| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Переход в строительство из машиностроения.

Переход в строительство из машиностроения.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.06.2022, 01:34 #1
Переход в строительство из машиностроения.
Shoker_zoro
 
Регистрация: 07.06.2022
Сообщений: 14

Добрый день! Мне 22, учусь в бауманке в магистратуре на инженера-конструктора. Я столкнулся с проблемой трудоустройства из-за своего второго гражданства ЕС: первый отдел не пропускает, а инженеры, которые меня собеседуют до этого, и приглашают, сами ничего не могут с этим сделать. Уточню что я не на условное проектирование дверей претендую, а на серьезные вакансии, связанные с прочностью, хоть и для начинающих.
У меня возникла за последнее время идея перейти в строительство. Не должно быть в нем с гражданством проблем. И сфера интересная, есть где инженерной мысли развернуться) Но я в строительстве мало что понимаю, говорю честно. Смотрел вакансии на ХХ, везде требуется ПГС, или любое строительное, в любом случае.
При этом я понимаю, что смог бы в этом разобраться. Ну например системы отопления - тот же тепломассообмен. Строительные конструкции - тот же сопромат, а я Феодосьева наизусть знаю, только эпюры в другу сторону переучиться строить. Конечно тонна различных нюансов, которых в машиностроении нет, например совсем другие материалы, и т.д., но даже не про это речь.
Хотелось бы получить мнение, желательно людей которые хотя бы когда нибудь на работу принимали, или проводили собеседование. Как отнесутся к такому кадру как я? Вообще есть ли примеры из опыта, когда люди переквалифицировались? Или нужно обязательно переучиваться официально, т.е. получать корочки? Как то не хочется еще несколько лет тратить. Буду рад любым советам. Благодарю.
Просмотров: 11660
 
Непрочитано 07.06.2022, 09:03
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Shoker_zoro Посмотреть сообщение
первый отдел не пропускает
Как вариант - не претендовать на должности, связанные с гостайной.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Shoker_zoro Посмотреть сообщение
Вообще есть ли примеры из опыта, когда люди переквалифицировались?
Тут на форуме половина таких
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 09:24
#3
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Полно желающих уйти из строительства
И не вспоминать..
Первый отдел в строительном ПИ не редкость
Однако, то что они призваны оберегать без проблем хранится на заграничных файлообменниках))
Проблема с трудоустройством может быть совершенно неожиданной
От неблагонадежного дальнего родственника, до родителя занимавшего высокий пост

----- добавлено через ~4 мин. -----
В принципе возраст для смены отрасли подходит
Совсем плохо когда в проектирование ЗиС приходят "опытные" специалисты с завода

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
учусь в бауманке в магистратуре на инженера-конструктора
Вот и доучивайтесь.. А зачем трудоустраиваться инженером? Да ещё и конструктором? Вам нравится рабство?

Последний раз редактировалось olf_, 07.06.2022 в 09:39.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2022, 11:39
#4
Shoker_zoro


 
Регистрация: 07.06.2022
Сообщений: 14


Цитата:
Как вариант - не претендовать на должности, связанные с гостайной.
Я бы с радостью, но все нормальные производства все равно каким то образом связаны с оборонкой, и не пропускают даже если претендуешь на должности, которые под собой не подразумевают оформление допуска к секретности. Для меня самого это было шоком.
Shoker_zoro вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 12:15
#5
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Возможно получится переучится, если опыта работы в машиностроении нет, если есть, то уже сложнее, всё таки есть существенные отличия, особенно тяжело объяснить пенсионеру с машиностроения что такое шарнирное крепление балки, ведь там же сварка есть, какой ещё шарнир
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 12:17
#6
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Shoker_zoro Посмотреть сообщение
Я бы с радостью, но все нормальные производства все равно каким то образом связаны с оборонкой, и не пропускают даже если претендуешь на должности, которые под собой не подразумевают оформление допуска к секретности. Для меня самого это было шоком.
Не понял проблемы.
У меня дочка имеет вид на жительство в стране НАТО (у самого РФ). Причём на собеседовании этот факт не скрывал. (близкие родственники за границей являются отягчающим фактором при получении допуска по секретности. В своё время ВоенМех заканчивал) последние лет 10 спокойно находил нормальную работу в машиностроении.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 12:27
#7
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Зачем бауманку менять на ПГС? Бауманка - отличный ВУЗ, ищите работу дальше спокойно.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 12:42
| 1 #8
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Это просто форма вежливого отказа. Дескать, мы бы рады...
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2022, 12:51
#9
Shoker_zoro


