| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Что читают инженеры

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 08.06.2022, 08:25
| 1 #2061
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,884


__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2022, 10:37
#2062
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,850


такую книжку купил, уже прочитал
https://www.ozon.ru/product/detektor...?sh=gWen5shtIA

кстати для широкого круга читателей
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2022, 16:38
#2063
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,627


Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
хорош, заполняет пробелы там где Лю Цысинь не дописал. А так же продолжает его историю. Он много сюжетных моментов закрыл и описал. Финал прикольный. Единственное, мне кажется слишком спорным и притянутым главный смысл в виде противостояния ....... и ........ Прочел залпом, легко, интересно и с меньшим количеством заумностей как у Цысиня
Наконец дошли руки - прочёл. Хорошо, понравилось.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 30.09.2022, 21:37
| 1 #2064
estimator_zak


 
Регистрация: 13.08.2022
Спб
Сообщений: 46


Пару лет назад прочла бумажную книгу, а теперь ее переслушиваю, ибо не нашла скачать: Лев Данилкин "Ленин. Пантократор солнечных пылинок". Читать трудновато, даже привыкшему к текстам классиков. Книга есть просто сгусток информации , и, между прочим, которую мы уже потребили в годы советского юношества, но не обработали. Данилкина можно назвать писателем, но это, как мне видится, есть новая форма писательского труда- когда не насилуя свое воображение (иногда с помощью запрещенной стимуляции), только прочитываешь все, что твой герой сам рассказал своих делах, бываешь в тех точках (пространства), где когда-то и он находился , даже пытаешься кое-что повторить (если получится в нынешнем ленивом времени) и простым языком пересказываешь это другим, т.с. нам. Данилкин прочитал все 55 томов СС В.И.Ленина, т.с. пять лет потратил на чтение и поездки - подготовку для книги. На мой вкус, получилась отличная вещь, стопроцентно не похожая на все ЖЗЛ ВИЛ, хотя немножко циничная, как отношение молодежи к "героическому" прошлому "этой страны", с метафорами из сегодняшней действительности, без оглядки на предыдущие авторитеты исторической ленинианы (просто ноль), но с четко артикулированным уважением к человеку по имени В.И. Ульянов. Думаю, ВИЛ был человек необычных способностей. Вот теперь взялась перечитывать его бестселлеры, например, Империализм и эмпириокритицизм (сколько же нами было исписано конспектов-непрочитанных), теперь спустя "сто+" лет очевидно, что теория была очень научной.

----- добавлено через ~2 ч. -----
Вижу, есть инженеры-любители научной фантастики-классической!
Читаю не только монументальных А.Азимова, С.Лема, И.Ефремова...и др. из золотого века фантастики, но и современных фантастов. Например, Лю-Цисинь слишком китаец, самым ценным из его фантастики показались главы с описанием "культурной революции" и все что оттуда проросло. (хотя ведь мы читаем перевод не с китайского, а с английского и трудно оценить персональный стиль автора). С удовольствием почитала американца Нил Стивенсона. Ранний, примерно 90-х 2000-х, нравится больше, а нынешние вещи что-то никак не читаются. У Стивенсона оч. понравились Лавина, Анафем, прослеживается одна важная тема. Антропологическая фантастика Урсулы Ле Гуин вообще не задела, хотя довольно оригинальна. Жаль не веду "читательский дневник", много книг брала в библиотеке, не все помнится
estimator_zak вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2022, 06:03
#2065
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,969


