| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Нужны ли изменения ПД при небольших отклонениях

Нужны ли изменения ПД при небольших отклонениях

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.12.2021, 13:43 #1
Нужны ли изменения ПД при небольших отклонениях
CAT_RAMZES
 
Регистрация: 11.12.2020
Сообщений: 2

Всем доброго дня! Вопрос: Технадзор говорит вносить изменения в ПД, так как: 1. Внутренние и наружные двери не соответствуют ПД в части размера. Например в ПД дверь 2100х1100, по факту 2200х1150. В смете двери идут по м2, процентуем только площадь из ПД, Технадзор не подписывает. 2. Внутренняя отделка плитки (пол, стены) в каждом помещении по факту прыгает гдето плюсом гдето минусом(примерно 0.5-1м2), и опять Технадзор говорит не соответствие ПД. Вносите изменения и тд. 3. На благоустройство территории бортовой камень выходит по факту на 20м больше( из 560м по ПД). Технадзор не закрывает 560м, тк по факту 580м и это не по проекту! Вносите изменения в ПД говорит, хотя мы готовы подарить эти 20 метров)))). есть еще примеры, но не будем! Есть ли какието нормы, сп, гост и тд где это можно посмотреть и выяснить!?
Просмотров: 1307
 
Непрочитано 16.12.2021, 07:05
#2
slobodyanyukd


 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 106


Да, есть. Градостроительный кодекс рф. Смотреть с 50 по 55 статью. Так же смотреть СП 48 в части обязанности заказчика и подрядчика.
slobodyanyukd вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2021, 09:11
#3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,028


Цитата:
Сообщение от slobodyanyukd Посмотреть сообщение
Да, есть. Градостроительный кодекс рф. Смотреть с 50 по 55 статью. Так же смотреть СП 48 в части обязанности заказчика и подрядчика.
Не могли бы привести конкретные пункты?
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2021, 09:29
#4
slobodyanyukd


 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 106


Гуглить не гт слова влом, как и мыслить.
Гркрф ст.52 п.1.2
СП 4.8 п.5.17
Вообще нормативе перед приемом на работу надо спрашивать, глядишь и бардов бы такого не было.
Ещё очень рекомендую все таки почитать документы полностью, там много интересного.
slobodyanyukd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2021, 09:55
#5
CAT_RAMZES


 
Регистрация: 11.12.2020
Сообщений: 2


да понятно что нужно делать по проекту и тд. но такие не большие отклонения, тем более не касающиеся изменения в сметах!
CAT_RAMZES вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2021, 10:17
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 12,951


Цитата:
Сообщение от CAT_RAMZES Посмотреть сообщение
Технадзор не закрывает 560м, тк по факту 580м и это не по проекту! Вносите изменения в ПД говорит, хотя мы готовы подарить эти 20 метров)))). есть еще примеры, но не будем!
Какой-такой "технадзор"? И кому он говорит "вносите изменения? И кто тут вы? Подрядчик?
Так подрядчик не имеет никакого права вносить изменения в документацию.

Есть
Цитата:
Строительный контроль застройщика (заказчика) в соответствии с действующим законодательством осуществляется в виде контроля и надзора заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда
Этот "надзор" не будет требовать внесения изменений в документацию, т.к. именно заказчик обеспечивает подрядчика документацией и, при необходимости, изменять ее. Дать предписание переделать - может.

Подрядчик обязан только отразить какие-то несоответствия проекту в исполнительной документации.

Есть авторский надзор, который никогда не будет требовать изменений в документации. Дать предписание переделать - может.

Есть Госстройнадзор, который следит за соблюдением решений проектной документации (это не то, почему строят). Но, если даже такие ничтожные отклонения есть, претензии по части документации выдаются заказчику.

Похоже, что "танцуют шерочка с машерочкой" которые не читают СП 48 Организация строительства.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2021, 10:24
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,028


Цитата:
Сообщение от slobodyanyukd Посмотреть сообщение
Гркрф ст.52 п.1.2
СП 4.8 п.5.17
Пункт из Градкодекса - из разряда "мы за все хорошее и против всего плохого" - ничего конкретного. В случае автора строительство и так осуществляется в соответствии с документацией. Пункт из СП - вообще о входном контроле РД (не ПД). В правильности РД, насколько я понял, никто не сомневается (ну, разве, ошибка в подсчете бортового камня).
Тут уже случай клинический, когда технадзор не хочет закрывать объем работ, не отличающийся от ПД (насколько понял, о доп. деньгах речь не идет).
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Нужны ли изменения ПД при небольших отклонениях

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вносить или не вносить изменения в ПСД? grigor79 Организация проектирования и оформление документации 11 10.02.2014 11:47
Нужны ли дополнительные испытания? MimosSa Основания и фундаменты 2 28.01.2014 12:24
Изменение обозначения рабочей документации. На основании каких норм вносятся изменения? posetitel Организация проектирования и оформление документации 2 23.12.2013 17:39
Нужно внести изменения в проект, на что сослаться?какие документы нужны? fantom68 Прочее. Архитектура и строительство 39 16.12.2013 21:08
Как правильно внести изменения в штамп чертежа? sniper060989 Прочее. Архитектура и строительство 2 24.06.2013 19:23