| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Прерывистые сварные швы

Прерывистые сварные швы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.01.2008, 22:05 #1
Прерывистые сварные швы
DonMof
 
Работа
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 784

Подскажите молодому, где и когда разрешено применять прерывистые швы в полуавтоматической и автоматической сварке, есть ли ограничения на марку свариваемой стали или марку элкетрода???
Просмотров: 37256
 
Непрочитано 27.01.2008, 09:39
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Подскажите молодому, где и когда разрешено применять прерывистые швы в полуавтоматической и автоматической сварке, есть ли ограничения на марку свариваемой стали или марку элкетрода???
Вообще-то швы считаются на прочность, а вот когда вы расчетом подтвердите, что достаточно прерывистого сварного шва. тогда и применяйте хоть автоматическую, хоть полуавтоматическую сварку.
Я ни разу не встречал ограничительных документов привязывающих вид сварки (автомат или полуавтомат) к марке стали или к марке электрода. Это скорее свойство свариваемой конструкции.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2008, 13:19
#3
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Вообще-то швы считаются на прочность, а вот когда вы расчетом подтвердите, что достаточно прерывистого сварного шва. тогда и применяйте хоть автоматическую, хоть полуавтоматическую сварку.
Я ни разу не встречал ограничительных документов привязывающих вид сварки (автомат или полуавтомат) к марке стали или к марке электрода. Это скорее свойство свариваемой конструкции.
Ну например хочу применить прерывистый шов для прогонов из спаренных швеллеров (прихватить вдоль), расчет только на поясные усилия али Q?? что странно...
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2008, 21:59
#4
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


Применение прерывистых швов далеко не всегда так уж выгодно, как это кажется на первый взгляд.
-Место и продолжительность шва нужно разметить ,разметка должна быть достаточно видимой даже через темное стекло щитка.
-В конце каждого шва остается кратер ,который,если его не заваривать, применяя специальную технику,может стать началом трещины.
-Через очень короткое время после окраски ,в местах ,где пропущен шов ,появится ржавчина.
-Варить прерывистые швы автоматической сваркой,по моему,вообще очень сложно и невыгодно,всё, что сэкономишь на наплавленном металле ,потеряешь на трудоёмкости.
Если можно получить одинаковую несущую способность снизив катет шва и выполнив прерывистый шов ,следует отдать предпочтение первому.
boris_r вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2008, 06:33
#5
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


У меня аналогичная делема либо выполнить соединение прогона из нескольких металических профилей с помощью преривистого шва либо на соединительных планках.
Прерывистый шов удобнее для монтажа прочих вышележащих конструкций но насколько мне известно
1. его длина ограничевается п. 12.8 СНиП II-23-81 (1990) Стальные конструкции:
расчетная длина флангового шва должна быть не более 85вf kf (вf(бетта) – коэффициент, принимаемый по табл. 34*), за исключением швов, в которых усилие действует на всем протяжении шва;
2. так же есть ограничение на применение подобных швов п. 12.13. Применение прерывистых швов, а также электрозаклепок, выполняемых ручной сваркой с предварительным сверлением отверстий, допускается только в конструкциях группы 4.
Группа 4. Вспомогательные конструкции зданий и сооружений (связи, кроме указанных в группе 3; элементы фахверка; лестницы; трапы; площадки; ограждения; металлоконструкции кабельных каналов; второстепенные элементы сооружений и т. п.), а также конструкции и их элементы группы 3 при отсутствии сварных соединений.
Поэтому я думаю что прерывистые швы при сварке вдоль прогона применять нельзя. Может я что то не правильно понял так как сам видел очень часто подобные решения, как на практике, так и в некоторых проектах? Коллеги проектирующие МК скажите свое веское слово
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2008, 18:21
#6
Ратмир