 
Регистрация: 07.06.2022
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Не понял проблемы.
У меня дочка имеет вид на жительство в стране НАТО (у самого РФ). Причём на собеседовании этот факт не скрывал. (близкие родственники за границей являются отягчающим фактором при получении допуска по секретности. В своё время ВоенМех заканчивал) последние лет 10 спокойно находил нормальную работу в машиностроении.
Раньше с этим было проще. Начали закручивать гайки как раз когда я уже учился. Сейчас отношение другое, человеку с гражданством НАТО которым я являюсь очень много куда проход закрыт. Даже не примут заполненную анкету. Уже проходил это. Ради челика с объявления никто бегать упрашивать принять анкеты не будет.

Что Вы имеете ввиду нормальная работа? Лично мне не интересно заниматься тем, куда меня приглашают и где гражданство НАТО не является препятствием - небольшие фирмы, занимающиеся какими-то мелкими заказами - типо проектирования дверей, или обогревателей для домов. Хочется чего то большего. Но все что больше - может быть, мне так не везло - оказалось хоть каким то образом связанно с опк.
Shoker_zoro вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 12:53
#10
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Shoker_zoro Посмотреть сообщение
Вообще есть ли примеры из опыта, когда люди переквалифицировались?
Я много лет работал в области строительных материалов. Конструктором в ПГС без длительного переучивания работать бы не смог, а вот в металлоконструкциях, - да без особых проблем. Есть конечно нюансы, но где их нет, каждое машиностроительное производство специфично по своему. На одной работе (машиностроение) отдельное стоящее укрытие площадью 8 м2 (типа домика) для гидростанции проектировал (гидронасосы тоже проектировал)
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2022, 12:53
#11
Shoker_zoro


 
Регистрация: 07.06.2022
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Это просто форма вежливого отказа. Дескать, мы бы рады...
А зачем тогда приглашать оформляться? Чтобы потом отказать? Логика
Shoker_zoro вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 12:55
| 1 #12
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Shoker_zoro Посмотреть сообщение
А зачем тогда приглашать оформляться? Чтобы потом отказать? Логика
Значит резюме понравилось, но после собеседования оказалось, что есть более интересный кандидат.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2022, 13:01
#13
Shoker_zoro


 
Регистрация: 07.06.2022
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Значит резюме понравилось, но после собеседования оказалось, что есть более интересный кандидат.
Бред. Зачем для того чтобы отказать подстраивать звонок начальника первого отдела. Тем более что на оформление позвали не сразу после собеса, а через две недели. Знаю, что выбирали, были еще кандидаты.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Я много лет работал в области строительных материалов. Конструктором в ПГС без длительного переучивания работать бы не смог, а вот в металлоконструкциях, - да без особых проблем. Есть конечно нюансы, но где их нет, каждое машиностроительное производство специфично по своему. На одной работе (машиностроение) отдельное стоящее укрытие площадью 8 м2 (типа домика) для гидростанции проектировал (гидронасосы тоже проектировал)
Насчет металлоконструкций действительно нужно посмотреть. Я как то узко искал вакансии, в основном в прочности.
Shoker_zoro вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 13:09
| 1 #14
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Shoker_zoro Посмотреть сообщение
Бред.
Никакого бреда. и не с таким сталкивался. Логику ОК иногда понять невозможно. Может кандидат не понравился цветом галстука или ещё чем нибудь. И нач. 1 отдела точно такой же сотрудник как нач. ОК. (иногда нач. ОК исполняет обязанности нач. 1 отд, когда штат сотрудников мал)
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2022, 13:19
#15
Shoker_zoro


 
Регистрация: 07.06.2022
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение

----- добавлено через ~4 мин. -----
В принципе возраст для смены отрасли подходит
Совсем плохо когда в проектирование ЗиС приходят "опытные" специалисты с завода

----- добавлено через ~5 мин. -----
Вот и доучивайтесь.. А зачем трудоустраиваться инженером? Да ещё и конструктором? Вам нравится рабство?
Но как технически это осуществить? Интересно было бы заниматься проектированием, расчетами. Судя по некоторым другим сообщениям без ПГС это практически не возможно. А какую начальную вакансию искать? Что то по типу чертежника в автокаде?

