| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Решился освоить подшивку…..

Решился освоить подшивку…..

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.05.2008, 20:25
Решился освоить подшивку…..
Red Nova
 
ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Торонто
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,980

Начал я несколько темок про автонумерацию листов, создание ведомостей рабочих чертежей и т.п., но отовсюду меня отсылают к подшивке. Вот начал я ее дергать, и собрал несколько вопросов, которые хотел бы прояснить.

1. Про автонумерацию.
Автонумерации как токовой я не нашел. Есть rename & renumber, при помощи чего надо по очереди менять номера листов. Нельзя автоматизировать этот процесс?

2. Про создание ведомости раб. Чертежей.
Поскольку не использую для других нужд таблиц, то не очень в них разбираюсь, возможно по этому вот что не понял. Каждый раз создавая таблицу приходится корректировать положение ее границ, поскольку скажем слово “лист”, в шапке может расположится на двух строчках “лис” и “т”. То-есть не получается расположить текст в ячейках по принципу не делить содержимое на две строки, а расширять вместо этого ячейку (до определенного придела, а если текст очень длинный, то с определенной длины делить строку на две, и при этом оставлять слова целыми).

3. Те у кого нет СПДС сейчас ухмыляться наверное. В СПДС есть одна дурацкая особенность (разработчики прикалываются), в пространстве листа правый клик вместо повторения команды вызывает некую панель инструментов СПДС. Я в основном черчу в модели, ток что это меня особо не заботило, а с работая подшивкой надо находится в листе, и это действует на нервы. Может кто сталкивался, и умеет эту тупость отключать?

Заранее благодарен откликнувшемся.
__________________
Блог
Просмотров: 171683
 
Непрочитано 12.08.2014, 17:33
#201
PashaStr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.04.2011
Минск
Сообщений: 320


knightj странно, вероятно автокад "не может что-то найти".
Насколько я понял, вы создали подшивку и загнали в неё тестовый пустой лист? А что с принтерами? Куда отправляете на печать? Может автокад пытается найти принтер?
PashaStr вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2014, 23:27
#202
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


В подшивке нет принтеров, есть пути к шаблонам, к файлам, имена вкладок, всё то, что мы видим в подшивке...
Выложите пример, я конвертну в xml, посомтрим что там у вас с путями...
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 14:44
#203
knightj


 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 4


Здесь в архиве файл подшивки в *.dst

Посмотрел еще - путь к шаблону указан сетевой, на nas


Цитата:
Сообщение от PashaStr Посмотреть сообщение
Насколько я понял, вы создали подшивку и загнали в неё тестовый пустой лист? А что с принтерами? Куда отправляете на печать? Может автокад пытается найти принтер?
Создавал пустую подшивку и даже не загонял в неё лист
Печать идет на принтер, расшаренный на другом компе
Если бы автокад имел проблемы с принтером это проявлялось бы повсеместно, считаю
Вложения
Тип файла: zip 05-146-13-Т-841-КМ.zip (21.7 Кб, 44 просмотров)
knightj вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 15:15
#204
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Все пути в подшивке >>
\\ngm3\общая\Autocad\Шаблоны\Шаблон в подшивку.dwt

кроме этого >>
..\..\Autocad\Шаблоны\Шаблон в подшивку.dwt - таких два пути
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2014, 11:03
#205
knightj


 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 4


Хм, смотрел в свойствах - пути были локальные
Или где-то не там смотрел?

PS. Удивительно, но лаги пропали и подшивка стала работать нормально, чудо. Спасибо
knightj вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2014, 13:09
#206
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Или где-то не там смотрел?
смотрите ещё, по всем строкам!, не забудьте заглянуть в настройки типа Publish,
там есть пути для переопределения - page setup override, в листах!

PS
если проблемы подобные возникают часто, то:

1. Попробуйте заново прочитать и переосмыслить всё, что касается настроек подшивки,
на чистой установке Autocad, например на виртуальной машине (лучше virtualbox/virtualbox portable сам проработал в нём достаточно долго)
2. Пробуйте осторожно, не меняя настроек, по принципу - не знаешь не трогай, на тех примерах, что прилагаются
вместе с acad
3. для проверки своих навыков используйте >> SSMPropEditor
в триале он может проработать 30-ть дней
a) создаёте или открываете "из коробки" пример подшивки, настраиваете, сохраняете.
b) открываете её с помощью этого SSMPropEditor - а экспортируете в xls, как побочный эффект в папке temp создаётся файл xml
c) открываете его, например с помощью Notepad++ смотрите содержимое вашей подшивки на предмет посторонних путей
и т.д. пока не поймёте откуда они берутся!


