| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Надземный балочный переход через речку (труба в трубе)

Надземный балочный переход через речку (труба в трубе)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2021, 09:52 #1
Надземный балочный переход через речку (труба в трубе)
MainDesigner
 
Регистрация: 29.03.2021
Сообщений: 13

Здравствуйте Уважаемые форумчане
Проектирую надземный балочный переход (двухконсольный) через речку. По конструктию надземный балочный переход представляет собой труба в трубе. То есть самонесущая труба (Ø820х20,0) у нас играет роль балки на двух скользящих опорах. Внутри трубы Ø820х20,0 проходит труба газопровода Ø159х4,5. Длина консоли на опорах по 3метра. Итого: консоль 3м + пролет 31 м + консоль 3м =37м. Сейсмика 9 баллов. Вопросы:

1. При вертикальной нагрузке на скользящую опору возникнут ли горизонтальная сила на опорах? В литературах пишут 30% от вертикальной нагрузки.
2. Обязательно ли захомутать скользящую опору? Хомуты делают если есть вероятность углового деформаций на сколько я читал.
3. Правильная ли расчетная схема надземного балочного перехода которую я вложил (если у меня получится)? Неразрезная балка на двух опорах с консолями. 1 раз статическая неопределимая система.
4. На стойках где защемление с фундаментом будет ли возникать момент? По идею не должно быть так как балка лежит на шарнире момент=0. не будет передавтьсяна стойку. Если возник бы горизонтальная сила от вертикальной силы то да.
Просмотров: 4717
 
Непрочитано 15.04.2021, 10:44
#2
CIE-engineer

стальные конструкции
 
Регистрация: 04.12.2019
Екатеринбург
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от MainDesigner Посмотреть сообщение
1. При вертикальной нагрузке на скользящую опору возникнут ли горизонтальная сила на опорах? В литературах пишут 30% от вертикальной нагрузки.
1) п.15.12.1. СП 16
2) не понятно
3) балка на двух опорах с консолями статически определимая конструкция
4) Момент поперек/вдоль пролета в стойках(фундаментах) будут давать все нагрузки от которых есть горизонтальная реакция в уровне оголовков стоек. (в поперечном направлении от ветра/в продольном от поперечного ветра при наличии форм колебаний вдоль моста/трение в продольном направлении и т.д.)
CIE-engineer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2021, 11:22
#3
MainDesigner


 
Регистрация: 29.03.2021
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от CIE-engineer Посмотреть сообщение
1) п.15.12.1. СП 16
Как вы можете доказать что от вертикального появляется горизонтальная сила? Понимаю если у нас балка была бы под наклоном появился бы сила трения то есть гор.сила с обратным знаком. Но у нас балка лежит на 2 стойки то есть труба лежит горизонтально., реакция от этого вертикально будет.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от CIE-engineer Посмотреть сообщение
3) балка на двух опорах с консолями статически определимая конструкция
Здесь не балка а рамная конструкция, у которого на 2 стойки опирается балка с консолями (Ø820х20,0). Конструкция похоже на букву "П" с консолями на опорах. Опирание балки со стоиками шарнирное. Степень свободы системы (Анохин) W=3хД-2хШ-С=3х3-2х2-6(стоика защемлена на фундамент каждая по 3)=-1 то есть 1 раз стат.неопред.система.
MainDesigner вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2021, 11:34
#4
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от MainDesigner Посмотреть сообщение
Как вы можете доказать что от вертикального появляется горизонтальная сила?
В школу ходили? Про силу трения слышали?
Возникает от температурных перемещений балки. Вычисляется как вертикальная сила, умноженная на коэффициент трения.
В вашем случае распределяется на обе опоры.
lexa_3513330 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2021, 12:05
#5
MainDesigner


 
Регистрация: 29.03.2021
Сообщений: 13


Вот расчетная схема и как балочный переход выглядит.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
В школу ходили? Про силу трения слышали?
Возникает от температурных перемещений балки. Вычисляется как вертикальная сила, умноженная на коэффициент трения.
В вашем случае распределяется на обе опоры.
Я Вас понял. Но у самого балочного перехода откуда разницы температуры появляется? если сама конструкция все время на улице находится это же не цех. У цеха наружной стены есть разница температуры когда в зимнее время на улице минусовая а внутри положительная.

