| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Двухстороняя печать проектной документации

Двухстороняя печать проектной документации

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 21.12.2010, 22:45
#21
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,512
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А у нас почти все чертежи на формате 36х54", что похоже на ваш А0. И даже больше, если не вмещается, 36х60"
И все, включая электриков на стройке (собственно, именно для них делаются чертежи) счастливы. Наверное, они не знают что лучше бы вместо одного листа, на которoм разместился весь план в нужном масштабе, им разделили план на 4-6 листов.
Схема здания сейчас занимает 4 листа вроде А0, а если бы было А3, то пришлось бы ее читать по клочкам.
...(Я про рабочку)
Можно позавидовать. Только вчера мне чертеж показали одной детали с изделия, после испытаний, требуется доработка.
Сама деталь небольшая, одной рукой взять можно, но разрисована на 14 листах формата А1,
да плюс описание необходимых изменений
Представляю весь тот мат услашанный от станочника, которому принесли бы эту "простынь" эдак 3 на 6 метров, но зато ОДИН лист
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 21.12.2010 в 22:51.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 02:20
#22
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Представляю весь тот мат....
....который испускает из себя дурак, разбивший лоб из-за того что его заставили богу молиться.
Наверное, на одном из 14-и листочков есть общий вид детали, а на остальных отдельные кусочки. Я-же говорю о цельном чертеже, например, о плане или схеме, по которой надо отслеживать связи. И, вообще, о строительстве, где места побольше.
Но, кроме шуток, такие размеры строительных чертежей, которые приняты в Америке, гораздо удобнее. Я ведь сравниваю, а вам не с чем
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 08:33
#23
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
а вам не с чем
В России тоже есть А0
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 08:48
#24
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от pbko Посмотреть сообщение
Цветная печать может быть не обязательной, а добровольной. Информативность чертежа будет в разы выше.
В нормативной документации я запретов на цветное исполнение не знаю, однако, Вы должны учитывать, что на производстве с Ваших красивых чертежей раздают исполнителям, мягко говоря, далеко не цветные копии, часто не самого высокого качества.

Выбор Формата чертежа зависит от того, что на нём будет изображаться, исходя из принципа наибольшей информативности для наиболее удобного использования в производстве. Подводные лодки, скажем, удобнее чертить на "простынях", а план коттеджа - на А3. Но складывать для брошюровки или укладки всё равно надо и те и те. Вопрос - до какого формата складывать: до А3 или до А4? ГОСТ 21.1101-2009 нормирует А4 для проектной документации, а для рабочей допускает А4 и А3. Вопрос - почему для проектной только А4, если, скажем, подавляющее большинство листов в разделе выполнено на А3?

Последний раз редактировалось giprsk, 22.12.2010 в 09:05.
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 08:58
#25
Weber

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 10.05.2006
Кырск
Сообщений: 120
<phrase 1=


я один раз так чуть "не влетел" когда накрылся цветной плоттер
пришлось в авральном порядке доделывать уже ч/б схемы
__________________
Immer und in ganzen Zeiten....
Weber вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 09:11
#26
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Уважаемый giprsk!
Ведь нужно смотреть не только на свои чертежи. И про "подавляющее число" - не нужно!
Многие разделы проектной документации вообще не имеют в своем составе чертежей или их совсем немного. Это ПЗ, ПОС, охрана среды, пожарная безопасность, сметная документация. Их специально печатать на формате А3? Или в составе документации один раздел на А4, а другой на А3?
Зачем такие сложности?
Про цветные чертежи. Да, это неплохо на генплане, в особенности на сводном плане инженерных сетей. Но плохо, когда за цветом забывают обозначить эти сети буквенно-цифровыми обозначениями. Невозможно скопировать на обычном ксероксе - все сети одинаково серы.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Сорокин, 22.12.2010 в 09:16.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 10:58
#27
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
И все, включая электриков на стройке (собственно, именно для них делаются чертежи) счастливы. Наверное, они не знают что лучше бы вместо одного листа, на которom разместился весь план в нужном масштабе, им разделили план на 4-6 листов.

