Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?

Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.08.2009, 14:58
Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?
VVapan4ik
 
Сообщений: n/a

Основные ГОСТы в строительстве:
ГОСТ 21.501-93 СПДС. Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей
ГОСТ 21779-82 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Технологические допуски
ГОСТ 23616-79 Контроль точности
ГОСТ 13015-2003 Изделия железобетонные и бетонные для строительства

Создалась такая ситуация, я как ведущий инженер сопровождаю строительство по чужому проекту. В этом проекте заложены плиты по типовому проекту (утвержден Госстроем), которые нам поставляет завод-изготовитель. Эти плиты нас не устраивают по качеству (размеры не соблюдены, кривые, косые). Я посмотрел чертежи на эти плиты и оказалось, ни одного требования по качеству просто нет, отсутствуют допуска на размеры и т.д.
Вообще это обычная практика в строительстве не проставлять эти требования, хотя в машиностроении такая бы практика бы просто нонсенсом...
Откуда пошло в строительстве такое пренебрежение допусками? Качество строительства напрямую же от этого зависит... Не должен же прораб или простой рабочий выискивать СНиПы и строить в соответствии с ними... Его прямая же обязанность тупо строить в соответствии с чертежом, где проектировщик или конструктор в соответствии с теми же СНиПами проставил все требования.
Просмотров: 101704
 
Непрочитано 23.09.2009, 17:09
#301
Лёленька777


 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 52


VVapan4ik,
даю свой вариант ответа на пост №288: все те требования которые Вы привели в своём посту совершенно справедливы, но (!) для производства этих ЖБИ, а не для их монтажа, йопт! Может хватит людям мозг ломать, а? Если вам их кривые прислали, то чё волосы на себе рвать? Да может там вся бригада при производстве этих плит бухала как черти и они (!!!) не соблюли технологию производства этих ЖБИ. А Вы на проектировщиков бросаетесь. Представьте, что Вы верно рассчитали деталь (причём эта деталь какой-нибудь, блин, болт), указали всё что полагается (в том числе и марку стали), а на заводе перепутали марку стали (или там технологию нарушили (допустим температурный режим)) и в итоге ваша деталь не выдержала. Я думаю, будет виноват при этом завод, а не Вы. Здесь ситуация такая же.

Поясняю, когда Вы свой болт считали, Вы же не обязаны были всю технологию расписывать.
Лёленька777 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2009, 17:35
#302
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


если писать допуски, то можно до кучи еще добавить, что бетон должен быть свежим, арматура должна быть нарезана, а не порвана , металл не ржавым, что гайки закручивать ключом, а не молотком
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2009, 17:43
#303
Лёленька777


 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 52


kfrdfylf,
В яблочко!!
Лёленька777 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2009, 17:45
#304
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Что за новые притензии? Явно кто-то оффтопит здесь... Мы вроде же выяснили уже здесь, что на чертежах на ж/б изделия должны быть проставлены требования по точности изготовления.

Еще раз цитирую для непонятливых ГОСТ 13015-2003 Изделия железобетонные и бетонные для строительства:
Цитата:
5.2.2 Требования к точности геометрических параметров изделий
5.2.2.1 Действительные отклонения геометрических параметров от проектных не должны превышать предельных, установленных в стандартах или в рабочей документации на изделия конкретных видов.
5.2.2.2 Значения предельных отклонений следует принимать в зависимости от значений допусков для соответствующих классов точности по ГОСТ 21779
А кто не умеет по каким-то причинам выбирать допуски, то для таких существует дополнение:
Цитата:
Рекомендуемые классы точности для различных геометрических параметров указаны в таблице 1.
Так что вопрос закрыт - классы точности в чертеже на ж/б изделия должны быть проставлены!

И не нужно оффтопить! Что касается других изделий и других видов чертежей, то вопрос остается открытым.

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 23.09.2009 в 17:51.
 
 
Непрочитано 23.09.2009, 18:04
#305
Лёленька777


 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 52


на чертежах на ж/б изделия должны быть проставлены требования по точности изготовления.
Так что вопрос закрыт - классы точности в чертеже на ж/б изделия должны быть проставлены!

По-моему у Вас мания величия и Вы не понимаете, что говорите.
Если кто из форумчан помнит фильм "Карнавальная ночь" и персонажа под именем "Огурцов", тот меня поймёт
Лёленька777 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2009, 18:22
#306
АС_В

проектирование экспертиза
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 276


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Что за новые притензии? Явно кто-то оффтопит здесь...
И не нужно оффтопить!
ЗАКРОЙТЕ ТЕМУ !!!!
ПЛИЗ !!!
__________________
иногда лучший диалог это молчание
АС_В вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2009, 18:26
#307
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
По-моему у Вас мания величия и Вы не понимаете, что говорите.
Если кто из форумчан помнит фильм "Карнавальная ночь" и персонажа под именем "Огурцов", тот меня поймёт
О какой мании вы говорите, сударушка? Если вы ГОСТы не знаете, я в этом виноват?
Ну да, конечно, вы всего лишь строители-проектировщики... низшая каста... до разработчиков, архитекторов, конструкторов вам далеко... вы только готовеньким пользоваться "умеете"... квадратики рисуете... "раз ступенька, два ступенька - будет лесенка", кричите! Вы воспитаны на унифицированном проектировании, а не на уникальном... Настроили однотипные домики по чужим проектам и радуетесь... На вас же фильм-породия "Ирония судьбы или с легким паром"...
 
 
Непрочитано 23.09.2009, 18:48
#308
Sерж

проектировщик
 
Регистрация: 30.07.2008
Владимир
Сообщений: 579
<phrase 1= Отправить сообщение для Sерж с помощью Skype™


Автор, я смотрю, у В А С какая то странная тенденция не замечать неудобных для В А С постов....

Ответте, плз, на мой пост №289.
Sерж вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2009, 20:10
#309
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Все, ша. Не хотите разговаривать нормально - значит придется молчать.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему двутавр 90Б1 высота 893мм ? dextron3 Разное 33 11.03.2009 23:31
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51