| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Трудоустраивался ли кто-то уже на удаленный режим работы официально отразив это в трудовом договоре?

Трудоустраивался ли кто-то уже на удаленный режим работы официально отразив это в трудовом договоре?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2021, 13:43
Трудоустраивался ли кто-то уже на удаленный режим работы официально отразив это в трудовом договоре?
ФАХВЕРК
 
Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
СССР версия 2.0
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 11,068

Коллеги, здравствуйте! Очень простой вопрос : трудоустраивался ли кто-то уже на удаленный режим работы официально отразив это в трудовом договоре? Есть ли уже у кого-то такой опыт? Как звучат формулировки по условиям сотрудничества? В чем отличие? Я думаю объяснять почему это спрашиваю уже не стоит: для проектировщика быть в офисе в 2021 году уже не обязательно.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
Просмотров: 22639
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2022, 18:47
#121
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Надеюсь далее автор будет следить за течением своей темы и вовремя возвращать в русло.
Ок.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 20:01
#122
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Хотел высказаться, как противник любого фриланса, т.е. работы из одного места (дома, дачи) по причине, что в этом случае обретается масса негативных факторрв таких как набор лишнего веса, отсутствие движения на работу и с работы, отсутствие общения по работе, что приводит к притуплению мышления и мн.др., что всё таки человеку в уже среднем возрасте, когда набран опыт и дальнейшее личное развитие практически не происходит, а его интересы направлены на выполнение уже наработанных принципов и задач, интересы более молодого коллектива ни то что не интересны, а они для него банальны и как бы не ярки. Все карпоротивы, все эти дни рождения, все эти какието не понятно для чего разговоры - это становится тяжестью. Ни каждый способен (я про себя) пересилить себя "казаться" и "соответствать".

Т.е. ФАХВЕРК прав - узаконенный фриланс в общем то единственно оптимальное решение по форме работы.
В противном случае человек будет не на своём месте. Он будет казаться обществу (коллективу) "не своим" и как бы противником всех интересов коллектива. Хотя на самом деле это не так.

ФАХВЕРК, я тоже столкнулся с тем, что передавать свой опыт и знания в офисе много есть кому, но при этом цинизм и хамство бенифициаров заставляют уходить. Ктото в отдельный кабинет, а ктото по собственному.
Нужно время чтобы тебя сами попросили - "помоги, старый". Вот тогда ты станешь полезным и нужным без обязательств отплясывать на дне рождения собственника компании или принуждённо хлопать в ладоши.
Т.е. тебя "старого" должны заинтересованные в тебе люди стащить с заваленки и попросить ходить на работу.

По существу - проблема социальная.

Накипело.

Последний раз редактировалось crossing, 25.01.2022 в 20:15.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2022, 22:49
#123
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Хотел высказаться, как противник любого фриланса, т.е. работы из одного места (дома, дачи) по причине, что в этом случае обретается масса негативных факторрв таких как набор лишнего веса, отсутствие движения на работу и с работы, отсутствие общения по работе, что приводит к притуплению мышления и мн.др., что всё таки человеку в уже среднем возрасте, когда набран опыт и дальнейшее личное развитие практически не происходит, а его интересы направлены на выполнение уже наработанных принципов и задач, интересы более молодого коллектива ни то что не интересны, а они для него банальны и как бы не ярки. Все карпоротивы, все эти дни рождения, все эти какието не понятно для чего разговоры - это становится тяжестью. Ни каждый способен (я про себя) пересилить себя "казаться" и "соответствать".
Тут нужно четко понимать, что тема про удаленку и про так как заключить трудовой договор безвременного срока действия. Т.е. всё что прилагается по ТК РФ вы получаете, но работаете вне офиса. И не важно где. Многие переместились за город, на дачи, уехали в другой регион сменив климат. Фриланс (халтура, калым, подработка, левак) это не то. Сегодня есть - завтра нет, изредка ГПХ. Ну или 50 на 50. Наличка/ГПХ.

