обнаружить, что 35Ш1 не проходит.
Это статья ГК применяется для принципиального обозначения позиции. Т.е. типа "не убий" и т.д. Т.е. не скрывай обнаруженное.
А как можно скрыть НЕОБНАРУЖЕННОЕ?
Например, автор же не обнаружил. А лишь нафантазировал. По фото.
Таким макаром можно пересадить всех инженеров, походивших мимо объекта, который потом рухнул. Ведь инженер видел, панимаш, что что-то нечисто. Значит, скрыл, не проявил гражданской ответственности, и соответственно должен по гражданскому кодексу сесть.
Кстати, применительно к автору есть статья 128.1. Клевета, штраф до 5000000 руб.
Ишь ты, юристы...
Не полностью соглашусь с этим. КМДшник может найти ошибку в КМ ( В том числе и неправильный расчет сортамента) и отписатся проектантам (КМ), Лично я этим не парюсь вообще я только пишу по несостыковкам и недочетам в проекте (Много кто работает с металлом тот знает какие убогие проекты: То узлы не соответствуют сортаменту то оси (Особенно на связях) не сходятся в одну точку и т.д.), Все остальное меня не калышит есть проект КМ, есть организация у которой есть на это лицензия (Кстати еще узнай в своей организации есть ли у Вас лицензия на проектирования КМ??) Я делаю КМД много но чисто по КМ и ответственность несу только за КМД (Если неправильно подобран катит шва, длина провара, несостыковка конструкций (чего не должно быть у нормального КМДшника) А рухнит здание если из-за того что нарушена технология изготовления то КМДшник пострадает, если же не верный расчет страдает Проектанты. НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЧЕГО САМ НЕ МЕНЯЙ В ПРОЕКТЕ КМ особенно сортамент. СОРТАМЕНТ ДОЛЖЕН СООТВЕТСТВОВАТЬ КМ Это кредо
mihsar81 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 15:24
#319
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Когда тебе в лицо говорят, ты разве эксперт? Ты зачем П проверяешь и нам вопросы задаешь? Уже на это и спрашивать и проверять и кого-то подстраховывать уже не хочется. А такое отношение похоже уже повсеместно, судя по жаркому обсуждению.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 15:30
#320
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от mihsar81 Посмотреть сообщение
НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЧЕГО САМ НЕ МЕНЯЙ В ПРОЕКТЕ КМ особенно сортамент. СОРТАМЕНТ ДОЛЖЕН СООТВЕТСТВОВАТЬ КМ Это кредо
Чуть не всплакнул от радости.....

----- добавлено через ~7 мин. -----
ибо :


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Предлагают работу КМД. Меня посадят?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51
Платят ли вам за вашу работу? Shinshilla Разное 42 05.10.2009 22:30
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46