| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Сваи Фундекс на глиняных грунтах вблизи берега водохранилища

Сваи Фундекс на глиняных грунтах вблизи берега водохранилища

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.01.2015, 20:50 #1
Сваи Фундекс на глиняных грунтах вблизи берега водохранилища
konotop
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 57

Коллеги, доброго времени суток.
В апреле планируется строительство небольшого (1 этаж и мансарда) дачного дома из профилированного бруса. Заказчик хочет сделать фундамент на металлических сваях ФУНДЕКС. Стройка будет производиться на месте старого дома, которые демонтируют. Он простоял 20 лет на фундаменте из ЖБ свай и все бы ничего, да вот по углам фундамент хорошенько "пополз". Щели до 10 см. Т.е. за все эти 20 лет угол дома медленно но верно полз к воде (дом стоит на берегу метров 70-80 до воды, небольшой уклон в сторону воды имеется).
"Специалисты" ФУНДЕКСа, конечно, утверждают, что их фундамент будет стоять веками на любых грунтах и в любых условиях, но возникает вопрос:

Стоит ли делать фундамент на ФУНДЕКСе, если почвы глинистые?

Я настаиваю, чтобы человек сделал геологические изыскания, но пока что их нет, поэтому приходится почти что на гуще гадать. Единственное, что можно сказать, грунтовые воды примерно 1.5 м от поверхности земли и когда рыли колодец (5 колец) глины в толще грунта хватало.
Мне очень кажется что на глинистой почве ФУНДЕКС совсем не стоит применять, т.к. не будет у них необходимого уплотнения у основания сваи и, как вывод, фундамент будет играть со всеми вытекающими последствиями. Мне лично кажется, что лучше сделать неглубокую армированную ЖБ ленту под все несущие стены. Хотелось бы услышать совет специалиста или чтобы направил, где можно найти полезную информацию по применению свай ФУНДЕКс.

Заранее спасибо
Просмотров: 3280
 
Непрочитано 16.01.2015, 21:12
#2
FEM


 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 27


Грунтовый массив от поверхности до глубины пят железобетонных свай вместе со сваями за 20 лет прополз на 10см?
FEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2015, 23:13
#3
konotop


 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 57


За массив не скажу, но щели в цоколе по углам были
konotop вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2015, 00:37
#4
Анкл Бенц

инженер
 
Регистрация: 05.12.2006
Москва
Сообщений: 363


Фундекс разработаны для дачников. Попросите дать расчет несущей способности сваи у продавца свай или как они будут её в полевых условиях определять.
__________________
Анкл Бенц
Анкл Бенц вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2015, 07:04
#5
FEM


 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 27


Кратко: причина сползания старого здания?

И в целом:
В чем будет физическая разница между сваями под существующим зданием и под новым? Длина будет той же или будет отличаться? Какое количество их будет и как расположены?

Предположительно, при одинаковом (новых со старыми) расположении, длине, габарита сечения в перпендикулярном направлении сползанию, а также удовлетворению прочности на поперечную силу и изгиб сечения свай - картина будет прежней.
Может на 10см объект сполз за год или в течении короткого промежутка времени - водохранилище, сбросили воду, либо работы производили с динамикой.

Фотки щелей в цоколе? Может грунт сильно пучинистый и цоколь выдавило?
FEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2015, 11:06
#6
konotop


 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 57


Дело в том, что сейчас нет возможности сфотографировать.
Сотрудники фундекса говорят много красивых слов, которые не имеют отношения к делу. Обычно они определяют несущую способность так: закручивают сваю, пока она закручивается. Как только перестанет или очень тяжело станет крутить, переходят к следующей. Т.е все это ооочень на глаз + в бюджет фундамента фирма врядли закладывает глубину сваи больше 2-2.5 м (иначе не очень выгодно им будет). Что-то мне подсказывает, что лучше сделать мелко заглубленный ленточный фундамент с монолитным поясом, чтобы обезопасить себя от пучинистости и просадок отдельных участков фундамента. Только возникают сомнения, не порвет ли такую ленту?

