Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Предел прочности на одноосное сжатие

Предел прочности на одноосное сжатие

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.09.2009, 14:04 #1
Предел прочности на одноосное сжатие
bladmit
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2

Возникло сомнение насчёт правильности значения предела прочности на одноосное сжатие для известняка крупнообломочного. В техническом отчёте по инженерно-геологическим изысканиям фигурирует цифра 54,88Мпа (5488т/м2). Вопрос знатокам: "Похоже ли это на правду?"
Просмотров: 38448
 
Непрочитано 15.09.2009, 23:59
#2
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от bladmit Посмотреть сообщение
Возникло сомнение насчёт правильности значения предела прочности на одноосное сжатие для известняка крупнообломочного. В техническом отчёте по инженерно-геологическим изысканиям фигурирует цифра 54,88Мпа (5488т/м2). Вопрос знатокам: "Похоже ли это на правду?"
Проверить сейчас по книжкам не могу, бывают ли такие цифры, но, в принципе, если известняк хемогенный или просто перекристаллизован, то вполне вероятно и 55 МПа...
Только вопрос возникает в другом. "Известняк крупнообломочный" - это как? Так в отчете и написано?
 
 
Непрочитано 16.09.2009, 03:30
#3
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Так в отчете и написано?
Сильно сомневаюсь.
bladmit,
Цитата:
Разнообразной, но достаточно высокой прочностью характерезуются скальные грунты осадочного происхождения... до 1200 кГ/см2(120 МПа) (некоторые известняки, песчаники, конгломераты)
Но, крупнообломочный - это не скальный грунт.
Классификация грунтов:
1. Скальные
2. Полускальные
3. Крупнообломочные
4. Песчаные
5. Глинистые
Отдельно стоят почвы и искусственные грунты
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 07:17
#4
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


wetr, возможно грунт на самом деле крупнообломочный, щебень, например, известняка... Или глыбы вообще. А значение предела на одноосное сжатие приведено для самого исходного скального известняка из какой-нибудь изученности, так для "красоты".
 
 
Непрочитано 16.09.2009, 07:43
#5
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


AlphaGeo - есть вопрос ...
Для элювиальных крупнообломочных грунтов с суглинистым заполнителем характеристики в расчетах на устойчивость ограждения котлована принимаются по заполнителю и есть ли нормы (пределы, % и т .д.), в соотвествии с которыми характеристики принимаются по дисперсному заполнителю ?
Проблема в том, что Ф и С для крупнообломочных грунтов с заполнителем в соответствии с нормами на проведение изсыканий в отчете не даются, а приводятся только R, Е и "гамма"...
Задача заключается в необходимости определить боковое давление на подпорную стенку, в том числе включающей участок, представленный щебенистым грунтом с суглинистым заполнителем...
Если речь о расчетах по деформациям, тогда принимается Е штамповое в целом для массива, в расчетах по несущей способности - задачка изменяется, а характеристик Ф и С нет ...
AMS вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 08:05
#6
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
wetr, возможно грунт на самом деле крупнообломочный, щебень, например, известняка... Или глыбы вообще. А значение предела на одноосное сжатие приведено для самого исходного скального известняка из какой-нибудь изученности, так для "красоты".
Обычно это называется выветрелые, сильнотрещиноватые слабопрочные скальные грунты. И дают предел на одноосное сжатие. Но Rc для крупнообломочного грунта звучит несколько... неожиданно.
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 09:47
#7
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


AMS, на Ваш вопрос отвечу чуточку попозже. Сейчас мне это не совсем удобно.
wetr, а я и не говорю о том, что в отчете приведены цифры предела прочности на сжатие именно для крупнообломочных грунтов. Возможно (но только возможно), что это цифры для самого известняка, т.е. для они характеризуют отдельные глыбы, но не массив в целом.
 
 
Непрочитано 16.09.2009, 10:07
#8
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


wetr, мы многие годы пользуемся для оценки крупнообломочных грунтов старыми рекомендациями ДальНИИСа. Может у вас появились более свежие современные материалы по этому вопросу?
alektich вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 10:25
#9
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


alektich - как разделить крупноообломочный с заполнителем и суглинок с включением щебня, на каком этапе необходимо переходить от Ф и С для щебенистого грунта к Ф и С для заполнителя. Например, Ф = 38 град., С=1 кПа определено для щебенистого, очищенного от примесей грунта по углу откоса и Ф = 18 град, С=30 кПа для заполнителя. Разница в боковом давлении на подпорную стенку получается существенная ....
Если брать в процентном соотношении по фракциям, то как перейти к средневзвешенному Ф и С ??
AMS вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 10:35
#10
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


AMS, а по методике ДальНИИса не пробовали?
alektich вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 10:37
#11
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


alektich - к сожалению, у меня ее нет ....
AMS вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 10:41
#12
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
alektich - к сожалению, у меня ее нет ....
У нашего главного геолога есть затертая до дыр.
AlphaGeo мне как-то обещал ее отсканировать, но видно забыл. Если это горит, то сегодня постараюсь для вас сделать копию.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 10:59
#13
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


alektich - спасибо, уже не горит ...
В расчетах принял наибольшее значение бокового давления из двух ... С запасом.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 11:39
#14
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


AMS,

А в данном случае не подойдет пункт СНиПа по основаниям ?:

Цитата:
Расчетное сопротивление R основания, сложенного крупнообломочными грунтами, вычисляется по формуле (7) на основе результатов непосредственных определений прочностных характеристик грунтов.