У нас видно электрики разные.
Ну и следует различать план кабельных проводок и схемы электрические/подключения.
Если с первыми приходится мотаться по объекту, то там действительно желательно покрупнее. Чтобы было видно куда и как тащить каждый кабель. В случае схем, ковыряться с ними приходится в тесных щитовых или внутри шкафов. Формат А4 (в крайнем случае А3) кладется на дно щита или пришлепывается магнитом к стенке (двери) шкафа, инструмент в руки и вперед. А вот куда поместить там А1? В шкаф он не влезет, на стенку тоже. Постелить на пол? А потом постоянно к нему бегать?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 12:41
#28
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Многие разделы проектной документации вообще не имеют в своем составе чертежей или их совсем немного. Это ПЗ, ПОС, охрана среды, пожарная безопасность, сметная документация. Их специально печатать на формате А3? Или в составе документации один раздел на А4, а другой на А3?
Зачем такие сложности?
Уважаемый г. Сорокин, разные разделы имеют разное графическое наполнение: в каком-то в основном текст А4, а в каком-то чертежи. Я сетую на то, что ГОСТ отменяет для ПД применение брошюровки в формате А3, зачем? Было бы разумней не запрещать производителям документации самим решать, в какой формат им лучше сшивать. Хочу знать не только пункт такой-то, но и понимать "букву закона".
С брошюровкой в А3 никаких сложностей не вижу, а вот сгибая визуализацию на фотобумаге А3 до А4 получаем пор........
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 16:04
#29
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
В России тоже есть А0
Ага. Только я набрал в Поиске по форуму А-0 (также А0) и обнаружил 3 случая, не считая мой. А набрав А-1 (А1) получил 2 страницы ссылок. Пол-жизни я работал в формате а-1 и другую половину в формате поболее А-0. Могу реально сравнить. Большой формат на стройке удобнее

Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
ГОСТ 21.1101-2009 нормирует А4 для проектной документации, а для рабочей допускает А4 и А3.
А что, выпускающая организация сама не может решить столь сложный вопрос? Неужели и здесь требуется ГОСУДАРСТВЕННОЕ регулирование
?
Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
У нас видно электрики разные.
Ну и следует различать план кабельных проводок и схемы электрические/подключения.
Если с первыми приходится мотаться по объекту, то там действительно желательно покрупнее. Чтобы было видно куда и как тащить каждый кабель. В случае схем, ковыряться с ними приходится в тесных щитовых или внутри шкафов. Формат А4 (в крайнем случае А3) кладется на дно щита или пришлепывается магнитом к стенке (двери) шкафа, инструмент в руки и вперед. А вот куда поместить там А1? В шкаф он не влезет, на стенку тоже. Постелить на пол? А потом постоянно к нему бегать?
Вот потому, что случаи бывают разные, в противовес тебе, не указавшему вид работ, я тоже не уточнял.
На самом деле, конечно, формат выбирается от того, что надо изобразить и в каком массштабе, а не подгонять искусственно масштаб под формат. Уже отмечалось, и приводили примеры, что заграничные строительные чертежи в массе более насыщены, чем российские. Почему? Неужели там дураки рисуют лишние детали, чтобы утереть нос россиянам? Или в заграничных сооружениях больше разной начинки?
Я ответить не могу.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 16:23
#30
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Мне всё же непонятна дискуссия о формате тома именно проектной документации.
ГОСТ требует и уже очень давно (совсем не в 2009 году) комплектовать проектную документацию в тома по формату А4.
Этот формат принят для пояснительных записок (теперь - текстовых частей). Именно формат листа пояснительной записки и задает формат тома.
Оформление текстовых частей на формате А3 довольно экзотично.
Зачем всё это?
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 16:25
#31
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А что, выпускающая организация сама не может решить столь сложный вопрос? Неужели и здесь требуется ГОСУДАРСТВЕННОЕ регулирование
?
Организация решить-то может, но экспертиза при желании может "завернуть" вашу документацию, сославшись на ГОСТ, если она будет сшита в формате А3. Надеюсь, на практике этого происходить не будет. Именно поэтому создателям нормативной документации нужно быть более ответственными в принятии каких-либо ограничений, чтобы всем было понятно, зачем они вводятся, т.е. понятна должна быть "буква закона", а не чьё-то личное желание.

"ГОСТ требует и уже очень давно (совсем не в 2009 году) комплектовать проектную документацию в тома по формату А4. "
ГОСТ Р21.101
Цитата:
4.1.4 Текстовые и графические материалы, как правило, включают в том на листах, сложенных по формату А4 ГОСТ 2.301.
В каждый том включают не более 250 листов формата А4, 150 листов формата АЗ, 75 листов формата А2 и 50 листов формата А1.
В старых ГОСТах, требование сформулировано "как правило, сложенных по формату А4", то есть можно и по-другому
ГОСТ Р21.1101
Цитата:
8.1. Копии текстовых и графических материалов проектной документации, а также отчетной технической документации по инженерным изысканиям брошюруют в тома сложенными на формат А4 по ГОСТ 2.301
Примечание - Под брошюровкой понимается размещение материалов проектной документации в переплетах или твердых папках с легкоразъемными креплениями (замками).
8.2. Копии документов рабочей документации для передачи заказчику комплектуют в папки полистно сложенными на формат А4, как правило, отдельно по основным комплектам рабочих чертежей.
Допускается брошюровать копии рабочих документов в тома в соответствии с 8.1 или в альбомы, сложенными на формат A3.
Разница требований к проектной и к рабочей документации очевидна.

