Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Наиболее экономически эффективный метод закрепления просадочных грунтов?

Наиболее экономически эффективный метод закрепления просадочных грунтов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.01.2013, 02:39
Наиболее экономически эффективный метод закрепления просадочных грунтов?
Курмышанец
 
КЖ
 
Петербург
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 242

Вопрос к геотехникам с большим жизненным опытом.
Подскажите наиболее экономически эффективный метод закрепления просадочных грунтов, дополнительно рассматривается свайный вариант фундаментов, прорезающий просадочную толщу грунтов.

Просадочные грунты I и II типа

Суглинок легкий, с прослоями тяжелого, пылеватый малой степени
водонасыщения, с прослоями средней степени водонасыщения, твердый, с прослоями
полутвердого, просадочный слабонабухающий незасоленный.

Предусматривается подсыпка территории толщиной более 1 м

Просадка от собственного веса грунта от 2 до 15,5 см

Мощности толщи просадочного грунта от 8 до 11 м

Грунты подстилающие просадочный грунт

Суглинок тяжелый пылеватый насыщенный водой тугопластичный, с прослоями
полутвердого и мягкопластичного, установленной мощностью 0,7-2,9м, вскрытой мощностью
1,0-2,4 м.

Супесь песчанистая малой степени водонасыщения, с прослоями средней степени
водонасыщения, твердая непросадочная незасоленная, вскрытой мощностью 3,8-4,8 м.

На момент изысканий установившийся уровень подземных вод до изученной глубины 17,0м не вскрыт.

Если необходимы физ-мех характеристики, дополню.

КМ связевый каркас, шаг 12х24, усилие 250 тс
Нагрузка на плиту силового пола 5 тс/м2

Последний раз редактировалось Курмышанец, 08.01.2013 в 05:31.
Просмотров: 17154
 
Непрочитано 08.01.2013, 12:56 В проектном институте дорого! Хочу сам всё спраиктировать
#21
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Риск благородное дело. И смелое. Наверное, в проектном институте откуда-то знают, что за что берут деньги
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2013, 12:58
#22
Курмышанец

КЖ
 
Регистрация: 17.11.2005
Петербург
Сообщений: 242


абсолютно
Курмышанец вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 12:59
#23
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


).
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 13:01
#24
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Есть толстое руководство по закреплению грунтов, стоит его почитать.Там этих методов закрепления грунтов много, но все они дорогие.Я бы придерживался советов геологов.Больше , к сожалению тоже как главный, посоветовать не могу.
igr вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 13:02
#25
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Есть толстое руководство по закреплению грунтов, стоит его почитать.
на данлоуде выложить сможете?
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 13:19
#26
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


http://dwg.ru/dnl/4626
http://dwg.ru/dnl/4687.Удачи в работе!
igr вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 17:50
4 | #27
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Добрый день!

Скажу пару слов по поводу сравнения закрепления просадочных грунтов различными методами и фундаментов глубокого заложения (свай). Чисто многолетние наблюдения. Наш регион строительства на добрую половину сложен просадочными грунтами (просадка от собственного веса меняется от 1 до 100 см, толщина просадочной толщи местами превышает 45-50 м). Работаю со сваями 9-10 лет объектов 200 на просадочных видел и на моей памяти не было ни одного объекта, где бы заказчик принял решение о применении закрепления просадочного грунта. Заказчики конечно проводят технико-экономический анализ вариантов и видимо результаты этого анализа не в пользу методик закрепления грунта. Если нагрузки и здания небольшие или мощность просадочных маленькая – иногда делают подушку, но такие варианты не подпадают под «закрепление» грунта. В основном останавливаются на сваях, как наиболее рациональной и надежной технологии.
Я частенько оценивал для собственного общего развития эффективность различных типов свай в просадочных грунтах. При просадочных толщах до 20-30 м и наличии под острием более-менее плотного грунта - наиболее рациональны и дешевы фундаменты из забивных ну или вдавливаемых свай погруженных в лидерные скважины. При больших глубинах залегания плотных опорных слоев – буровые сваи, т.к. забивные могут не справиться с нагрузками от здания и негативным трением грунта, да и буровые вместо 500 тонн несут 100-150 тонн – остальное «съедает» негативное трение. Буровые сваи также заказчики применяют там, где нельзя применять забивные – например при плотной застройке.

