| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужно ли "программирование" инженеру в 2020ых?

Нужно ли "программирование" инженеру в 2020ых?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.02.2022, 15:27 #1
Нужно ли "программирование" инженеру в 2020ых?
Петр-и-Алекс
 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404

Интересно мнение коллег проектировщиков.
Вопрос возник всвязи с тем, что молодой специалист начал осваивать курс языка "питон" в свободное от работы время. (Совершенно не суть, как называется тот язык, кому ближе Си++, тот пусть думает о нем).
Лично я уверен, что парень совершенно напрасно истратит год своей жизни.
По моему мнению, лучше погрузиться в vba (для текущих расчетов) или в lisp (если уж совсем нечем занять свободное время).
Я не вижу никаких возможностей использования этих знаний и даже просто преимуществ, которые может получить и сам парень и контора...
Но возможно я не прав. Может быть коллеги иного мнения?
Реально, очень интересно.
Парень работает (и образование) в области "проектирование зданий и сооружений". Он умный и грамотный.
Просмотров: 35065
 
Непрочитано 07.02.2022, 15:38
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Offtop: Можно вообще все делать руками. Зачем изучать методики автоматизации, время на них еще тратить?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 15:43
1 | 1 #3
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Это
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
(Совершенно не суть, как называется тот язык, кому ближе Си++, тот пусть думает о нем).
как-то проитворечит этому
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
По моему мнению, лучше погрузиться в vba (для текущих расчетов) или в lisp (если уж совсем нечем занять свободное время).
На самом деле парень правильно делает. Владея питоном можно обсчитывать и обрабатывать огромные массивы данных хранящихся как в файлах *.xlsx так и в файлах *.dxf. Да и еще много чего можно. Но вообще, если работа в основном ведется в ОС Windows, то имеет смысл освоить сначала .net ориентированные языки типа C#,VB.Net, F#. С помощью них довольно удобно создавать свои приложения и плагины как для Excel с AutoCAD, так и для Revit, Tekla, Renga и пр. БИМов
румата вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 15:46
| 4 #4
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


А может парень уйдет в программисты и забудет про проектирование как страшный сон
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 16:00
| 2 #5
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Программирование на определенном уровне - обязательный навык для инженера с высшим образованием в 2021 году, даже если человек не применяет этот навык непосредственно в работе. Это просто развивает мышление определенным "правильным" образом.

Последний раз редактировалось Grim, 07.02.2022 в 16:05.
Grim вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 16:21
#6
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


vba только для мазохистов, python может всё что vba, но без боли
trir вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 16:22
#7
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
Вопрос возник всвязи с тем, что молодой специалист начал осваивать курс языка "питон" в свободное от работы время.
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
Я не вижу никаких возможностей использования этих знаний и даже просто преимуществ, которые может получить и сам парень и контора...
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
Лично я уверен, что парень совершенно напрасно истратит год своей жизни.
если вы не начальство этого МС - ему очень повезло) Уже сами отмерили ему срок на изучение программирования, оценили перспективность - сразу видно талантливого эффективного "управленца")

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
vba только для мазохистов, python может всё что vba, но без боли
и давно питон стал встроенным в тот же офис?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 16:51
#8
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
Вопрос возник всвязи с тем, что молодой специалист начал осваивать курс языка "питон" в свободное от работы время. (Совершенно не суть, как называется тот язык, кому ближе Си++, тот пусть думает о нем).
Лично я уверен, что парень совершенно напрасно истратит год своей жизни.
Вакансий для программистов, знающих Python - довольно много, по слухам. Из строительных программ как минимум для Plaxis он очень облегчит работу по автоматизации. Есть и отдельные вакансии для знающих Python инженеров.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 16:52
#9
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
и давно питон стал встроенным в тот же офис?
https://pythobyte.com/python-and-mic...in32-f6432c1c/
https://www.microsoft.com/en-us/p/py...ot:overviewtab

