Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Нужна ли литера в таблице исполнений?

Нужна ли литера в таблице исполнений?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2020, 01:32 #1
Нужна ли литера в таблице исполнений?
1knight
 
Регистрация: 04.02.2018
Сообщений: 2

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
НК требует выносить литеру у деталей с исполнениями из основного штампа в таблицу с исполнениями дополнительными столбцами. Ссылаясь на то, что литера тоже переменная (почему переменная в толк взять не могу).
В связи с этим вопрос, в каких случаях Лит. переносится с штампа на поле чертежа в таблицу исполнений, а когда нет?
По ЕСКД 2.113 п.4.1.10 сказано, что выносится в случае, когда она переменная (а когда это?).
Если, к примеру, все исполнения относятся к одному изделию, как она может у какого-то из исполнений стать другой после предварительных испытаний?
Просмотров: 713
 
Непрочитано 05.10.2020, 04:26
#2
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,343


ГОСТ 2.103-2013 «ЕСКД. Стадии разработки», литера – это реквизит конструкторского документа (КД) или комплекта КД на изделие, соответствующий стадии его разработки.
Например, для предварительных испытаний заковыристую деталь нужно изготовить мех. обработкой, а в серии, из-за большого количества, - точным литьём. А если на деталь для точного литья был выпущен отдельный чертёж, то просто в ТТ ввести пункт типа "Допускается изготовление из (материалов) мех. обработкой или из отдельных частей с последующей сваркой".
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay на форуме  
 
Непрочитано 05.10.2020, 09:41
#3
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,524


Цитата:
Сообщение от 1knight Посмотреть сообщение
НК требует выносить литеру у деталей с исполнениями из основного штампа в таблицу с исполнениями дополнительными столбцами. Ссылаясь на то, что литера тоже переменная (почему переменная в толк взять не могу).
В связи с этим вопрос, в каких случаях Лит. переносится с штампа на поле чертежа в таблицу исполнений, а когда нет?
А с чего это литера переменная?
Ибо изменилась литера - чертеж необходимо либо переоформлять, либо оформлять это изменениями за подписями и регистрацией в журнале изменений.
Или НК собирается делать изменение изменений?

Последний раз редактировалось Liukk, 05.10.2020 в 10:37.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2020, 11:18
#4
1knight


 
Регистрация: 04.02.2018
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
А с чего это литера переменная?
Ибо изменилась литера - чертеж необходимо либо переоформлять, либо оформлять это изменениями за подписями и регистрацией в журнале изменений.
Или НК собирается делать изменение изменений?
Изменение литеры проводим официально через ИИ. Просто проблема стала возникать в электронной документации, если раньше Лит. оставляли в штампе и она автоматически программой проставлялась и составлялось извещение, то сейчас требуют у деталей/сборок с исполнениями литеру выносить в таблицу исполнений на поле чертежа, из-за чего при составлении ИИ на перевод в литеру нужно отдельно выносить эту таблицу в содержании изменения и показывать простановку литеры для каждого чертежа, где есть таблица исполнений.

----- добавлено через ~3 мин. -----
"Переменная литера, потому что это исполнения и могут использоваться в других изделиях, где она может отличаться" - этим оперирует наш НК.
1knight вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2020, 12:49
#5
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,524


Цитата:
Сообщение от 1knight Посмотреть сообщение
"Переменная литера, потому что это исполнения и могут использоваться в других изделиях, где она может отличаться" - этим оперирует наш НК.
По-моему это просто бред. Либо НК ищет себе работу.
Изменили литеру - чертёж стал ДРУГИМ. прошлого уже не вернуть.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2020, 12:59
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 21,754
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 1knight Посмотреть сообщение
Переменная литера, потому что это исполнения и могут использоваться в других изделиях, где она может отличаться" - этим оперирует наш НК.
А по факту используется или нет? В изделиях с другой литерой?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2020, 15:32
#7
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,343


Похоже, что нормоконтроль путает литеру стадии разработки с порядковым номером изменения чертежа. Раньше он обозначался буквой, т.е. литерой. При применении чертежа другого предприятия, изменение, присланное извещением от разработчика, могло не удовлетворять по каким-то параметрам, поэтому изменение в свой чертёж не вносили и изготавливали по-старому.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay на форуме  
 
Непрочитано 07.10.2020, 16:20
#8
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 21,754
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Похоже, что нормоконтроль путает литеру стадии разработки с порядковым номером изменения чертежа.
Не, ну, теоретически, разные исполнения детали могут иметь разные литеры. Но в реальной жизни на это вряд ли кто-то будет обращать внимание, смысла нет.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2020, 18:00
#9
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,343


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
разные исполнения детали могут иметь разные литеры
Цитата:
Сообщение от 1knight Посмотреть сообщение
исполнения и могут использоваться в других изделиях
Для использования в других изделиях литера может быть А или Б, т.к. никто не передаст и не возьмёт документы с низшими литерами на недоиспытанные изделия. О разных исполнениях я говорил в п. 2.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Нужна ли литера в таблице исполнений?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Когда нужна геология? Виктор 1987 Основания и фундаменты 8 22.03.2011 10:30
Пожарная лестница. Нужна ли? Рустам Прочее. Архитектура и строительство 6 08.02.2011 19:33
Нужна учебная версия autocad 2007 или файл kneacks AutoCAD 2 26.05.2010 19:07
Группировка данных в таблице AlexanderZh Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 15.12.2008 14:32
Нужна помощь Николай1 Прочее. Архитектура и строительство 2 27.02.2004 12:47