| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Следует ли учитывать коэффициенты бетта f и бетта z при определении жесткостных характеристик сварных швов ?

Следует ли учитывать коэффициенты бетта f и бетта z при определении жесткостных характеристик сварных швов ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.03.2022, 00:37
Следует ли учитывать коэффициенты бетта f и бетта z при определении жесткостных характеристик сварных швов ?
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,695

Добрый день.

СП 16 п. 14.1.16 формулы (176) и (177) к kf*Lw*Rw вводятся коэффициенты бетта.
Непонятно, что именно они уменьшают. То ли размеры катета kf, то ли прочности Rw.

Далее в п. 14.1.17 и 14.1.18 определяются геометрические характеристики сварного соединения W и I.
При этом в формулах этих пунктов коэффициентов бетта уже нет, а вот прочности есть.
Логично предположить, что
а) бетта физические kf превращают в некую расчётную ширину шва (хотя бы в формулах условно и грубо);
б) геометрические характеристики сварного соединения W и I следует считать умножая kf на соответствующую бетта. О чём подсказывают также Wz и Wf, Iz и If.

1) Правильно ли геометрические характеристики сварного соединения W и I следует считать умножая kf на соответствующую бетта ?
То есть у сварного соединения 2 центра тяжести, 2 вида геометрических характеристик по металлу шва и по границе сплавления ?

2) И если всё так, то как считать швы на границе сплавления, которая перпендикулярна плоскости соединения ? Ну то есть посчитали Wf от kf*бетта, посчитали Wz от kf*бетта, а ведь у угловых ещё и третья граница сплавления. Как по ней считать характеристики ? Надо ли проверять швы по ней ? Как определять характеристики по этой границе ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 3430
 
Непрочитано 12.03.2022, 19:51
#21
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Где можно почитать про это?
В нашей литературе по МК я, при работой над соответствующей темой, объяснений не нашел . Возможно объяснения есть в специализированной литературе по сварке. Кое что из этого я смотрел, но увы ... Зато числовых примеров в литературе по МК куча. Например, можно посмотреть расчёт сварных швов соединительных планок или различных ребер. Есть, конечно, одно объяснение, но оно впрямую не подтверждено в литературе. А вот с коэффициентом 1,15 всё понятно - подумайте сами.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
так и знал - обман, расчёт выполняется на равнодействующую, а не на экв. напряжения. Или Лихтарников ничего не понимает?
Лихтарников то понимает, поскольку это и есть равнодействующая . Про векторные величины и теорему Пифогора вспомните .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2022, 19:55
#22
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Зато числовых примеров в литературе по МК куча.
- а может просто Лихтарников прав, а не Вы (см. 20 пост).

----- добавлено через 33 сек. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Лихтарников то понимает, поскольку это и есть равнодействующая
- переобуваемся? Ну Вы даёте.

----- добавлено через ~4 мин. -----
IBZ, а в ф. (33) какой критерий прочности? Тоже равнодействующая, получается, по Вашему?

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
В нашей литературе по МК я, при работой над соответствующей темой, объяснений не нашел
- кто-то совсем недавно про чёрную кошку в тёмной комнате говорил.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Возможно объяснения есть в специализированной литературе по сварке.
- тайные знания, учёные-сопроматчики от нас скрывают.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2022, 20:25
#23
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
переобуваемся? Ну Вы даёте.
Ни грамму - в данном случае приведенное напряжение и есть равнодействующая напряжений Интересно, что бы Вы сказали, если бы этого термина у Лихтарникова не было бы Впрочем, факт остается фактом - тройки и 1,15 нет. Так или иначе, но приведенная формула это приведенное напряжение для случая одного изгибающего момента без "3" при касательном. Кстати, тройка это просто следствие теоремы парности касательных напряжений.

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
IBZ, а в ф. (33) какой критерий прочности? Тоже равнодействующая, получается, по Вашему?
Тут немного не так. Это не чистая равнодействующая, а формула теории прочности.

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
кто-то совсем недавно про чёрную кошку в тёмной комнате говорил.
Да нет, формулы то без тройки однозначно есть, нет объяснений. Так что можно и поискать.

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
тайные знания, учёные-сопроматчики от нас скрывают.
Два варианта: сами не знают или "это элементарно, Ватсон" .

