| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчетная длина металлических колонн

Расчетная длина металлических колонн

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2011, 16:42
Расчетная длина металлических колонн
Алиса Селезнева
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 10

Помогите если можно в определение расчетной длины металлической колонны коробчатого сечения высотой 9м в плоскости и из плоскости фермы, узлы прилагаю. Одноэтажное , однопролетной здание,24х60м, шаг колонн 4м, связи по фермам в верхнем и нижнем поясе и профлист покрытия создают жесткий диск по покрытию, вертикальные связи по колоннам не предусмотрены.

Вложения
Тип файла: pdf узел1.pdf (49.1 Кб, 4591 просмотров)
Тип файла: pdf узел2.pdf (45.3 Кб, 3221 просмотров)

Просмотров: 348314
 
Непрочитано 27.06.2017, 17:08
#1021
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от гувиев Посмотреть сообщение
могли бы Вы дать конкретные рекомендации по определению расчетных длин элементов нетиповых рам?
Считайте типовую, а потом с умом вводите элементы (раскосы), которые снизят вам мю, а следовательно и металлоемкость.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2017, 17:08
#1022
гувиев

инженер
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 294


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Бахил уже написал. Убери этот раскос из схемы и посмотри мю. И он будет не 10, как ты говоришь. Он будет меньше 2.
Так в схеме которую я описал в http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...postcount=1015 я бы для определения расчетных длин ферму вообще заменил одним стержнем конкретной жесткости.
В этой ветке все споры как раз о схемах, где есть все элементы!!!
гувиев вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2017, 17:12
#1023
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,208


Цитата:
Сообщение от гувиев Посмотреть сообщение
Так это как раз в свете определения расчетных длин для всех элементов схемы по 1й форме потери устойчивости.
Так расчётные длины из расчёта на общую устойчивость и не определяются.
Хоть по первой, хоть по десятой форме.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2017, 17:12
#1024
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от гувиев Посмотреть сообщение
В этой ветке все споры как раз о схемах, где есть все элементы!!!
Да как вы не поймете. Раскос не может служить главным элементом схемы. Выкиньте его, как говорит Бахил, и посмотрите. Может вообще он никакую роль не играет.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2017, 17:20
#1025
гувиев

инженер
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 294


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Да как вы не поймете. Раскос не может служить главным элементом схемы. Выкиньте его, как говорит Бахил, и посмотрите. Может вообще он никакую роль не играет.
Так я об этом и писал ранее
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...postcount=1007
Я сейчас не говорю, что чего-то не понимаю. Я говорю о том, что брать коэффициент расчетной длины для колонны из схемы по форме, где теряет устойчивость раскос не стоит!!!
Если я его выкину, то это уже совсем другая схема.
гувиев вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2017, 17:25
#1026
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,208


Цитата:
Сообщение от гувиев Посмотреть сообщение
Если я его выкину, то это уже совсем другая схема.
Ясен пень. И КЗУ будет меньше. А при чём тут "расчётные длины"?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2017, 17:26
#1027
гувиев

