| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как определить несущую способность грунта?

Как определить несущую способность грунта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2022, 18:42
Как определить несущую способность грунта?
megaideas
 
Регистрация: 02.08.2022
Сообщений: 18

Здравствуйте, дамы и господа.
Теперь я и сюда добрался со своими глупыми вопросами
Дано:
Участок (г. Самара, пос. Красная Глинка, 5 квартал) с уклоном ~30% и фактически отсутствием вменяемых подъездных путей для крупной спецтехники.
Желание построить там дом. Общая площадь по пятну застройки 165-170кв.м. Три уровня, каркас (дерево или ЛСТК). В общем не большой, не тяжёлый дом для ПМЖ.
Топография в приложении. Для понимания: сплошной контур - внешний контур дома, штриховой контур - внешний контур кровли, штриховой контур в верхней части с дугами - будущая парковка и коридор для парковки.
Со слов соседа, который строился в 10 метрах от меня и снимал склон на 3м. Везде доломит. От доломитовой муки и пористых камней, которые после лёгкого намокания крошатся, до валунов, которые в ковш трактору не помещаются и ломаются только гидромолотом. С его же слов грунтовых вод нет. Всё, что ни лей, моментально уходит в землю.
Задача:
Реализовать желание.
Проблема:
Из-за сложного рельефа практически все геологи либо сразу отказываются туда ехать, либо отказываются после осмотра. Обращался даже в большие конторы, которые хотят не гуманные деньги, не едут.
При этом нашлись ребята, которые предложили бурить не 8-12-метровые скважины, а много, но по 4 метра, т.к. бур ручной. Вот этим буром им удалось пробурить 2 скважины на глубину порядка 2-х метров, после чего они извинились, сказали, что не могут помочь и уехали. Проблема заключается в том, что силёнок бура, а точнее массы, не хватает для бурения грунта.
С их слов сверху 20-30см плодородки, а дальше доломит слабонесущий трещиноватый.
Впоследствии я добрался до геофизиков, которые рассказали, что такой доломит там тянется на глубину десятки метров с очень редкими, фактически отсутствующими, включениями глины.
Итог:
Вот, собственно, проблема - какую несущую способность грунта мне брать в расчёт?
Если исходить из необходимости делать нагрузку на грунт меньше 1кг/кв.см., то фундамент будет ленточный с колоннами на нём - много земляных работ, много бетона, долго, дорого.
Если исходить из табл. Б6 из СП 22.13330.2016, то расчётное сопротивление элювиальных крупнообломочных грунтов будет 300кПа (3кг/кв.см.) для сильновыветрелого грунта. Относится ли мой грунт к таким или нет, я не могу сказать, к сожалению.
Заранее спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План на участке маленький.jpg
Просмотров: 306
Размер:	122.2 Кб
ID:	249038  

Просмотров: 6766
 
Непрочитано 04.08.2022, 18:12
#41
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от megaideas Посмотреть сообщение
в расчёт берутся стены, а "другие" в данном случае - это, например, панорамное остекление
чего только не придумаешь, чтобы выкрутиться..
3.3.2 ГОСТ Р 6707-1-2020
п.3.3.2.38
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2022, 18:43
#42
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от megaideas Посмотреть сообщение
Второе - федеральный НПА имеет приоритет над региональным. Т.е. когда одно и тоже регулируется двумя НПА, применять необходимо федеральный, а не региональный.
не не не - ПЗЗ - они тоже с федеральным ГрадКодексом. а не просто отсебятина

А вот СП (вами указанные) - имеют свою ограниченную область действия
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2022, 21:47
#43
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,956


Цитата:
Сообщение от megaideas Посмотреть сообщение
цифры для камешков меня более чем устраивают. В первую очередь потому, что сильно больше 1кг/кв.см
По мне не в этом проблэма, а чтобы однородное нечто было по протяжённости всего фундамента, а не часть на "муке", часть на валуне... Потому нужен контроль вскрытого основания. Ну на глубине штыка скальное же вроде, в чём проблемы. Никакие скважины этой картины не дадут, разве что общие указания ни о чём. А карст - отсутствует районирование опасных мест совсем, без всяких там особых условий строительства? Хотя, нынче-то...
Да, горизонтали на картинке имеют дикие зигзаги. Оно так в реале все некрасиво с рельефом или просто творчество топографов?
Бим на форуме  
 
Непрочитано 13.08.2022, 14:09
#44
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Да, горизонтали на картинке имеют дикие зигзаги. Оно так в реале все некрасиво с рельефом или просто творчество топографов?
Да, забавная картинка. При этом по отметкам все гладенько.
Помнится у нас в институте, когда курсовик по геодезии сдавали, некоторые товарищи такие кренделя вырисовывали на абсолютно ровной и плоской площадке (полигон МИСИ в Мытищах, думаю его многие здесь знают).
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2022, 09:53
#45
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
При этом по отметкам все гладенько.
А почему бы и нет. Гладенько и под уклон в 17 градусов. Прям как у инков каких то - террасное земледелие.
Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
(полигон МИСИ в Мытищах, думаю его многие здесь знают).
Там уже все перековеркано с 1986 года. У меня там бригада была, один я и 3 девушки. Прикольно - самые симпатичные и бестолковые. За то кормили и все таскали, а я только теодолит носил, ценное под роспись. Но потом пришла расплата - план то от руки в те времена рисовали по крокам + обводка тушью. Мне пару пустяков, а девки это караул - только в учетчицы.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как определить несущую способность грунта?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бред? Статическое зондирование дает несущую способность сваи в 2 раза больше! sergkovr Основания и фундаменты 45 21.02.2020 14:08
Определить несущую способность жб монолитного перекрытия. Nattaska Железобетонные конструкции 6 05.12.2019 23:33
Как определить несущую способность плиты перекрытия серии ИИ 64 Arcivanz Железобетонные конструкции 0 03.12.2019 16:04
Можно ли по акту о динамических испытаниях шестиметровой сваи определить несущую способность такой же трехметровой, забитой рядом? s7onoff Основания и фундаменты 9 05.12.2016 13:28
Определить несущую способность внецентренно-сжатого простенка Solne(hn@ya Железобетонные конструкции 7 14.02.2014 13:41