Если содержание заполнителя превышает 40 %, значение R для крупнообломочных грунтов допускается определять по характеристикам заполнителя.

Последний раз редактировалось MMV, 16.09.2009 в 15:03.
MMV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2009, 14:43
#15
bladmit


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Проверить сейчас по книжкам не могу, бывают ли такие цифры, но, в принципе, если известняк хемогенный или просто перекристаллизован, то вполне вероятно и 55 МПа...
Только вопрос возникает в другом. "Известняк крупнообломочный" - это как? Так в отчете и написано?
Точное наименование слоя из отчёта "Глыбы и щебень известняка с заполнителем трещин из известковой муки - п.16б
bladmit вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 19:31
#16
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Выкладываю программку расчета С, Ф и Е по методике ДальНИИСа для крупнообломочных грунтов. Может кому пригодится.
Вложения
Тип файла: rar ФОРМУЛЫ ДальНИИСа.rar (6.6 Кб, 1636 просмотров)

Последний раз редактировалось alektich, 20.09.2009 в 16:00. Причина: Внес не существенные правки
alektich вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 21:46
#17
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Да, alektich, каюсь, забыл. Вернее, не вспоминал.
Постараюсь найти оригинал, возможно даже завтра, отсканирую и пришлю.
Кроме ДальНИИСовской методики в нашем регионе используются (хотя и не столь часто) Рекомендации Донецкого ТИСИза, кажется, для элювиальных грунтов Донбасса. Кроме этих Рекомендаций был еще ряд документов и статей за авторством товарищей Швеца В.Б. и Ильницкого К.Н. так же по Донбассу. Не знаю, возможно ли как-то прочитать их в инете, но пара статей есть (я имею виду бумажный вид) в журнале Основания, Фундаменты и Механика грунтов. Вот.
Кроме того, для элювиальных карбонатных грунтов существует отдельная методика изучения и расчета. Там и про известняковую муку говориться и другие особенности рассматриваются. Один из авторов этой методики Людмила Александровна Ярг.

bladmit, ну а что сказать Вам я и не знаю... Скорее всего цифры по одноосному сжатию приведены просто для сведения. А расчет основания Вам все равно нужно вести, как для крупнообломочных грунтов. Я только не знаю, нужно ли значение сопротивления сжатию отдельных глыб...
 
 
Непрочитано 16.09.2009, 22:17
#18
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


AlphaGeo
Цитата:
Да, alektich, каюсь, забыл. Вернее, не вспоминал.
Постараюсь найти оригинал, возможно даже завтра, отсканирую и пришлю.
Буду признателен. У нас экземпляр почти не читаемый.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2009, 01:51
#19
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от alektich Посмотреть сообщение
wetr, мы многие годы пользуемся для оценки крупнообломочных грунтов старыми рекомендациями ДальНИИСа. Может у вас появились более свежие современные материалы по этому вопросу?
Нет. Попробую навести справки - если вдруг чего, выложу или отпишусь
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2009, 23:00 Методика ДальНИИС для оценки свойств крупнообломочных грунтов
#20
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от alektich Посмотреть сообщение
Буду признателен. У нас экземпляр почти не читаемый.
Пока вот. ДальНИИС.7z Вроде, нормально должно выглядеть. Хотя руки у меня корявые.
Немного посижу и постараюсь перевести в DOC или PDF и тогда выложу в Download
Offtop: Жаль, что модераторы не обратили внимания на мою "жалобу" с просьбой разбить эту тему на две, чтобы отделить вопрос о значении предела прочности на одноосное сжатие от вопроса по расчету физ.-механических свойств крупнообломочных грунтов. А по-моему, стоило бы. Или стремление держать сайт в порядке уже не столь сильно?

Последний раз редактировалось AlphaGeo, 21.02.2011 в 13:39. Причина: Добавил заголовок в сообщение
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Предел прочности на одноосное сжатие

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Класс прочности бетона на растяжение при изгибе. juri18 Железобетонные конструкции 28 30.07.2016 00:03
Количество бетонных кубиков для контроля прочности конструкции Romka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 30 24.07.2014 11:31
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Подбор утеплителя для полов промышленных сооружений по прочности на сжатие constructorl Конструкции зданий и сооружений 5 29.04.2008 18:07
Бетон: взаимосвязь прочностей на сжатие и на растяжение. juri18 Железобетонные конструкции 42 13.02.2008 08:25