| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитное перкрытие в сейсмике. Нужен ли антисейсмический пояс?

Монолитное перкрытие в сейсмике. Нужен ли антисейсмический пояс?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2011, 11:18 #1
Монолитное перкрытие в сейсмике. Нужен ли антисейсмический пояс?
Сазоныч
 
Инженер
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 1,059

Хочу сделать кирпичный дом (стена 380мм) с монолитным перекрытием, опертым по контуру 120 мм. Классическое решение (расчетная схема с шарнирным опиранием, с нижней арматурой и конструктивной на 1/10L над опорой, опирание на стену 120мм) вызвало сомнение, в связи с этим:

СТРОИТЕЛЬСТВО В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ
СНиП II-7-81*

3.44. ...В зданиях с монолитными железобетонными перекрытиями, заделанными по контуру в стены, антисейсмические пояса в уровне этих перекрытий допускается не устраивать.

У меня сейсмика 8 баллов
Смутило слово "заделанный". СниП имеет ввиду жесткую заделку перекрытия в кирпичную стену? А если я не могу обеспечить заделку? Какое вообще имеет распрееделение моментов к горизонтальной сейсмической нагрузке?
Просмотров: 7823
 
Непрочитано 02.03.2011, 11:27
#2
Евгений Москва


 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 51


Слово "заделанный" в СНиПе не значит что необходима жесткая заделка... Я бы выполнил опирание на всю толщину стены (380 мм).
Евгений Москва вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2011, 11:30
#3
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Цитата:
Сообщение от Евгений Москва Посмотреть сообщение
Я бы выполнил опирание на всю толщину стены (380 мм).
А как быть с мостиками холода? кусочки пеноплекса ставить в бетон на опоре?
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 11:34
#4
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


для справки...

в наших сейсмических нормах в зданиях со стенами из кирпича или кам. кладки устройство антисейсмического пояса обязательно..

перекрытия передают сейсмические нагрузки на вертикальные несущие конструкции, поэтому зона опирания плит на каменные стены должна быть надежной.
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 11:35
#5
Евгений Москва


 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
А как быть с мостиками холода?
А как бы Вы поступили с мостиками холода если бы у Вас было сборное перекрытие? Там опирание плиты 120 мм, а остальная толщина стены 260 мм заливается бетоном (а.с. пояс)...
Евгений Москва вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2011, 11:37
#6
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Цитата:
Сообщение от Евгений Москва Посмотреть сообщение
А как бы Вы поступили с мостиками холода если бы у Вас было сборное перекрытие? Там опирание плиты 120 мм, а остальная толщина стены 260 мм заливается бетоном (а.с. пояс)...
Ну да) на фасаде утеплитель крепить.

Тогда получается так: опираю плиту на всю ширину кладки. Считаю перекрытие, получаю:
При жесткой заделке Msup=-0.44 Mspan=+0.2 Тм/м
При шарнирном опирании Msup=0.00 Mspan=+1.06 Тм/м
Схему оставить шарнирную, как считаете? А про Msup=-0.44 забыть - она распределится в пролет?

Последний раз редактировалось Сазоныч, 02.03.2011 в 11:46.
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 11:42
#7
Евгений Москва


 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 51


Конечно на фасаде... У Вас стена толщиной в 380 мм в любом случае должна будет утепляться. Район строительства у Вас где?
Евгений Москва вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2011, 11:58
#8
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Краснодар
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 12:09
#9
Евгений Москва


 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Схему оставить шарнирную, как считаете? А про Msup=-0.44 забыть - она распределится в пролет?
А Ваша конструктивная арматура над опорой выдержит момент Мsup=-0,44? По поводу утепления, то даже и для комфортного в погоде Краснодара утепление кирпичной стены 380 мм необходимо. Так что утепляйте снаружи и никаких мостиков холода не будет...
Евгений Москва вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2011, 14:24
#10
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Тогда так:
Вот у меня чердачное перекрытие 120мм, опертое на 380 мм. Сверху лежит метр кирпичной стены+очень легкая стропильная система из гнутых стальных профилей. То есть сверху никакого пригруза. Так можно ли это считать жесткой заделкой?
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 15:25
#11
Евгений Москва


