Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Профнастил без утеплителя

Профнастил без утеплителя

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2019, 17:59 #1
Профнастил без утеплителя
baaba
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 644

Проектирую неотапливаемый склад. По табл. 21, 123-ФЗ настил бесчердачного покрытия должен обеспечить RE15 для II-IV степеней огнестойкости (у меня II). Я бы хотел реализовать двускатную кровлю использовав только профнастил. Однако не могу обосновать его огнестойкость RE15. Есть заключение по огнестойкости ТехноНИКОЛЬ, где есть холодная кровля "ТН КРОВЛЯ Комби" (страница 87). Но это плоская кровля с ПВХ мембраной и внутренним водостоком. Этот же документ даёт зацепку по обоснованию использования профлиста без утеплителя на странице 37. Согласно выводам на данной странице, опираясь на методику расчёта "Инструкции по расчёту фактических пределов огнестойкости металлических конструкций", М., ВНИИПО, 1983, предел огнестойкости конструкций настилов покрытий будет соответствовать RE15 при использовании в конструкциях профилированного листа типа Н по ГОСТ 24045, толщиной не менее 0.7 мм и несущих незащищённых стальных балок (прогонов) с приведённой толщиной металла не менее 4.0 мм, при условии воздействия нормативной нагрузки по СП 20.13330.2011 не более 3.2 КПа.
Так же известно что согласно п. 5.4.3, СП 2.13130.2012:
Цитата:
Если требуемый предел огнестойкости конструкции (за исключением конструкций в составе противопожарных преград) R 15 (RE 15, REI 15), допускается применять незащищенные стальные конструкции независимо от их фактического предела огнестойкости, за исключением случаев, когда предел огнестойкости хотя бы одного из элементов несущих конструкций (структурных элементов ферм, балок, колонн и т.п.) по результатам испытаний составляет менее R 8.
Всё это вместе наталкивает на мысль применить скатную кровлю с применением профлиста без дополнительных слоёв, более экономичное решение. Останавливает то что во всех сертификациях, которые я мог просмотреть, рассматривается профлист в составе конструкции, где над ним распологается утеплитель (пенополистирол, минвата). То есть конкретные отжиги производились на целиковую конструкцию и опираясь на них я ничего не смогу доказать пожарным, т. к. у меня в проекте голый профлист а на него отжиги ни кто не производил. Можно ли обосновать по методике 1983 года - большой вопрос. Понимаю что тема неоднократно подымалась на данном форуме но всё равно прошу поделиться опытом - кто бывал в похожей ситуации.
Просмотров: 2572
 
Непрочитано 05.06.2019, 17:44
#2
arhiwall


 
Регистрация: 24.08.2018
Сообщений: 5


Подниму тему. И в связи с этим еще вопрос. Как выйти на степень огнестойкости II при такой схеме холодильника (металлокаркас)? Встречаются очень часто.Нажмите на изображение для увеличения
Название: DWGRU.jpg
Просмотров: 106
Размер:	59.8 Кб
ID:	214931
arhiwall вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2019, 09:49
#3
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


Тотальной огнезащитой . Металлокаркас — это III степень огнестойкости, если без заморочек
kobza вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Профнастил без утеплителя

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет утеплителя полов по грунту euro Архитектура 200 13.12.2022 22:10
Что является критерием жесткости утеплителя? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 15 06.01.2016 00:42
Реконструкция кровли. Профнастил на профнастил + ЭППС stoper Прочее. Архитектура и строительство 10 04.08.2014 08:38
Допустимая температура на поверхности утеплителя трубы горячего водоснабжения LexxLuthor Водоснабжение и водоотведение 6 04.09.2011 16:22
Реализация на практике паро-,гидро-,ветро-защиты утеплителя NoBig_NoSmall Прочее. Архитектура и строительство 3 04.09.2007 14:30