Читаю "Хагакурэ - Сокрытое в листве", встретилось вечное:
Цитата:
Сообщение от Ямамото Цунэтомо
Тот, кто нетерпелив, все запутает, и ничего не добьется. Если приступить к делу безотлагательно, его можно сделать на удивление быстро. Времена меняются. Подумай о мире, каким он будет через пятнадцать лет. Тогда все будет другим, но, посмотрев в книгу пророчеств, можно убедиться, что изменения будут несущественными. Через пятнадцать лет многих влиятельных людей нашего времени не будет в живых. И даже если на их место придут молодые, лишь немногие из них добьются успеха. Драгоценности постепенно обесцениваются. Например, если будет мало золота, люди начнут ценить серебро, если будет мало серебра, они будут ценить медь. Времена меняются, и достойных людей становится все меньше. Поэтому скоро человек сможет добиться многого, даже если он почти не прилагает усилий. Если только человек не испортит себе здоровье, он добьется своей цели и прославится. Конечно, во времена, когда много мастеров, для этого нужно приложить немало усилий. Но когда мир постепенно приходит в упадок, преуспеть нетрудно.
Воистину, жизнь человека длится одно мгновение, поэтому живи и делай, что хочешь. Глупо жить в этом мире, подобном сновидению, каждый день встречаться с неприятностями и делать только то, что тебе не нравится. Но важно никогда не говорить об этом молодым, потому что неправильно понятое слово может принести много вреда. Я лично люблю спать. Со временем я собираюсь все чаще уединяться у себя в доме и проводить остаток жизни во сне.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2022, 19:28
#2066
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от estimator_zak Посмотреть сообщение
очевидно, что теория была очень научной
Я помню в конце 80х такую карикатуру в газете, где сидят Маркс, Энгельс и Ленин, одетые как оборванцы, на обочине дороги и говорят: "но теория-то была хорошая". Жаль, что не смог найти на интернете.
VB вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2022, 20:17
#2067
estimator_zak


 
Регистрация: 13.08.2022
Спб
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от VB Посмотреть сообщение
Я помню в конце 80х такую карикатуру в газете, где сидят Маркс, Энгельс и Ленин, одетые как оборванцы, на обочине дороги и говорят: "но теория-то была хорошая". Жаль, что не смог найти на интернете.
Как слишком часто бывает творец свою главную идею утаивает, надо заглядывать за ширму. Это я про карикатуриста.
estimator_zak вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2022, 05:18
#2068
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от estimator_zak Посмотреть сообщение
Как слишком часто бывает творец свою главную идею утаивает, надо заглядывать за ширму. Это я про карикатуриста.
Вы абсолютно правы. Творцы - они такие. Особенно если не хочется на Колыму.

Это шутка. А может и не шутка.

Последний раз редактировалось VB, 02.10.2022 в 18:19.
VB вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 15:37
#2069
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Прослушал аудио-книги по произведениям Сурена Цормудяна во вселенной Метро 2033. В отличие от книг Глуховского (которые я не смог ни читать ни слушать) - очень качественно, толково, захватывающе и интересно. Рекомендую!

Сурен Цормудян. Край земли. Аудиокнига. Часть 1.


Сурен Цормудян. Край земли. Аудиокнига. Часть 2.


Сурен Цормудян. Край земли - 2. Аудиокнига. Фантастика.
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 16:30
#2070
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,627


Ranli, ещё Денис Шабалов в этой серии неплохо написал. Во всяком случае мне понравилось, когда читал лет 10 назад.
"Право на силу" и "Право на жизнь". Вроде анонсировали ещё третью книгу, которая должна была завершить историю ГГ, но я так и не дождался тогда. Сейчас наверное написана.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 17.11.2022, 09:26
#2071
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,627


Прочёл тут из свежего: "CURRICULUM VITAE" Автор: Васильев Сергей
Рекомендую.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 17.11.2022, 12:10
#2072
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Прочёл тут из свежего: "CURRICULUM VITAE" Автор: Васильев Сергей
Рекомендую.
Попаданцы?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 12:17
#2073
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,627


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Попаданцы?
Нет. История солдата: Афганистан, разруха 90-х, Чечня, Балканы...
Интересно вплетены факты в художественный вымысел. Местами непросто отделить одно от другого.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 17.11.2022, 12:19
#2074
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Скачал. Но я в последнее время только про попаданцев читаю. Сладенькая такая водичка, вкусненькая...
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 12:33
#2075
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,627


