| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как стать классным инженером-конструктором по проектированию зданий и сооружений?

Как стать классным инженером-конструктором по проектированию зданий и сооружений?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.07.2022, 18:11
Как стать классным инженером-конструктором по проектированию зданий и сооружений?
Terenty_Chepurnoy
 
Инженер-конструктор
 
г. Краснодар
Регистрация: 19.07.2022
Сообщений: 3

Всем доброго времени суток я отучился на специальности "уникальные здания и сооружения" 6 лет. Во время обучения работал архитектором год (делал рабочку АР по капремонтам больниц в Крыму), затем устроился работать конструктором (рассчитывал и проектировал разные простые металлические конструкции, железобетонные плиты и простые фундаменты, деревянные крыши), в общем понял, что способности к конструктиву есть.
Недавно встала задача: сделать КР на жилую пятиэтажку на ГОС экспертизу. Причем, если бы это был просто железобетон, все было бы более-менее решаемо. Но здание кирпичное, да еще и сейсмика 8 баллов. Человека, который бы подсказал нет, обратиться не к кому. Полез в интернет, прочитал ряд СП (14,20, 22, 63 и еще несколько), постановление 815 и еще несколько гостов. Понимание, что делать так и не пришло. Умею считать в лире, доучиваюсь работать в САПФИР, могу выполнить некоторые ручные расчеты при необходимости.

Скажите, пожалуйста, с высоты опытных лет, как действовать, на что в первую очередь обращать внимание, какие нормы изучать? Какие программы упрощают жизнь конструктору? Как вообще двигаться в этой отрасли, потому мне придется двигаться самому. Ошибок и трудностей я не боюсь. Я нахожусь в каком то тупике и боюсь выгореть к этой профессии.

Заранее спасибо!
Просмотров: 14962
 
Непрочитано 26.07.2022, 15:37
#41
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Причём не просто "работающие", а определённо настроенные. Да.
не, при рождении дефолтная прошивка у всех - базовые подпрограммы жизнедеятельности и массив инстинктов на базе опыта предыдущих поколений) А дальше уже идет обучение - как оно складывается по жизни... а жизнь поворачивается разными частями - в свое время даже и не предполагал, что вместо радиосхем буду планы размещения оборудования и трасс рисовать, например)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Осталось еще только упомянуть про условные рефлексы (по Павлову)...
проектировщика на условных рефлексах не натренируешь) это будет всего лишь коекопипастер)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2022, 16:07
#42
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А если серьезно, работа проектировщиком/конструктором не требует каких то особых физических способностей (слуха, голоса, ловкости рук и т.п.) - чтобы им рождаться. Надо работающие мозги, свободное время на обучение и направляющие сигналы от более опытных коллег - чтобы подталкивали при явном ступоре и возвращали в лоно здравого смысла, пока ошибочные решения не закрепились в подкорке головного мозга. Все это было отработано на поколениях проектировщиков, пока не влез менеджеризм.
Ради спортивного интереса полезно взглянуть, как в других отраслях специалисты появляются. Взять того же мидл-разработчика из IT. Там у них во фронтэнде кроме языков программирования ещё и языки разметки есть, плюс куча технологических инструментов, плюс куча фрейморков всяких — в сумме колоссальный стек набирается. А ещё там у них каждые 6 месяцев ключевые технологии сменяются и приходится постоянно новый фреймворк изучать. Откуда-то ведь эти мидлы берутся? Про сеньоров я уж вообще молчу. Причём, если инженеров в каждом крупном городе ВУЗы ежегодно генерят сотнями, то каких-нибудь программистов Ruby on Rails общество даже не пытается взращивать. Про «базовый аппарат» и «общие принципы» я как выпускник физмата по специальности «Математика и информатика» знаю не понаслышке — это фейк: из академической школы взять буквально нечего, кроме, пожалуй, курса математической логики... И вот рядом со всем этим сопромат+автокад+профильный СП выглядят вполне себе скромно!
belikov вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2022, 16:28
#43
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
...языки разметки есть...мидлы...сеньоров......И вот рядом со всем этим......выглядят вполне себе скромно!
!!! Да просто как дно выглядим .
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2022, 16:56
#44
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Я своих этих преподов помню как страх и ужас. Не дай бог им чего то самим запроектировать...
Преподавание, как и научная деятельность - вполне себе целая отдельная специализация, с чего бы им другое осваивать. Универсалов вообще мало, хоть в чём. При моем ВУЗе работало СПКБ - студенческое проектно-конструкторское бюро, выдававшее реальные проекты. Так преподы там не светились, хоть многие монографии и учебники по своим дисциплинам писали, вполне себе прикладного значения. Подозреваю, что проектирование в целом им просто не интересно, ввиду кучи формальных ограничений, довольно разные виды деятельности. Темы научно-производственные по договорам они ведь делали, но они, темы, как-то совсем не уровня рабочего проекта, научного там больше ))).
Бим вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2022, 17:49
#45
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
Ради спортивного интереса полезно взглянуть, как в других отраслях специалисты появляются. Взять того же мидл-разработчика из IT. Там у них во фронтэнде кроме языков программирования ещё и языки разметки есть, плюс куча технологических инструментов, плюс куча фрейморков всяких — в сумме колоссальный стек набирается. А ещё там у них каждые 6 месяцев ключевые технологии сменяются и приходится постоянно новый фреймворк изучать. Откуда-то ведь эти мидлы берутся? Про сеньоров я уж вообще молчу. Причём, если инженеров в каждом крупном городе ВУЗы ежегодно генерят сотнями, то каких-нибудь программистов Ruby on Rails общество даже не пытается взращивать. Про «базовый аппарат» и «общие принципы» я как выпускник физмата по специальности «Математика и информатика» знаю не понаслышке — это фейк: из академической школы взять буквально нечего, кроме, пожалуй, курса математической логики... И вот рядом со всем этим сопромат+автокад+профильный СП выглядят вполне себе скромно!
сразу вспомнился старый анекдот:
Цитата:
Если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы, первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.
вот реально, насколько нужно
Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
А ещё там у них каждые 6 месяцев ключевые технологии сменяются и приходится постоянно новый фреймворк изучать.
каждые полгода меняются математические и (или) физические законы? каждые полгода выпускается новое железо, которое просто невозможно сделать хотя бы частично совместимым со старым?