 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 51


В такой ситуации (когда не совсем уверен) я бы поставил арматуру над опорой и спал бы спокойно... Но все таки Вам решать
Евгений Москва вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2015, 22:35
#12
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Здравствуйте, форумчане. По теме выдержка из СНиПа по сейсмике:
Цитата:
3.44. В уровне перекрытий и покрытий должны устраиваться антисейсмические пояса по всем продольным и поперечным стенам, выполняемые из монолитного железобетона или сборными с замоноличиванием стыков и непрерывным армированием. Антисейсмические пояса верхнего этажа должны быть связаны с кладкой вертикальными выпусками арматуры.

В зданиях с монолитными железобетонными перекрытиями, заделанными по контуру в стены, антисейсмические пояса в уровне этих перекрытий допускается не устраивать.

3.45. Антисейсмический пояс (с опорным участком перекрытия) должен устраиваться, как правило, на всю ширину стены; в наружных стенах толщиной 500 мм и более ширина пояса может быть меньше на 100-150 мм. Высота пояса должна быть не менее 150 мм, марка бетона1 - не ниже 150.
С одной стороны антисейсм. пояс должен быть и не менее 150 мм. При монолитном перекрытии допускается не устраивать - видимо считается, что "условно жёсткая" заделка монолитного перекрытия замещает пояс. Так вот, если пояс должен быть не менее 150 мм, то считается ли, что монолитное перекрытие, которое как бы замещает его тоже должно быть не менее 150 мм?
Так же хотел бы узнать у кого-нибудь был опыт проектирования плит перекрытия менее 150 мм в сейсмике? Перечитал всю литературу, что у меня была, нигде ограничения не встретил.
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2015, 00:20
1 | #13
dr_house

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 21.12.2012
Украина
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
Здравствуйте, форумчане. По теме выдержка из СНиПа по сейсмике:

С одной стороны антисейсм. пояс должен быть и не менее 150 мм. При монолитном перекрытии допускается не устраивать - видимо считается, что "условно жёсткая" заделка монолитного перекрытия замещает пояс. Так вот, если пояс должен быть не менее 150 мм, то считается ли, что монолитное перекрытие, которое как бы замещает его тоже должно быть не менее 150 мм?
Так же хотел бы узнать у кого-нибудь был опыт проектирования плит перекрытия менее 150 мм в сейсмике? Перечитал всю литературу, что у меня была, нигде ограничения не встретил.
На толщину перекрытия ограничений нет, пояс нужен чтоб создать жесткий диск при сборном перекрытии. Делали 100 мм, никаких замечаний по этому поводу от экспертизы не получали.
dr_house вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2015, 00:47
#14
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


А почему не сделать вертикальные и горизонтальные бетонные вставки и колонны на толщину стены, убережет от сейсмики и обеспечит жесткость кирпичных стен.
Offtop: В Сербии как в сейсмической зоне вертикальные и горизонтальные колонны и балки обязательны для кирпичного строительства.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2015, 00:56
#15
dr_house

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 21.12.2012
Украина
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
А почему не сделать вертикальные и горизонтальные бетонные вставки и колонны на толщину стены, убережет от сейсмики и обеспечит жесткость кирпичных стен.
Offtop: В Сербии как в сейсмической зоне вертикальные и горизонтальные колонны и балки обязательны для кирпичного строительства.
Тут речь не о стенах, а о перекрытии. А вообще в нашем снипе тоже такое есть, так называемые комплексные конструкции. Правда это не обязанность, а один из вариантов усиления.
dr_house вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2015, 08:31
#16
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от dr_house Посмотреть сообщение
На толщину перекрытия ограничений нет, пояс нужен чтоб создать жесткий диск при сборном перекрытии. Делали 100 мм, никаких замечаний по этому поводу от экспертизы не получали.
Большое спасибо. Забыл добавить, что перекрытие на несущих кирпичных стенах. Я правильно понимаю, что заводить плиту нужно не менее, чем на 250 мм, что бы создать условно жёсткий узел? в таком случае требуется надопорная арматура.
Я к чему виду, для меня был бы самым удобным узел как на рис. 105,г руководства по конструированию (привязал ниже). В расчёте учитывать как шарниры (пролёты небольшие - 2,5 и 3,9 м, опирание по четырём сторонам). В сейсмике такой узел не подойдёт, правильно я понимаю?
И ещё скажите пожалуйста, объект с перекрытием 100 мм - это было здание с несущими стенами из кирпича и каким было армирование у опор?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 153
Размер:	8.6 Кб
ID:	151942  
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2021, 09:46
#17
DarKxXxLorD