По поводу закрепления грунтов. В нашем городе целый массив был своего рода опытной площадкой по применению несвайных фундаментов в просадочных грунтах, в том числе и закрепления грунтов. После застройки уровень грунтовых вод начал подниматься и высотные дома начали трещать один даже нырнул по верхний этаж. Да и со слов более опытных людей, с которыми работаю, можно сделать вывод, что инъекционные растворы распространяются в грунте по пути наименьшего сопротивления и зачастую целые участки грунта остаются неохваченными. Как пример Одесский оперный в реконструкцию которого и закрепление просадочных грунтов цементным инъекцированием в 90х годах прошлого века были вложены громадные средства и кубометры цемента – эффект был минимален здание продолжило трещать и при раскопках выяснилось, что инъекционный раствор находил слабые участки и распространялся по ним как по венам и не охватывал значительные массивы просадочного грунта.

По вашему объекту. Просмотрел материалы правда очень быстро.
1.Тип фундамента – забивные сваи погруженные в лидерные скважины пробуренные до кровли слоя 3.
2.Сечение сваи 0,3х0,3 либо 0,35х0,35 надо над этим вам еще подумать и сравнить эффект
3.Опорный слой по всей видимости 4. Длина свай порядка 15-17 м. Сваи составные и стык возможно сварной с накладками, т.к. грунт слабонабухающий. Надо считать на выдергивание.
4.Перед началом работ необходимы четыре статических испытания по два на каждый блок и всего два испытания выдергивающей нагрузкой для определения негативного трения грунта. Предварительно надо определить отметку учета негативного трения грунта, которая будет там, где набирается просада равная Su здания снизу. Просадку грунта для этого надо пересчитать с учетом планировки толщиной 1 м и пригрузки полов 5 т/м.
5.Могу предположить, что под колонну будет куст их 4 х свай (тон 70-90 при ваших грунтах на сваю можно получить по результатам стат испытаний с учетом негативного трения грунта).

П.С. Есть книга В.И. Крутова «Закрепление просадочных грунтов» или др. похожее название в которой изложены методы и наблюдения за опытными площадками и теории расчета закрепления просадочных грунтов.

С ув. О.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 18:58
#28
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


http://dwg.ru/dnl/6373 .Вот хорошая книга.Много пользовался когда проектировал промздания на просадочных грунтах.Не знал что в Днепропетровске просадочных грунты спасибо за информацию
igr вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 19:26
#29
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
http://dwg.ru/dnl/6373 .Вот хорошая книга.Много пользовался когда проектировал промздания на просадочных грунтах.Не знал что в Днепропетровске просадочных грунты спасибо за информацию
Да это именно та книга! С названием я немного ошибся
Вот кстати эффект применения безсвайных фундаментов
http://dnepr.comments.ua/digest/2011/03/02/185032.html
Цитата:
В 1997 году в Днепропетровске на жилмассиве Тополь вследствие размыва грунта создался так называемый гидравлический прорыв, из-за которого под землю ушел 9-этажный дом, 2 детских сада и школа.
- Рано утром житель того дома вышел покурить на балкон и увидел, что многоэтажка наклоняется, - вспоминает те события жительница Тополя Людмила Горюватко. - Только благодаря этому жители успели выбежать, захватить самые ценные вещи и никто не погиб. Как только все вышли, дом на глазах начал проваливаться под землю, и буквально за 5 минут он «ушел» вместе с антеннами на крыше!
или по запросу http://yandex.ua/yandsearch?text=%D0...&tld=ua&lr=141
можно даже видео посмотреть аварии.
А вообще у нас при союзе мощные институты были по фундаментам и сейчас они функционируют (ну которые еще остались) но %% на 5 от былой силы, почти все сдали в металлолом на рубеже тысячелетий В.И. Крутов большинство своих теорий разрабатывал на опытных площадках нашей области и Запорожья, работаю с человеком, который совместно с ним вел эти площадки - любит былое рассказать. Огромные средства были затрачены. Заливались водой целые большеразмерные котлованы и т.д. Ну если почитать приведенную Вами книгу там это описанно именно те площадки.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 19:46
#30
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Кошмарные кадры.Только по описанию это оползень.

