| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как рассчитать здание на сваях (сейсмокардиограмма) и перевести инерционные силы в нагрузки?

Как рассчитать здание на сваях (сейсмокардиограмма) и перевести инерционные силы в нагрузки?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2021, 17:53 #1
Как рассчитать здание на сваях (сейсмокардиограмма) и перевести инерционные силы в нагрузки?
Rostyslav_IF
 
Регистрация: 22.04.2020
Сообщений: 60

Добрый день ! Рассчитываю здание - 8 этажей, на сваях в сейсмическом регионе. Расчет решил вести в нескольких моделях и объединить их через МЕТЕОР:
1-я модель - с жестко защемлением в уровне ростверков и расчетом на сейсмическое воздействие (для сбора инерционных сил, определения периодов колебаний и т.д.)
2-я модель - с жёсткостью свай из системы ГРУНТ (с учетом глубины h_d) и расчетом на сейсмические нагрузки от 1-й задачи
3-я модель - модель в статической постановке (несущая способность свай без учета h_d)
Посчитал 1-ю модель и получил инерционные силы. Будет ли адекватно теперь выделить всю часть здания выше ростверков и через сбор нагрузок на фрагмент посчитать нагрузки от специальных РСН (все загружения кроме сейсмики 0, сейсмика по одному направлению 1) и перевести их в нагрузки для расчета 2-й схемы. Решил делать именно через РСН для учета обобщенного влияния составляющих динамического воздействия. Поделитесь пожалуйста опытом и мыслями по поводу моих действий. Адекватно ли я делаю расчет и перевод инерционных сил?

Последний раз редактировалось Rostyslav_IF, 12.01.2021 в 23:13.
Просмотров: 1124
 
Непрочитано 12.01.2021, 18:42
1 | #2
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,521


Каркас я бы на сейсмику считал только на жестком основании, так как "упругие" характеристики грунта все таки определяются при длительном действии нагрузок. Кроме того, горизонтальный кратковременный упругий отпор грунта - это слишком сложно, причем, имхо, его влияние будет сравнимо с общей погрешностью вычислений.

Влияние упругости грунта учитывается коэффициентами сейсмичности площадки строительства из СП.

Т.е. нужно две модели:
1. Расчет на сейсмику на жестком основании.
2. Расчет без учета сейсмики на упругом основании.

Для оценки поперечной нагрузки на сваю - берете общую поперечную силу от сейсмики на здание и делите на количество свай (ростверки должны быть объединены либо полом, либо быть общей плитой).
nickname2019 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2021, 19:18
#3
Rostyslav_IF


 
Регистрация: 22.04.2020
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Кроме того, горизонтальный кратковременный упругий отпор грунта - это слишком сложно, причем, имхо, его влияние будет сравнимо с общей погрешностью вычислений.
Поэтому и думал не учитывать горизонтальный отпор на глубину Hd в модели №2 в запас. В этой же модели планирую приложить нагрузки от сейсмики в статическом варианте - перевести инерционные силы из модели №1 в нагрузки по направлениям. Только сейчас не совсем понятно как лучше это делать:
- копировать инерционные силы по каждому направлению, для каждой формы ? При таком подходе возникают вопросы: сколько форм учитывать? как после копирования (в модели №2) объединить нагрузки от разных форм колебаний в одном загружении (в ЛИРА САПР 2017 не знаю такой возможности как новых версиях - через суммирование в редакторе загружений)
- копировать с помощью РСН и функции Нагрузки на фрагмент. При этом думаю что нужно отбросить общие узлы ростверков и колонн (стен) при расчете нагрузок, так как в этих узлах мы получим опорные реакции которые должны бить другие в схеме №2.
К такому количеству моделей и принципу расчета пришел после прочтения темы https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=125398&page=6
Rostyslav_IF вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2021, 00:29
1 | 1 #4
Бот
Moderator


 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 0


Rostyslav_IF, просьба изменить название темы "Как рассчитать здание на сваях (сейсмокардиограмма) и перевести инерционные силы в нагрузки?" в соответствии с правилами именования тем в разделе и п.4.3. правил форума, в противном случае тема будет закрыта через 3 часов.

Как переименовать тему?

Сообщение сгенерировано автоматически, отвечать на него не нужно
Бот вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как рассчитать здание на сваях (сейсмокардиограмма) и перевести инерционные силы в нагрузки?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как задать нагрузки от перегородок в препроцессоре ФОРУМ? elokhim SCAD 7 14.02.2019 17:45
Задание динамической нагрузки на балку в SCAD SNIIP SCAD 4 04.06.2018 16:27
Учет ветровой нагрузки на покрытие здание с двускатной кровлей Serge12 Металлические конструкции 0 08.05.2018 20:24
Расчет момента сопротивления движению от ветровой нагрузки Алексей В. Машиностроение 21 02.08.2013 08:09
Учет кручения при действии сейсмической нагрузки 3MEi86 Лира / Лира-САПР 40 19.03.2013 11:11