Инженер-конструктор КЖ, КМ. Расчёты (SCAD, Lira, IdeaStatica...and etc.
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 366
Отправить сообщение для DarKxXxLorD с помощью Skype™


Тема, кажется, осталась нераскрытой.

6.14.11 В уровне перекрытий и покрытий следует устраивать антисейсмические пояса по всем
продольным и поперечным стенам, выполняемые из монолитного железобетона или сборные с замоно-
личиванием стыков и непрерывным армированием. Антисейсмические пояса верхнего этажа должны
быть связаны с кладкой вертикальными выпусками арматуры.
В зданиях с монолитными железобетонными перекрытиями, заделанными по контуру в стены,
антисейсмические пояса в уровне этих перекрытий не устраивают.



Я понимаю это так, что в домах с несущими кирп. стенами сейсмопояс необязателен, а опирание можно делать, заделав плиту в кладку.

В СП также ничего нет про устройство монолитных сердечников в стенах, в местах их пересечений (как в домах из блоков).
Я всё правильно понял? В наших нормах иной раз так напишут...
__________________
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь
DarKxXxLorD вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2021, 13:14
#18
Alexandr_27


 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 94


Со стенами из блоков вроде всё ясно написано: нужны и сердечники, и сейсмопояса (балки, иначе говоря) в уровне перекрытия.
С кирпичом и правда какая-то неясность, что считать за "заделку"? Допустим, сделать опирание 250 мм. на кладку, разве это не заделка? Что даст сейсмопояс, жесткости плиты она не увеличит, а на смятие кирпич и так нормально держит.
Alexandr_27 вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2021, 11:39
#19
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


При сейсмике возможно локальное обрушение части стены. В этом случае возможно обрушение сборной плиты. Вот для этого и делаются сейсмопояса. Сердечники ставят если не обеспечена несущая способность по неперевязанному шву.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2021, 12:57
#20
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от DarKxXxLorD Посмотреть сообщение
Антисейсмические пояса верхнего этажа должны
быть связаны с кладкой вертикальными выпусками арматуры.
В зданиях с монолитными железобетонными перекрытиями, заделанными по контуру в стены
Что за новая дичь? Ну ещё можно кое-как понять, когда перекрытие монолитное, но опёрто на две стороны, а не по контуру, а если по контуру это вообще чушь какая-то. И на сколько заделывать в кирпичную кладку эти выпуски, из какой арматуры, с каким шагом?
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитное перкрытие в сейсмике. Нужен ли антисейсмический пояс?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Антисейсмический пояс Виталька Паустовский Конструкции зданий и сооружений 66 27.08.2015 15:00
Антисейсмический пояс k-ira2008 Мономах 2 14.09.2012 19:17
Антисейсмический пояс при 5 и 6 баллах Виталька Паустовский Конструкции зданий и сооружений 6 22.04.2010 11:19
Нужен ли лист, связывающий нижний пояс подкрановой балки и колонну, для передачи продольных тормозных усилий с ПБ при наличии блока тормозных к-ций ? ig1 Конструкции зданий и сооружений 5 06.12.2009 03:33
Нужен типовой проект Усиления кирпичных стен в сейсмике Оператор Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 29.02.2008 12:12