| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Трещины в монолитном перекрытии

Трещины в монолитном перекрытии

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2012, 22:24
Трещины в монолитном перекрытии
mainevent100
 
конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,082

Добрый день

Суть такая: имеем монолитный каркас жилого дома, шаг колонн 5,5х4 м, толщина монолитного безригельного перекрытия 150 мм.
Проектная нагрузка на перекрытие порядка 250 кгс/м2 (помимо собственного веса).
Бетон - В20. Армирование - скрытые ригели между колоннами по 4d12А400 сверху и снизу. В остальной части плиты только сетка 10А400 200/200 по низу.
Бетонирование выполнялось при t=20...25 C, вибрировалось хорошо.
Имеем результат - усадочные трещины сверху раскрытием около 0,3 мм. Снизу волосяные трещины раскрытием около 0,1 мм. При дожде по нижним трещинам капает вода.
В несущей способности плиты сомнений нет (но попробуем проверить прочность неразрушающим контролем), вопрос только в том, насколько часто возникают такие дефекты, регламентируется ли нормативными документами появление усадочных трещин в монолите? Нужно ли их устранять? Расшивать трещины 0,1 мм не вижу смысла. Предложения типа "все раздолбить и сделать заново" не рассматриваются.
Просмотров: 50476
 
Непрочитано 27.07.2012, 11:34
#41
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: Вспомнилось видео "планета в порядке":
Люди строят дома на склонах вулканов, а потом удивляются - откуда лава у меня в гостиной?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2012, 11:36
#42
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
что-то не так?
и причем тут квадрат малевича?
Думаю,что это просто комплимент. Данная картинка-хороший ответ.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2012, 13:10
#43
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Представьте себе плиту опертую на колонны(диафрагмы) расположенные в одном направлении с шагом 4м и таких колонн(диафрагм) 26 штук, и в другом направлении 7,5м и таких колонн 3.
В помощь ЛИСу. ))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: В помощь ЛИСу.jpg
Просмотров: 521
Размер:	67.5 Кб
ID:	84527  
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2012, 15:43
#44
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
В помощь ЛИСу. ))
Offtop: наружные колонны обычно нулевой привязкой привязывают =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2012, 16:41
#45
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
В помощь ЛИСу. ))
Offtop: Сапфир? А аналитическая модель где?
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2012, 18:45
#46
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Offtop: наружные колонны обычно нулевой привязкой привязывают =)
Offtop: Это наше конструкторское, препроцессорно-лировское видение, сапфирное (как правильно упомянул коллега постом выше). )))
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2012, 18:58
#47
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Offtop: Троллоло....
 
 
Непрочитано 28.07.2012, 11:37
#48
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Вполне можно и 100м(если учтете температурные нагрузки).
Представьте себе плиту опертую на колонны(диафрагмы) расположенные в одном направлении с шагом 4м и таких колонн(диафрагм) 26 штук, и в другом направлении 7,5м и таких колонн 3.
Offtop: Как бы рекомендую не только юношам, но и серьезным взрослым дядькам посмотреть классиков ж/б...
Уважаемый ЛИС, ваш ответ из разряда " вы ему про Фому, а он вам про Ерёму". Я усомнился в правильности ваших размышлений о том, что в плите с шагом колонн 7.5х15 м рабочая (т.е. несущая ) арматура в пролёте 7.5м, а в направлении 15 м нерабочая ( распределительная, как вы утверждаете). Получается, что чем пролёт больше, тем лучше для арматуры, настолько хорошо, что её вообще может не быть ( согласен, что утрирую). Мне почему то кажется, что здесь кроется ваше весьма опасное заблуждение, если, конечно, я правильно понял ваши мысли. А вы в ответ "квадрат малевича", совершенно к сути моего вопроса не имеющего отношения.
troja вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2012, 12:06
1 | #49
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от troja Посмотреть сообщение
Уважаемый ЛИС, ваш ответ из разряда " вы ему про Фому, а он вам про Ерёму". Я усомнился в правильности ваших размышлений о том, что в плите с шагом колонн 7.5х15 м рабочая (т.е. несущая ) арматура в пролёте 7.5м, а в направлении 15 м нерабочая ( распределительная, как вы утверждаете). Получается, что чем пролёт больше, тем лучше для арматуры, настолько хорошо, что её вообще может не быть ( согласен, что утрирую). Мне почему то кажется, что здесь кроется ваше весьма опасное заблуждение, если, конечно, я правильно понял ваши мысли. А вы в ответ "квадрат малевича", совершенно к сути моего вопроса не имеющего отношения.
А кто тут говорил про шаг колонн 7,5х15?
Вы заблуждаетесь.
Мое заблуждение и довольно опасное лишь в том, что вы не понимаете сути обсуждаемого вопроса(смотрите посты 9, 23, 34, 43). И моя вина состоит лишь в том, что вы не поняли этого до сих пор.
 