Со временем такое переосмысление приходится повторять. пока не придёт совершенство! )))

Удачи!

Последний раз редактировалось VitalyAF, 14.08.2014 в 13:51.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 18:45
#207
Archi84


 
Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 154


Подскажите, можно ли редактировать шаблон для подшивки, не создавая подшивку по новой?
Archi84 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2014, 16:23
#208
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Подскажите, можно ли редактировать шаблон для подшивки, не создавая подшивку по новой?
Можно и даже нужно!
С небольшим )) опозданием могу ответить на этот вопрос,
т.к. сам недавно задался таким вопросом и вот что получилось.

Оказалось всё очень просто!
для начала нужно выполнить два условия:

1) все ссылки должны быть относительными
2) файл подшивки - *.dst должен быть в корне проекта см. рис. 1
3) не обязательное условие - в именах файлов стараться избегать уникальных имён, для меньших
затрат на переименование. Например корневую папку обзываем по имени и/или номеру проекта, а внутри
общие имена, см. рис.2

Тогда для использования подшивки в качестве шаблона нужно всего лишь выполнить архивацию проекта
с указанием новых путей. Все ссылки автоматически пере определятся по этим путям. Это ключевой момент технологии.

Если в общих чертах, то это всё необходимое, чтобы подшивка стала шаблоном.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SSetFolder.gif
Просмотров: 451
Размер:	11.3 Кб
ID:	137785
рис.1

Где:
1- файл подшивки
2- папка с проектом (остальные папки вспомогательные)
3- корневая папка проекта

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SSetFolder_2.gif
Просмотров: 347
Размер:	10.6 Кб
ID:	137786
рис.2

Где:
1- файлы проекта (имена не привязаны к конкретному проекту)
2- вспомогательные папки
3- корневая папка проекта
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2014, 10:08
#209
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Граждане товарищи эксплуататоры подшивок, подскажите пожалуйста! (возможно, где-то уже об этом спрашивалось, но вселенная форума бесконечна, а время смертного инженера ограничено ..)
Во первых, как переименовать файл, входящий в подшивку, что бы подшивка его не потеряла? Неужто тупо "исключить" - "добавить"? При этом жеж, я так понимаю, все поля-ссылки на номера листов "бьются", как и дополнительные свойства листов..
И второй вопрос на ту же тему: в подшивке живет файл с хреновой тучей листов. Как грамотно порезать его (файл) на куски, - из одного, скажем, в 40 листов сделать 4 файла по 10, - ну и собственно, что бы они продолжали мирно сосуществовать в рамках той же подшивки.
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2014, 10:37
#210
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,046


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Во первых, как переименовать файл, входящий в подшивку, что бы подшивка его не потеряла? Неужто тупо "исключить" - "добавить"? При этом жеж, я так понимаю, все поля-ссылки на номера листов "бьются", как и дополнительные свойства листов..
В списке листов будут значки-что файл не найден. По каждому листу - свойства через правую кнопку мыши, там будет строчка ожидаемый лист чертеже. Когда по ней щелкните - сбоку строки появиться кнопку браузера и далее ищете свой файл и лист в нем.

Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
И второй вопрос на ту же тему: в подшивке живет файл с хреновой тучей листов. Как грамотно порезать его (файл) на куски, - из одного, скажем, в 40 листов сделать 4 файла по 10, - ну и собственно, что бы они продолжали мирно сосуществовать в рамках той же подшивки.
Боюсь, вручную никак - идет ссылка на имя файла и на лист в данном файле. Т.е. 40 раз поправить в свойствах листов придется..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2014, 15:19
#211
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


AlexV
Посмотрите моё сообщение выше (208),
там сказано, что подшивки можно копировать и перемещать без потери данных,
отсюда ответ на ваш 2-ой вопрос, архивируйте (с опцией без создания архива) вашу подшивку в новую папку, выбрав в диалоге не все а только нужные листы,
там переименуйте файлы с листами, дальше зависит от того как у вас устроен проект. Если модель отдельно от листов, то или объединяйте их или подключайте
как есть к исходному проекту, удалив предварительно дубликаты. Точнее можно сказать на конкретном примере

Цитата:
Во первых, как переименовать файл, входящий в подшивку, что бы подшивка его не потеряла?
Попробуйте воспользоваться "Диспетчером ссылок" всё же в табличном виде удобнее работать, я т.д..
Переименование файлов с листами д.б. исключением из правил!!!
Создайте и утвердите структуру проекта и шаблон(ы) подшивки или хотя бы правила создания таковых и т.д....