Опять прямой вопрос: Как считаете лично Вы. Напишите в 2-х словах, и избавьте, пожалуйста, от ссылок.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2022, 20:40
#24
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
факт остается фактом - тройки и 1,15 нет
- обман остается обманом. Я бы на Вашем месте просто признал ошибку/незнание/неверное предположение.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Тут немного не так. Это не чистая равнодействующая, а формула теории прочности.
- переобувается в обе стороны да ещё несколько раз?
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Два варианта: сами не знают или "это элементарно, Ватсон"
- а может просто чёрная кошка в тёмной комнате (третий вариант)?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
формулы то без тройки однозначно есть
- железная логика: раз тройки нет, то это ф. (33), только без тройки. Так можно у любой формулы любую букву стереть, чтобы свою теорию оправдать. Впрочем, не Вы первый: «Если факты противоречат моей теории — тем хуже для фактов».
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2022, 20:52
1 | #25
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
обман остается обманом. Я бы на Вашем месте просто признал ошибку/незнание/неверное предположение.
Вот я не знаю, не понимаю, обманываю, но моя позиция совершенно четкая: при сложном напряженном состоянии сварного шва применяется общая формула для приведенного напряжения без тройки при касательном напряжении и коэффициента 1,15 при расчётном сопротивлении металла шва или металла границы сплавления. Повторно прошу зафиксировать четко Вашу позицию. Для потомков, так сказать - будут читать два разных мнения, смотреть в литературу и сами делать выводы.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
железная логика: раз тройки нет, то это ф. (33), только без тройки. Так можно у любой формулы любую букву стереть, чтобы свою теорию оправдать.
А это уже, увы, откровенное непонимание сопромата.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2022, 20:55
#26
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от eilukha
обман остается обманом. Я бы на Вашем месте просто признал ошибку/незнание/неверное предположение.
Вот я не знаю, не понимаю, обманываю, но моя позиция совершенно четкая: при сложном напряженном состоянии сварного шва применяется общая формула для приведенного напряжения без тройки при касательном напряжении и коэффициента 1,15 при расчётном сопротивлении металла шва или металла границы сплавления. Повторно прошу зафиксировать четко Вашу позицию. Для потомков, так сказать - будут читать два разных мнения, смотреть в литературу и сами делать выводы.
- сохраняю (по Вашей просьбе, заметьте).

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от eilukha
железная логика: раз тройки нет, то это ф. (33), только без тройки. Так можно у любой формулы любую букву стереть, чтобы свою теорию оправдать.
А это уже, увы, откровенное непонимание сопромата.
- уже лучше. Признание проблемы - первый шаг.

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Повторно прошу зафиксировать четко Вашу позицию
- тут.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Про векторные величины и теорему Пифогора вспомните
- это в ссылке есть.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А вот за всех расписываться не надо, потому как если никто не в курсе - это полная деградация специальности.
- это про IBZ и eilukha, т. к. оба не знают правильное название теории прочности «без тройки».

Последний раз редактировалось eilukha, 12.03.2022 в 21:19.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2022, 21:23
#27
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Я и с тройкой тоже название теории прочности не знаю.
В 4 теории там 4 у касательных напряжений. Откуда 3.

1,15 ещё рискну предположить, что это что-то про пластичность ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2022, 21:34
1 | #28
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
тут.
Тут - фигня: вообще-то непонятно как, но поэтому вот так. Еще раз спрашиваю, как лично Вы поступаете в случае сложного напряженного состояния при наличии Gx, Gy, и tau. Формулу конкретную напишите, пожалуйста, а не уходите от ответа. Вот мой вариант о котором я твержу уж не знаю сколько : Gпр=sqrt (Gx^2 - Gx*Gy + Gy^2+ Tau^2) <= Rw (Rwf или Rwz). И я утверждаю, что это вариант приведенных напряжений для сварных швов, а не фигня всякая. Впрочем, не хотите - не пишите, на этом и закончим.

Последний раз редактировалось IBZ, 13.03.2022 в 09:33. Причина: Gx*Gy ошибочно было приведено с "+"
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2022, 21:38
#29
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


IBZ, ещё хотел спросить. А как у плоского сечения сварного соединения может быть сигма у (нормальное напряжение по второй оси) ? Это ведь не стенка балки, где сверху есть локальное давление.
Мне казалось это одноосевое состояние с одной сигмой и одним касательным напряжением ?
И касательное напряжение там ведь иное ? Не тау ху ,а просто тау х и тау у ?

