Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Основные плюсы AutoCad по сравнению с ArchiCad/

Основные плюсы AutoCad по сравнению с ArchiCad/

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.06.2009, 14:51 #1
Основные плюсы AutoCad по сравнению с ArchiCad/
Saha
 
Планета Нибиру
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 965

Здравствуйте!!! Ситуация такая, я работа в Автокад 2009, и никогда не работал в Архикаде, но наш архитектор постоянно меня подкалывает, с тем что акад гав....о по сравнению с возможностями архикада, даже при разработке конструктива. А я не могу ни че ответить в связи с незнанием архикада.
Может кто расскажет про плюсы и минусы акада по сравнению с архикадам.
Просмотров: 15396
 
Непрочитано 17.06.2009, 14:59
#2
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


А что архитектор про Revit думает?
 
 
Непрочитано 17.06.2009, 15:02
#3
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


+1. Сравнивать автокад с архикадом это как сравнивать лопату с граблями. Можно завести дискуссию про ArchiCAD/Revit. Вот тут есть о чем поспорить.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 15:26
#4
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


пусть он в архикаде попробует тупо почертить что-либо. Обычные двумерные (как сейчас модно говорить) чертежи без какой-либо объемки. Мне довелось как-то с такими "чертежами" из архикада работать, врагу не пожелаешь.
asys вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 15:36
#5
Dani

Проектирование
 
Регистрация: 28.06.2007
Тула
Сообщений: 826


Saha, а кем вы работаете? Архикад для быстрых планировок и картинок хорош, но нормальную рабочку по ГОСТ в нем сделать в нем сделать сложновато.
__________________
Век живи- век учись!!!
Dani вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 15:37
#6
Нефела


 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
+1. Сравнивать автокад с архикадом это как сравнивать лопату с граблями. Можно завести дискуссию про ArchiCAD/Revit. Вот тут есть о чем поспорить.
Я извиняюсь, а кто-то уже пользуется Revit? У нас нет такой практики. Подскажите, что это за "зверь" такой?
Нефела вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 15:45
#7
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Нефела Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, а кто-то уже пользуется Revit? У нас нет такой практики. Подскажите, что это за "зверь" такой?
Autodesk Revit Architecture - программный продукт для архитекторов от фирмы-производителя автокада Autodesk. Последняя версия - 2010. Прямой конкурент архикада. В целом, вещь довольно прогрессивная и в будущем, вероятно, сильно потеснит его. Подробнее можно узнать на нашем форуме в ветке "вертикальные решения", а также на сайтах www.arcada.com.ua, www.autodesk.ru и www.revitcity.ru. Я имею небольшой опыт работы (в основном курсовые + пара небольших проектиков) в арчике и в ревите. и выбираю Ревит=)
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 16:04
#8
Нефела


 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 5


Я читала в каталоге про ревит, и у меня сложилось впечатление, что это программа не для архитекторов, а скорее для строителей.
Нефела вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2009, 16:48
#9
Saha


 
Регистрация: 14.12.2006
Планета Нибиру
Сообщений: 965


Цитата:
Сообщение от Dani Посмотреть сообщение
Saha, а кем вы работаете? Архикад для быстрых планировок и картинок хорош, но нормальную рабочку по ГОСТ в нем сделать в нем сделать сложновато.
Я работаю инженером конструктором (начинающий), хотелось бы ему ткнуть и сказать а как ты вот это сделаешь или вот это, просто не знаю слабые места архикада.
Saha вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 17:05
#10
DimAS]/[K

конструктор
 
Регистрация: 11.11.2006
Находка
Сообщений: 99
Отправить сообщение для DimAS]/[K с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Saha Посмотреть сообщение
Я работаю инженером конструктором (начинающий), хотелось бы ему ткнуть и сказать а как ты вот это сделаешь или вот это, просто не знаю слабые места архикада.
самая главная тупость, хотя это по идее преимущество - библиотеки. Некоторые архитекторы используют такую кашу из своих библиотек - просто жуть.
Еще если так, на вскидку - одно из преимуществ автокада - видовые экраны, аннотативность и всякие там подшивки, Это настолько облегчает выпуск документации - в архикаде такого нет, хотя может там это и не нужно.
Я просто иногда делаю в нем обмерочные планы.
Я видел как у нас в фирме в архикаде генпланы проектируют, это что-то невероятное я вам скажу
DimAS]/[K вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 17:12
#11
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Автокад - программа созденная для машиностроителей, Архикад - для архитекторов. По поводу Ревита - интересная штуковина, согласен, хотя я попробовал в нем поработать и мне приятнее в Арчике. Может это просто привычка... Ну, а для архитекторов, если сравнивать АКАД и АРЧИК, то несомненно все +++ АРЧИКУ!
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 17:26
#12
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Архикад-программа для архитектурного проектирования, и в этом направлении конкуренцию ей следует искать именно в 3-мерных приложениях, а не в 2-мерных возможностях Автокада. Только проблему конструктора Акадчика в архитектурном бюро решать необходимо путем освоения Архикада. К тому же процесс создания 3D-модели в Автокаде, пока что оставляет желать лучшего. Да и сама программа Автокад уже довольно перегружена техническими сложностями, отвлекающими от главного процесса - процесса проектирования.
iostex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2009, 17:46
#13
Saha


