Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Саяно-Шушенская ГЭС

Саяно-Шушенская ГЭС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.08.2009, 08:43
Саяно-Шушенская ГЭС
casemsot
 
Архитектор
 
Новосибирск
Регистрация: 12.10.2004
Сообщений: 1,130

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Сегодня утром, в 4:42 по московскому времени, в Сибирский региональный центр МЧС России поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС (город Саяногорск, Хакасия).
По данным МЧС, в результате происшествия разрушилась стена, а машинный зал ГЭС был подтоплен. По предварительным данным, 3 человека погибли и 4 пострадали.
Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС, производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибирского региона.
В результате аварии отключено электричество на Саянском и Хакасском алюминиевых заводах, снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, Кемеровский завод ферросплавов (снижение нагрузки на 150 МВт) и на Новокузнецкий алюминиевый завод. Население под отключение электроэнергии не попадает, уточняют в МЧС.
По состоянию на 5:15 по московскому времени разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. На место аварии работает оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и оперативная группа ГУ МЧС России по республике Хакасия.
http://news.ngs.ru/more/51974/
Просмотров: 716367
 
Непрочитано 20.01.2010, 10:23
#1001
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Шмидт Посмотреть сообщение
Слухи то ложные.
Зуб дадите?

Усугублю вопрос. Какова вероятность бемца? 1%, 0,1%, 0,01%, 0%? По описанному или иному сценарию.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 20.01.2010 в 10:45.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 10:28
#1002
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от Ivan T Посмотреть сообщение
http://news.babr.ru/?IDE=83356
по этой ссылке несколько истеричная статья про облединение СШГЭС.
ИМХО, выгляди колоссально, но ИМХО не фатально.
В статье написан бред. Цифры по льду не соответствуют действительности. Судя по подаче материала и выводам - это не мыслеизлияния очередного малограмотного журналиста, а заказная статья со стороны лоббистов приостановки работы ГЭС.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 11:06
#1003
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
В статье написан бред. Цифры по льду не соответствуют действительности. Судя по подаче материала и выводам - это не мыслеизлияния очередного малограмотного журналиста, а заказная статья со стороны лоббистов приостановки работы ГЭС.
Есть целый сайт, там вообще полный ахтунг по плотинам. Можно смеяться.

http://www.plotina.net/

Агамемнон вероятность??? Вы в курсе как расчитываются риски и т.п.? Это ведь сущей воды отфонарятина.
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 11:24
#1004
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
В статье написан бред. Цифры по льду не соответствуют действительности. Судя по подаче материала и выводам - это не мыслеизлияния очередного малограмотного журналиста, а заказная статья со стороны лоббистов приостановки работы ГЭС.
Андрей, а по уровню воды в водохранилище просветите если не трудно, по приведенному мной графику можно прикинуть крайний срок для запуска гидроагрегатов?????
Ivan T вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 11:32
#1005
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Ivan T Посмотреть сообщение
Андрей, а по уровню воды в водохранилище просветите если не трудно, по приведенному мной графику можно прикинуть крайний срок для запуска гидроагрегатов?????
Срок пуская агрегатов уже есть: весна (01.04.2010), лето (вроде 01.07.2010 и 01.08.2010) и 22.12.2010. (в докладе правительственной коммисии)
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 11:49
#1006
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Шмидт Посмотреть сообщение
Агамемнон вероятность??? Вы в курсе как расчитываются риски и т.п.? Это ведь сущей воды отфонарятина.
Я специалист в том, в чем специалист - и границу своих компетенций осознаю абсолютно четко и способен изложить в одной фразе.
В пределах своих границ обсуждать "вероятности" в состоянии в самых широких пределах.

Соответсвенно, повторю вопрос в расширенном виде:
1. какова вероятность?
2. обладаете ли вы должной компетенцией для ответа?

Обсуждать мою компетенцию - не намерен - о ней все знаю.
И обсуждать вероятности методом обсуждения компетенций других лиц не намерен тоже.
Надеюсь на четкий ответ.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 11:59
#1007
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Зуб дадите?
Классная постановка вопроса на инженерном форуме!!!
Очень порадовало...
Осталось только в чертежи внести строку, рядом с подписью, кто и что дает. )
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 12:00
#1008
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Я специалист в том, в чем специалист - и границу своих компетенций осознаю абсолютно четко и способен изложить в одной фразе.
В пределах своих границ обсуждать "вероятности" в состоянии в самых широких пределах.

Соответсвенно, повторю вопрос в расширенном виде:
1. какова вероятность?
2. обладаете ли вы должной компетенцией для ответа?

Обсуждать мою компетенцию - не намерен - о ней все знаю.
И обсуждать вероятности методом обсуждения компетенций других лиц не намерен тоже.
Надеюсь на четкий ответ.
Исчерпывающий ответ, хотя я и не имеел в виду компетенцию.
Про вероятности конкретной цифры не знаю, да и как-то особо не интересовался. Так как по работе другим занимаюсь.