После таких хвалебных од, как динамично у программистов все меняется - такое впечатление, что вся индустрия разработки ПО снежным комом кувырком с горы спускается - т.е. просто некогда последовательно развивать технологии, проще написать новый набор костылей и назвать его очередным фреймворком)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2022, 18:51
#46
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
После таких хвалебных од, как динамично у программистов все меняется - такое впечатление, что вся индустрия разработки ПО снежным комом кувырком с горы спускается - т.е. просто некогда последовательно развивать технологии, проще написать новый набор костылей и назвать его очередным фреймворком)
Постоянно сталкиваюсь с этим в последнее время. Вот, например, сейчас везде стараются использовать оплату чего угодно через Интернет.

Сначала было нормально (где было). Но потом хлынули орды "программистов" и началось...
Теперь для оплаты не пустят, если ты зашел с "неправильным" браузером. Потому что "мальчичек" прикрутил такой фреймворк. Кое-где еще и идиотскую "гугло-капчу" умудряются.

Или вдруг нельзя заплатить больше определенной суммы, например 1000 рублей. Хотя стандартный платеж по этой операции 1500 рублей. И это ограничение не банк придумал, а "мальчичек".

Вот сегодня жена не смогла положить деньги на транспортную карту, причем в Сбербанке. Хотя две недели назад всё было нормально. Аж все руководство отделения собралось - не могут понять, то ли их "мальчичек" накреативил, то ли у получателя денег.

PS. Если что, то я сам "программист" и с 1998 года зарабатываю исключительно на IT-технологиях и продаже собственных программ.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2022, 22:26
#47
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
Про «базовый аппарат» и «общие принципы» я как выпускник физмата по специальности «Математика и информатика» знаю не понаслышке — это фейк: из академической школы взять буквально нечего, кроме, пожалуй, курса математической логики...
Удивительно такое слышать потому, что так абсолютно везде. Вы верно сказали "базовый аппарат". Именно на базе и строится будуший специалист.
Физмат в моём понимании это не МГУ, а "Долгопрудный". И вот Борис Надеждин, который любит всегда хвалиться принадлежностью к физмату лично для меня отрицательный пример. Просто Ваши слрова както точно повторяют бравады Надеждина.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2022, 23:10
#48
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
Про «базовый аппарат» и «общие принципы» я как выпускник физмата по специальности «Математика и информатика» знаю не понаслышке — это фейк: из академической школы взять буквально нечего, кроме, пожалуй, курса математической логики...
Если я правильно понимаю, то ваша специальность предполагает прикладную математику...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2022, 07:48
#49
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


#42
А мона без передергивания и крапленых карт?