----- добавлено через ~43 мин. -----
Цитата:
Сообщение от CIE-engineer Посмотреть сообщение
4) Момент поперек/вдоль пролета в стойках(фундаментах) будут давать все нагрузки от которых есть горизонтальная реакция в уровне оголовков стоек. (в поперечном направлении от ветра/в продольном от поперечного ветра а при наличии форм колебаний вдоль моста/трение в продольном направлении и т.д.)
В стойках момент от равномерно распределенной нагрузки балки не будет передоваться балка со стойкой шарнирное. Проста я имею ввиду от ветра в основном не учитывает мизерная нагрузка. Поэтому я думал если низ в стойке не будет момент то остается момент гор.наг. от ветра или сейсмики. Я не понял фразу "при наличии форм колебаний вдоль моста", Вы сможете обьяснить как появляется гор.нагр. от колебании? Или указать литературу где написано.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расчетная схема.png
Просмотров: 174
Размер:	25.4 Кб
ID:	236304  
Вложения
Тип файла: pdf Балочный переход.pdf (56.0 Кб, 62 просмотров)
MainDesigner вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2021, 13:27
1 | #6
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от MainDesigner Посмотреть сообщение
Я Вас понял. Но у самого балочного перехода откуда разницы температуры появляется? если сама конструкция все время на улице находится это же не цех. У цеха наружной стены есть разница температуры когда в зимнее время на улице минусовая а внутри положительная
При чем тут цех, летом температура 20-30 градусов, зимой минус 20-30 градусов, зимой труба короче, про температурное расширение чего-нибудь слышали?
Зыж Выдержит ваша труба, без расчета скажу, мы из таких труб краны десятитонные делаем, пролётом 22,5м
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2021, 13:28
#7
CIE-engineer

стальные конструкции
 
Регистрация: 04.12.2019
Екатеринбург
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от MainDesigner Посмотреть сообщение
Как вы можете доказать что от вертикального появляется горизонтальная сила? Понимаю если у нас балка была бы под наклоном появился бы сила трения то есть гор.сила с обратным знаком. Но у нас балка лежит на 2 стойки то есть труба лежит горизонтально., реакция от этого вертикально будет.
Сила трения есть всегда, это не зависит от угла наклона балки и для строительных конструкций есть ряд ситуаций, когда её учет обязателен. В частности для мест опирания трубопроводов на скользящие опоры, это многократно указано в нормах и литературе, повторяться не буду.
Цитата:
Сообщение от MainDesigner Посмотреть сообщение
Проста я имею ввиду от ветра в основном не учитывает мизерная нагрузка.
Как правило, для опор подобных сооружений ветровая нагрузка как раз-таки и является основной. Часто преобладая над сейсмикой.
Цитата:
Сообщение от MainDesigner Посмотреть сообщение
Или указать литературу где
https://dwg.ru/dnl/8742
CIE-engineer вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2021, 13:35
#8
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Гы у вас труба 820х20, не у нас скромнее 720х10
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2021, 14:11
#9
MainDesigner


 
Регистрация: 29.03.2021
Сообщений: 13


Первоначально были варианты: балочную (труба в трубе) или пространственная ферма (эстакада). Приняли балочную. Как Вы думаете по опыту целесообразнее какая из двух конструкций? Внизу я прикрепил из книги Петров на стр 6 абзаце 6 пишут что балочная.
MainDesigner вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2021, 14:16
#10
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


