| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Отверстия в круглопустотных плитах?

Отверстия в круглопустотных плитах?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.07.2008, 11:58
Отверстия в круглопустотных плитах?
sess
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 17

Подскажите пожалуйста, какие максимальные размеры отверстия возможно делать в круглопустотных плитах перекрытия ( для ОВ, ВК), без устройства монолитных участков. Спасибо.
Просмотров: 65778
 
Непрочитано 31.07.2008, 16:03
#41
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Насколько я понимаю пробивка в плите отверстия - мера вынужденная, должны быть организованны нормальные шахты для коммуникаций, и закладывать их должны еще архитекторы (наши делают). Строительство - комплексный процесс и во всех решениях всегда нужно искать компромис, а не так: пришел Петр и сказал "здесь будет построен город"...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2008, 22:59
#42
опус


 
Сообщений: n/a


Regby! Опять философию развел, блин!
 
 
Непрочитано 31.07.2008, 23:03
#43
опус


 
Сообщений: n/a


ShaggyDoc!
Задание на "дырки" строителям выдают "смежные" специалисты (не сомневаюсь, что знаете), если они считают, что под трубу диаметром 100мм надо заложить диаметром 200 - мы заложим - задание есть задание!
Но Forrest прав - при проектировании редко кто смотрит 3 главу СНиПов - хотя эфто не есть хорошо для проектировщиков.
Но по эфтой главе я точно "дырки" закладывать не буду!
 
 
Непрочитано 01.09.2008, 15:25
#44
Антонn


 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 47


Подскажите, кто сталкивался, возможен такой вариант конструкции.
Появится ли в поз. 1 момент в верхней зоне или проще все это дело разбить на две плиты.



Антонn вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2009, 11:10
#45
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


Нужна ваша консультация по сборным плитам. Имеется гараж. В качестве покрытия используются 3 сборных пустотки, длина 6 метров, ширина 1,2. Крайние плиты оперты по трем сторонам. Можно ли сделать выход на крышу размером 700*700мм в углу гаража в той плите, которая оперта по 3 сторонам?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2009, 12:50
#46
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


Крайние плиты заводят в стены на 30-50 мм, но опиранием это считать нельзя. Это делают (в комплексе с анкеровкой стержнями) для создания условно цельного диска перекрытия. Плиты в любом случае работают по балочной схеме в одном направлении.
sudakov вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2009, 16:46
#47
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


в данном случае имеем гараж-самострой, в котором плита опирается на 150мм по всем трем сторонам
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 20:15
#48
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


Поднимаю тему, ни где не могу найти указаний в серии и т.п., что отверстие должно быть не более диаметра пустоты. Где вы это нашли, дело в том что мое отверстие 300х300 находится в центре плиты ПК42.15-4Т, по серии 1.141-1 вып 60, посмотрев серию,в центре плиты кроме верхней нижней сетки нет ни каркасов, ни еще чего, выходит можно проделать со спокойной совестью отверстие?
Michail вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 21:25
#49
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Michail Посмотреть сообщение
Поднимаю тему, ни где не могу найти указаний в серии и т.п., что отверстие должно быть не более диаметра пустоты. Где вы это нашли, дело в том что мое отверстие 300х300 находится в центре плиты ПК42.15-4Т, по серии 1.141-1 вып 60, посмотрев серию,в центре плиты кроме верхней нижней сетки нет ни каркасов, ни еще чего, выходит можно проделать со спокойной совестью отверстие?
Может здесь что-нибудь полезное найдете
http://dwg.ru/dnl/4702
 
 
Непрочитано 16.02.2011, 15:29
#50
2rist

техник конструктор
 
Регистрация: 16.02.2011
Смоленск
Сообщений: 155


Подскажите пожалуйста.
Необходимо сделать отверстия в плите ПК размером 560 на 880 мм. На рисунке я набросал варианты расположения отверстия.я не знаю как лучше, но заказчику лучше фиолетовый. Хочется обратить внимание, что плита ПК 80... преднапреженная. Соответственно возникает вопрос в усилении этой плиты и возможных вариантах.
Заранее всем спасибо.
ЗЫ план начерчен условно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 969
Размер:	24.5 Кб
ID:	53877  
2rist вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 15:42
#51
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 806
<phrase 1=


Из приведенных вариантов - зеленый (с расчетом). А вообще перебивать ребра в пустотках плохо.
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости
No M.P. вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 14:47
#52
webliberty


 
Регистрация: 14.04.2011
Вологда
Сообщений: 38


Добрый день!

По проекту требуется устройство отверстий в железобетонных многопустотных плитах по серии 1.241-1. На плиту в среднем выходит по 4 отверстия, диаметром менее 100мм. Допустимо ли выполнение таких отверстий, с условием что они будут выполнены в пустоте и не затронут напрягаемую арматуру и какой нормативный документ может подтвердить данное решение?
webliberty вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2017, 11:48
#53
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Подниму тему.