инженер
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 294


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
А при чём тут "расчётные длины"
При том, что тема посвещена их определению.
гувиев вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2017, 17:29
#1028
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от гувиев Посмотреть сообщение
Я говорю о том, что брать коэффициент расчетной длины для колонны из схемы по форме, где теряет устойчивость раскос не стоит!!!
Не стоит. Я тоже об этом вам сказал. Поэтому и не надо говорить, что мю у колонны равно 10 получилось. Мало ли какое оно получилось. Не будем же мы этот бред за аксиому принимать и согласно ему принимать технические решения.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2017, 20:19
#1029
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Это что за зверь такой "местных форм"?.
Не знаю. Это ты что-то про чего-то высказывался:
Цитата:
Нет "локальной формы потери устойчивости".
Я не знаю, что ты конкретно имеешь ввиду, но например можно поставить задачу потери ПФИ при изгибе двутавра с игнором локальной потери устойчивости стенки. Однако это же не значит, что тонкая стенка не сможет выпучиться и выключиться таким образом?
Цитата:
Вот в ДР можно выявить "потерю устойчивости", а вернее разрушения отдельного элемента.
Вопрос: в котором ДР? Просто геомнелин? Или анализ прочности деформирующейся системы? Это к тому, что под устойчивостью в упругом анализе понимается "выстрел", т.е. появление выгиба при сколь угодно малом возмущении.
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ещё раз нет никакой "локальной". Присутствует исключительно "общая".
Где его нет? О чем речь? Что из этого следовает? Непонятно...
гувиев
Цитата:
из 1й формы
Если не согласны, то давайте вернемся к раме с шарнирной фермой, где по 1й форме теряет устойчивость опорный раскос, а для колонны получаем коэффициент расчетной длины 10!
Ничего не понял. Вам верю на слово. Что там мю для колонн 10. Ну и что? Что в этом такого? Это лишь означает, что стойки недогружены СИЛЬНО-СИЛЬНО. Их ВАЩЕ можно не поверять на устойчивость! Они же не нагружены по сжатию. Другое дело, что в некоторых случаях (как тут спетсиально придумали) проверка через мю=10 может показать, что стойка НЕ ДЕРЖИТ и эту мизерную силу. Вот тогда нужно включить голову.
А так - включать флагшток в анализ общей устойчивости не есть сильно мудро.
СКАД собственно учтет "влияние" совсем несвязанных друг с другом стержней, если их вместе "смоделировать в одной схеме. Т.е. стоит например консоль тут, и рядом еще один. Мю=2 строго для каждого. Однако СКАД посчитает, что наиболее нагруженный имеет например 1,5...1,9, менее - 2,2...2,7 (при N1>N2).
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 27.06.2017 в 21:02.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2017, 20:33
#1030
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мю=2 строго для каждого. Однако СКАД посчитает, что наиболее нагруженный имеет например 1,5...1,9, менее - 2,2...2,7 (при N1>N2).
Все верно. Мы же не кричим, и не должны кричать при таком расчете, что в первом случае стойка непременно прогнется и рухнет, а во втором - что она имеет избыточный запас, который нужно непременно снижать.

