| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Требуется помощь в расчете трехлучевой траверсы

Требуется помощь в расчете трехлучевой траверсы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2012, 23:18
Требуется помощь в расчете трехлучевой траверсы
ВасилийПетрович
 
будущий монтажник
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 18

Очень нужна помощь в расчете трехлучевой траверсы, для подъема обечаек трубы(вертикально,для укрупнения) чтобы во время подъема их краном, они не деформировались. Не могу нигде даже примера найти для трехлучевой, или любой другой, с помощью которой можно поставить в проектное положение обечайку. вес обечайки 17 т диаметр 6 м.

очень прошу, мне бы хоть на пример взглянуть, а там я смекну
Просмотров: 39475
 
Непрочитано 18.12.2012, 16:56
#41
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Это не фантазия, а п. 5.1.1 НПАОП 0.00-1.01-07.


Потому что разместить в плоскости 4 точки практически невозможно, а на практике лучше ставить три точки. Можно, конечно, и больше, чем три, но для этого нужны дополнительные элементы - балансиры. Кстати, я сказал, что может работать и ещё один строп при условии...
Вот я Вас и спросил, почему не 3 точки строповки...
Кстати. в ряде случаев 2 точки строповки гораздо удобнее, но достаточно часто при демонтаже резервуаров сталкиваемся с истончением стенок оболочек до такой стеапени, что подкладные листы МФ становятся слишком большими.
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 16:57
#42
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Fogel, не очень понятно, как это:
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
ZVV ваша прямоугольная траверса работать конечно будет, только вот груз вертикально висеть не будет
, вяжется с этим:
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
потому как ЦТ всегда окажется на линии вертикальной проведеной от крюка. Все что не будет соответствовать этому, повиснет криво и все едино ЦТ окажется где ему положено.
? Я разве говорил как расположен ц.т по отношению к точкам подвеса? Или у Вас дар читать мысли на растоянии?
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Траверса это серьезная приспособа, а распорка в трубу делается "по месту" и не требует лишних телодвижений кроме прикидочного расчета.
Думаю Вы согласитесь, что однозначного решения: траверса или распорки быть не может, и каждый раз решается индивидуально по фактическим условиям.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 17:02
#43
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Думаю Вы согласитесь, что однозначного решения: траверса или распорки быть не может, и каждый раз решается индивидуально по фактическим условиям.
Ребята! почему вы мешаете все в одну кучу? У траверсы и распорки разные функции. Траверса обеспечивает проектное положение объекта(груза). а распорка просто препятствует смятию оболочки. Мы, кстати, ставили вместо распорок растяжки, которы кроме всего прочего позволяли изменять форму оболочки при усановке на место.
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 17:09
#44
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Ребята! почему вы мешаете все в одну кучу? У траверсы и распорки разные функции. Траверса обеспечивает проектное положение объекта(груза). а распорка просто препятствует смятию оболочки. Мы, кстати, ставили вместо распорок растяжки, которы кроме всего прочего позволяли изменять форму оболочки при усановке на место.
Не хочется Вас огорчать, но в обсуждаемой теме и траверса и распорки выполняют одни и те же функции:
1) препятствуют смятию оболочки;
2) обеспечивают её проектное положение при подъеме.
Фактически в данном случае распорка - это та же траверса непосредственно соединенная с оболочкой.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 17:12
#45
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Фактически в данном случае распорка - это та же траверса непосредственно соединенная с оболочкой.
И чалки за распорку цеплять будете?
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 17:13
#46
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
И чалки за распорку цеплять будете?
Стропиться буду к распорке. Если Вы об этом.
upd. Или чалками вы называете оттяжки? Если да, цеплять их буду непосредственно к оболочке.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 17:18
#47
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Стропиться буду к распорке
Флаг Вам в руки.
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 17:20
#48
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Флаг Вам в руки.
Offtop: Слив засчитан.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 17:22
#49
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


del
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 17:35
#50
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Ну делов то грузоподъемное устройство сделать, а вы уже ругаетесь.
Это ж как два пальца.

Ну мне так кажется, хотя, конечно, не делал.

При расчёте траверсы груз будет висеть на трёх стропах. Согласно ПБ. Я имел в виду именно этот пункт.

Подумайте, может можно исключить подъём кольца ?
Технологию точно иначе не сделать ?
Вы не дали ни малейшего представления зачем вы это делаете.
Может быть проще насыпь насыпать и на подъём по уклону накатить на роликах.
Или подъём домкратами...
Ну это шучу, конечно.
Но сведений автор темы не дал.

Ни груза, ни конструкции, ни технологии, ни своего видения траверсы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 18:05
#51
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Вот я Вас и спросил, почему не 3 точки строповки...
Во-первых, такого вопроса не было, во-вторых, я писал про предложеннную четырёхвевевую схему, а не предлагал свою.

Аналогичную задачу с четырёхветвевым стропом как-то решал следующим образом. На обечайку положил сверху крестообразную распорку с направляющими желобками из трубы на концах, в которые ложились тросы и далее цеплялись за зацепы на обечайке. Распорку посчитал на сжатие и устойчивость.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 06:43
#52
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Жклания спорить нет с Вам совершенно, потому что Вы только проектируете, а я еще монтирую и демонтирую.
И если Вы в своих проектах "ввариваете трубу", то, в общем-то и спорить не о чем, тем более, что ТЦ для транспортировки Вы ОБЯЗАНЫ просчитать и ПРОМАРКИРОВАТЬ.
"Кстати, гдето у меня есть фотки с монтажа таких вертикальных оболочек, там как раз труба нашпигована такими "элементами жесткости" - ее из горизонтали в вертикаль с вагона ставят."
Это "кстати" называется распоркой и предназанчено совершенно не для строповки.
Нет желания спорить - тем лучше. Слава богам, демонтажом оборудования мне заниматься не приходится, но я не только проектирую, монтирую и организую, я еще и крестиком вышивать могу
За распорки я, разумеется, ничего стропить не собираюсь (опять же если именно для этого я туда их и не поставил).

Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
? Я разве говорил как расположен ц.т по отношению к точкам подвеса? Или у Вас дар читать мысли на растоянии?
Уменя дар догадываться что если подвесить груз за три стропа четырехветвевой траверсы, то ЦТ _стопудово_ окажется не под ее центром А раз не под точкой за которую цепляют, то вся подвеска "перекосоежится" до такого положения когда ЦТ окажется на вертикали проходящей через точку подвески.
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Думаю Вы согласитесь, что однозначного решения: траверса или распорки быть не может, и каждый раз решается индивидуально по фактическим условиям.
Вот это правильные слова. Автор нам не дал ни схемы строповки, ни условий, а мы тут от скуки норовим поцапаться Для цеха логично иметь универсальную траверсу "на все случаи жизни", на площадке же местами строп нормальный найти не могут, не говоря уж о "хитрой" приспособе.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 10:10
#53
Dima888


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от uraltay
Это не фантазия, а п. 5.1.1 НПАОП 0.00-1.01-07.
В том-то и дело, что фантазия. В посте № 19 вы указали: необходимо разрешение на изготовление. Но в переведённом вами же п.5.1.1 указано: необходимо разрешение на выполнения работ повышенной опасности при изготовлении. Это как говорят в Одессе…
Что бы ни распыляться: пост №9
Dima888 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 11:33
#54
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Dima888 Посмотреть сообщение
необходимо разрешение на выполнения работ повышенной опасности при изготовлении.
Рекомендую посмотреть Перечень НПАОП 0.00-8.24-05. Если сможете при изготовлении СГЗП обойтись без работ, указанных в нём, - ради бога!
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 12:19
#55
Dima888


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 419


uraltay вас, то в жар, то в холод.

Вначале вы же сами указали п. 5.1.1 НПАОП 0.00-1.01-07. Далее выходим на постановление КМУ №1631 от 15.10.2003 (замененную на КМУ №1107 от 26.10.2011), где указан перечень работ, повышенной опасности, на которые надо получать разрешение - изготовление вы не найдете.

Теперь вы уже указали НПАОП 0.00-8.24-05 перечень работ повышенной опасности. Но смотрите более внимательно, на что распространяется этот НД. Это документ введен приказом №15 от 26.01.2005, который говорит о Типовом положении об обучении и проверки знаний по вопросам охраны труда + указанный выше перечень работ повышенной опасности. Т.е. этот перечень относится к обучению (но даже если прочитать все 137 пунктов – в нем изготовление вы не найдете).

Опять Одесса…
Dima888 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 12:29
#56
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Ребята!
Будьте проще. Это обсуждение не стоит выеденного яйца.
Траверсу нужно просто аттестовать (если от этого нельзя увернуться....представив элементом конструкции)
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 12:36
#57
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Dima888 Посмотреть сообщение
Далее выходим на постановление КМУ №1631 от 15.10.2003 (замененную на КМУ №1107 от 26.10.2011),
Об этих постановлениях слышу впервые. В настоящее время предприятие, на котором я работаю, не может изготавливать вышеупомянутые изделия по вышеупомянутым же причинам, хотя я их продолжаю разрабатывать. Дальнейший разговор на эту тему считаю бессмысленным. Привет курочке с Привоза!
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 13:14
#58
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
В настоящее время предприятие, на котором я работаю, не может изготавливать вышеупомянутые изделия по вышеупомянутым же причинам, хотя я их продолжаю разрабатывать.
uraltay, делаете ли Вы расчет траверс на прочность (устойчивость)? Если да, каким документом руководствуетесь?
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 13:38
#59
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
по украинским правилам необходимо разрешение на изготовление.
Так, для инфы подскажите где такое написано.
Я вот делал однажды. На 85 тонн. Просто проект делался, КМ. Он был включен в ПОР. Изготавливалось на заводе МК. Этого недостаочно, что ли?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 112
Размер:	64.0 Кб
ID:	92958  
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 13:54
#60
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Траверсу нужно просто аттестовать (если от этого нельзя увернуться....представив элементом конструкции)
Уворачиваюсь. Исхожу из того, что "СГЗП вешается на крюк и не является принадлежностью крана или груза". Поэтому делаю нормальную траверсу, на всякий случай обзываю её, например, балкой и привожу на чертеже схему применения: на крюк вешаю с помощью стандартного стропа. В Т.Т. иногда пишу, что балку допускается устанавливать непосредственно на крюк.

Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
uraltay, делаете ли Вы расчет траверс на прочность (устойчивость)? Если да, каким документом руководствуетесь?
Обязательно!!! Когда начинал, пользовался какими-то документами типа справочников конструктора. Сейчас практически все в голове, не так уж много формул для этого надо. Ну и, конечно, основной документ с требованиями - ПУиБЭГПК. Иногда увеличиваю требования. Например, раньше тара не испытывалась, а только осматривалась после изготовления. Делал для радиоактивных отходов - как без испытаний? Люльки для подъёма людей краном испытывал двойной нагрузкой, сейчас и в правилах двойная. И т.д.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Требуется помощь в расчете трехлучевой траверсы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отображение надписи на экране монитора. Требуется помощь. ss20_sasha AutoCAD 19 30.07.2010 13:16
требуется помощь kristi Программирование 1 03.03.2005 05:55
Требуется помощь!!! ElenaU Прочее. Архитектура и строительство 5 02.03.2005 15:09