P.S. Щели разростались в теч. 20 лет.
konotop вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2015, 11:13
#7
NILOMS15


 
Регистрация: 25.07.2014
Сообщений: 31


Если грунт пучинистый, то мелкозаглубленный фундамент не подойдет так как вес дома маловат и будет он скакать туда сюда. Ну конечно можно сделать по рекомендациям и утеплить основание и сделать расчет на морозное пучение. Однако мой вам совет: буровые ж/б сваи ф=250мм глубиной 2м,по ним ленту ж/б с шириной 30см высотой 60см. Под ленту и отмостку пеноплэкс(или аналог).
NILOMS15 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2015, 12:10
#8
FEM


 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 27


Необходимо знать причину, тогда и будет действенное решение. Возможно всю мощь грунтового массива тянет вместе со сваями. Тогда новые сваи с той же длиной не решат вопроса.
FEM вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2015, 15:53
#9
Анкл Бенц

инженер
 
Регистрация: 05.12.2006
Москва
Сообщений: 363


Сваи фундекс никто никогда не испытывал и не рассчитывал . Это будет игра ... Повезет не повезет.
__________________
Анкл Бенц
Анкл Бенц вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2015, 16:39
#10
nfdv


 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от konotop Посмотреть сообщение
Он простоял 20 лет на фундаменте из ЖБ свай и все бы ничего, да вот по углам фундамент хорошенько "пополз". Щели до 10 см.
Делайте геологию!
на моей практике было дело, делали геологию под частный дом,
в первой скважине 3 вида грунта во второй 5 видов грунта и один из них чрезмернопучинистый, расстояние 14 метров.

Цитата:
Сообщение от konotop Посмотреть сообщение
Я настаиваю, чтобы человек сделал геологические изыскания,
это единственное верное решение
учитывая прошлые разрушения лучше делать 4 скважины (по углам здания)

Цитата:
Сообщение от konotop Посмотреть сообщение
Стоит ли делать фундамент на ФУНДЕКСе, если почвы глинистые
если винтовые сваи сделаны качественно и покрыты хорошим порошковым составом + хорошо смонтированные + после монтажа внутренняя полость заполняется бетоном, то стоять они будут лет 80.


Цитата:
Сообщение от konotop Посмотреть сообщение
Сотрудники фундекса говорят много красивых слов, которые не имеют отношения к делу. Обычно они определяют несущую способность так: закручивают сваю, пока она закручивается
А данная фирма дает гарантию надежности своего фундамента?
Если у Вы не предоставите геологию, фундамент будет смонтирован и поплывет, суд не признает виновными фирму изготовителя по причине отсутствия геологии.
Если не ошибаюсь то в градостроительном кодексе указаны обязанности заказчика. Предоставить геологию и есть обязанность заказчика.

Цитата:
Сообщение от konotop Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что лучше сделать мелко заглубленный ленточный фундамент с монолитным поясом
как вы его собираетесь делать?
какие грунты? какую толщину подошвы примите?
почему прошлый фундамент дал подвижки?
какие мероприятие будите применять для сохранения целостности здания?
nfdv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2015, 20:27
#11
konotop


 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 57


Толщину подошвы надо будет рассчитать, когда геология будет. На глаз сложно сказать, да и не стоит.
Почему прошлый фундамент подвижки дал - это вопрос открытый. Я думаю потому что грунты играют. Все-таки рядом водохранилище и вода туда-сюда движется активно, а отсюда пучение и вымывание песка.
И еще вопрос насчет долговечности металлических свай: при постоянном понижении-повышении уровня ГВ металлические сваи вряд-ли долго служить будут. Мне говорят, что лет за 8 они сгниют, и тогда думай что делать. Наполнение их бетоном, мне кажется, мало что даст, т.к. само основание сваи, т.е. винт, который и дает бОльшую площадь опирания сваи, чем ее ствол, превратиться в труху, т.к. он тоже металлический, а по толщине без него свая очень малого диаметра.

