| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира-САПР (некоммерческая) 2013 R5 неверно изображает моменты относительно осей Y и X от собственного веса плиты?

Лира-САПР (некоммерческая) 2013 R5 неверно изображает моменты относительно осей Y и X от собственного веса плиты?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2018, 23:23 #1
Лира-САПР (некоммерческая) 2013 R5 неверно изображает моменты относительно осей Y и X от собственного веса плиты?
Юрий_Нд
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720

Доброго вечера Всем.
Я немного изменил обучающий пример номер 2 Лиры. Сделал с одной, короткой стороны жесткое защемление, а с другой короткой стороны свободную опору.
Как я считаю, Лира неверно изображает моменты относительно оси Y и X для первого загружения, то есть только от собственного веса плиты.
Как я считаю, моменты относительно оси Х должны быть такими, как их Лира изображает относительно оси Y. А относительно оси Y моменты должны быть вообще нулевыми.
Или я возможно как-то неверно ввёл расчетную схему?
А Вы, как думаете?
Спасибо ___________ Юрий
п.с. Или здесь "не обошлось без Пуассона"?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 - Обменник - 6 .jpg
Просмотров: 254
Размер:	144.2 Кб
ID:	207415  

Вложения
Тип файла: lir Пример 2 .lir (24.3 Кб, 98 просмотров)


Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 26.10.2018 в 00:43.
Просмотров: 3565
 
Непрочитано 27.10.2018, 02:36
1 | #2
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Читайте внимательно справку, что такой момент относительно оси в программном понимании.
У вас отображены местные оси пластин. Для чтения результатов необходимо активировать галочку "согласование осей пластин и ОКЭ для результатов". Так вот, что касается изгибающих моментов в пластинах - в данном случае момент относительно оси это момент вдоль оси, а не вокруг.
На будущее - будьте так же внимательны с коэффициентами приведенной длины стержневых элементов. Понятие относительно оси также носит свой определенный характер, зачастую противоположный тому, чему учили в институте и как написано в книжках...
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Лира неверно изображает моменты
Offtop: По другому надо вопрос ставить, когда программу изучаешь первые месяцы... )))
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2018, 00:57
#3
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
У вас отображены местные оси пластин. Для чтения результатов необходимо активировать галочку "согласование осей пластин и ОКЭ для результатов".
Да, именно это я и сделал. Обратите внимание на направление местных осей пластин и глобальных. Я ждал этого вопроса. Поэтому и изобразил всё на рисунке.
---------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
... будьте так же внимательны с коэффициентами приведенной длины стержневых элементов. Понятие относительно оси также носит свой определенный характер, зачастую противоположный тому, чему учили в институте и как написано в книжках...
Прошу прощения, но я ничего не понял. Буду очень благодарен, если поясните, либо дадите ссылку.

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 28.10.2018 в 23:09.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2018, 04:36
| 1 #4
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Лира неверно изображает моменты
Что они там о себе возомнили эти Лировцы!


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но я ничего не понял. Буду очень благодарен, если поясните, либо дадите ссылку.
Нужно чаще обращаться к справке Лиры. Там очень многие, задаваемые Вами, вопросы отпали бы сразу. И не пришлось бы вновь создавать тему с таким длинным названием.

Offtop: Для чего эта приписка постоянно - "(некоммерческая) 2013 R5"? Это как в СМИ "организация запрещенная на территории РФ".

Правило знаков в плите из справки к Лире (коммерческая 2018 R1.2х64, что не важно )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Правило_знаков_плита.jpg
Просмотров: 206
Размер:	27.3 Кб
ID:	207603  
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2018, 13:07
#5
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Все Лира верно считает)))) Вам про оси уже разжевали - я ваши выключил и включил те, на которые смотреть надо))

----- добавлено через 51 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Лире (коммерческая 2018 R1.2х64, что не важно )
и у меня такая же))) Видимо дело в том что у ТС старая версия Лиры
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr02.png
Просмотров: 161
Размер:	20.0 Кб
ID:	207621  Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr03.png
Просмотров: 143
Размер:	24.0 Кб
ID:	207622  
Alter54 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2018, 21:00
#6
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Доброго вечера, Уважаемые Митрич и Alter54.
Во-первых, хочу сказать что я очень рад, что Вы нашли время ответить мне.
Вот жаль только, что Вы невнимательно прочитали мой пост номер 3.
С моментом, как раз я уже разобрался. Спасибо Vovas_91.
Вот только, "честно говоря" не понимаю, зачем нужно было для пластин создавать новые правила для моментов. Здесь я категорически не согласен с создателями Лиры. Интересно было бы узнать:"А в других расчётных программах как?" Или в этом смысле выделилась только Лира? Или создатели пошли на поводу с ранее кем-то придуманным анахронизмом. "Типа как" направление тока в электротехнике?
---------------------------------------------------------------------------------
Также должен сказать, что совсем не понял, что хотел сказать Alter54.
И у Alter54 и у меня ось Y направлена вдоль длинной стороны, а ось X направлена вдоль короткой.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
И ещё. В данной теме остался нерешенным всё-таки только один вопрос, или замечание Vovas_91:
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vovas_91
... будьте так же внимательны с коэффициентами приведенной длины стержневых элементов. Понятие относительно оси также носит свой определенный характер, зачастую противоположный тому, чему учили в институте и как написано в книжках...
----------------------------------------------------------
п.с. Также, очень согласен с замечанием Митрича:
Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Offtop: Для чего эта приписка постоянно - "(некоммерческая) 2013 R5"? Это как в СМИ "организация запрещенная на территории РФ".
В свое оправдание могу только сказать одно. Если я последних темах я не делал подобной переписки, "сразу же нарывался" на замечания модератора.

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 01.11.2018 в 21:05.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2018, 23:14
#7
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Также должен сказать, что совсем не понял, что хотел сказать Alter54
Если вы не поняли что я сказал - то вы еще даже не бакалавр или второй день видите Лиру. Поверните локальные оси, или вообще сделайте радиально-кольцевое армирование вокруг середины плиты - у вас картина моментов поменяется, картина армирования поменяется - а ВАШИ оси нет
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2018, 23:19
#8
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Вот пример1
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr05.png
Просмотров: 118
Размер:	28.8 Кб
ID:	207641  Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr04.png
Просмотров: 134
Размер:	29.4 Кб
ID:	207642  Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr09.png
Просмотров: 119
Размер:	42.8 Кб
ID:	207643  
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2018, 23:21
#9
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Вот пример2. Это тоже ваша плита, с вашими нагрузками, ВАШИ оси стоят на месте....
думайте... учитесь...
Но не бузите, не ругайте огульно, не хайте то, в чем не разбираетесь
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr06.png
Просмотров: 125
Размер:	24.5 Кб
ID:	207646  Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr07.png
Просмотров: 123
Размер:	27.3 Кб
ID:	207647  Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr08.png
Просмотров: 114
Размер:	40.8 Кб
ID:	207648  
Alter54 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2018, 01:47
#10
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Уважаемый Alter54.
Я конечно же должен просить и прошу прощения у Вас лично, у разработчиков Лиры, и у Уважаемых Членов Нашего Форума...
Но я действительно не понимаю причину Вашего негодования...
Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
... не бузите, не ругайте огульно, не хайте то, в чем не разбираетесь
Конечно же, я не буду отрицать, что плохо разбираюсь в Лире.
Поэтому и обратился к Вам за поддержкой.
Также понимаю, что "порядком поднадоел...", за шесть последних недель,
но если это всё-таки возможно, помогите, пожалуйста...
-----------------------------------------------------------------
п.с. А может быть, всё это потому, что Лира, по крайней мере в этом случае, смотрит на работу именно армирования бетона... И вообще "заточена под бетон"?
"Типа отсюда ноги растут" у такого подхода к "направлению моментов"...
Я прав?
"Не, ну" тогда я начинаю понимать "... всю глубину глубин ..." Вашего негодования...
Или я опять начинаю болтать какую-то ерунду, "... лучше, я подумаю об этом завтра..."
Или уже сегодня?

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 02.11.2018 в 02:25.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2018, 03:56
#11
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Offtop: Очень вежливый человек, прям слишком вежливый
- Голосок твой так хорош -
Очень сладко ты поешь!
Настораживает

Напомнило:

"— Так знай же, о превосходнейший из отроков, звезда сердца моего, Волька ибн Алеша, что я буду впредь выполнять все, что ты мне прикажешь, ибо ты спас меня из страшного заточения." (с)
"— Ну как, прекраснейший из учащихся? Потряс ли ты своими ответами учителей своих и товарищей своих?
— Потряс..."
(с)

Без обид


С другой стороны, меня, например, всегда раздражала разобщенность названий местных осей стержневых элементов в Лире и в нормативной документации (Стальной СНиП или СП).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Местные оси сп и лира.jpg
Просмотров: 140
Размер:	19.9 Кб
ID:	207650  
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2018, 11:20
#12
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Без обид
"...проехали..."
---------------------------
А что с моей просьбой?
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
И ещё. В данной теме остался нерешенным всё-таки только один вопрос, или замечание Vovas_91:
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд
Цитата:
Сообщение от Vovas_91
... будьте так же внимательны с коэффициентами приведенной длины стержневых элементов. Понятие относительно оси также носит свой определенный характер, зачастую противоположный тому, чему учили в институте и как написано в книжках...
Юрий_Нд вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира-САПР (некоммерческая) 2013 R5 неверно изображает моменты относительно осей Y и X от собственного веса плиты?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет балконной плиты в ЛИРА САПР 2013 ALEX-LCL Лира / Лира-САПР 6 31.07.2016 23:45
Прошу помощи в сборке каркаса в ЛИРА САПР 2013 Faniretake Лира / Лира-САПР 0 14.06.2016 19:50
Правильно ли определил расчетные длины в плоскости и из плоскости рамы. ? (раму рассчитываю в ПК ЛИРА САПР 2013). Добрый ! Лира / Лира-САПР 7 12.03.2016 19:24
Из ЛИРА САПР 2013 в Лира 9.6 vladxturbo Лира / Лира-САПР 1 22.04.2015 16:33