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Но я в последнее время только про попаданцев читаю.
Вассерман тоже как-то в интервью такую фразу произнёс... Было удивительно слышать, но почему бы и нет)))

----- добавлено через ~30 мин. -----
Кстати вот ещё любопытное чтиво для тех, кто владеет английским.
2034: A Novel of the Next World War
Автор: Ackerman Elliot, Stavridis James
Про то как Китай сцепился с США, а остальные в этом оказались случайными и неслучайными участниками. Авторы - американцы, один из которых носил адмиральские погоны.
От провокации, какие пиндосы проводят чуть ли не на ежедневной основе в разных регионах мира, до применения ЯО по мирным городам.
На русском книга вроде не издавалась. В интернете валяется гуглоперевод - я его читать не смог Поэтому, если уровень английского позволяет, лучше читать исходник.

Книга вышла в марте 2021 - можно было бы считать её бодрым фантастическим триллером о недалёком будущем. В реалиях 2022 года - из фантастического триллера книга превратилась в НЕфантастический. Есть ощущение, что вот ещё шаг-другой и станет документальной хроникой. Как когда-то "Эпоха мертворожденных" Глеба Боброва - опередила реальные события всего-то на 6 лет...
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 17.11.2022, 14:34
1 | #2076
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,791


Из последнего:
Проект Аве Мария - научная фантастика. Довольно оригинальный сюжет и неплохая концовка.
Карта культурных различий. Как люди думают руководят. - 90% воды. Есть кое что интересное, но дочитать не смог. Какая-то курсовая на гуманитарную тему.
1953. Роковой год советской истории - история убийств Сталина и Берии. Для интересующихся есть информация.
Мемуары Бутиной - рассказ о политзаключенной в США. Вполне себе норм. Но много женского/лишнего про стрижки, макияж, какие-то непонятные любовные линии.
Тайные виды на гору Фудзи - пропущенный мной роман от Пелевина. Ну не торт уже Пелевин. Но градус бреда хороший. Про Маню лучше было.
Пассажир - французский детектив. Слишком запутанно, но пока держит. Прочитал где-то половину на данный момент.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 16:23
#2077
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Попаданцев читать легко и приятно, поскольку это чистая небывальщина, то чего не может быть в принципе, этакая маниловщина, столь близкая русской и еврейской душе. Пелевина с каждым годом читать всё больнее. Слишком уж похоже на то, что сбудется по написанному им. Пелевиным могу поделиться, пишите в личку.

Последний раз редактировалось Огурец, 17.11.2022 в 16:29.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 17:37
| 1 #2078
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,483


Тоже читаю лёгкое околобульварное чтиво, на тему фэнтези/фантастики. Потому что читаю урывками, и с целью разгрузить мозг/отвлечься, а не просветиться или почитать чё-нить умное, забористое, мозговыносящее. Про попаданцев - дело не в типовом сюжете, где типа можно всё исправить, а в том, что это наиболее популярный сюжет в юмористическом фэнтези. А уж если мир оказывается хорошо проработан, да на несколько книг - то с такой вселенной даже жалко расставаться.
Читаю с телефона, современные смартфоны не мерцают даже на сверхминимальной яркости и имеют специальный цветовой режим "для чтения", плюс диагонали экрана стали вполне приемлемые. Грузится программа, идёт сложный расчет, рендер, стоишь где-нибудь в очереди - достал, прочитал страницу-две, дальше своими делами занимаешься.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2022, 00:15
#2079
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Спасибо Сергею Юрьевичу, что натолкнул меня на мысль о Вассермане. С попаданцами я неоригинален, хотя и дошел до этого предпочтения сам. Вот это его интервью: http://chitaem-vmeste.ru/zvyozdy/int...-anatoliem-vas
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2022, 22:52
| 1 #2080
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,055


Сказка про панду и Солнышко

Кузьменко

Давным-давно, когда в небе еще не летали железные птицы, человеческие города были маленькими деревушками, а нынешних деревушек и вовсе не было, жил-был маленький панда. Его звали Весельчак, потому что был он забавным веселым малышом, немного неуклюжим, но очень отзывчивым и добрым. Жил он со своей мамой в небольшой роще, где три ручья встречались вместе, чтобы превратиться в Большую Реку. Каждый день на рассвете мама с Весельчаком собирали веточки бамбука, которые росли у Большой Реки, затем они садились под старой ветвистой ивой, чтобы попривествовать новый день и как следует подкрепиться.