Добрый, день. Хочу в облегченной пустотной плите перекрытия ПБ-3 толщиной 16 см. сделать отверстие диаметром 300 мм. под дымоход печи (гильза 200 мм. + утепление гильзы). Планирую вскрыть соседние с будущим отверстие под дымоход пустотные каналы плиты на всю длину пролета 4,8 м. , проармировать их пучком арматуры 8 мм. (есть остатки) и залить эти каналы самомесным бетоном. Нарисовал схемку на разрезе этой плиты. Насколько этот вариант рабочий или в моем случае это нерабочее решение?

Дом одноэтажный, кровля плоская неэксплуатируемая, так что сверху плит перекрытия будет только ЭППС, мембрана и и зимой нагрузка от снега.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Армирование проема вокруг отверстия в плите ПБ 3.jpg
Просмотров: 662
Размер:	164.6 Кб
ID:	195147  
a991ru вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2017, 13:37
#54
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
Добрый, день. Хочу в облегченной пустотной плите перекрытия ПБ-3 толщиной 16 см. сделать отверстие диаметром 300 мм. под дымоход печи (гильза 200 мм. + утепление гильзы). Планирую вскрыть соседние с будущим отверстие под дымоход пустотные каналы плиты на всю длину пролета 4,8 м. , проармировать их пучком арматуры 8 мм. (есть остатки) и залить эти каналы самомесным бетоном. Нарисовал схемку на разрезе этой плиты. Насколько этот вариант рабочий или в моем случае это нерабочее решение?

Дом одноэтажный, кровля плоская неэксплуатируемая, так что сверху плит перекрытия будет только ЭППС, мембрана и и зимой нагрузка от снега.
Добрый день.
Есть несколько вопросов:
1. Чем отличается самомесный бетон от чужомесного? Это шутка, к самопридуманному термину.
2. Откуда идея усилять плиту на всю длину (4,8 м), в то время как отверстие всего диаметром 300 мм? Или там ряд из таких отверстий?
3. Думается, нужно уточнить расположение отверстия (...стий) в плане, чтобы можно было ответить поконкретней. Так же было бы очень полезно знать индекс плиты по несущей способности, дать вес пирога кровли и снеговую нагрузку.
4. Ваша идея не лишена технического смысла, нужно лишь учесть нюансы работы арматуры в бетоне и иметь понятие об эпюрах усилий в изгибаемой плите. Тогда бы арматура легла бы на дно пустоты, и не пучком. А не скукожилась в середине. Однако есть сомнение, что ж/б "бревно из самомесного бетона с пучком арматуры" не будет сильно помогать плите в восприятии пролетных моментов, ибо работать бревно это скорее будет параллельно/самостоятельно.
5. Если есть возможность просто перераспределить (по итогам сопоставления нагрузок и несущей способности плиты), то так и надо сделать - не усиливать всю плиту, а принять локальную конструкцию усиления. Например "подвесить" вырезанные ребра на небольшие стальные балочки (поперек плите), оставляемые под пирогом (в случае такой возможности, или наоборот, подвести балочку снизу, которую подвесить на шпильках. Т.е. обойтись сухими малопыльными работами, а не заниматься "самозамесом с пучковым армированием".
6. Все саркастичное в моем тексте - токмо лишь инженерный юмор.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2017, 18:54
#55
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
2. Откуда идея усилять плиту на всю длину (4,8 м), в то время как отверстие всего диаметром 300 мм? Или там ряд из таких отверстий?
Подумал, что заливка армированного ребра на всю длину даст больше толку. Т.е. думал, что армированные балки с двух сторон от дымохода, которые будут опираться концами на несущие стены дома, дадут дополнительный эффект по несущей способности, т.к. воздушных канал плиты собирался вскрывать не на всю ширину, а только по центру, чтобы арматуру вставить можно было. Т.е. сверху получились бы полуобводы, которые бы в этом месте висели на залитой балке. У меня остались 6 м. прутки арматуры 8 мм., поэтому арматуры могу положить сколько надо.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
3. Думается, нужно уточнить расположение отверстия (...стий) в плане, чтобы можно было ответить поконкретней. Так же было бы очень полезно знать индекс плиты по несущей способности, дать вес пирога кровли и снеговую нагрузку.
Дымоход будет в центре плиты 3 ПБ шириной 1,5 м. На картинке видно где (отметил красным). Высота парапетов по широкой части дома (фасад) 15 см., боковые парапеты до 30 см., скат кровли назад (односкатка), поэтому надеюсь что никаких сугробов снега не будет. Все соседние плиты будут целыми, на них ничего располагаться не будет (кровля неэксплуатируемая). На кровле 30 см. ЭППС, мембрана и 5 см. гравия в качестве балласта. Отверстие планирую сделать так, чтобы с двух сторон от отверстия было по 5 целых заводских ребер. Расчетная нагрузка, сверх собственной массы у этих плит 3 ПБ (толщина 16 см.) равна 600 кгс/м2. Еще дополнительно могу заармировать и забетонировать стыки этой плиты с соседними стенами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отверстие под дымоход и раскладка плит 3 ПБ - копия.jpg
Просмотров: 498
Размер:	152.2 Кб
ID:	195154  