Последний раз редактировалось igr, 08.01.2013 в 19:54.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2013, 06:29
#31
Курмышанец

КЖ
 
Регистрация: 17.11.2005
Петербург
Сообщений: 242


Уважаемый _Oleg_, я вам вчера уже тут (http://dwg.ru/dnl/8853) выразил свою благодарность.
Сегодня хочу ещё раз Вас поблагодарить за столь подробный и профессиональный совет!

Но хочу ещё поинтересоваться насчёт плиты моего складского морозильного комплекса.

Так как в камерах рабочая температура -24С, то под плитой предусмотрена теплоизоляция, а также электропрогрев грунтов от промерзания (это если на естественном основании).

Другой вариант - элементы плиты силового пола распологаются на сваях, как перекрытия на коллонах, данное "перекрытие" (плита пола) так же имеет утепление снизу t=200 мм. Но электропрогрев в этом случае ненужен так как есть возможность устройства вентилируемого подполья.

Вот я думаю что второй вариант лучше, так как на естественном основании при просадке могут быть повреждены как материал утеплителья так и системы электропрогрева, да и если грунтовые воды придут снизу то плита на естественном основании существенно "уедет" в низ, да еще и с кренами.

И ещё. Думаю, что лидирные скважины это выбрашенные деньги. Так как со временем грунты консалидируются таким образом (имею в виду ползучесть скелета), что уплотнение грунта (что вокруг забивных, что вокруг свай в лидерных скважинах) будет примерно одинаковое.

Последний раз редактировалось Курмышанец, 09.01.2013 в 21:47.
Курмышанец вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 11:53
#32
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Курмышанец Посмотреть сообщение
честно говоря, не знаю что и сказать
сваи -"морковки" - например, СТО 36554501-018-2009, http://www.novotech.ru/content.aspx?id=34,там везде та же ,что и в №28, фамилия - Крутов
имхо,наиболее экономичный вариант - вытрамбованный котлован
могут и варианты быть..
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 16:20
#33
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Да спасибо, я вчера увидел Ваши сообщения, но не успел ответить. Всегда радует когда то что ты сделал помогает людям в работе. Сегодня наверное отпишусь.
По поводу пола. Да действительно система, о которой Вы говорите, с вентилируемым подпольем именно для Вашего случая, на мой взгляд, будет надежней (доступ для осмотра и обследования) и дешевле в эксплуатации (нет необходимости круглогодичного подогрева) плюс ко всему уменьшится сила негативного трения на сваи – соответственно свая будет нести больше и уменьшится объем земляных работ по отсыпке 1 м планировки.
Но это конечно будет дороговато при строительстве и надо это учесть при технико-экономическом сравнении. Вот я прикинул на одну сваю в лучшем случае можно опереть квадратов 15 складского пола. Это грубо плюс 800 свай на один склад или в кубах 1500 м3 и усложнятся СМР. Затраты приличные, но и здание специфического назначения. Я вообще не сторонник использования свай для полов, но для Вашего случая думаю это достаточно обоснованное решение.
По поводу лидерных скважин. Два главных назначения лидерных скважин – это обеспечить возможность погружения свай т.к. просадочные грунты обычно очень твердые и свая прежде чем их пройдет может сломаться и второе очень важное назначение – снижение силы негативного трения грунта. Одно дело когда на свае «повиснет» грунт особо плотный уплотненный выдавливанием погружаемой сваей во все стороны и другое дело когда это будет менее плотный грунт при использовании лидерной скважины. Т.е. при лидировании негативное трение будет меньше и свая будет нести больше расчетной нагрузки.
И следует учесть, что при кустовом расположении свай, грунт с каждой последующей погруженной сваей будет все более уплотнятся и велика вероятность того, что в конце концов сваи будут ломаться не прорезая просадочную толщу. Например в нашем регионе применяем лидер равный стороне сваи, по описанной мной причине, что в этом случае для свайных кустов грунт уплотняется и не дает последующим сваям нормально погружаться.
У Вас толща просадочного грунта составляет по разрезам до 9 м (примерно) модуль деформации от 5,3 до 22,8 МПа. Т.е. можно предположить возможное возникновение проблем при погружении свай на участках где модуль деформации высок. В некоторых местах сваи пройдут и без лидера, в некоторым местах могут застрять. Но считаю, что использование лидера в общем должно снизить число разрушенных свай и соответственно дублей и стадий перерасчета в проекте вызванных смещением свай.