В строительстве (проектирование)
(«базовый аппарат» и «общие принципы») >= сопромат+автокад+профильные СП/ГОСТ

Последний раз редактировалось olf_, 27.07.2022 в 08:01.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2022, 11:33
| 2 #50
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 876
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Terenty_Chepurnoy Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, с высоты опытных лет, как действовать
Перво-наперво тебе надо уволится из конторы, где нет главного конструктора и устроится в контору, где таковой имеется.
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2022, 14:06
#51
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
вот реально, насколько нужно

каждые полгода меняются математические и (или) физические законы? каждые полгода выпускается новое железо, которое просто невозможно сделать хотя бы частично совместимым со старым?
У нас не так, как у программистов как раз потому, что инженерную братию прогресс стороной обходит. А иначе бы тоже инструментарий и подходы переворачивались каждые пол года. У нас нет, к примеру, аналога Git для обычного плоского черчения: чтобы было видно кто что внёс при коллективной работе и можно было бы откатывать изменения. Нет публичных репозиториев с нормативными документами и связанными обсуждениями их положений. Нет никакого инструментария для формирования расчётов и отчётов (я-ля Jupiter Notebook: markdown + исполняемый код). И даже банальный текст все ведут в проприетарном .docx мучительно тратя золотые годы на воспроизводство в нём рамочек и штампов... Почему так происходит — другой вопрос, плавно переходящий в политический: некий Доктор Зло оккупировал всё и проводит стратегию «тратим условные 2% на поддержание видимости, что всё ок».

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
#42
А мона без передергивания и крапленых карт?

В строительстве (проектирование)
(«базовый аппарат» и «общие принципы») >= сопромат+автокад+профильные СП/ГОСТ
На здоровье. Я лишь хотел обратить внимание, что феномен молодой отрасли «программирование» сейчас довольно красноречиво демонстрирует реальную ценность академического образования. Соразмерные объёмы знаний перемалываются замотивированными молодыми людьми кратно быстрее. Можно, конечно, с этим спорить, считая себя обладателем некого сакрального знания, здесь я убеждать никого не стану. Как отец двух деток и обладатель двух в/о я не разделяю идею «после школы надо непременно куда-то поступать» и воспитываю своих детей в духе «ремесло первично, а учение при деле начнётся автоматически и не закончится никогда».
belikov вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2022, 14:50
#52
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
У нас не так, как у программистов как раз потому, что инженерную братию прогресс стороной обходит.
искусственное размножение тех же фреймворков, обгоняя процесс "обкатки" существующих на багрепортах - это не прогресс) И не инженеров-проектировщиков прогресс обходит, а просто деньги делались на тех же закупках оборудования и самом строительстве, и фактическая рентабельность проектирования была вторична. А когда спохватились - оказалось, что чего то нет желающих впрягаться в организацию работы ради "общего дела". Поэтому и тот же ревит сейчас люди осваивают - не потому что типа прогрессивный БИМ, а потому что ревит из коробки дает функционал - который в том же акаде можно реализовать в юзабелити виде только программным путем (что явно не входит в служебные обязанности проектировщика).

Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
У нас нет, к примеру, аналога Git для обычного плоского черчения: чтобы было видно кто что внёс при коллективной работе и можно было бы откатывать изменения.
за разработку подобного не платили, да и сейчас не хотят платить. События изменения БД документа *.dwg + БД на сервере - думаю, что-то похоже вполне можно организовать. Но у менеджеров одно мантра - трудные времена, денег нет, до сих пор и без этого работали и дальше будем работать.

Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
Нет публичных репозиториев с нормативными документами и связанными обсуждениями их положений.
хм, опять же лукавите - нет бесплатных актуальных. А платные сборники НТД - давно уже свой бизнес, с форумами и прочим. Причем если раньше на дискетках/CD мальчики бегали по фирмам с обновлениями раз в несколько недель, то сейчас обновление уже фактически в режиме реального времени через инет.

Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
И даже банальный текст все ведут в проприетарном .docx мучительно тратя золотые годы на воспроизводство в нём рамочек и штампов...
ну это печально, если в 2022-году люди до сих пор про колонтитулы не слышали. Что стабильность того же офиса оставляет желать лучшего - ну это уже не к проектировщикам вопрос) И проприетарность *.docx как zip архива с xml не сравнить с бинарным потоком того же *.dwg.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
Соразмерные объёмы знаний перемалываются замотивированными молодыми людьми кратно быстрее.
и где толпы молодых специалистов хотя бы с организованными энциклопедическими знаниями? И невозможно обучать практическим навыкам в том же темпе, как нахватываются каких-то теоретических знаний - человек или должен несколько раз осмысленно повторить одни и те же действия за короткий интервал времени либо эквивалентно: накосячить, облажаться и потом вникнув в причины - исправить. А сейчас временной цейтнот у большинства - чтобы позволить роскошь вдумчивого обучения.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2022, 15:11
#53
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
за разработку подобного не платили, да и сейчас не хотят платить.
Не хотят, не платят и не будут платить — это понятно. Только вот у других ребят дофига уже чего есть и им тоже никто не платил. И вот об этот факт много наших рациональных объяснений рушится.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2022, 15:33
#54
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
Только вот у других ребят дофига уже чего есть и им тоже никто не платил.
всегда есть оплата труда - она может быть в прямом виде, в виде преференций от руководства, в виде удовольствия от хобби, чувство гордости от реализованной идеи и т.д. Даже волонтерство обычно кем то спонсируется, или очень быстро "затухает". Но сейчас большинство ассиметрично ожидают чистой халявы от других с искренним удивлением и даже негодованием - что другие не разделяют их мнение)