 
Регистрация: 14.12.2006
Планета Нибиру
Сообщений: 965


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
А что архитектор про Revit думает?
Про ревит говорит, что просто неудачная попытка содрать что то их архикада и всего лишь.
Saha вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 17:53
#14
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Знаю несколько примеров, когда проектировщик, проработав несколько лет в архикаде всё-таки переходит в AutoCAD.
Преимущества последнего сразу не заметны, но имеют принципиальный, основополагающий характер. Особенно это начинает чувствоваться на сложных, высокохудожественных объектах строительства.
Если вы разрабатываете сараи, коттеджи, безликие "здания" с "фасадом 20х25 окон", то, конечно, флаг вам в руки и архикад на комп. Но вот по настоящему красивую, сложную модель в архикаде сделать чрезвычайно трудно, а зачастую и невозможно - это порок всех объектно-ориентированых программ.

Трёхмерное моделирование в AutoCAD (которым я занимаюсь уже несколько лет) только на первый взгляд сложнее; оно гораздо ближе к максу (можете себе представить художника в архикаде ? А в AutoCADе такие встречаются), но и перед ним имеет неоспоримые преимущества по выпуску документации.

Продемонстрировать преимущества AutoCADа на самом примитивном уровне можно следующим образом:
1. Откройте одновременно несколько чертежей (теоретически можно до 52) и, переключаясь между ними CTRL+TAB, копируйте с базовой точкой объекты из одного чертежа в другой. Архикад, насколько я помню (уже 8 лет с ним не занимался), открывает только один проект.
2. Продемонстрируйте работу в разных пространствах: в модели и листах.

Думаю, что коллеги смогут добавит ещё.

Последний раз редактировалось Огурец, 17.06.2009 в 19:28.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 18:01
#15
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


Автокад - программа созденная для машиностроителей...
А 3D Max значит для Галкина специально разработали

Последний раз редактировалось bernata, 20.06.2009 в 00:47.
bernata вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 19:27
#16
Dani

Проектирование
 
Регистрация: 28.06.2007
Тула
Сообщений: 826


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Знаю несколько примеров, когда проектировщик, проработав несколько лет в архикаде всё-таи переходит в AutoCAD.
У меня именно такой случай! Скорость выполнения 2-хмерных рабочих чертежей и их качество в акаде выше на порядок.
Очевидными плюсами к акаду являются довески типа СПДС, VetCAD, ProjectStudio, GeoniCS, AdvanceSreel и т.д. Арчик этим похвастаться не может.

Для архитекторов есть еще AutoCAD Architecture!
__________________
Век живи- век учись!!!
Dani вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 19:33
#17
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Я сам забросил архикад и перешёл на AutoCAD, когда занимался лестницами. Да в архикаде легко, почти атоматически можно построить довольно много разных лестниц. Но не все и не всегда. А как потом делать деталировку? Тетивы, косоуры, подступенки, балясины, поручни...? И не из головы придумывать их соединения, а просто копировать готовыен детали из трёхмерной модели?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 21:03
#18
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Автокад - программа созденная для машиностроителей
Именно поэтому экс-машиностроители (теперешние строители) в автокаде проектируют. А вместе с ними и смежники

Последний раз редактировалось teoretik24, 28.06.2009 в 00:27. Причина: дань уважения художника в архикаде
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 11:29
#19
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Saha!
Подитожу все что здесь сказано.
Сравнивать AutoCAD и ArchiCAD, не корректно. Если вы Архитектор и проектируете строения (дома), то Вам пора переходить на Архитектурные 3D программы, такие как ArchiCAD, Revit, ADT (у него новое название AA), Allplan и тд.. Выбирай любой, это не дань моде, а действительно легче станет проектировать.
__________________
Мои видео-уроки

Последний раз редактировалось sagava, 18.06.2009 в 12:47.
sagava вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 18:37
#20
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Уважаемые! Ответ на главный вопрос - однозначен. Любая универсальная программа (а ACAD таковой является) содержит массу возможностей для решения самых различных проблем при проектировании и может быть адаптирована к любой отрасли. Несомненно, что любой архитектор рано или поздно раскроет для себя ее преимущества. Но Архи, как специализированная программа, именно для архитектурного проектирования, представляет архитектору необходимые инструменты, для создания его презентаций, согласования и утверждения архитектурных решений в вышестоящих инстациях, проведения рекламных и тд мероприятий. И этого вполне достаточно архитектору.
Другое дело - для братьев конструкторов, делающих рабочку. О чем разговор. Я и кроме Акада могу назвать еще несколько различных универсальных продуктов (да тот же Компас) превосходящих Архикад по своим возможностям. Многие здесь согласны, что вопрос поставлен не очень корректно для таких двух различных программ.
iostex вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Основные плюсы AutoCad по сравнению с ArchiCad/

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как перенести чертежи из ArchiCad в AutoCad innessa ArchiCAD 21 16.10.2018 14:30
Видеоуроки AutoCAD kosmax AutoCAD 173 17.02.2017 15:08
AutoCAD или ArchiCAD? Aysulu AutoCAD 39 03.08.2011 14:36
Просмоторщик ArchiCAD YUrr@ ArchiCAD 82 14.02.2010 14:13
Какие возможности ZWCAD, Brickcad по сравнению с AutoCAD (аналог СПДС) Nett Другие CAD системы 8 08.06.2008 22:38