 
Непрочитано 28.07.2012, 15:10
#50
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от troja Посмотреть сообщение
Я усомнился в правильности ваших размышлений о том, что в плите с шагом колонн 7.5х15 м рабочая (т.е. несущая ) арматура в пролёте 7.5м, а в направлении 15 м нерабочая ( распределительная, как вы утверждаете)
только не с шагом колонн а пятном перекрытия ( или как там его называют )

сделайте дома модельку из тонкого листа бумаги (в кач-ве перекрытия) и сами легко убедитесь в правильности рассуждений ЛИСа,
Евгений Д. вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2012, 15:34
#51
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
В данном случае - что можно было бы предпринять ?
Характерные трещины по концентраторам напряжений, то бишь по отверстиям, обоймы нет, логичный результат
gomer вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2012, 22:39
#52
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
А кто тут говорил про шаг колонн 7,5х15?
Вы заблуждаетесь.
Мое заблуждение и довольно опасное лишь в том, что вы не понимаете сути обсуждаемого вопроса(смотрите посты 9, 23, 34, 43). И моя вина состоит лишь в том, что вы не поняли этого до сих пор.
Дорогой ЛИС, я не прокурор и чью то вину выяснять не собираюсь. Но вы назвали случай с наличием трещин и назвали размеры плиты 7.5х15м; кто то усомнился в целесообразности проектирования плит с такими размерами, но вы ответили, что ничего особенного в этом нет и дали характеристику армирования таких плит. Я усомнился в правильности ваших рассуждений, полагая, что речь идёт о перекрытии с шагом колонн именно 7.5х15 м. Теперь оказывается, что никакого пролёта 15 м у вас нет, а есть 5 по 3м или 3 по 5м или ещё как то. Естественно если это так, то дальше и говорить не о чем. Мой вам совет: чётче формулируйте свои мысли, тогда вас будут правильно понимать и не будут задавать вам неприятные вопросы. Вот тут некоторый намёк на вашу вину как бы немного присутствует. Благодарю за внимание к моим размышлениям и на этом дальнейшую полемику считаю излишней.
troja вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2012, 09:09
#53
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от troja Посмотреть сообщение
Дорогой ЛИС, я не прокурор и чью то вину выяснять не собираюсь. Но вы назвали случай с наличием трещин и назвали размеры плиты 7.5х15м; кто то усомнился в целесообразности проектирования плит с такими размерами, но вы ответили, что ничего особенного в этом нет и дали характеристику армирования таких плит. Я усомнился в правильности ваших рассуждений, полагая, что речь идёт о перекрытии с шагом колонн именно 7.5х15 м. Теперь оказывается, что никакого пролёта 15 м у вас нет, а есть 5 по 3м или 3 по 5м или ещё как то. Естественно если это так, то дальше и говорить не о чем. Мой вам совет: чётче формулируйте свои мысли, тогда вас будут правильно понимать и не будут задавать вам неприятные вопросы. Вот тут некоторый намёк на вашу вину как бы немного присутствует. Благодарю за внимание к моим размышлениям и на этом дальнейшую полемику считаю излишней.
Уважаемый troja мой вам совет внимательно читайте всю ветку прежде чем выдергивать какую то фразу из контекста, тогда вам не будет потом неудобно оправдываться в том, что вы не правы в своих рассуждениях по данному вопросу.
Мой пост относился к конкретному случаю, озвученному уважаемым viking1963. Так что это не у меня такая плита, а на реальном объекте, который здесь и обсуждается.
Полемика была излишней еще с поста 33 в этой теме.
 