Offtop: Чуствую так мы докатимся до ЛСТК
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2017, 22:42
#1031
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я нигде и никогда не говорил об автоматизации. Наоборот, я говорил и говорю, что не спроста нет автоматизации к 2017 г у Человечества.
Скадовскими мю вполне можно решать реальные задачи, если не "автоматом", а несколько включив башку. Иные пути - просто нереальны.
Ну значит я не так тебя понял. Так же никто здесь не говорил, что анализ высших форм можно применять не "включая башку". Твои обвинения в том, что кто-то тут возомнил себя умнее разработчиков СКАД/Лир абсолютно безосновательны. В некоторых случаях анализ чувствительности и высших форм становится крайне полезным инструментом, т.к. позволяет без всяких выключений/исключений флагштоков сразу получить правильный результат.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Установка подкосов меняет в целом систему - в раме появляется подкос, т.е. допэлементы. И все, конец простоте.
Замени "подкосы" на "флагшток", ничего принципиально не изменится.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я проверил - все чики-дрики.
А я проверил, не все "чики-дрики".
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Методом Эйлера естественно.
Ну-ну. Интересно посмотреть на такую проверку, где подобное лечится подобным.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А так - включать флагшток в анализ общей устойчивости не есть сильно мудро.
СКАД собственно учтет "влияние" совсем несвязанных друг с другом стержней, если их вместе "смоделировать в одной схеме. Т.е. стоит например консоль тут, и рядом еще один. Мю=2 строго для каждого. Однако СКАД посчитает, что наиболее нагруженный имеет например 1,5...1,9, менее - 2,2...2,7 (при N1>N2).
В том беда этого "строго научного" метода, для несвязанных между собой стержней правильное мю=2, а по СКАДу 1,5 или 2,7 - выбирай на свой вкус какой безопаснее применить. Кому нужна "наука" такая?
румата вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 08:46
#1032
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
....Твои обвинения в том, что кто-то тут возомнил себя умнее разработчиков СКАД/Лир абсолютно безосновательны...
Вот так годится. Все на своем уровне.
Цитата:
В некоторых случаях анализ чувствительности и высших форм становится крайне полезным инструментом
В некоторых - безусловно. Конечно насчет "крайности" слегка преувеличено - мю в запас всегда можно легко определить и без крайностей.
Цитата:
сразу получить правильный результат.
Не сразу, и не гарантированно верно: анализ 100500 форм - занятие еще то. Особенно с таким видением выбора:
h5r32
Цитата:
Критерий простой : похоже на синусоиду - значит она самая.
Все кривизны и есть синусоида.
Цитата:
А я проверил, не все "чики-дрики".
Что именно там не так?
Цитата:
Интересно посмотреть на такую проверку, где подобное лечится подобным.
Не лечится, а вычисляется. Как Эйлер делал 300 лет назад.
Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
.В том беда этого "строго научного" метода, для несвязанных между собой стержней правильное мю=2, а по СКАДу 1,5 или 2,7 - выбирай на свой вкус какой безопаснее применить. Кому нужна "наука" такая?
СКАД не дает 1,5. И не 1,7 (это я тут вчера второпях переборщил с соразмерностью величины КЗУ с точностью вычислений, и получил вычислительную погрешность, вводя тебя в заблуждение - сорри за причиненные неудобства ). А строго 2 для наиболее нагруженной. Для менее нагруженной - завышает. Ровно на столько, насколько менее нагружено. В чем и сермяжная правда. Кстати, применение такого завышенного мю (при условии, что "дисбаланс" в нагружениях не неразумно великий) не приводит к "перегрузу" - например для правой мю=2,8 при двухкратном недогружении (по сравнению с левой), что выливается к уменьшению "фи" (из СП) примерно в два раза (в среднем диапазоне гибкостей). Т.е. уход в разнос (о котором говорили ранее) возможен только при "флагштоках" и прочих великонедогруженных (новый термин в теме устойчивости от меня) раскосах.
Так что такая НАУКА нужна всем и каждый день.
Вложения
Тип файла: spr Два консоля.SPR (22.9 Кб, 12 просмотров)
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 12:19
#1033
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,208


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
строго 2 для наиболее нагруженной
Ошибаешься. Или троллишь?

----- добавлено через ~2 мин. -----
В принципе, расчётные длины можно находить как угодно. Главное, чтобы не противоречило СНиП.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2017, 05:41
#1034
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ошибаешься. Или троллишь?
Ты наверно не вник в схему - см. приложение в предыдущем посте. Схема состоит из двух одинаковых консольных стержней, никак не взаимосвязанных меж собой. Одна из них нагружена больше. Вот и вся схема. Так вот, СКАД для наиболее нагруженной даст мю=2 - см. файл на п. 1032.
Таким образом, я не троллю, и тем более не ошибаюсь.
СКАД дает строго правильный мю для наиболее нагруженного элемента, и для остальных априори в запас. На чем и зиждется моя философия простоты и надежности. Это же древняя классика.
Цитата:
В принципе, расчётные длины можно находить как угодно. Главное, чтобы не противоречило СНиП.
В СНиП нет спецопределения расчетной длины в принципе. Есть лишь прямые указания для некоторых схем. Поэтому противоречить невозможно. Классика предполагает, что расчетная длина и есть свободная, приведенная и т.д.. Главное, не попутать сам подход: поэлементная проверка через фи - это одно, а ДР - совсем другое.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мю строгое.jpg
Просмотров: 81
Размер:	34.8 Кб
ID:	190294  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2017, 17:51
#1035
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это же древняя классика.
Странная "классика" - определять расчетную длину одной консоли по КЗУ соседней. Это так Эйлер в древности делал и завещал так поступать своим потомкам?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
...поэлементная проверка через фи - это одно, а ДР - совсем другое.
Поэлементная проверка через фи полностью основана на ДР, поэтому заявка о том, что "ДР совсем другое" преувеличение. "Небольшое" преувеличение.
румата вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2017, 18:41
#1036
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,208