ИМХО. Но вот методика оценки рисков, мне кажеться очнеь и очень примитивной. И результатам расчета по этой методике я не верю. Отсюда и был предыдущий пост.
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 12:26
#1009
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений Посмотреть сообщение
Классная постановка вопроса на инженерном форуме!!!
Очень порадовало...
Осталось только в чертежи внести строку, рядом с подписью, кто и что дает. )
Реализовать на практике - и никаких проблем с демпингом не будет.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 13:23
#1010
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений Посмотреть сообщение
Классная постановка вопроса на инженерном форуме!!!
Очень порадовало...
Осталось только в чертежи внести строку, рядом с подписью, кто и что дает. )
так получается что я могу ошибиться только 32 раза....
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 13:25
#1011
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


про уровень воды в водохранилище.
по приведенному мной графику уровень воды в водохранилище поддерживался ранее на отметке 535 метров (максимальный). уровень верхней кромки 547 метров.
Согласно приведенного мной графика скорости сброса воды, да же с учетом запуска последовательно 3-х генераторов - может не хватить.
будем обсуждать возможные технические решения - или без детальных расчетов с указанием пределов прочности писать об этом "не комильфо"?????
Ivan T вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 13:34
#1012
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Ivan T Посмотреть сообщение
про уровень воды в водохранилище.
по приведенному мной графику уровень воды в водохранилище поддерживался ранее на отметке 535 метров (максимальный). уровень верхней кромки 547 метров.
Согласно приведенного мной графика скорости сброса воды, да же с учетом запуска последовательно 3-х генераторов - может не хватить.
будем обсуждать возможные технические решения - или без детальных расчетов с указанием пределов прочности писать об этом "не комильфо"?????
что может не хватить? пропускной способности?
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 13:42
#1013
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шмидт Посмотреть сообщение
так получается что я могу ошибиться только 32 раза....
"Господи помилуй!
Сорок лет я прослужил
Верой, правдой, силой;
Много видел на тракту
Генералов строгих,
Нет ребра, зубов во рту
Не хватает многих,
А такого не видал,
Господи Исусе!
Небывалый генерал,
Видно, в новом вкусе!.."

Так что у Вас ещё всё впереди. У меня уже 32 не наберётся даже близко.
Огурец на форуме  
 
Непрочитано 20.01.2010, 17:16
#1014
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Шмидт Посмотреть сообщение
Дмитрий Верхотуров (автор статьи) его за такие темы надо катрировать. Пургу откровенную несет. А народ верит. В совесткое время это называлось вредительство. И за такое сажали в тюрьму. Слухи то ложные.
В советское время вы узнали -бы о аварии - либо по повышению уровня воды в квартире, либо из "вражеских голосов"...


У РусГидры есть юротдел, вот пусть на него в суд подает.
А не подает - значит боится огласки чего-то.
Впрочем явно не обледенения...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 17:46
#1015
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Kryaker Посмотреть сообщение
В советское время вы узнали -бы о аварии - либо по повышению уровня воды в квартире, либо из "вражеских голосов"...
Может ещё начнём рассуждать о том, какие аварии и почему случались в советское время и какие - в постсоветское? Или уж тогда, чтобы не быть голословным, приведите пример аварии, о которой узнали в советское время подобным образом, будьте уж так любезны!
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 17:55
#1016
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Шмидт Посмотреть сообщение
что может не хватить? пропускной способности?
да, именно так - не хватит пропускной способности водоводом и уровень поднимется до максимального с последующим переливом воды через верхний бъеф. Возможен такой вариант - или это вообще не вариант?
Ivan T вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 18:02
#1017
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Ivan T Посмотреть сообщение
да, именно так - не хватит пропускной способности водоводом и уровень поднимется до максимального с последующим переливом воды через верхний бъеф. Возможен такой вариант - или это вообще не вариант?
Вопрос хороший, думаю что не возможен. Там ведь водосброс дополнительный обещают пустить (одну нитку). Даже если он не будет справляться, думаю решат проблему, на крайняк можно временно открыть вторую нитку, еще недостроенную. Эти ведь вещи все просчитаны, не зря ведь они воду спускали и счас спускают. Там ведь НИИ даже был орагнизован еще в старые времена, где люди занимались чисто этой плотиной и всеми сопутствующими вопросами.

Открыто 11 водосбросных отверстий СШГЭС на дополнительную ступень. Расход воды составляет 990 м3/с., приток воды в водохранилище 520 м3/с. Уровни бьефов соответствуют режиму пропуска воды, рекомендуемому Ангаро-Енисейским бассейновым водным управлением. Уровень верхнего бьефа — 524,03 м (нормальный подпорный уровень СШГЭС 539 м), уровень нижнего бьефа — 323,79 м.
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 18:15
#1018
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Зуб дадите?
От шестерни СШ ГЭС.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 21:02
#1019
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Можно как угодно относиться к статье Верхотурова, но главное в ней-цифра. "Первоначально считалось, что общая масса льда... 40-50 тыс т.... и это считалось угрозой" По-моему, это ключевая фраза. Действительно-ли такой прогноз считался угрожающим и был результатом математического расчета серьезными учеными? Если ДА, то теперяшние 100000 это предвестник катастрофы. Зима ведь в разгаре. Или авторы расчетов должны более детально их пересмотреть и уточнить последствия. Иначе получается, что всяческие расчеты устойчивости плотины это чушь собачья. Или недостаточно квалификации. А может, когда проектировали плотину плохо расчитали, и в ней оказалось значительно больше прочности, чем было нужно по тогдашнему расчету. А теперяшние расчетчики этого не знают и пользуются неверными исходными данными. Или Верхотуров врет и льда значительно меньше.
Помните старую классическую байку? Дескать, в Штатах разразился нерасчетный ураган и все попадало. А одно сооружение уцелело. И авторов его проекта засудили за перерасход средств.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 22:49
#1020
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Помните старую классическую байку? Дескать, в Штатах разразился нерасчетный ураган и все попадало. А одно сооружение уцелело. И авторов его проекта засудили за перерасход средств.
класс
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Саяно-Шушенская ГЭС

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Организация опалубки для устройства секций водобойного колодца ГЭС FeSS Железобетонные конструкции 7 31.12.2011 15:26
Гидроэлектростанции (ГЭС) vano555 Прочее. Программное обеспечение 23 20.01.2005 19:09