| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужно ли проверять на устойчивость криволинейный стержень, 1/8 окружности, 45°? (Лира САПР 2013)

Нужно ли проверять на устойчивость криволинейный стержень, 1/8 окружности, 45°? (Лира САПР 2013)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2022, 17:52
Нужно ли проверять на устойчивость криволинейный стержень, 1/8 окружности, 45°? (Лира САПР 2013)
Юрий_Нд
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720

Уважаемые, есть такой вопрос.
Просчитал я в Лире (но вопрос не по Лире) металлоконструкцию.
Верхняя балка, длина примерно 3.5 метра. Шарнирное опирание посредине. Загружена неравномерно слева и справа сосредоточенными силами. Поэтому реакция от проворота "против часовой" воспринимается нижней полудугой, r=1.0 м, со спицами и в конечном итоге цепной передачей, балка 41 - 26, с шарнирами на концах.
Конкретно вопрос по подбору криволинейных стержней, 1/8 окружности, 45°.
Нужно ли как-то проверять на устойчивость эти балки, "на Ейлеровы" нагрузки?
Или достаточно проверить прочность, по эпюре моментов?
---
* пару слов, по поводу работы этого механизма.
Задача следующая:
Необходимо поворачивать балку с технологической нагрузкой практически на 180°.
Для этого просчитывается вариант с нижней полу дугой, с закрепленной на ней цепной передачей, что-то типа велосипедной.
Выбрано самое невыгодное положение, в котором нужно просчитать все элементы конструкции.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 - Обменник - 52.png
Просмотров: 156
Размер:	32.4 Кб
ID:	245676  


Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 28.02.2022 в 11:40.
Просмотров: 3622
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2022, 12:10
#21
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


... а когда считать?

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
... а к такому виду нельзя привести? (ниже)
Я так думаю, можно придумать ещё более эффективную конструкцию, практически ферму (смотрите на рисунок ниже).
Но сначала, я думаю, нужно хотя бы оценочно просчитать первоначально предложенную конструкцию.
А потом уже переходить к её оптимизации, на основании уже полученных расчётов.
Потому что, зачем оптимизировать/усложнять, если по конструктивным соображениям, первоначально предложенная конструкция уже проходит по всем критериям прочности и устойчивости?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Надо найти точное (лучше теоретическое) решение простой схемки и ею протестировать программу,
... так я вроде так и сделал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 - Обменник - 68.png
Просмотров: 9
Размер:	48.5 Кб
ID:	245784  

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 04.03.2022 в 12:27.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2022, 13:34
1 | #22
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
(см. рис. по 12 сообщению)
В умных книжках про устойчивость пишут, что критическая нагрузка - это точка раздвоения траекторий устойчивости в геометрически нелинейных расчетах.
То есть это два разных типа расчета (устойчивость и геомнелин), которые крутятся вокруг одной точки, и друг друга взаимно контролируют.
Чтобы снять критическую нагрузку с геомнелина, надо просчитать несколько задач с разными начальными искривлениями, и по траекториям отследить, куда они сходятся (по одной траектории (как на рис.12) можно получить погрешность).
Проще и быстрее искать критическую силу обычным расчетом на устойчивость, но для тестирования режима "геомнелин" - длинный путь подойдет в самый раз. Сошлись два ответа - значит, программа работает как надо.

А для проверки прочности в геомнелине надо проверить еще напряжения: они достигнут Ry раньше, чем наберется критическая нагрузка.
Если Лира умеет останавливать итерации под пиковые напряжения, или выводить результаты на промежуточных шагах - то там и надо посмотреть, при какой нагрузке набралось Ry, это и будет несущая способность.
В Старке приходится подгонять нагрузку с нескольких попыток.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2022, 13:43
#23
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Я так думаю, можно придумать ещё более эффективную конструкцию, практически ферму (смотрите на рисунок ниже).
Но сначала, я думаю, нужно хотя бы оценочно просчитать первоначально предложенную конструкцию.
А потом уже переходить к её оптимизации, на основании уже полученных расчётов.
у меня обычно обратный порядок, думаю правильно выполнить отбраковку заведомо сложных решений.
а с поста №16 не пойдет схема?
я просто пока не понимаю как работает этот механизм
v.psk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужно ли проверять на устойчивость криволинейный стержень, 1/8 окружности, 45°? (Лира САПР 2013)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЛИРА САПР 2013 не импортирует txt файлы Valerius_78 Лира / Лира-САПР 8 18.05.2018 21:10
Лира 2013. Расчет внецентренно сжатых колонн на устойчивость redker Лира / Лира-САПР 0 21.09.2017 15:20
Почему направление результатов между Лира 9.6 и САПР 2013 отличается? ander Лира / Лира-САПР 11 12.11.2015 04:47
Нужно ли проверять устойчивость стенок гофров профнастила при h>60мм liik Металлические конструкции 7 26.01.2014 01:00