Ну примерно так все выглядит в общих чертах.
_Oleg_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2013, 21:55
#34
Курмышанец

КЖ
 
Регистрация: 17.11.2005
Петербург
Сообщений: 242


Прсто заказчик и так рыдает по поводу дополнительных свай, а тут ещё +500руб на каждий погонный метр лидерной скважины, так и строить передумает.
А насчёт варианта пола на естественном основании, то не представляю (первый раз столкнулся с просадочными грунтами) как в экспертизе данное решение защищать? Ведь просадка от собственного веса до 155мм да ещё + осадка от 6т/м2 расчётной нагрузки

(http://dwg.ru/dnl/7273) может пригодится. не Plaxis конечно, но для предварительных быстрых прикидок самое то.

Последний раз редактировалось Курмышанец, 09.01.2013 в 23:25.
Курмышанец вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 11:33
#35
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Курмышанец Доброе утро!
Я вот вчера на досуге немного подумал и решил Вас обнадежить по поводу плиты пола. Честно говоря, я не вижу ничего страшного в конструкции пола по грунту. Это ведь пол обычного склада, а не ледовая арена или гранд палас. Будут храниться замороженные сосиски и убитые курицы – им все равно если пол будет немного изогнут.

Т.е. к чему я веду, при замачивании грунта, локальном или подъеме УГВ Ваша плита в некоторых местах прогнется, в некоторых ее изогнет, может меленькие трещинки пойдут но это не сопоставимо со стоимостью устройства этого пола на сваях. Выполнят собственники здания ремонт – замажут трещины раз в 5-10 лет и все.

Главное на мой взгляд – это сделать конструкцию пола ремонтопригодной и обеспечить ее отдельную работу от всего остального здания. Если есть сомнения в функционировании коммуникаций – продублировать коммуникации (кабели обогрева например). Правильно положить качественный долговечный утеплитель с хорошими свойствами. Сделать например смотровые люки в полу для контроля целостности коммуникаций. Обеспечить зазор меду верхом ростверка и низом плиты сантиметров 30-35 и заполнить этот зазор ЭППС, чтобы плита просаживаясь не сломалась о ростверк. Посмотреть свойства грунта под свайными ростверками колонн на пучинистость (всякое могет быть) и при необходимости заложить под свайные ростверки сантиметров по 15-20 ЭППС. Проармировать плиту пола и сверху и снизу. Коммуникации выполнить с учетом просадочных грунтов. Выполнить мероприятия по минимизации рисков замачивания. И т.д. и т.п. И пускай плита живет отдельной своей жизнью от всего основного здания.
Ну и смело потом это все дело нести в экспертизу. И пусть заказчик даст техзадание/письмо/указание на разработку именно пола по грунту.