"Этот формат принят для пояснительных записок (теперь - текстовых частей). Именно формат листа пояснительной записки и задает формат тома."
Проектная документация это вовсе не пояснительная записка. Пояснительная записка - это всего лишь часть (текстовая) проектной документации. Есть ещё и графическая часть, и она может быть значительно большей по объёму текстовой части, например, в разделах АР, КР, ИОС и др. С чего бы ей задавать тон?

Последний раз редактировалось giprsk, 22.12.2010 в 16:54.
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 18:48
#32
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Только я набрал в Поиске по форуму А-0 (также А0) и обнаружил 3 случая
http://www.google.ru/custom?hl=ru&in...start=110&sa=N

Только я не понял, при чем тут это.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 20:28
#33
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Значит наш поиск не рулит? http://forum.dwg.ru/search.php?searchid=5108046
Формат А0 вряд-ли является популярным. Убедиться в этом можно только создав соответствующую тему с опросом. СтОит-ли? Если настаиваешь в том, что многие используют А0, придется сделать опрос
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 21:54
#34
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Если настаиваешь в том, что многие используют А0
Я настаиваю только на том, что нашим инженерам тоже есть с чем сравнивать.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 23:42
#35
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


Говорят что на 10 листов формата А4 высокого качества убивается целое дерево. Причем деревья с сучками, с гнильцой, с лишайником выбраковываются.

Так что есть смысл печатать на двух сторонах, сэкономите половину деревьев
mmax вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 02:18
#36
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от mmax Посмотреть сообщение
Говорят что на 10 листов формата А4 высокого качества убивается целое дерево
У нас раз в неделю собирают макулатуру. Граждане вечером выставляют ее в связанном виде либо в прозрачных мешках и ночью все увозят. А на другой день из свежайшей макулатуры получаются новенькие картонные коробки.
Спасать деревья лучше запретом на рекламу. Там используется бумага наивысочайшего качества
Vova вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 09:05
#37
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
У нас раз в неделю собирают макулатуру. Граждане вечером выставляют ее в связанном виде либо в прозрачных мешках и ночью все увозят. А на другой день из свежайшей макулатуры получаются новенькие картонные коробки.
Спасать деревья лучше запретом на рекламу. Там используется бумага наивысочайшего качества
Интересно, а что потом делают с картонными коробками, когда они становятся старенькими?
Для проектировщика бумага - один из основных инструментов. Иногда надо несколько раз распечататть один и тот же чертёж, чтобы получить требуемый результат. Я противник экономии в этом деле. Это всё равно что плотника заставлять работать с кривыми гвоздями, бывшими в употреблении: время иногда тоже стоит денег. Но я также против бездумного уничтожения ресурсов ИМХО.
Двухсторонняя печать для чертежей - нонсенс. Ведь проектная/конструкторская и др. документация выполняется не для чтива, а для производства: чертежи, как правило, раздаются разным исполнителям.
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 16:22
#38
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
Интересно, а что потом делают с картонными коробками, когда они становятся старенькими?
Они становятся ненужными в день покупки. Купили в коробке товар, распаковали и коробку снова в утиль. А завтра из нее опять новая. Круговорот.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 14:57
#39
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


В СССР хорошо был развит сбор макулатуры. Сдал 10 кг - получи талон на право покупки Война и мир. Сдал 15 - можешь покупать Пушкина. Не все книги можно было купить просто так, только тем кто заслуживает. Сдал 5 - абонемент детям на мультфильм в кинотеатре.

Сейчас конечно никто не потащит пудовые тюки бумаги через весь город чтобы сдать его за 2 копейки, а книги продаются без ограничений.

Хотя интересно почему современные бумажные комбинаты не установят рядом с мусоросборниками контейнеры для бумаги? Не смотря на то что всем все пофигу найдутся граждане которым не лень выкинуть бумагу в отдельный контейнер. Почему они сейчас когда кругом идет борьба с экологией лес рубят? Контейнеры для бумаги куда дешевле лесозаготовительной техники и лесозаготовителей.
mmax вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 16:26
#40
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Но, кроме шуток, такие размеры строительных чертежей, которые приняты в Америке, гораздо удобнее. Я ведь сравниваю, а вам не с чем
Монтажники просто теряют сознание от радости разворачивая на ветру А1х2. Просят печатать А0х3 и более чтобы полноценно пожить с ним половой жизнью, но злые люди им всегда отказывают.
twilight вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Двухстороняя печать проектной документации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие изменения в проекте не подлежат повторному прохождению через госэкспертизу каманд Прочее. Архитектура и строительство 142 17.12.2021 11:13
Раздел проектной документации - "Охрана окружающей сред alle Прочее. Архитектура и строительство 38 22.10.2015 08:55
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06
необходимые документы для разработки проектной документации ivandilov Прочее. Архитектура и строительство 10 19.11.2009 11:55
Согласование проектной документации для строительства ЛЭП citroen Организация проектирования и оформление документации 7 28.08.2009 16:52