в AutoCAD - давно
trir вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 16:55
#10
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
в AutoCAD - давно
т.е. человек может открыть именно акад и не устанавливая никаких дополнительных пакетов, начать кодировать в питоне?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 17:07
#11
Shtirlic

инженер
 
Регистрация: 26.01.2017
Калининград
Сообщений: 332


И SAP2000, и ETABS используют пайтон. Это популярные расчётные программы для иностранных проектов. Ещё python может открыть двери в программирование.
Вашей организации может быть более выгодно, чтобы сотрудник изучал что-то другое. Но выгодно ли сотруднику то же самое, что и вашей организации?
Shtirlic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2022, 17:11
#12
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


"как-то проитворечит этому (vba и lisp)"
---
Это довольно принципиальный момент. Думал, что он очевиден, но объясню, раз надо:
vba и lisp это ВСТРОЕННЫЕ и ПОСТАВЛЯЕМЫЕ В СОСТАВЕ ДРУГИХ ПРОДУКТОВ СРЕДСТВА
КОТОРЫЕ СЧИТАЮТСЯ ШТАТНЫМИ
питон и си - необходимо не только компилировать, но и устанавливать
что как мне кажется абсолютно недопустимо в серьезной конторе
мало того, в ближайшем будущем (как я его вижу, читая сообщения о решениях правительства) нас всех ждет не только импортозамещенный софт, а и родной процессор...
так что и изучение vba с lisp видится мне не вполне актуальным
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 17:14
| 2 #13
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А может парень уйдет в программисты и забудет про проектирование как страшный сон
Поддерживаю. У нас один студент решил разобраться, как писать плагины для Revita. Через год сделал ручкой в програмеры
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
мало того, в ближайшем будущем (как я его вижу, читая сообщения о решениях правительства) нас всех ждет не только импортозамещенный софт, а и родной процессор...
"Не читайте Советских газет"© Все импортозамещение заканчивается наклеиванием этикетки
В стране полнейшая деградация всего и вся
unikum85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2022, 17:15
#14
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


"Вакансий для программистов, знающих Python - довольно много, по слухам. "
вы имеете ввиду "программистов", освоивших язык по роликам ютуба и путем чтения хороших учебников?
или тех, кто заплатил 150'000руб разводилам из яндексскила?

