Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Можно ли замоделировать в программе нагрузку от зданий, стоящих рядом с рассчитываемым. Лира Сапр 2019

Можно ли замоделировать в программе нагрузку от зданий, стоящих рядом с рассчитываемым. Лира Сапр 2019

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.12.2019, 09:16 #1
Можно ли замоделировать в программе нагрузку от зданий, стоящих рядом с рассчитываемым. Лира Сапр 2019
Maylo
 
Регистрация: 27.10.2014
Сообщений: 72

В общем вопрос в заголовке. Имеется прямоугольное в плане здание. Стены подвала с двух сторон будут засыпаться землей, с двух других сторон будут стоять практически "в притык" соседний блок и паркинг. Понятно что они будут оказывать влияние на мою конструкцию, но чисто технически не могу сообразить как это реализовать в программе. Пока что думаю, что это можно сделать только лишь задав узловую нагрузку в необходимом направлении, но если есть еще какие нибудь способы - то прошу откликнуться!
Просмотров: 3980
 
Непрочитано 26.12.2019, 09:51
#2
jopt


 
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 270


Основание как моделируете? Если в модуле ГРУНТ, что является наиболее правильным, то там есть возможность добавить нагрузку от близстоящих зданий.
__________________
И это пройдет.
jopt на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2019, 10:11
#3
Maylo


 
Регистрация: 27.10.2014
Сообщений: 72


Цитата:
Сообщение от jopt Посмотреть сообщение
Основание как моделируете? Если в модуле ГРУНТ, что является наиболее правильным, то там есть возможность добавить нагрузку от близстоящих зданий.
к сожалению модуля грунт у меня нет
Maylo вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2019, 10:19
#4
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Я бы начал с вопроса - соседние здания проектируемые или существующие? И какой перепад высот по низам фундаментов? Какие грунты?

Последний раз редактировалось Константин Д, 26.12.2019 в 10:29.
Константин Д вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2019, 10:30
#5
Maylo


 
Регистрация: 27.10.2014
Сообщений: 72


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Я бы начал с вопроса - соседние здания проектируемые или существующие? И какой перепад высот по низам фундаметов? Какие грунты?
Соседние здания проектируемые. Фундаменты на одном уровне. Валуно галечник. В общем хороший, плотный, не сжимаемый грунт
Maylo вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2019, 10:34
| 1 #6
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Maylo Посмотреть сообщение
к сожалению модуля грунт у меня нет
Тогда ничего надёжно достоверного не сделать.
Можно задать массив грунта объёмниками, но это во многом гадание будет.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2019, 10:52
#7
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от Maylo Посмотреть сообщение
Соседние здания проектируемые. Фундаменты на одном уровне. Валуно галечник. В общем хороший, плотный, не сжимаемый грунт
Если этажность примерно одинаковая я бы забил. Влияние будет на грунт основания, а не конструкцию, просто осадка будет чуть больше, а коли вы ГРУНТ не используете ненавномерность осадки вы не увидите, да еще и валуно-галечник чего заморачиваться?

Последний раз редактировалось Константин Д, 26.12.2019 в 11:06.
Константин Д вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2019, 11:21
#8
Maylo


 
Регистрация: 27.10.2014
Сообщений: 72


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
чего заморачиваться?
Здание в сейсмическом районе. Могу ли я принять такую схему как жестко защемленный вертикальный стержень? Так как, повторюсь засыпка землей будет только с двух сторон (не друг на против друга), меня терзают смутные сомненья. Вот в чем собственно заморочка!
Maylo вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2019, 11:34
#9
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от Maylo Посмотреть сообщение
Здание в сейсмическом районе. Могу ли я принять такую схему как жестко защемленный вертикальный стержень? Так как, повторюсь засыпка землей будет только с двух сторон (не друг на против друга), меня терзают смутные сомненья. Вот в чем собственно заморочка!
Если в сейсмике, то точно надо в ГРУНТе считать, или чем-то подобном. Там вроде еще надо учитывать горизонтальные усилия от грунта как с торцов, так и передаваемые трением через подошву, ЛИРА вроде это считает. И по фэн-шую надо проверить амплитуду колебаний соседних зданий, вдруг лбами столкнутся... Сколько до соседних расстояние?
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2019, 12:04
#10
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Maylo
Такое действительно можно сделать в модуле ГРУНТ. Это самое простое и доступное. Если нет ГРУНТА, то найдите того, у кого ОН есть, и попросите посчитать, сохранив результаты - коэффициенты постели. С сохранёнными коэффициентами можно потом будет работать без модуля ГРУНТ на вашей ЛИРЕ. Расчёт этот (определение С1, С2) должен вестись без учёта сейсмических сил.
Если в дальнейшем возникнет желание (что есть правильно) учесть это влияние для сейсмического расчёта, то в ЛИРА-САПР 2019 есть замечательная опция "Увеличение коэффициентов постели в n раз". С помощью которого можно ужесточить коэффициенты постели в 5-10 раз, моделируя более жесткую реакцию грунта при сейсмических нагрузках.
Влиять учёт рядом стоящих зданий будет на дополнительные деформации - крен вашего здания и, как следствие, перераспределение усилий в несущих элементах.
Всех деталей про ваше здание не знаю (этажность, габариты в плане, тип фундамента, тип грунтов, те же характеристики примыкающих зданий), но рискну предположить, что проблемы в вашем случае будут по большей части не у проектируемого здания, а у примыкающего малоэтажного (?) паркинга - вот на него обратите особое внимание! Также обратите внимание на этапность возведения ваших домов. Нормы рекомендуют малоэтажные паркинги возводить после возведения основных высокоэтажных секций. Если это будет происходить параллельно (как все строители любят), то проблем будет больше.