А толковые ребята еще встречаются среди молодых - но насколько хватит у них "запала", когда они столкнуться с текущей реальностью...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2022, 16:22
#55
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
феномен молодой отрасли «программирование» сейчас довольно красноречиво демонстрирует реальную ценность академического образования
Да ладно. Конечно, добротное "академическое" образование необходимо, но очень небольшому кругу. В том числе и в "отрасли программирования".

Но ведь подавляющее большинство программистов это просто "чернорабочие". Хотя и имеющее диплом университета. Их требуется всё больше, их работа нужна, важна, но особых "математических" познаний не требует - только хорошего владения ремеслом. Ну и от новинок не отставать, но применять их с умом.

Вот только что разбирался с простейшей задачей для программистов - работа с социальными транспортными картами. Жене в Сбере не смогли выполнить элементарную операцию - пополнить счет на транспортной карте. Оператор "девочка" не смогла.

Пригласила "программиста". Оказывается там сделали так, что карту можно идентифицировать только по QR-коду. Но они его не смогли сканировать, хотя карта совершенно новая. А просто ввести номер карты "нииззя". Не предусмотрено. Потому, что "современные технологии". И пусть, мол, транспортная компания меняет карту.

У транспортной компании свой "программист". Он сделал приложение ТК, в общем-то удобное - можно посмотреть остаток средств, количество поездок. Даже добавить несколько карт.

И даже имеется возможность Пополнить, т.е. добавить денег. Но для этого надо почему-то Зарегистрироваться (уже подключившись) с указанием email и пароля.

Однако для ввода данных нет выпадающей клавиатуры. "Ну не шмогла я, не подумала". И как минимум год это не удосужились проверить. "Фреймворк не тот". А ведь это приложение как бы для пенсионеров.

Конечно, в конце концов я сумел "через товаровед, через задний проход" положить на карту деньги. Но всё уважение к "программистам" и Сбера и ТК потерял. И к "академическому" образованию.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2022, 17:55
#56
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
Соразмерные объёмы знаний перемалываются замотивированными молодыми людьми кратно быстрее
Соразмерные чему, пятилетке обучения?
Чем объем знаний замеряют?
"Обычная" учёба чему другому не мотивирована никак?
Кратно это как, пятилетку за два года, а потом опять по-новой?
Бим вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2022, 19:56
#57
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Чем объем знаний замеряют?
Деньгами, чем же ещё.

Вы просто попробуйте взглянуть на это со всех сторон. Нанимая таксиста ведь вы не станете приплачивать ему за что-либо ещё, кроме непосредственно необходимых навыков? И если таксист вдруг получает сильно дохрена, то завтра программисты переучатся в таксистов и выровняют рынок труда. Существующая разница в зарплате (с поправкой на перекос от временного дефицита/избытка специалистов) выражает прямо в рублях насколько легко или трудно переквалифицироваться таксисту в программиста и наоборот. Если программисту предлагают зарплатную вилку на порядок превышающую заработок инженератаксиста, то это означает, если хотите, что глубина их квалификации примерно так и различается. Другими словами, зарплатной дельтой выражены ожидания, что будет с рынком труда таксистов, если туда придут программисты со своими знаниями и квалификацией.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2022, 20:33
#58
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
Деньгами, чем же ещё.
"Будет одно сплошное телевидение...". Вы это, перемалывайте дальше...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2022, 20:51
| 1 #59
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
... если таксист вдруг получает сильно дохрена, то завтра программисты переучатся в таксистов и выровняют рынок труда. ...
Абалденная логика. Если программист вдруг получает сильно дохрена, то завтра таксисты переучатся в программистов.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2022, 21:21
#60
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


короче все свелось к тому, что ТС по сути прямым текстом говорят - иди в IT, пока туда таксисты не набежали)
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как стать классным инженером-конструктором по проектированию зданий и сооружений?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Ищется литература по проектированию и строительству подземных сооружений, горных выработок, шахт, тоннелей и метрополитенов a.projectus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 55 07.12.2018 01:23
Ищу книги по обследованиям зданий и сооружений SkyMan Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 03.05.2012 20:11
Ищу Руководство по проектированию зданий и сооружений на подрабатываемых территориях buckfast Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 09.10.2011 01:21
Монтаж строительных конструкций и возведение зданий, сооружений это одно и тоже? в чем различия? Селиванова Вера Технология и организация строительства 3 13.09.2011 12:54