Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Заказчик требует предоставить расчеты конструкций!?

Заказчик требует предоставить расчеты конструкций!?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.04.2011, 17:43 1 |
Заказчик требует предоставить расчеты конструкций!?
Полякоф
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 18

Добрый день!
Подскажите кто, что знает.
Не давно столкнулся с такой проблемой.
Заказчик требует предоставить ему расчеты железобетонных конструкций (нами запроектированных).
В процессе проектирования мы используем упрощенные схемы расчета (понятные только для нас), да и многое просто применяем из многолетнего опыта. Подготовить (оформить) заказчику расчеты - это муторных процесс, да и если честно, придется капаться в технической литературе а также, просто время жалко.
Подскажите - Должен ли проектировщик предоставлять расчеты? (в договоре не указано). Если нет, то может есть у Вас ссылка на нормативные документы?


Спасибо.
Просмотров: 250160
 
Непрочитано 17.03.2017, 11:33
#761
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Кстати, проверка расчетов была отличным способом обучения молодых специалистов.
На одной из моих первых работ, руководитель группы писал по 20-30 замечаний к расчетным моделям. Это здорово повышало квалификацию.
skam вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 11:33
#762
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Молодого специалиста нельзя было никак наказать
Хе-хе. Мне после года отработки строгача сразу влепили, и не поглядели, молодой я или нет.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 11:33
#763
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,209


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вряд ли. УК СССР надо почитать.
УК?
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 11:33
2 | 2 #764
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Было. В проектировании, по крайней мере, точно знаю. Это называлось "молодой специалист". Распределялся на конкретное предприятие, обязаны были принять, обеспечить работой, дать жилье (хотя бы общагу).
Так многие молодые специалисты стремились смыться на родину. Чтобы их уволили за непригодностью "дурку включали". Поэтому им и говорили, что "не отвечаете, но никуда не денетесь". На самом деле никаких юридических скидок не было. Просто за ними шибко смотреть нужно было. Были у меня такие.

Но и многие "пожилые специалисты" ни за что не отвечали. Как за глупость накажешь? Она юридически недоказуема - вон, Государством "руководят". Ну, там хоть "чином от ума избавлен". А дурачков в лучшем случае начальник мог немного в премии урезать - на 5 рублей. И то это только премии, не распределявшиеся автоматом бухгалтерией, а всякие неожиданные. Но и такой премии совсем лишить нельзя было - надо было бы всякими бумагами обосновывать.

Вот неудовольствие только пятеркой и можно было выразить. Как теперь говорят "дать сигнал на места". А они от этой "потери" и не страдали. Подумаешь, "синенькая". Зато ни за что не отвечаю. Даже начальники отделов такие были.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 11:35
#765
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Что было-то? Вот это?:
Не только это, а то, что IBZ написал - он просто грамотно и развернуто разъяснил. Единственная вариация - персонального наставника могло не быть.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 11:35
#766
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Молодого специалиста обязаны были учить для чего помимо всего за ним закреплялся Наставник. Молодого специалиста нельзя было никак наказать (ну может только премии не дать) даже за откровенно плохую работу или уволить за это. Нельзя было даже понизить зарплату, на которую он пришел. А уж говорить об ответственности за ошибки ... я вас умоляю ...
В СССР много чего было, что уже давно отмерло, и чего уже не будет.
В школе "тянули" двоечников, закрепляя их за отличниками, заставляя заниматься с двоечниками, отнимая у отличников их личное время.
Лечили алкоголиков, направляя их в ЛТП да санатории, а нормальные люди в это время впахивали за себя и "за того парня".
А насчет обучения инженеров: есть учебники, есть много уже реализованных объектов. Если некому помочь - учитесь сами, ищите информацию, анализируйте опыт предыдущих объектов. Несите сами свою ответственность и не ищите крайних.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 11:37
#767
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
по месту распределения 3 года, за исключением чрезвычайных обстоятельств или призыва в армию.
И то не везде. В некоторых министерствах, например в Минчермете, молодого специалиста в течение трех лет не могли призвать в армию - после ВУЗов, техникумов и даже ПТУ. Я сам под это попал - начальник ОК рвал повестки мои. Пришлось сбежать без увольнения.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 11:42
#768
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Не только это, а то, что IBZ написал - он просто грамотно и развернуто разъяснил. ...
Вообще-то IBZ не льготы "развернул", а "Молодого специалиста нельзя было никак наказать" ввернул.
УК СССР предусмотрительно предусматривал сроки для всех без исключения.
Если бы здание ЦУМ обрушилось, то посадили бы всех, и стар, и млад, и исполнителей, и руководителей.
А вообще-то мы тут до этого говорили об наказуемости исполнителя и начальника.
Исполнитель может быть и стареньким. Мы ведь не о возрастном статусе. А об должностном.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 11:50
#769
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,209