На столкновение с судном надо ли считать такое, интересно.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2021, 14:50
#11
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
На столкновение с судном надо ли считать такое, интересно.
Не надо. Подмостовые судовые габариты по ГОСТу обеспечил - и свободен.
Дальше, если что, - виноват будет капитан
lexa_3513330 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2021, 14:54
#12
MainDesigner


 
Регистрация: 29.03.2021
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от CIE-engineer Посмотреть сообщение
Сила трения есть всегда, это не зависит от угла наклона балки и для строительных конструкций есть ряд ситуаций, когда её учет обязателен. В частности для мест опирания трубопроводов на скользящие опоры, это многократно указано в нормах и литературе, повторяться не буду.

Как правило, для опор подобных сооружений ветровая нагрузка как раз-таки и является основной. Часто преобладая над сейсмикой.

https://dwg.ru/dnl/8742
Извините Ваша ссылка не открывается? Может системные требование есть для того чтобы открыть?

----- добавлено через ~54 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MainDesigner Посмотреть сообщение
https://dwg.ru/dnl/8742
Вот эта ссылка не открывается? Может системные требование есть для того чтобы открыть?
MainDesigner вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2021, 05:37
#13
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от CIE-engineer Посмотреть сообщение
Сила трения есть всегда
https://dwg.ru/dnl/8742
Заччем же так далеко посылать то

СП 43.13330.2012
8.3.14 Нормативная вертикальная нагрузка от трубопроводов на опоры и эстакады должна приниматься как сумма вертикальных нагрузок от всех трубопроводов.

Расчетная сила трения одного трубопровода на опоре определяется умножением расчетной вертикальной нагрузки от этого трубопровода на коэффициент трения, принимаемый равным в опорных частях "сталь по стали": в скользящих - 0,3; в катковых вдоль оси трубопровода - 0,1; поперек - 0,3; в шариковых - 0,1.
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2021, 06:32
#14
CIE-engineer

стальные конструкции
 
Регистрация: 04.12.2019
Екатеринбург
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Заччем же так далеко посылать то
А почему нет ? Не припомню, чтобы в СП 43 были указания по определению сейсмической составляющей.
Цитата:
Сообщение от MainDesigner Посмотреть сообщение
Вот эта ссылка не открывается? Может системные требование есть для того чтобы открыть?
у меня открывается "ПОСОБИЕ по проектированию отдельно стоящих опор и эстакад под технологические трубопроводы (к СНиП 2.09.03-85)", про системные требования не понял, надо спрашивайте у того, кто требует

Последний раз редактировалось CIE-engineer, 16.04.2021 в 09:30.
CIE-engineer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2021, 07:10
#15
MainDesigner


 
Регистрация: 29.03.2021
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Расчетная сила трения одного трубопровода на опоре определяется умножением расчетной вертикальной нагрузки от этого трубопровода на коэффициент трения, принимаемый равным в опорных частях "сталь по стали": в скользящих - 0,3; в катковых вдоль оси трубопровода - 0,1; поперек - 0,3; в шариковых - 0,1.
Здесь вот непонятно поперек - 0,3 в моей случае не учитывается же? Понмаю в продольном да вдоль оси трубопровода.
MainDesigner вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2021, 09:18
#16
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Ты инженер-конструктор или где?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2021, 09:20
#17
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от MainDesigner Посмотреть сообщение
Здесь вот непонятно поперек - 0,3 в моей случае не учитывается же? Понмаю в продольном да вдоль оси трубопровода.
Это не ко мне, это в ЦНИИПромзданий надо вопрос задавать
Но вообще когда ТМ-щики задание дают у них всегда есть и по Х и по Y усилия на скользяшках. Так что берите и туда и туда...
Вернее как. Либо всю по X или Y, либо 0,7X+0,7Y

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от CIE-engineer Посмотреть сообщение
А почему нет ? Не припомню, чтобы в СП 43 были указания по определению сейсмической составляющей.
А за сейсмической составляющей надо в СП 14 шагать. Уж консоль с одной массой наверху можно и в рукопашную посчитать