Весельчаку нравилась утренняя прохлада, вкус сладкого сочного бамбука, нравилось, как свежий ветерок играет в ветвях деревьев, как колышатся маленькие листочки плакучей ивы, и как этот же ветерок приносит утреннюю песню петуха из соседней деревни. Но больше всего Весельчаку нравилось смотреть, как прямо над Большой Рекой робко поднимается круглое ласковое Солнышко. Сначала оно кажется розовым, как весенняя орхидея, а через минуту оно словно рыжеет, как лисий хвост, а затем уже летит высоков небе желтой канарейкой.

Надо сказать, что Весельчак был не только самым веселым и добрым малым во всей бамбуковой роще. Он был еще и самым любознательным и пытливым малышом, какого вы только можете себе представить. Весельчак не давал своей маме и минуты покоя своими "почему" и "зачем": "зачем цветут цветы?", "почему идет дождь", "откуда у дикобраза колючки?", "почему лягушки квакают?". Да уж, мама-панда не знала, куда деваться от бесконечных вопросов своего сыночка.

Однажды во время завтрака, задумчиво глядя на переливающийся солнечный диск, Весельчак спросил:
-Мама, а что такое Солнышко?
Мама-панда ласково пригладила разлохмативнуюся на лбу шерстку Весельчака и сказала:
-Ох, малыш, ты взрослеешь, твои вопросы становятся все сложнее. Когда я была такой же, как ты, я тоже спросила о Солнышке свою маму. Она не знала ответа, поэтому велела мне идти к Мудрому Бобру и задать этот же вопрос ему, ведь на то он и Мудрый Бобер, чтобы знать ответы на сложные вопросы. Мудрый Бобер рассказал мне, что наша Большая Река - не так уж проста, как кажется. Живет в ней Неуловимый Форель, который охраняет волшебные раковины. В этих раковинах каждую ночь созревает одна единственная солнечная жемчужина. Когда она созревает, раковина раскрывается, а Неуловимый Форель изо всех сил ударяет хвостом по переливающейся жемчужине и она вылетает прямо из реки, чтобы целый день освещать землю и дарить тепло всем нам. Так было всегда и так будет вечность.

Весельчак с изумлением слушал мамину историю. И чем больше он слушал, тем лучше представлял себе волшебные раковины с огромными переливающимися жемчугами и охраняющего их Неуловимого Фореля. "Какая чудесная история!" - подумал маленький панда.

Теперь каждое утро он просил маму рассказать историю про солнышко и мама снова и снова рассказывала.
Но вот в одно прекрасное утро Весельчак спросил:
-Интересно, а что происходит с жемчужинами потом, мама?
-Когда это «потом»? - удивленно спросила мама-панда.
-Ну когда темнеет — объяснил Весельчак.
-Я,честно сказать, никогда не задумывалась об этом - смущенно ответила мама-панда- Наверное жемчужины просто падают вон за тот холм - и она показала лапой в сторону большого холма, за которым обычно скрывалось солнышко.
-Что же это получается? За тем холмом должно быть целое жемчужное поле! - эта мысль просто восхитила Весельчака.
-Может быть и так, кушай свой бамбук, мой милый! - устало вздохнула мама-панда.

С этих пор маленький панда все время думал о жемчужном поле. Он каждый вечер смотрел на Тот Самый Холм и пытался рассмотреть,не сияют ли где-то там упавшие жемчужины. Однажды утром, пока мама собирала бамбук, Весельчак улучил минутку и убежал от нее, чтобы пойти и поглядеть на жемчужное поле, занимавшее все его воображение. Шел он долго-долго, переваливаясь с лапы на лапу, иногда он останавливался, чтобы полюбоваться цветными стрекозами или послушать звонкое пение птиц.