По поводу ленты - я себе так представляю: небольше углубление в земле -> уплотнение и гидроизоляция-> установка опалубки с обязательными отверстиями в толще ленточного фундамента, чтобы под домом воздух гулял и не давал гнить дереву снизу -> укладка арматуры -> заливка бетона. По верху уже укладывать деревянные лаги пола, стены и прочее.

Мне кажется, что если сделать так, то даже в том случае, если дом будет меееееедленно ползать, то он будет ползать целиком за счет армированного монолитного пояса. А если он будет целиком немного двигаться вместе с грунтом, то трещин не будет. Максимум - немного отмостка потрескается, но это уже решается просто.

Поправьте меня, если я не прав. У меня опыта мало, поэтому буду благодарен любому совету.

p.s. Геологию буду заставлять делать :-)
konotop вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2015, 21:46
#12
nfdv


 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от konotop Посмотреть сообщение
Мне говорят, что лет за 8 они сгниют, и тогда думай что делать. Наполнение их бетоном, мне кажется, мало что даст,
сваю необходимо заполнить раствором или бетоном слабой марки для удаления воздуха из полости трубы
нет кислорода нет коррозии

остается коррозия внешняя
и тут вступает в силу надежность окраски, обычно это порошковые краски которые фиг отковыряешь
по поводу мнения, что краска будет содрана при завинчивании сваи:
так тут некоторые производители готовы закрутить и выкрутить свою дабы показать, что краска на месте и сваи сделаны качественно.

Цитата:
Сообщение от konotop Посмотреть сообщение
Мне говорят, что лет за 8 они сгниют
на самом деле это бред, качественная сталь так быстро не сгниет даже без покраски
на каждом садовом участке можно встретить арматуру которой лет по 20 уже (ей помидору подвязывают)
у себя на даче столбы выдергивал от забора старого (лет 40 стояли) до сих пор в нормальном состоянии (не для ответственных конструкция конечно, но и не сгнили)

Цитата:
Сообщение от konotop Посмотреть сообщение
По поводу ленты - я себе так представляю: небольше углубление в земле -> уплотнение и гидроизоляция-> установка опалубки с обязательными отверстиями в толще ленточного фундамента, чтобы под домом воздух гулял и не давал гнить дереву снизу -> укладка арматуры -> заливка бетона. По верху уже укладывать деревянные лаги пола, стены и прочее.
небольшое углубление это сколько?
как быть с морозным пучением? утеплять будите?
nfdv вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2015, 13:42
#13
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от konotop Посмотреть сообщение
Он простоял 20 лет на фундаменте из ЖБ свай и все бы ничего, да вот по углам фундамент хорошенько "пополз".
А старые советские ЖБ сваи использовать, а не коммерческий дачный Фундэкс никак? Они, наверно, еще 20 лет простоят и с Вашим домом. А как понять
"углы уползли", а остальное на месте? По весне поищите выше дома на поверхности грунта трещины параллельные воде. Если есть -у Вас проблемы посерьезнее чем Фундекс или лента.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Посмотрел, что за зверек этот "Фундекс" смотрится надежно, выглядит как "Стингер". Если!!! массив грунта со старым фундаментом не съедет, то сваи играть не будут и в глинах, только надо лопасть ниже глубины промерзания забурить. По верху обвязка, Если свая будет тонуть - домкратить+подкладка. Если сомневаетесь в несущей способности напишите не бумаге площадь "лба" ЖБ сваи и площадь "лопасти".
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2015, 18:28
#14
konotop


 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 57



Нет, вроде как трещин параллельных воде нету :-) Буду на месте - еще раз гляну. Мало ли ))
konotop вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Сваи Фундекс на глиняных грунтах вблизи берега водохранилища

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Висячие сваи в мергельных трещиноватых грунтах VoVoRoNaLe Основания и фундаменты 8 13.02.2014 18:02