То о чем ты написал
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
а его интересы направлены на выполнение уже наработанных принципов и задач, интересы более молодого коллектива ни то что не интересны, а они для него банальны и как бы не ярки. Все карпоротивы, все эти дни рождения, все эти какието не понятно для чего разговоры - это становится тяжестью. Ни каждый способен (я про себя) пересилить себя "казаться" и "соответствать".
это вот как раз тоже не для фрилансера. Это для штатного сотрудника. Изредка можно собраться, посидеть, пообщаться, посмотреть на людей с которыми ты работаешь. А фрилансер, в массе своей, по жизни один.

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Т.е. ФАХВЕРК прав - узаконенный фриланс в общем то единственно оптимальное решение по форме работы.
В противном случае человек будет не на своём месте. Он будет казаться обществу (коллективу) "не своим" и как бы противником всех интересов коллектива. Хотя на самом деле это не так.
Опять же - надо отделять фриланс от штатного сотрудника. Штатному сотруднику необходимо своевременно и в полном объеме взаимодействуя с другими коллегами выполнить работу. Фрилансеру необходимо сделать тоже самое, но единоразово до нового договора.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 23:05
#124
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
отделять фриланс от штатного сотрудника
Да не. Ты не понял. Я этот термин применяю как "фриланс по закону", т.е. по тиудовому колексу. Просто другого термина я не знаю. "Штатный на удалёнке" если только.

А что касаемо говорить только про как оформить - ну только ждать кто с этим столкнётся.
Но я действительно писал про предпосылки. Именно социальные.

На время замолкаю.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2022, 23:14
#125
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
"Штатный на удалёнке" если только.
Именно так.

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
А что касаемо говорить только про как оформить - ну только ждать кто с этим столкнётся.
Только ТК РФ. ОМС, пенсион, 40 часовая рабочая неделя, и.т.п, и.т.д. Никаких там самозанятых сам себе предоставленных. Всё как в офисе, но дома.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 23:21
#126
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Всё как в офисе, но дома.
Не думаю. Там, как я уже говорил, будет много нюансов юридических. Например ответственность работодателя при болезнях полученных в результате работы. (я своими словами).
Но я почему то думаю данный закон носит перспективный характер ориеннтированный на "инвалидность". Грустно конечно, но такие времена. Посмотрим.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2022, 09:25
#127
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Не думаю. Там, как я уже говорил, будет много нюансов юридических. Например ответственность работодателя при болезнях полученных в результате работы. (я своими словами).
вот и получается, что сделать все по трудовому законодательству для фриланса достаточно сложно.