Так всё таки сколько осевое НДС у сварного соединения ? Почему СП 16 говорит про сигма у тоже ? Это же не оболочка, а плоское сечение ?

Илья, там односторонний угловой шов ведь имеет стык не под катетом, а в глубине ванны. То есть меньше будет эксцентриситет. какой, правда, не знаю. Но должен быть меньше. Хотя в запас, наверное и так.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 12.03.2022 в 21:45.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2022, 22:23
#30
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Gпр=sqrt (Gx^2 + Gx*Gy + Gy^2+ Tau^2) <= Rw (Rwf или Rwz)
- и это пишет, тот кто нам в носу запрещает ковыряться.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Вот мой вариант о котором я твержу уж не знаю сколько : Gпр=sqrt (Gx^2 + Gx*Gy + Gy^2+ Tau^2) <= Rw (Rwf или Rwz). И я утверждаю, что это вариант приведенных напряжений для сварных швов, а не фигня всякая
- теория прочности для условного среза, которую от нас скрываю злые учёные.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Gx, Gy, и tau
- нормальные напряжения в угловом шве? Ну-ну...

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
как лично Вы поступаете в случае сложного напряженного состояния
- как в нормах, написал тут. В угловых швах бессмысленно/заблудительно вычислять напряжения (а тем более их называть «нормальные» или «касательные»), надо вычислять погонные усилия и сравнивать их с предельными.

Последний раз редактировалось eilukha, 12.03.2022 в 22:39.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2022, 22:51
#31
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В 4 теории там 4 у касательных напряжений. Откуда 3.
Путаете, тройка для плоского напряженного состояния - Горев том 1, стр. 73, ф 2.7.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А как у плоского сечения сварного соединения может быть сигма у (нормальное напряжение по второй оси) ? Это ведь не стенка балки, где сверху есть локальное давление. Мне казалось это одноосевое состояние с одной сигмой и одним касательным напряжением ?
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
нормальные напряжения в угловом шве? Ну-ну...
Представьте балку, снизу которой приварено ребро. На ребро действует сила вдоль балки и подвешен груз. В месте приварки ребра на изгибающий момент работает всё сечение и в шве появляется продольное усилие. Продольная сила вызывает срез или срез с прижатием/отрывом, и, наконец, подвешенный груз вызывает нормальное напряжение направленное по вертикали. Вот вам и все 3 силовых факторов в шве.

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
как в нормах, написал тут
Как тут, написано там ^. Что же, не хотите приводить формулу, закончим на этом.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2022, 22:52
1 | #32
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Формулу конкретную напишите, пожалуйста, а не уходите от ответа
- не понимаю о чём Вы. Дайте схему узла (картинку, а не слова) с усилиями на узел стрелками (без цифр), укажите какой именно шов проверить, и я напишу свой вариант проверки. (Именно узел, а не схему напряжений в сечении шва).

Последний раз редактировалось eilukha, 12.03.2022 в 23:48.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2022, 10:01
#33
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


IBZ, следует ли учитывать нормальное напряжение в полке балки при проверке поясных швов? Или достаточно проверить их по ф. (193) СП 16? (При этом учитывается только поперечная сила).
Ранее (тут с 42 поста) Вы говорили, что проверки по ф. (193) недостаточно, игноря все приводимые достоверные источники. Сейчас что-то поменялось?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-03-13_10-58-44.png
Просмотров: 88
Размер:	65.2 Кб
ID:	245975  

Последний раз редактировалось eilukha, 13.03.2022 в 10:17.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2022, 10:29
#34
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


IBZ, тут тоже расцентровку учитывать следует? Как и в посте 13?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-03-13_11-18-09.png
Просмотров: 84
Размер:	28.4 Кб
ID:	245976  
eilukha вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Следует ли учитывать коэффициенты бетта f и бетта z при определении жесткостных характеристик сварных швов ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ причин брака сварных швов пластиковых мембран. ТЕХОРГСТРОЙ Технология и организация строительства 4 23.12.2021 20:08
Снижение несущей способности сварных швов на 25% для стали С255 серия 1.460.3-23.98 Antonio_v Металлические конструкции 3 28.09.2017 09:52