 
Непрочитано 07.07.2022, 19:05
#54
Sladedoter

Строительство
 
Регистрация: 07.07.2022
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Добрый день

Суть такая: имеем монолитный каркас жилого дома, шаг колонн 5,5х4 м, толщина монолитного безригельного перекрытия 150 мм.
Проектная нагрузка на перекрытие порядка 250 кгс/м2 (помимо собственного веса).
Бетон - В20. Армирование - скрытые ригели между колоннами по 4d12А400 сверху и снизу. В остальной части плиты только сетка 10А400 200/200 по низу.
Бетонирование выполнялось при t=20...25 C, вибрировалось хорошо.
Имеем результат - усадочные трещины сверху раскрытием около 0,3 мм. Снизу волосяные трещины раскрытием около 0,1 мм. При дожде по нижним трещинам капает вода.
В несущей способности плиты сомнений нет (но попробуем проверить прочность неразрушающим контролем), вопрос только в том, насколько часто возникают такие дефекты, регламентируется ли нормативными документами появление усадочных трещин в монолите? Нужно ли их устранять? Расшивать трещины 0,1 мм не вижу смысла. Предложения типа "все раздолбить и сделать заново" не рассматриваются.
Можете написать,чем закончилось?Нашли причину этих трещин?Как вышли из ситуации?
Sladedoter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2022, 22:43
#55
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,082


Цитата:
Сообщение от Sladedoter Посмотреть сообщение
Можете написать,чем закончилось?Нашли причину этих трещин?Как вышли из ситуации?
закончилось отделкой сверху и снизу по плите. дальнейшего распространения трещин не наблюдалось.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2022, 23:30
#56
Sladedoter

Строительство
 
Регистрация: 07.07.2022
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
закончилось отделкой сверху и снизу по плите. дальнейшего распространения трещин не наблюдалось.
Спасибо,уберем оставшиеся стойки и будем тоже наблюдать!

----- добавлено через ~8 ч. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
закончилось отделкой сверху и снизу по плите. дальнейшего распространения трещин не наблюдалось.
Так вы выяснили причину появления сих трещин?Очень интересует этот вопрос.У меня ситуация,мы 8 кубов бетона уложили по ригелям и около 10 кв плиты и сломался бетононасос.Пока ждали приезда другого насоса прошел час с лишним.Стали продолжать укладку бетона.Затем нам не хватило 3 кубов и мы дозаказывали.Так вот,по ригелям и в тех местах где мы использовали бетон с первого и последнего миксера таких трещин нет,а вот середина,когда миксера постояли около 1.5 часа там трещины.МОжет быть причина в том,что бетон в тех миксерах был уже не такой и по этой причине быстро потерял влагу?Температура была 20-25 градусов.Укладывали в обед,пролили бетон на следующий день утром
Sladedoter вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Трещины в монолитном перекрытии

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Образование микротрещин в монолитном перекрытии. antonio_1985 Железобетонные конструкции 17 19.04.2011 01:24
Устройство проёма в существующем монолитном перекрытии 1,2х0,5м fum Железобетонные конструкции 1 26.03.2011 19:27
Трещины в монолитном доме Татьяна Пшеничных Железобетонные конструкции 13 27.02.2011 16:51
Пробивка проема под лестницу в монолитном перекрытии Volkan Железобетонные конструкции 2 20.10.2010 12:07
Рабочая арматура в монолитном перекрытии. DEFO Железобетонные конструкции 7 05.10.2009 06:57