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Если бы здание ЦУМ обрушилось, то посадили всех, и стар, и млад.
Ильнур, Вы говорите глупости. Ни тогда, ни сейчас исполнители не несли и не несут никакой уголовной ответственности. Такая вот "петрушка", нравится ли это кому-то или нет.

А насчет выговоров ... "Не, мне выговор нельзя, у меня уже такой есть, мне строгий надо" - так (или почти так говаривал небезизвестный Афоня (читай "молодой специалист").

Последний раз редактировалось IBZ, 17.03.2017 в 11:57.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 11:53
#770
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
На самом деле никаких юридических скидок не было
В КЗоТе была скидка, защищающая от увольнения.
Чтоб молодой специалист не свалил на родину
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 12:10
#771
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Ильнур, Вы говорите глупости. Ни тогда, ни сейчас исполнители не несли и не несут никакой уголовной ответственности.Такая вот "петрушка", нравится ли это кому-то или нет.
Я готов это признать. Так то это не глупость, я просто не юрист, и глубоко убежден, что Вася должен быть наказан.
А Вы обоснуйте свое заявление.
Пока вот:
УК РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет
Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет
Ну что, "аргументы" иссякли?
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 17.03.2017 в 12:42.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 12:54
2 | #772
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


По 109 статье...4 года срок осуждения
и по 118
http://www.spb.kp.ru/daily/23853/239529/
Цитата:
В Чусовом завершился суд по делу об обрушившемся бассейне «Дельфин»
Обвиняемый Алексей Швецов, казалось, не слышал слов судьи. Одетый как на светский раут, в бордовую рубашку и отглаженный костюм, он молчал. Как молчал во время всего процесса. Он не ожидал, что его осудят. В Чусовом завершилось громкое дело: обвинение выиграло первый в России процесс по техногенной катастрофе. Прекратили слушания даже по крушению крыши московского "Трансвааля". А в аварии "Дельфина" виноватого нашли... - Отойдите от здания, не переживайте, вас и там увидят, - отгоняли милиционеры от Чусовского суда десяток скандирующих правдоискателей. Митингующие выкрикивали свои лозунги: "Правосудие должно быть справедливым", "Требуем наказать реальных виновников!", "Собственников "Дельфина" - под суд!" Они, увы, не долетали до ушей судьи Владимира Галяры: окна зала, где он четыре часа зачитывал приговор, выходили на другую сторону. Алексей Швецов то и дело менялся в лице. Адвокаты молчали, но их мимика говорила сама за себя: "Уж с этими-то словами судьи согласиться мы никак не можем". Судья же продолжал: - Техническое состояние ферм было ошибочно оценено специалистами "УралПромЭксперта" как работоспособное, а должно было быть оценено, как аварийное... К чему, собственно, сводилась суть обвинения? Чусовской металлургический завод обратился в "УралПромЭксперт" за экспертизой. Поводов было три - недавняя авария в "Трансваале", трещина через всю стену и 10 лет эксплуатации бассейна без проверки. Фирма приняла заказ. На место прибыла Анна Акулова, позже туда выехал Кельсий Санников (сейчас первая - в бегах, а второй амнистирован по возрасту. - Авт.). Они провели обследование, но не полностью. И досконально не разобрались, насколько аварийно-опасными были на тот момент фермы. Поэтому порекомендовали заводу только перекрыть крышу и покрасить ржавеющую балку. Потом перепутали формулу. В общем, чего-то недопоняли. И вышло, что после небольшого ремонта бассейн может работать. Затем Акулова, Санников и главный инженер Швецов поставили подписи под отчетом и отдали его на ЧМЗ. - Швецов подписал отчет и передал его на завод. И здесь прослеживается прямая связь между халатностью и смертью 14 человек. Суд полагает невозможным применить наказание не в виде лишения свободы, - резюмировал Владимир Галяра. Приговор вынесли почти такой, как просили обвинители: по статьям 109 (часть 3) и 118 (часть 2). Швецову присудили 4 года заключения в колонии-поселении и на 3 года лишили права заниматься строительной деятельностью. Что касается определения ущерба пострадавшим, то им займется гражданский суд... ...Зал заседаний все покидали молча. Раздался лишь один вопрос: - Алексей, вы будете подавать апелляцию? - Да! - уверенно кивнул Швецов головой. И только на улице люди заговорили: - Почему Швецов? Акулова виновата! И эксплуатация бассейна была безобразная, - возмущались одни. - Чему радоваться? 4 года за смерть 14 человек! - отвечали другие.]
