| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Какая музыка нам нравится, какую слушаем и зачем?

Какая музыка нам нравится, какую слушаем и зачем?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2009, 12:51 Какая музыка нам нравится, какую слушаем и зачем?
#1
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Навеяно темой СНиПослушания. Но с серьёзным намерением понять, насколько мы еще не оторваны от великого, прекрасного, могучего.
Так ли уж мы зациклены и утомлены на работе, чтобы затыкать себе уши громогласием кокафонии и "умереть" так и не познав жизни?
Какую классическую или эстрадную музыку мы предпочитаем?
Оркестровую (какую) и/или инструментальную (какую)?
Насколько хорошо мы научились её слушать и слышать?
Понятна ли она нам?
Нужно ли музыкальное образование хотя бы начального уровня для понимания её?
Бываем ли на концертах - как часто? Имеем ли коллекции музыкальных записей - какие?
Впечатления (любые) будут?

Предлагайте варианты вопросов и ответов для будущего опроса, если сочтете его важным?

Для затравки скажу коротко - классику (пока не скажу, какую) я слушаю, чтобы продолжать хотеть жить. Муз. образование есть. ПОПСу (не популярная музыка!) "на дух" не слышу.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 26.10.2009 в 13:22.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 14:32
#2
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Цитата:
Нужно ли музыкальное образование хотя бы начального уровня для понимания её?
Думаю, что музыкальное образование нужно, чтобы отличить условно простую от условно сложной.
Приятная музыка (индивидуально) воспринимается и без образования.
Другое дело - музыкальный слух и музыкальный вкус.
Без слуха восприятие, думается, не такое яркое, поэтому и предпочтения не глубоки и не очерчены.
Ну а на вкус, как говорится, и на цвет, товарищей нет.

Слушаю многое определенных жанров, но если выделять, то конечно Градский.
Zuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2009, 14:45
#3
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Да, он по-своему велик. Такого второго голоса и с такой выразительностью не встречал.
Музыкальное образование скорее может быть полезным (чем необходимым) для "детализации" структуры слушаемой музыки, чтобы проникнуться дополнительными "профессиональными" её свойствами и/или атрибутами (жанр, структура, стиль, манера, ...).
Можно просто наслаждаться певучестью, темпом, гармонией, а можно и попутно анализировать музыку сообразно своим музыкальным способностям и образованности. Если музыка неисчерпаема, то и эмоции неисчерпаемы, и чем больше человек в музыке знает, тем сильнее и полнее он её понимает. ЯТД.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 14:46
#4
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


какие темы пошли на форуме: что читаем, что слушаем, как правельно гаварить па-руски
кстати, про музыку - уже было
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 14:50
#5
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Dire Straits (почти классика). В свое время заметил, что журнал Stereo & Video практически всю акустику тестировал на композициях этой легендарной группы. До сих пор считаю, что в soft rock и swing равных ей нет.
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 14:51
#6
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


это почти, что старая тема Под какую музыку лучше чертить

Последний раз редактировалось Хмурый, 26.10.2009 в 14:57.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 14:54
#7
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Бессмысленные темы, надо сразу признать. Самодостаточному человеку совершенно безразлично, какую лапшу и как другой человек будет на себя навешивать, чем он будет бахвалиться и кичиться.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2009, 14:54
#8
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: fenix, ну не вечно же в чате отмечаться и язвить, сопротивляться и терпеть. По спецпредметам тем уже мало, а на живых встречах пьют только пиво, ну и фто? Присоединяйтесь?!

Offtop: ТЕПЕРЬ я точно знаю, кто сегодня ни завтракал, ни обедал! Ты для этого приват свой отрубил? Неужели самодостаточный?
Хотя, ..., ВОЛЯ ваша! Модераторы, настаиваю и требую удалить эту тему напрочь!

Offtop: Почему вы все, молча просмотревшие ДВА часа назад, всполошились вдруг лишь после Zuk'а и меня? Ответьте сами себе в свое зеркало. Если умеете!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 26.10.2009 в 16:07.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 14:59
#9
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Нужно ли музыкальное образование хотя бы начального уровня для понимания её?
Считаю, что для прослушивания лучше не знание гаммы в теории, а сольфеджио на практике. Со временем слух затирается, его нужно поддерживать. Восприятие гармоник и определенных звуков у всех разное. Для кого-то идеальные у Бьёрк или у Рамштайн, а для кого-то Ласковый май -в самый раз.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 15:01
#10
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Бессмысленные темы, надо сразу признать. Самодостаточному человеку совершенно безразлично, какую лапшу и как другой человек будет на себя навешивать, чем он будет бахвалиться и кичиться.
Не согласен. Музыка сопровождает человека постоянно независимо от его профессии. Но бывают периоды пересыщения группой/стилем/направлением в музыке. И тогда хочется чего-то нового, необыкновенного, т.с. "открыть новый горизонт" для себя. Вот здесь и приходит на помощь обмен личными музыкальными пристрастиями и их обсуждение :-)
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 15:06
#11
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
Восприятие гармоник и определенных звуков у всех разное.
Интересно, отчего это зависит?
Неужели гены? Думаю, еще и приобретенные ассоциации.
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 15:15
#12
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от Zuk Посмотреть сообщение
Интересно, отчего это зависит?
Неужели гены? Думаю, еще и приобретенные ассоциации.
Возможно, может быть по ветке ДНК что-то передается.=\ Воспитание, образ жизни, конкретная ситуация,...
Читал, что даже слуховой аппарат у всех разный. Стандартный диапазон частот 20-20000Гц не все могут воспринимать. У каждого конкретного человека он смещён. Например, в 22-21000 или наоборот в сторону низких частот.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 15:31
#13
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
Воспитание, образ жизни
наверное, это и формирует музыкальный вкус

Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
слуховой аппарат у всех разный
думаю, это немного другое
одно дело, физиологическое восприятие звукой той или иной частоты
и другое дело, любимая музыка, которая отдается у тебя в душе серебрянным колокольчиком

Вообще, господа, действительно, почему не поговорить о музыке, если администрация не против
Если исходить из того, что архитектура - это застывшая музыка, то обратное утверждение будет звучать так:
"Музыка, это оттаявшая архитектура"
Не будьте "отмороженными" архитекторами
шучу конечно
Zuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2009, 16:02
#14
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Нас тут, полагаю, слишком мало, дорогой Zuk, чтобы продолжать предмет. Offtop: И слишком много, чтобы потенциально выстрелить из "пушки по воробьям".
А почему она должна быть против после премодерации на предмет строго определенный?
А провокацию на "хамство" или "разборку" можно при желании в любой теме увидеть.

А вообще, стоит, мне кажется, отдельно и специально подумать о полной ликвидации всего раздела "Разное". Именно в нем сталкиваются ненароком и расшибаются "до вмешательства". И массовая доля этого раздела, кажется, уже перевешивает профессиональные, творческие разделы.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 26.10.2009 в 16:10.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 16:26
#15
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Удивлен, честно говоря.
Если же темы типа "Хочу стать аспирантом, подскажите тему и еще скажите, зачем мне это"?
Думаю, обсуждение музыки, как большой и яркой составляющей духовной и эмоциональной части нашей жизни должно быть только позитивным.

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Если музыка неисчерпаема, то и эмоции неисчерпаемы ...
Это ты хорошо сказал. С понятием.
Zuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2009, 16:34
#16
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Уточню и добавлю - не должно быть негативным. Включая псевдоассоциации с личностями.
Неужели я сказал? Странно, наверное, это было в порыве и под влиянием равелевского Болеро.
Zuk, орган слушал?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 16:46
#17
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,084


Музыкальный слух - видимо он или есть, или его нет. Т.е. промежуточные варианты видимо не существуют. Вернее, существуют, но видимо есть уровень, ниже которого человек "немузыкален", выше - "музыкален". Это в смысле запоминания и воспроизведения. Это все в мозгу. Этот анализатор, к сожалению, у 85%-в людей уже при рождении сильно дефективен - "прибор" работает ниже необходимого уровня.
А "датчик" частот - это вутренне ухо, оно есть у всех (глухие не в счет), и предположительно, у всех достатчно одинаков. И соответственно, все способны "услышать" музыку. Но человек со слабым "анализатором" не сможет широко заценить или проникнуться услышанным - обработка услышанного будет частичной и хаотичной.
Этот участок (может, несколько участков) мозга не может работать автономно - на его работу непосредственно влияют другие части, поэтому восприятие услышанного будет зависеть от состояния (души, тела и прочего) на данный момент и имеющейся в базе данных информации (воспитания, характера и прочего).
Насыщение музыкой также явление нормальное - все имеет предел.
Таким образом, более музыкальный человек способен понять немузыкального - первому "видно", где у второго "нехватки". А второй талдычет свое и радостно продолжает считать, что вот этот "рэп-хит" - наилучшее музыкальное достижение человечества.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 16:52
#18
Свиридов

ведущий инженер отдела автоматизации проектных работ
 
Регистрация: 18.05.2009
Воронеж
Сообщений: 391


О, что касаемо музыки, то я, как "человек, испорченный музыкальным образованием" люблю всё, что звучит гармонично: а это вам и классика, и поп, и рок, и техно, и тяжелый металл, и т.д., и т.п. (окромя рэпа и шансона, там с музыкальной составляющей напряги великие).
И обязательно под настроение! А не просто так, чтобы в уши жужжало, как это имеет место у многих моих коллег.
Музыкальная коллекция - почти 20 Гб на диске, еще примерно 15 было безвозвратно удалено бездарной в музыкальном плане фифой-сотрудницей (эти все гигабайты - плод перегона в цифру моей домашней музколлекции и дисков коллег и знакомых).
Свиридов вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 17:12
#19
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Zuk, орган слушал?
Обижаешь, дорогой.
Не слышать орган, это как радугу не видеть.

Но на текущий момент жизни, и здесь я хочу согласиться с Ильнуром, что
Цитата:
восприятие услышанного будет зависеть от состояния (души, тела и прочего) на данный момент и имеющейся в базе данных информации (воспитания, характера и прочего)
, мне органную музыку адекватно воспринимать мешает шило в одном месте.

А вот на концерт симфонического хочется, с экспрессивным дирижером, Альварес, Торре.
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 18:00
#20
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Модераторы, настаиваю и требую удалить эту тему напрочь!
А зачем создавал тогда?
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Какая музыка нам нравится, какую слушаем и зачем?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск