| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > Lisp классификатор слоёв Autocad

Lisp классификатор слоёв Autocad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.09.2021, 11:50
Lisp классификатор слоёв Autocad
[MTL]
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 09.01.2018
Сообщений: 30

Добрый день, граждане
Тема для тех, кто работает в Autocad и активно пользуется слоями при проектировании.
Проблема: вам нужно быстро создать новый слой, но продумывать толщину линий, назначать цвета, придумывать название, или вспоминать(искать) как это было раньше - совершенно нет времени. Если в вашей организации методика задания слоёв регламентирована, нужно открывать инструкцию и искать как всё это назначить. Тоже особо неохота. Бывает когда несколько человек работают над одним чертежом, логика задания слоёв и вариантов названий это 10^n, где n - количество человек. Хаос. Вам сюда.
Во вложении классификатор слоёв и, для примера, база данных слоёв. Работает следующим образом:
1. Загружаете лисп-приложение "Layer_v.4.2.LSP" в Autocad. Сохраняете на компьютере базу данных "Слои_v.0.0.xlsx"
2. Пишете в командной строке "ССЛ" русские буквы. Enter
3. Выбираете объект, которому необходимо назначить слой. Enter.
4. Выбираете место куда вы сохранили "Слои_v.0.0.xlsx". Открыть.
5. Появляется индикатор процесса чтения, затем окно "Определение слоя".
6. Раскрываете выпадающий список "Наименование группы:". Выбираете к чему относиться ваш объект. Выбрали. Затем вкладку "Тип", далее "Назначение" и в конце "Статус". Потом ОК. Всё, объект на слое.
Программа запоминает путь к базе после первого вызова. Можно пользоваться несколькими базами. Нажимаете "Изменить...", меняете путь.
Кнопка "Сбросить" применяется, когда вы в процессе выбора передумали и решили вернуться в начало.
База слоёв выложена только для примера, вы можете дописать своё или удалить лишнее. Переназначить как угодно. Добавляйте/удаляйте строки, только не меняйте расположение колонок.
У программы есть ограничения:
1. Lisp открывает и закрывает Excel автоматически, поэтому будьте внимательны. Если в это время Excel уже открыт, программа будет пытаться закрыть открытый документ Excel.
2. Сейчас используется три типа линий "continuous" (сплошная), "center" (штрихпунктирная), и "hidden" (штриховая). Если вам нужны другие типы, боюсь не сработает. Сделать программу для всех вариантов не могу - знаний не хватает. Мне хватает этого.
3. Перед печатью документа, проверьте стиль печати слоёв. По умолчанию "Normal". Если вам нужен другой назначьте вручную. Кто пользуется слоями и стилями, понимает о чём я.

PS: С Autodesk не связан. Проверить работу на всех версиях Autocad всех версий операционных систем - не могу. Если у вас не работает, есть предложения или замечания - пишите. Всё. Пока.

Вложения
Тип файла: lsp Layer_v.4.2.LSP (25.5 Кб, 118 просмотров)
Тип файла: xlsx Слои_v.0.0.xlsx (26.2 Кб, 137 просмотров)

Просмотров: 9319
 
Непрочитано 10.01.2022, 17:47
#41
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Elena BGM Посмотреть сообщение
Ой, ну надо же ребята, вы мне так помогли, вот это я на правильном форуме!! На все вопросы ответили!!!
а были вопросы?) Если экселевский файл в формате, принимаемый программой от [MTL] - взяли бы и попробовали бы на пустом файле.. программа не только бесплатна, но и даже прав администратора не требует для установки. А если экселевский файл в каком то вашем формате, то
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и не в коем случае не выкладывайте кусочек примера экселевского файла)
так что можете обижаться только на свою лень)
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > Lisp классификатор слоёв Autocad

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Плагин сборки в чертёж отмеченных областей из других файлов чертежей, с разбивкой объектов MagiCAD и SPDS. Протестировано в AutoCAD 2015, 2018 MagiCAD2016 в AutoCAD 2015 petro_f Готовые программы 20 28.07.2020 14:21
Как в lisp программно заполнить таблицу созданную в autoCad? SNIIP LISP 8 26.04.2013 10:20
проверить текущий профиль AutoCAD с помощью LISP или Delphi Leo_fmf LISP 8 06.02.2012 15:21
Как средствами LISP узнать, сколько чертежей открыто в AutoCAD? Nike LISP 5 22.06.2010 12:28
Не работает LISP в AutoCAD 2006 hotirium LISP 8 02.06.2010 16:00