Насчет трудоустройства инженера - меня к этому тянет. Была возможность перейти в веб-погромирование - я немного позанимался, и понимаю что это вообще не мое.
Shoker_zoro вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 13:29
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Shoker_zoro Посмотреть сообщение
Лично мне не интересно заниматься тем, куда меня приглашают и где гражданство НАТО не является препятствием - небольшие фирмы, занимающиеся какими-то мелкими заказами - типо проектирования дверей, или обогревателей для домов. Хочется чего то большего. Но все что больше - может быть, мне так не везло - оказалось хоть каким то образом связанно с опк
Ну и зачем "гражданину НАТО" непременно лезть в связанное с ОПК? Много есть работ "хороших и разных".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 14:11
#17
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Shoker_zoro Посмотреть сообщение
я Феодосьева наизусть знаю
Вот эту фразу больше не произносите
Мы его все знали..
Однако в моей домашней коллекции (электронной тожи) такой фамилии нет
Цитата:
Сообщение от Shoker_zoro Посмотреть сообщение
Строительные конструкции - тот же сопромат, ... , только эпюры в другу сторону переучиться строить.
Об этом тожи стоит промолчать. Отвечать только если спросят
Изучите содержимое норм из списка ниже и решите надо Вам или нет..
ГОСТ 23118
ГОСТ 31385
СП 16.13330
СП 20.13330
СП 33.13330
СП 35.13330
СП 43.13330
СП 46.13330
СП 70.13330
СП 260.1325800
СП 294.1325800
СП 359.1325800
СП 365.1325800
СП 406.1325800
СП 433.1325800
СП 470.1325800

Последний раз редактировалось olf_, 07.06.2022 в 14:25.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 15:31
#18
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Полно желающих уйти из строительства
И не вспоминать..
.. как и из металлургии и машиностроенния впрочем ..

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
рабство
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 15:42
#19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от RicoSand Посмотреть сообщение
.. как и из металлургии и машиностроенния впрочем ..
Это из строительного, металлургического или машиностроительного "рабства" желают уйти. Чтобы в менее рабское рабство попасть.

Забывая, что при капитализме доход "хозяев" создается за счет присвоения прибавочной стоимости, создаваемой наемными работниками.

А вообще-то доходы и там растут. Но не у всех. А у тех, кто презираемого теперь "рабами" Маркса почитал и понял, как надо действовать.

По сути темы - Конечно, из машиностроителя в строителя переквалифицироваться технически не так уж и сложно, а на некоторые специальности - легко. Да мы и сами переобучали на месте ребят, закончивших технологию гусеничных машин на теплоснабжение. И у них неплохо получалось.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 16:29
#20
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от Shoker_zoro Посмотреть сообщение
Добрый день! Мне 22, учусь в бауманке в магистратуре на инженера-конструктора. Я столкнулся с проблемой трудоустройства из-за своего второго гражданства ЕС: первый отдел не пропускает, а инженеры, которые меня собеседуют до этого, и приглашают, сами ничего не могут с этим сделать. Уточню что я не на условное проектирование дверей претендую, а на серьезные вакансии, связанные с прочностью, хоть и для начинающих.
Я бы на вашем месте гуглил «эвалюация диплома». Многие сейчас гуглят миллион вопросов, включая этот. А вам, по сути, только этот один вопрос и остался.
belikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Переход в строительство из машиностроения.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серия ИИ-03-02 Железобетонные изделия Клименко Ярослав Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 45 22.02.2023 04:57
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как законно получить разрешение на строительство трех этажного здания? Арматурщик Технология и организация строительства 23 30.10.2018 14:49
Как самому сварить трубный переход из стали ? Семён222 Машиностроение 5 19.09.2016 06:19
Архитектура отказалась выдать разрешение на строительство. Что делать? SAVa96 Прочее. Архитектура и строительство 9 17.04.2013 07:07