 
Регистрация: 24.01.2007
Уфа
Сообщений: 92
<phrase 1=


Мне кажется будет лучше на соединительных планках - очень часто вижу при попытке спаривания элементов сваркой по длине их очень сильно ведет, вплоть до невозможности применения изделия.
Ратмир вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2008, 21:37
#7
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от Aleks ManaeFF Посмотреть сообщение
У меня аналогичная делема либо выполнить соединение прогона из нескольких металических профилей с помощью преривистого шва либо на соединительных планках.
Прерывистый шов удобнее для монтажа прочих вышележащих конструкций но насколько мне известно
1. его длина ограничевается п. 12.8 СНиП II-23-81 (1990) Стальные конструкции:
расчетная длина флангового шва должна быть не более 85вf kf (вf(бетта) – коэффициент, принимаемый по табл. 34*), за исключением швов, в которых усилие действует на всем протяжении шва;
2. так же есть ограничение на применение подобных швов п. 12.13. Применение прерывистых швов, а также электрозаклепок, выполняемых ручной сваркой с предварительным сверлением отверстий, допускается только в конструкциях группы 4.
Группа 4. Вспомогательные конструкции зданий и сооружений (связи, кроме указанных в группе 3; элементы фахверка; лестницы; трапы; площадки; ограждения; металлоконструкции кабельных каналов; второстепенные элементы сооружений и т. п.), а также конструкции и их элементы группы 3 при отсутствии сварных соединений.
Поэтому я думаю что прерывистые швы при сварке вдоль прогона применять нельзя. Может я что то не правильно понял так как сам видел очень часто подобные решения, как на практике, так и в некоторых проектах? Коллеги проектирующие МК скажите свое веское слово
Огромное спасибо за ответ, интересно то что ни СНиП ни СП по СК не оговаривает применение прерывистой ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ сварки. Судя по авторитетному справочнику под. ред. Мельникова: "При назначении типов швов следует иметь в виду, что применение прерывистых швов, электрозаклепок, выполняемых ручной сваркой, с предварительным сверлением отверстий, а также заварка монтажных отверстий запрещается в конструкциях всех групп кроме 4.
Расстояния в свету м/у участками прерывистых швов д/б не более 15s в сжатых элементах и 30s в растянутых и нерабочих(s - наименьшая толщина соединяемых элементов)"
А вааще понятно что оказывается применение прерывистых швов - зло которое может не понравиться ни экспертизе ни изготовителям на заводе
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2008, 14:06
#8
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Тема уже обсуждалась на форуме. Я закладываю непрерывные сварные швы. Сварщики варят и пока проблем не было. Где-то даже выкладывали листочек, как сварщики должны варить захватками этот непрерывный шов.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2008, 22:22
#9
nikolay2

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.11.2008
Старый Оскол
Сообщений: 253
Отправить сообщение для nikolay2 с помощью Skype™


Как правило проектировщики в начале проекта дают сноску - "катет шва принимать по наименьшей толщине свариваемых деталей". При непрерывном шве, необходимо согласовывать с проектировщиками как можно меньший катет шва. Швы длиннее 1м желательно варить обратноступенчатым методом. Такой метод способствует более равномерному остыванию сваросного шва и более равномерному распределению сваросных напряжений. Разбивают весь шов на участки по 10-20см и варят в следующей последовательности и направлении :

|---3---><---1---|---2---><---4---|---7---><---5---|---6---><---8---
nikolay2 вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2008, 23:05
#10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Для сведения: полуавтоматическая сварка - это та же ручная сварка, но в держак проволока подается автоматически через гибкий рукав, туда же шлангом подается углекислый (или другой) газ, ибо проволока (1,2...1,6 мм) не покрыта обмазкой.
Автоматическая же - это целый трактор с ведущими колесиками, в зону дуги подается порошковый флюс из бункерчика. Эту машинку особо не потаскаешь. И варит она большими токами на больших скоростях.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Прерывистые сварные швы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рабочие швы бетонирования gvs Железобетонные конструкции 64 24.12.2015 12:26
Деформац швы в плитных ф-ах Artiznov Прочее. Архитектура и строительство 7 19.08.2011 09:53
А как вы обозначаете сварные швы? Port Прочее. Архитектура и строительство 11 11.03.2007 10:06
Какие лучше швы делать в кирпичной кладке? Alexcons_2 Прочее. Архитектура и строительство 6 28.07.2006 21:58
Деформационные швы в кирпичных жилых зданиях. londa_w Прочее. Архитектура и строительство 2 03.03.2006 18:00