Когда он добрался до Того Самого Холма, Солнышко уже начинало садиться. «Отлично, сейчас я увижу, как падает жемчужина» - подумал Весельчак, поднимаясь все выше и выше по пестрому, усыпанному замысловатыми цветами склону.
Каково же было его разочарование, когда,добравшисьдо вершины, он увидел, что Солнышко вовсе не упало, продолжало беззаботно ползти по небу, направляясь теперь уже к Великим Горам, которые едва голубели на горизонте. Под холмом вовсе не было никакой жемчужной поляны. Весельчак почувствовал такое разочарование, какое не испытывал никогда в жизни. «Неужели Мудрый Бобер обманул маму? Я шел весь день, мои лапы все в занозах, я ужасно голоден и все это напрасно?». Тут Весельчак ощутил всю усталось, накопившуюся за день, его ослабшие лапы подкосились и он кубарем полетел вниз. Он катился по склону и плакал от бессилия.

Когда Весельчак прекратил катиться, он услышал прямо над своим ухом тоненький голосок:
-Фи, такой большой зверь, а ревет, как дитя малое! И не стыдно тебе, Великанище?
-И ничего я не реву. Я просто упал. И никакое я не Великанище — с жаром стал оправдываться Весельчак, а потом он спохватился, что невежливо говорить с незнакомцами с таком тоне, даже не поздоровавшись — Здравствуйте, меня зовут Весельчак. - Когда он убрал лапы со своей заплаканной морды, увидел прямо перед собой маленькую Серую Мышку со сверкающими черными глазками.
- Хорош же Весельчак! Ты всегда такой «веселый»? - продолжала дразнить его Серая Мышка.
- Нет, конечно. Вообще-то я и правда веселый. Но сегодня.. Сегодня я очень расстроен — всё еще всхлипывая, ответил маленький панда.
- На вот. Сорвала сегодня в ручья на всякий случай — и мышка откуда-то вытащила две маленькие веточки бамбука и протянула их Весельчаку. Немного подкрепившись, он рассказал мышке все о маме, Мудром Бобре, Неуловимом Фореле, жемчужном поле и Солнышке.
-Ну и ничего удивительного! Тоже мне сказка! Жемчужины, рыбы! Вздор! Все знают, что Солнце — это пшеничная лепешка, которую печет Старая Женщина в человечьей деревне у самого горизонта. Каждый вечер она собирает пшеницу и каждую ночь печет новую лепешку, а утром подбрасывает высоко в небо — назидательным тоном проговорила мышь.
-Простите пожалуйста, но я видел, как Солнце встает прямо из реки, - почти шепотом сказал Весельчак.
-Друзья, вы оба неправы — послышался неподалеко хрипловатый голос. Из-за куста, опираясь на небольшую палку, вышел Старый Дикобраз — Солнце — это Дикобраз, живущий за Большой Рекой. Каждую ночь он забирается на Самое Высокое Дерево и летит, кружась в воздухе. Уж поверьте мне! Уж я-то знаю!
- Но простите, Вы когда-нибудь пытались найти этого Дикобраза? - вновь неуверенно спросил Весельчак.
-Ах, какая чушь! - с ближайшей ветки спрыгнула Курносая Обезьяна. - Солнце — это Золотая Дыня, которая растет на самом краю земли. Стыдно такое не знать!
-Но, позвольте... - начал было Весельчак, но его тут же перебил чей-то громкий ужасающий рык.
-Глупые зверушки! - из тени вышел огромный полосатый Тигр — Солнце — это глаз Тигра, который вечно ищет добычу!
-Нет, нет, и нет! Солнце — это орех, который растет на самом верхушке, самого высокого дерева! - откуда ни возьмись появилась Шустрая Белка.
Ох, что тут началось! На поляну приходили всё новые и новые звери: хищники, травоядные, все вместе, перебивая друг друга, рассказывали каждый свою правду и спорили, чья правдивее. Одни кричали «мы старше, мы мудрее, нас надо слушать», вторые кричали «посмотрите, ведь иначе быть не может». Рычание, ворчание, пищание, шипение — все слилось в один громкий непрерывный гвалт. Звери чуть не передрались. Но, решив, что дракой ничего не решить, стали уже идти на уступки, например, Белка с Обезьяной решили, что Солнце это дыня, но что растет она непременно на дереве, Дикобраз,Мышка и Тигр договорились, что их Солнца вообще совершенно разные и не имеют друг к другу никакого отношения. И все равно большой спор продолжался и продолжался.
А Весельчак лишь стоял в стороне и качал головой.
«Им важнее поспорить друг с другом. Они мне не помощники».
И пошел маленький Панда к Великим Горам, что голубели на горизонте. Шел он не день и не два, ел, что найдет, спал, только когда выбивался из сил. Весельчак очень соскучился по своей маме-панде. «Интересно, как там моя мамочка, наверное очень беспокоится, но я вернусь с настоящей правдой и расскажу ей» - думал он каждое утро, глядя на переливающееся рассветное Солнце и вспоминая вкус бамбука, который готовила ему мама.