----- добавлено через ~3 мин. -----
"А может парень уйдет в программисты и забудет про проектирование как страшный сон"
Я ему так и сказал: иди сразу на нормальное обучение, забей на полученную профессию. В рамках диплома "проектирование зданий" ты в софте никто
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 17:22
#15
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
питон и си - необходимо не только компилировать, но и устанавливать
что как мне кажется абсолютно недопустимо в серьезной конторе
ничего, что есть и бесплатные среды разработки для этих языков?) И серьезные конторы с проектным отделом должны своих профессиональных программистов иметь хотя бы на аутсорсе, а не полагаться - что проектировщики сами себе напишут)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
Я ему так и сказал: иди сразу на нормальное обучение, забей на полученную профессию. В рамках диплома "проектирование зданий" ты в софте никто
а кормить вы его будете, пока он обучается и ищет работу программиста - где его возьмут?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 17:25
#16
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
вы имеете ввиду "программистов", освоивших язык по роликам ютуба и путем чтения хороших учебников?
или тех, кто заплатил 150'000руб разводилам из яндексскила?
Offtop: Нет, конечно же я имею в виду специальный диплом питонщика из питонного ВУЗа
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 17:31
#17
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
питон и си - необходимо не только компилировать
питон не компилируемый язык, а скриптовый интерпретируемый
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
...но и устанавливать
Питон абсолютно бесплатен
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
...что как мне кажется абсолютно недопустимо в серьезной конторе
наоборот. в серьезной конторе - это абсолютная необходимость.
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
vba и lisp это ВСТРОЕННЫЕ и ПОСТАВЛЯЕМЫЕ В СОСТАВЕ ДРУГИХ ПРОДУКТОВ СРЕДСТВА
vba и lisp - это такие же языки как и си с питоном . То, что они встроены в excel и autocad не говорит о том, что нет ничего лучше и удобнее для автоматизации этих программ. Тот же эксцель и автокад из коробки поддерживают подключаемые динамические библиотеки, скомпилированные из-под .Net как родные. Поэтому vba и lisp не абсолютное совершенство и панацея от всех бед, а древние как мир ЯПы поставляемые сейчас вместе с автокадом больше по причине обратной совместимости с огромным количеством старого кода, а не из-за их удобства и эффективности.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
так что и изучение vba с lisp видится мне не вполне актуальным
А мне видится, что можно и в кирзовых сапогах или берцах ходить на работу. А можно в кроссовках New Balance. И, опять же, мне видится, и для себя я выберу кроссовки, а не кирзачи.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
У нас один студент решил разобраться, как писать плагины для Revita. Через год сделал ручкой в програмеры
Очень за него рад. Там мороки значительно меньше чем в проектировании, а ЗП "немножко" больше.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
В рамках диплома "проектирование зданий" ты в софте никто
Зато даже в этих рамках, но с навыком программирования, он сможет значительно эффективней выполнять рутинные операции в проектировании зданий, чем любой специалист со стажем, который лучше чем палочками чертить в автокаде и копипстить в экцеле ни чертить, ни считать не умеет. Освоив питон не так уж трудно будет, на крайний случай, освоить и vba c lisp-ом.
румата вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 17:44
#18
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Петр-и-Алекс, в общем не теряйте времени и тоже начинайте что-то изучать из более современных ЯП вместо брюзжания на форуме) Заодно и поймете всю прелесть - когда сразу разрабатываешь необходимый функционал, а не что позволяет "застывший" ЯП со всеми костылями.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 17:50
| 1 #19
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
мало того, в ближайшем будущем (как я его вижу, читая сообщения о решениях правительства) нас всех ждет не только импортозамещенный софт, а и родной процессор...
Родной процессор уже есть и не один. И софт какой-никакой уже сейчас имеется. Только не нужно этим обольщаться - в ближайшие лет 10-20 массовый переход на это железо нам не грозит. По причине того, что отечественный софт написан, в основном, под Win(PC) и переписать его под суперзакрытую и безопасную ОС для байкалов и эльбрусов никто не сможет сразу даже после их выхода в массы.

Последний раз редактировалось румата, 07.02.2022 в 18:01.
румата вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 18:02
| 1 #20
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
но с навыком программирования, он сможет значительно эффективней выполнять рутинные операции в проектировании
Поддерживаю. Не являясь программистом, могу сказать, инженер знающий программный комплекс + умеющий программировать "примочки" под этот комплекс это практически кратно увеличенная производительность. Если операции рутинные и позволяющие использовать шаблоны, то один человек может заменить целую бригаду. Будут ли платить такому специалисту как целой бригаде, это уже другой вопрос , но что его не сократят и к его мнению будут прислушиваться это точно.
Программист, который не является инженерном, но работающий в проектной организации, за частую это как Ferrari в центральном Нечерноземье, в основном будет стоять в гараже и пинать балду. После пары лет такой работы тихонько уволится и уплывет на вольные хлеба.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужно ли "программирование" инженеру в 2020ых?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На одном этаже стояк канализации, ХВС и ГВС нужно спрятать в стену. насколько глубокой должна быть штроба? Степлер Водоснабжение и водоотведение 7 08.07.2016 10:58
Нужно ли проходить в данном случае слабые грунты By@ha Основания и фундаменты 5 14.07.2015 11:51
Нужно перевести объемную фигуру из многогранной сети или 3D грани в 3D тело ВоваН Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.06.2015 10:47
Сколько нужно инженеров и времени для разработки данного проекта? Ingen Организация проектирования и оформление документации 74 15.04.2015 14:33
Нужно ли армировать бетонный столбик (высота 0,7м, сечение 0,3*0,3м, N=700кг) бесперспективняк Железобетонные конструкции 9 06.08.2009 16:36