П.С. Хотел глянуть гидрогеологические условия площадки – всего две строчки написано. Геологи обязательно должны дать данные о подтопляемости площадки. Может ли УГВ подниматься снизу или только замачивание сверху. Этого не дано, а это важно при расчетах и может стоить лишних денег.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 12:28
#36
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


В складах обычно стоят стеллажи до потолка и между ними в проездах постоянно шныряют погрузчики.При такой схеме вряд ли возможен ремонт силового пола.Если склад автоматизированный, так там вообще ходят автоматические краны-штабелеры и очень жесткие требования к кривизне пола.Да еще грунт просадочный - для такой технологии это смерть
igr вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 13:13
#37
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Да еще грунт просадочный - для такой технологии это смерть
Не всё так страшно. Наподобие такого (см. вложение), подстилающий слой сделать и ничего с ним не будет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-01-2013 15-08-54.jpg
Просмотров: 168
Размер:	68.4 Кб
ID:	93939  
st2008 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 15:07
#38
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Такие силовые полы я делал в складах на уплотненном не просадочном основании.При просадках такой пол превратится в фундаментную плиту.
igr вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 23:31
#39
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
В складах обычно стоят стеллажи до потолка и между ними в проездах постоянно шныряют погрузчики.При такой схеме вряд ли возможен ремонт силового пола.Если склад автоматизированный, так там вообще ходят автоматические краны-штабелеры и очень жесткие требования к кривизне пола.Да еще грунт просадочный - для такой технологии это смерть
Честно говоря большим опытом по складскому оборудованию не располагаю. Доверюсь Вам.
Так личные наблюдения. Есть в нашем городе один большой торговый центр с большим залом и высокими стелажами метров 6-8 приблизительно. И в этом торговом центре полы прогнулись и стали блюдцами вокруг ростверков почти как парабаллические антенны (причина изгиба неясна). И ничего стеллажи стоят - юстируютяс каким-то образом, кары ездят - грузят.

Но все решения естественно принимать автору.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2013, 09:41
#40
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Вкратце я бы сделал так: I. Вариант на сваях. 1. Замачивание основания на всю просадочную толщу.2. Устройство свай.3. Устройство ж/б балок под пол (с опиранием на ростверк) и колонн каркаса. Балки и пол рассчитываются на нагружения-а) распределенную нагрузку, б)подвижную, в) -оба варианта. Балка рассчитывается как неразрезная, пол-плита, опертая по контуру.
II Вариант устройства непросадочного основания. 1. Устройство котлована. 2. Замачивание. 3. Устройство подушки.4. Устройство фундаментов мелкого заложения. В этом случае пол можно просто армировать, т.к. основание под ним будет непросадочное. У обоих вариантов есть плюсы и минусы, выбор оптимального покажет только ТЭР, а точнее-смета. Можно сэкономить на материале подушки, использовав выбранные грунты-это подскажут геологи, годятся ли они для обратной засыпки и уплотнения. Есть "Пособие по проектированию оснований и фундаментов. дополнение к снип", там пример проектирования подушки и фундаментов. Полезная вещь. В обоих случаях полы устроить с гидроизоляцией.
__________________
Noblesse oblige

Последний раз редактировалось Baumann, 04.06.2014 в 12:57.
Baumann вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Наиболее экономически эффективный метод закрепления просадочных грунтов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Недопущение замачивания просадочных грунтов. Regby Основания и фундаменты 67 17.02.2021 18:31
Порекомендуйте литературу для повышения квалификации(грунты, геотехника) acid Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 13.05.2015 22:14
Недостатки базисно-индексного метода расчета смет (например МДС-81.35.2004) ? drill_man Прочее. Отраслевые разделы 31 22.07.2010 14:52