Когда Весельчак забрался на Самую Великую Гору, Солнце было прямо над ним.
-Малыш, это ты переполошил весь мой лес? - спросил его чей-то ласковый голос.
Маленький панда обернулся, но не увидел никого рядом.
-Это я, глупыш! Я здесь, наверху! - снова прозвучал голос.
-Но здесь никого нет! - удивился Весельчак.
-А вот и нет! Это я, Солнышко! - сказал голос.- Ты так долго ходил за мной, так переполошил весь лесной народ, что я решило поговорить с тобой само. Ты, верно, хотел спросить меня о чем-то.
-Да. Я хотел узнать, что ты такое и куда ты уходишь спать ночью? — смущенно спросил Весельчак.
-Я же сказало, я — Солнышко! Я — не жемчужина, не орех, не дикобраз.Не все в мире можно представить тем, что ты знаешь. Чем-то я похожа на то, о чем говорили твои новые друзья, но я само по себе. - засмеялось Солнышко.- я не сплю никогда. Ты, верно, уже заметил, что когда ухожу из твой рощи, я освещаю другие леса, поля, деревни, реки и океаны, которым тоже нужен мой свет и моё тепло. Но я никуда не хожу, а стою на месте. Поворачивается только круглолицая Земля, на которой ты живешь -то один бочок подставит, то другой. Пока один я грею, второй бочок отдыхает и спит.
-Так вот почему ты сначала заходило за Тот Самый Холм, а когда я забрался на него, то увидел, что ты уходишь за Великие Горы! Я должен сейчас же рассказать это всем-всем-всем — обрадовался Весельчак.
-Вряд ли твои друзья расслышат тебя. Ведь сейчас за своими собственными словами они не слышат никого. Лишь тот, кто готов слышать истину способен будет услышать её. Именно поэтому я и заговорило именно с тобой, дружок. — грустно сказало Солнышко.
И маленький Панда медленно пошел домой. На пути он встречал своих друзей, но ничего не сказал им. Он вернулся к своей маме, которая была очень рада его видеть. Вновь каждое утро они собирали бамбук и любовались рассветами под плакучей ивой. Когда к нему приходили звери и спрашивали его о Солнышке он советовал самим им сходить к Солнышку в гости и спросить его, ведь прежде, чем что-то принимать на веру, надо подумать, как следует и проверить все самому.

На ночь читал.... до слез.... наш форум чем-то напоминает....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Отчёт о прохождении первой производственной практике для сту GtnAlucard Разное 13 12.03.2009 08:21
Мировой кризис Moris Разное 2271 07.12.2008 12:07
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как не надо строить. Письмо от заказчика))) Fanatic13 Разное 9 24.09.2007 21:33