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
"Небольшое" преувеличение.
Ну так и "метод Ильнура" это и есть сильно упрощённый ДР. Причём в запас.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2017, 19:55
#1037
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Почитайте хотя бы какие-нить книги по классике устойчивости. Например Справочник Уманского 73 г (год важен), Книга 2, начиная стр.186, "Устойчивость стержневых систем", там же где-то и про разницу между подходами.
Тут просто идет путаница в терминах - что такое ДР, что такое устойчивость, что такое прочность, что такое устойчивая прочность, что такое разветвление (бифуркация), что такое большие перемещения, и прочая-прочая. Все смешали Обломовы.
Эйлер не оперировал R, он нам завещал свою "Эластику". Системами же он совсем не занимался. Анализ систем потомками ведется не вопреки Эйлеру, а благодаря.
"Метод Ильнура" - это не мой метод, это древняя классика. Разработчики СКАД, в отличие форумчан, читали таки книжки по теории устойчивости стержневых систем. Поэтому дали наипростейший путь нахождения мю. Ибо остальные пути - не для практикующих инженеров. Они легко заводят в тупик своей безсистемностью.
И только после прочтения классики можно вернуться сюда для серьезных бесед.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 29.06.2017 в 20:04.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2017, 20:24
#1038
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
только после прочтения классики можно вернуться сюда для серьезных бесед.
А вот тут полность согласен . Добавлю от себя: еще решите хоть одну задачу "ручками" - очень многое пряснится ...
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2017, 20:32
#1039
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
фи - это одно, а ДР - совсем другое
Два разных подхода, которые в конечном счете дают одинаковые результаты.
В критическом состоянии стержневой системы наиболее нагруженный элемент по "фи" и по "ДР" имеет один и тот же коэффициент использования = 1. Именно в этом состоянии можно оценить "правдивость поведения" остальных малонагруженных элементов.
Можете сколь угодно рассказывать про разность подходов и понятий критических состояний. В конечном счете всех интересует одно лишь верное первое предельное состояние системы и всех её элементов.
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2017, 20:58
#1040
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
Два разных подхода, которые в конечном счете дают одинаковые результаты.
Нет и нет. Результаты могут совпасть очень точно, не очень точно и не совпасть. Это заложено природой - как только критическое состояние начинает выявляться через R, Эйлер отходит на задний план.
Цитата:
Можете сколь угодно рассказывать про разность подходов и понятий критических состояний.
Об этом и надо в книгах читать, информация обширная, тут я не перескажу все.
Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
В конечном счете всех интересует одно лишь верное первое предельное состояние системы и всех её элементов.
Мы тут о путях нахождения мю (так-то можно употребить Ансис или иной Абакус и быть сразу в дамках), а не путях анализа устойчивости реальной системы.
Так вот, наиболее доступный путь - это мю из СКАДа.
Остальное - на гвоздик. Для потомков.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчетная длина металлических колонн

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетная длина колонн стального каркаса многоэтажного здания Volod'ka Металлические конструкции 65 22.02.2021 19:33
Расчетная длина колонн. Определение мю. Нужен совет. nevada Конструкции зданий и сооружений 26 12.05.2014 18:08
Расчетная длина колонн Алиса Селезнева Конструкции зданий и сооружений 3 09.02.2011 11:35
Расчетная длина связи из одиночного уголка Laki Конструкции зданий и сооружений 29 23.03.2009 11:26
Расчетная длина колонны gad Конструкции зданий и сооружений 9 25.04.2005 14:37