Для более точного расчёта следует использовать тяжелые гелиотехнические программы типа Midas и Plaxis с моделированием грунтовых условий с помощью 3D-элементов грунта. С их помощью можно смоделировать не только влияние рядом стоящих домов, но и этапность их возведения включая устройство котлована. Но насколько вам эта точность нужна, не знаю.

Наличие сейсмики некоим образом не отменяет традиционный расчёт с учётом вышеописанного, однако усилия в элементах от сейсмики вполне могут переплюнуть по своим значениям усилия возникающие от неравномерных осадок из-за рядом находящихся зданий.
UnAtom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2019, 12:10
#11
Maylo


 
Регистрация: 27.10.2014
Сообщений: 72


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Там вроде еще надо учитывать горизонтальные усилия от грунта
Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
с торцов
Это да

Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
так и передаваемые трением через подошву
Эти скорей всего будут маленькие. По крайней мере эксперт не требует их считать

Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
И по фэн-шую надо проверить амплитуду колебаний соседних зданий, вдруг лбами столкнутся... Сколько до соседних расстояние?
Сейчас это не так важно. Сначала мне надо разобраться с моим основным вопросом темы!

----- добавлено через ~5 мин. -----
UnAtom Спасибо!

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Такое действительно можно сделать в модуле ГРУНТ
Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Midas и Plaxis
Нет возможности использовать данные программы и модули
Maylo вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2019, 12:58
1 | #12
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от Maylo Посмотреть сообщение
Нет возможности использовать данные программы и модули
Вы просто не пытались найти.
ЛИРА-САПР 2013 R5. Cвободно распространяемая версия от разработчика
Посчитайте в 2013 в ГРУНТе влияние и к-ты постели. Потом откройте в 2019 и занимайтесь дальнейшим расчётом и анализом.
п.с. Единственное, уточните можно ли открыть без потери каких-то важных данных в 2013 ваш файл из 2019.
UnAtom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2019, 13:09
#13
Maylo


 
Регистрация: 27.10.2014
Сообщений: 72


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Вы просто не пытались найти.
ЛИРА-САПР 2013 R5. Cвободно распространяемая версия от разработчика
Посчитайте в 2013 в ГРУНТе влияние и к-ты постели. Потом откройте в 2019 и занимайтесь дальнейшим расчётом и анализом.
п.с. Единственное, уточните можно ли открыть без потери каких-то важных данных в 2013 ваш файл из 2019.
Maylo вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2019, 13:53
#14
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Желательно каркас и фундамент считать в 2-х вариантах:
1. при расчете осадок совместно с соседними зданиями.
2. когда строящееся здание стоит одно.
Соответсвенно, армирование выполнять с учетом 2-х расчетов.
nickname2019 на форуме  
 
Непрочитано 18.04.2023, 15:47
#15
Sigrlin

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.06.2013
иваново
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от jopt Посмотреть сообщение
Основание как моделируете? Если в модуле ГРУНТ, что является наиболее правильным, то там есть возможность добавить нагрузку от близстоящих зданий.
Подскажите, где почитать про методику добавления основания соседнего здания?
Sigrlin вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2023, 18:33
#16
st0957


 
Регистрация: 17.11.2021
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Maylo

Для более точного расчёта следует использовать тяжелые гелиотехнические программы типа Midas и Plaxis с моделированием грунтовых условий с помощью 3D-элементов грунта. С их помощью можно смоделировать не только влияние рядом стоящих домов, но и этапность их возведения включая устройство котлована. Но насколько вам эта точность нужна, не знаю.
добавлю, что есть возможность перекидывания из dwg. правда размеры нужно делать кратными 1. т.е. 1 метр равен 1 мм. в Autocade (вложенный пример экспортировался в плаксис)
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2018
влияние соседних фундаментов.dwg (123.9 Кб, 12 просмотров)
st0957 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Можно ли замоделировать в программе нагрузку от зданий, стоящих рядом с рассчитываемым. Лира Сапр 2019

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
ЛИРА САПР 2013 не импортирует txt файлы Valerius_78 Лира / Лира-САПР 8 18.05.2018 21:10
Можно ли задать в ЛИРА САПР 2013 плиту определенного диаметра? ALEX-LCL Лира / Лира-САПР 16 29.08.2016 15:26
Можно ли в ANSYS сосчитать критическую нагрузку при динамическом нагружении? bakaev89 ANSYS 1 14.06.2011 22:29
Лира. Система МОСТ. Можно ли определять нагрузку на фрагмент? stumpel Лира / Лира-САПР 2 26.08.2008 08:46