Последний раз редактировалось a991ru, 29.10.2017 в 19:00.
a991ru вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2017, 19:28
#56
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
...На картинке видно где (отметил красным)....сугробов снега не будет. ...На кровле 30 см. ЭППС, мембрана и 5 см. гравия в качестве балласта....у этих плит 3 ПБ (толщина 16 см.) равна 600 кгс/м2. ...
Вам ничего не надо усилять - Вы вырезаете два ребра из 12 ребер на 1/4 пролета плиты, загруженной на 30%.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2017, 21:28
#57
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вам ничего не надо усилять - Вы вырезаете два ребра из 12 ребер на 1/4 пролета плиты, загруженной на 30%.
Ильнур, спасибо. Правильно ли я понял, что у меня идет ослабление плиты за счет выреза двух ребер из двенадцати в центре плиты , но из-за того, что фактическая нагрузка на плиту будет низкая, то оставшейся прочности хватит? А может стыки с соседними плитами проармировать, ведь в целом это несложно, да и замок плиты (шпонка) позволяет судя по всему такое армирование сделать?

Длина той плиты, в которой собираюсь сделать отверстие будет 5 м. На всякий случай ссылка на завод, где собираюсь брать плиты 3ПБ-50-15-6. http://igbk.ru/plity-pb-1500x160mm.html

Я стал думать над армированием и усилением, потому что мне на одном из форумов дали вырезку из рекомендаций по применению плит ПБ (дополнение к серии ИЖ 568-03). Там в общем рекомендуют какие-то мероприятия по усилению, вот я и решил, что надо в этом месте усиление сделать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рекомендации по применению плит ПБ (дополнение к серии ИЖ 568-03).jpg
Просмотров: 316
Размер:	37.7 Кб
ID:	195159  
a991ru вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 09:10
#58
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
... Правильно ли я понял, что у меня идет ослабление плиты за счет выреза двух ребер из двенадцати в центре плиты , но из-за того, что фактическая нагрузка на плиту будет низкая, то оставшейся прочности хватит?
Да. Плюс отверстие находится не там, где по расчетной предпосылке в плитах возникает максимальный изгибающий момент (посередине, т.е. в 2,5 м от торца), а намного ближе к торцу, где момент по теории меньше (эпюра моментов - парабола с нулями на торцах). Поперечная же сила максимальна у опор, и минимальна в середине пролета (0). Эта сила перерезывет плиту, и поперечному перерезу на 99% сопротивляется лишь сам бетон, арматура практически не помогает. У Вас отверстие находится не на максимуме поперечки.
Таким образом, Ваше отверстие не напрягает плиту. Единственный момент - это передача усилий от вырезанных ребер на соседние - в этом плане уже на локальную поперечку будут работать тонкие области бетона над и под пустотами, на некотором расстоянии от отверстия влево и вправо по длине плиты. Думается, усиления не требуется, т.к. сдвиг порядка 0,5 кило на 1 кв/см бетон плиты выдержит легко.
Ну можете просто заполнить пустоты со стороны отверстия раствором М150 на глубину ~200 мм.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 11:35
#59
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну можете просто заполнить пустоты со стороны отверстия раствором М150 на глубину ~200 мм.
Спасибо, Ильнур. А про какие пустоты в плите идет речь: те, что справа и слева от проема дымохода, или те, что проем дымохода перерезает? Отверстия плиты, которые перерезает проем дымохода будут заполняться в любом случае бетоном, т.к. это требования печников. Правда они говорили про 130 мм., но заполнить на 200-250 мм. тоже не проблема.
a991ru вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 13:51
#60
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
... А про какие пустоты в плите идет речь: те, что справа и слева от проема дымохода, или те, что проем дымохода перерезает?..
Те, что откроются при вырезе. Ковырять бетон плиты там и тут с целью заполнить пустоты тут и там не надо.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Отверстия в круглопустотных плитах?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отверстия в стенке балки vv_77 Конструкции зданий и сооружений 25 02.11.2018 14:54
Нужно ли вводить отверстия в расчетную схему _Alex Расчетные программы 25 08.07.2009 15:49
Как в Лире создавать отверстия в плитах? stule Лира / Лира-САПР 2 07.08.2008 16:07
Условное обозначение глубины отверстия Murzik_6011 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 04.03.2008 11:55
Отверстия в мнопустотных плитах vitalik Прочее. Архитектура и строительство 4 18.01.2008 11:58