PS

A так же обратите внимание, на вкладки подшивки "Виды моделей" - именованные виды по-нашему
и "Виды листов" - видовых экранов, вьюпортов по-нашему. Как раз в этих вкладках вы можете подключать
файлы и/или библиотеки из разных мест, разных путей с готовыми именованными видами или вьпортами...
Это как раз Ваш случай... )

Последний раз редактировалось VitalyAF, 08.12.2014 в 15:49.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2014, 15:34
#212
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
AlexV
Попробуйте воспользоваться "Диспетчером ссылок" всё же в табличном виде удобнее работать, я т.д..
Переименование файлов с листами д.б. исключением из правил!!!
Создайте и утвердите структуру проекта и шаблон(ы) подшивки или хотя бы правила создания таковых и т.д....
Просто файл начинался без использования подшивок; потом был включен в подшивку, соответственно назначены свойства листам, ссылки на них в объектах и т.д. А потом он вырос до нереальных размеров и пришлось резать по живому.. Вобщем, я его уже вручную покромсал, с изменением свойств листа в диспетчере подшивок..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2014, 16:55
#213
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Просто файл начинался без использования подшивок...
...достаточно было подключить его к подшивке во вкладку "Виды листов", в контекстном
меню подшивки выбрать "Импортировать лист...", указав ещё раз на него, отметить нужные листы, всё!!! )))
Подшивка может ссылается на множество файлов, например на типовые чертежи, именованные виды или вьюпорты.

Последний раз редактировалось VitalyAF, 08.12.2014 в 17:34.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2014, 18:14
#214
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
...достаточно было подключить его к подшивке во вкладку "Виды листов", в контекстном
меню подшивки выбрать "Импортировать лист...", указав ещё раз на него, отметить нужные листы, всё!!! )))
Подшивка может ссылается на множество файлов, например на типовые чертежи, именованные виды или вьюпорты.
Ну дык, так и было сделано! Просто сдуру сразу весь файл.. Надо было сразу его на части поразбить, тогда бы телодвижений пришлось делать меньше..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 16:05
#215
vovilen


 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 30


Вот возникли вопросы по подшивке.
1. Если я вставил на чертеж ведомость листов то могу я после вставки редактировать перечень листов выводимых в ведомости. Вообще ведомость можно редактировать? Вот например неправильно изначально записал заголовок столбца. Или только заново перевставить?
2. Можно так настроить ведомость, что бы она выводила список чертежей в текущей подшивке даже при вставке ведомости из другого чертежа?
vovilen вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 16:59
#216
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


1) Заголовок - без проблем. Если редактировать "значащие" ячейки - нужно их разблокировать.
2) Если чертеж из другой подшивки - тогда нет. каждая ведомость жестко связана со "своей" подшивкой.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 20:29
#217
vovilen


 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 30


То есть я так понимаю при создании новой подшивки как не крути, а ведомость листов руцями в нуля нужно лепить.
Кстати если изменить заголовки столбцов то при обновлении данных они вернутся к первоначальному виду. Это значит, что если ошибся при заполнении столбца и вставил ведомость то только пересоздание спасет ситуацию. Жаль, что это тянется уже со времен изобретения подшивки и ни как не фиксится
vovilen вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 10:44
#218
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


vovilen
Цитата:
То есть я так понимаю при создании новой подшивки как не крути, а ведомость листов руцями в нуля нужно лепить.
Руцами, да. С нуля не обязательно, если использовать шаблон подшивки.
Править таблицу после вставки тоже можно, если голову напрячь немного...
Про хотелки свои забудьте...
SheetsList

PS
Днепропетровску - привет!!!

Последний раз редактировалось VitalyAF, 11.12.2014 в 10:50.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 12:29
#219
vovilen


 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 30


Хорошо с этим понятно. Вот есть у меня форматка в виде дин блока. Работает отлично. Но есть косяк. Под штампом обычно пишется формат листа "Формат А2" например.
Тип формата это у меня поле данные беру из таблицы свойств блока поле вот такого вида формула поля вот такая
%<\AcObjProp.16.2 Object(?BlockRefId).Parameter(91).UserVariable>% Так вот пока в открытом файле работаешь все работает и номер форматки меняется стоит сохранить и открыть снова то вместо формата выдает ##. Когда пытаюсь посмотреть куда же ссылается данное поле (ctrl+F) то пишет, что объект стерт.
vovilen вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 13:03
#220
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


А что на пальцах-то объясняться , пример нужен!!!
VitalyAF вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Решился освоить подшивку…..

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Решила освоить 3D моделирование. С чего начать? Ирма AutoCAD 213 24.02.2013 19:04
Как освоить project Эльдорадо Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.02.2008 11:13
подскажите Please, как без особых проблем освоить 3D рендер Francuzzz AutoCAD 3 04.07.2007 12:59