по этому, вполне себе сдельная форма оплаты труда. с минимальной постоянной составляющей. и контрактная система на год.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2022, 10:53
#128
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
по этому, вполне себе сдельная форма оплаты труда
Не, ни какого "поэтому". Именно по ТК нужно. Чтобы это было лигитимно для осознания и принятия всеми.
Вот я, честно признаюсь, не признаю тот факт, что я на работе, а ктото гдето там.
То что я саазал выше - это необходимомть в моей (возможно и ФАХВЕРКа) ситуации, когда нет рабочего пространства чтобы к тебе могли бы "обратиться".
Примером может служить так называемые "уведомления об изменениях". Нам говорят "- Ну раз мы все вместе сидим рядом - то для чего вся эта бумажная бюрократия?! Ну ведь есть сервер - сообщите друг другу". И получается бардак. А когда есть оформленное уведомление - это совершенно другое дело. Уже появляются ответственные за изменения.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2022, 11:16
#129
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вот и получается, что сделать все по трудовому законодательству для фриланса достаточно сложно.
Не согласен. Всё просто. Обыкновенный ТК, но работаешь дома.
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
по этому, вполне себе сдельная форма оплаты труда. с минимальной постоянной составляющей. и контрактная система на год.
Нет, это для фриланса. Как оценят меня и как я оценю по трудозатратам командировки, посещение производства, экспертиз, строительных площадок, компаний-партнеров, проверку документации, организацию обучения, трудозатраты заполнение планируемых трудозатрат, трудозатраты на корректировку планируемых трудозатрат полученных по факту, оценку рисков компании? Никаких сдельщин, только оклад и высокие моральные и нравственные показатели по отношению к своей работе. Это работа, работу надо делать хорошо, плохо и само получиться.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2022, 11:28
1 | 2 #130
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Обыкновенный ТК, но работаешь дома.
Главное - производственную травму не получить, например от переедания
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2022, 11:45
#131
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
командировки, посещение производства, экспертиз, строительных площадок, компаний-партнеров, проверку документации,
Чтото пришло на ум "особый отдел". Т.е. как не видя тебя будет обеспечиваться контроль.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2022, 19:37
#132
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Т.е. как не видя тебя будет обеспечиваться контроль.
уже эта дурь придумана, активность мышки, число кликов и все это уходит в головной офис, может и камера быть прикреплена к монитору причем в обязательном порядке, так что секаса с женой в этой комнате в рабочее время нельзя
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2022, 19:38
#133
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
активность мышки
ФАХВЕРК не про мышки, а про реальную работу проектировщика.
Кстати натурального главспеца, а не латентного.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2022, 19:48
#134
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
ФАХВЕРК не про мышки, а про реальную работу проектировщика.
я понимаю о чем речь, но в реальности ничего другого менегеры придумать не могут, к примеру в ПИКе такая чушь несусветная, знакомый удаленно работает знаю точно
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2022, 20:26
#135
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
активность мышки, число кликов и все это уходит в головной офис, может и камера быть прикреплена к монитору причем в обязательном порядке,
я бы не разрешила устраивать за собой слежку(дикость какая-то) , мне кажется это ниже профессии инженера, люди все же разумные, ну я на это надеюсь . И ты либо даешь результат и твой работодатель доволен , либо на кой так работать, чтобы за тобой следить надо было, в принципе хоть где.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2022, 04:39
1 | 1 #136
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
я бы не разрешила устраивать за собой слежку(дикость какая-то) ,
Если я работаю на своём компе, с обычной з.п. по городу, то идите со своей слежкой. Если з.п. высокая, нагрузка нормальная, следите сколько хотите. Знаю контору, где начальники отделов при отсутствии работы запрещали изучать что-то новое, расчётные программы, даже СП, при отсутствии работы работник должен был открыть файл автокад и переносить чертежи из одного места в другой
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2022, 08:00
#137
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Я уже не раз говорил, что конструктор может выдать за месяц формат А3 (окупивший всю работу отдела), а придумать что там нарисовать сидя на толчке дома. Никакой контроль не поможет. Другой вопрос что конструктор должен быть на связи и иметь возможность ответить на поставленный вопрос, когда ему позвонят, а не так что "я тут на пляжу, компьютера нет, чертежа нет, как вернусь через неделю, так сразу и отвечу"
P.S. А за мышку я уже видел несколько программ, что закидывают в буфер порта сгенерированые сигналы и система считает что мышь движется - куча настроек сколько и как двигаться. Себе искал дабы компьютер не уходил в спящий режим (вот только не надо учить как настроить чтоб не уходил...)

Последний раз редактировалось Fogel, 27.01.2022 в 08:06.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2022, 10:19
#138
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
ФАХВЕРК не про мышки, а про реальную работу проектировщика.
И не только в ПИКе есть такая история. Трансляция экрана и прочие занимательные вещи.
Самоорганизованных на 100% людей, наверное, совсем не существует - манагеры контролируют как умеют.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2022, 10:51
#139
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
при отсутствии работы работник должен был открыть файл автокад и переносить чертежи из одного места в другой
это совсем уже маразм
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2022, 10:57
#140
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
И не только в ПИКе есть такая история.
Мне наверное остаётся за себя только порадоваться потому, что предложения одно время поступали, но не срослось.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
это совсем уже маразм
Вовсе нет. Просто нужно понимать, что в таких случаях "просят" уволиться по собственному.
crossing вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Трудоустраивался ли кто-то уже на удаленный режим работы официально отразив это в трудовом договоре?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как закрыть работы подрядчику перед входом в экспертизу Fregate Организация проектирования и оформление документации 2 04.12.2018 17:45
Разработка отдельной ТК на работы с мостовым краном при разработанном ПОРе ViTtT Технология и организация строительства 11 31.08.2018 18:36
Многопользовательский режим работы Advance Steel rymko2013 Advance Steel 3 15.05.2018 14:26
Сварка стыков рельсов подкрановые пути, тяжелый режим работы karmex Металлические конструкции 2 02.07.2016 20:12
Разрешение на разработку ППРк allexandk Технология и организация строительства 4 20.03.2012 17:50