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Ты инженер-конструктор или где?
Ну, если дословно, то главный конструктор.
А если на звук, то маин дезигнер
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2021, 09:48
#18
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


По моменту она нулевая почти - 20% от предела текучести, по устойчивости если на двутавр 100Ш2 пересчитать, то уже не проходит. Я сомневаюсь, что газ так можно протянуть по ПБ. Как обслуживать трубу? Как закрепить? Снаружи только повесить. Короче - решение - так себе. Сейсмика в 9 баллов скинет её как два пальца об кровать. Делайте нормальные пролётные строения - моё мнение. Творческих успехов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123445.JPG
Просмотров: 61
Размер:	111.9 Кб
ID:	236329  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2021, 10:09
| 1 #19
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


А зачем вообще нужна эта монументальная конструкция. В другой теме автор еще и чертеж выложил - трубчатый мост. Я конечно в нормах и ограничениях по прокладке газа профан, но пройти под речкой методом ГНБ, ну максимум неделю с раскачкой коллектива, мелких работ на футляре и т.п.. Это потом согласовывать х.з. сколько по времени, но газ уже потечет. Может конечно есть ограничения по документальному творчеству. Речку там надо согласовывать в каких нибудь роскомприродах, тоже еще та история с плясками. Но газ уже потечет...
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2021, 10:39
#20
MainDesigner


 
Регистрация: 29.03.2021
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
По моменту она нулевая почти - 20% от предела текучести, по устойчивости если на двутавр 100Ш2 пересчитать, то уже не проходит. Я сомневаюсь, что газ так можно протянуть по ПБ. Как обслуживать трубу? Как закрепить? Снаружи только повесить. Короче - решение - так себе. Сейсмика в 9 баллов скинет её как два пальца об кровать. Делайте нормальные пролётные строения - моё мнение. Творческих успехов.
А как Вы докажете что скинет сейсмика ? Понимаете я начальству говорил давайте разделим пролет на 2 части 31/2=15,5м то есть в речке поставим опору. Но они говорят нужно водхозом соглосовывать это много времени займет вдобавок сваю ставить под опору грунты там валунно-галечниковые грунты, с содержанием валунов до 30 % невозможно забить. Поэтому начальство так принял чтобы у перехода не было опор промежуточного посреди реки. А если поставить фундамент под опору посредине пролета без свай то есть вероятность размыва фундамента.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А зачем вообще нужна эта монументальная конструкция. В другой теме автор еще и чертеж выложил - трубчатый мост. Я конечно в нормах и ограничениях по прокладке газа профан, но пройти под речкой методом ГНБ, ну максимум неделю с раскачкой коллектива, мелких работ на футляре и т.п.. Это потом согласовывать х.з. сколько по времени, но газ уже потечет. Может конечно есть ограничения по документальному творчеству. Речку там надо согласовывать в каких нибудь роскомприродах, тоже еще та история с плясками. Но газ уже потечет...
Я им предлагал про ГНБ начальство говорит что грунты не позволяет. Грунты там Валунно-галечниковые грунты, с содержанием валунов до 30 %. Есть еще пункт в СНиПе что при сейсмике 9 баллов толька надземка.
MainDesigner вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Надземный балочный переход через речку (труба в трубе)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выполнить надземный переход теплопроводом через а/дорогу aquatic Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 2 16.08.2019 08:27
переход трубопровода через реку Проектант Конструкции зданий и сооружений 48 28.04.2017 15:05
Опорный узел пешеходного перехода. D_mitry Конструкции зданий и сооружений 15 02.12.2014 15:50
Труба к трубе Nagay Прочее. Архитектура и строительство 49 10.02.2012 18:35
Как правильно спроектировать пешеходный переход через ЖД пути lexagri Архитектура 4 03.03.2011 12:57