МнениЯ Вадим Казаринов, обвинитель Пермской областной прокуратуры: - Мы удовлетворены приговором. Но жаль, что у нас нет законов, которые позволяли бы более предметно привлекать лиц, причастных к подобным трагедиям. Два специалиста "УралПромЭксперта", Швецов и Санников, оказались привлечены к ответственности лишь по общим уголовным статьям. Санников амнистирован по возрасту. Если Анну Акулову найдут, то уголовное дело будет вестись и в отношении нее. Что касается работников ЧМЗ, то решение по ним не вынесли, потому что не доказана связь их деятельности с гибелью людей. Следствие по заводу велось, и дело было не меньше, чем по "УралПромЭксперту". Но как предъявить им обвинение, если они пригласили для экспертизы компетентную компанию и получили отчет о работоспособности бассейна! Да, не выполнили предписания. Но даже выполнение не предотвратило бы аварии.
Вера Казакова, директор ООО "УралПром- Эксперт": - Следствие проведено поверхностно. Все было сделано для того, чтобы свалить всю вину на эксперта. ЧМЗ оказался как будто совсем и ни при чем. В материалах следствия очень много пробелов. Свидетели и пострадавшие говорят одно, а прокуратура выдает совершенно другое. Человек невиновен. Мы бьемся как рыбы об лед - и никаких результатов. Ситуация вполне соответствует словам президента Владимира Путина об абсурдности и нелепости дела о верещагинском директоре. Та же абсурдность и беспредел. Мы пойдем до конца. Будем обращаться и в Верховный, и в Конституционный суды, и добьемся освобождения невиновного человека и привлечения истинных виновных.
Цитата:
В суде города Чусовой Пермского края в пятницу вынесен приговор по делу об обрушении бассейна "Дельфин". Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевой прокуратуры, обвиняемый по этому делу главный инженер ООО "Уралпромэксперт" Алексей Швецов приговорен к четырем годам в колонии-поселении с заключением под стражу в зале суда.
4 декабря 2005 года в результате обрушения кровли бассейна "Дельфин" в Чусовом погибли 14 человек, в том числе 10 детей. Еще 11 человек получили травмы.
Процесс по уголовному делу об обрушении бассейна в Пермском крае начался в октябре 2006 года в суде городе Чусовой. В середине января судебное следствие по этому делу закончилось.
"Следствие установило, что, проводя техническое обследование здания бассейна "Дельфин", специалисты ООО "Уралпромэксперт" дали отчет, в котором представили сфальсифицированные данные о работоспособности несущих конструкций бассейна. Как следствие, собственник не провел должного ремонта здания, в результате чего и произошло обрушение кровли бассейна. Результаты комплексной строительно-технической экспертизы подтвердили выводы следствия", - сообщала ранее пресс-служба прокуратуры Пермского края.
Трем специалистам ООО "Уралпромэксперт" - Анне Акуловой, Кельсию Санникову и Алексею Швецову - было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности и в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.
Уголовное преследование в отношении Санникова прекращено в связи с актом амнистии. Еще один специалист компании, Анна Акулова, которая проходит по делу в качестве обвиняемой, объявлена в розыск.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=91508
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 17.03.2017 в 14:04.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 13:07
#773
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,209


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
я просто не юрист, и глубоко убежден, что Вася должен быть наказан.
А Вы обоснуйте свое заявление.
Так я тоже не юрист, сказать по правде я даже не знаю толком, где написано, что улицу следует переходить на зеленый свет Одним словом правоведом в ближайшее время становиться не собираюсь. Но...

Приведенные Вами статьи может быть и годятся для применения, хотя и не уверен, но вот тут есть маленький нюанс: нужно идентифицировать виновное лицо.

Насколько мне известно, в юриспруденции существует понятие "правоприменительная практика". Есть следовать этому понятию и личному опыту, то могу сказать, что мне не известны случаи предъявления уголовных претензий исполнителям. А вот несколько подобных случаев с ГИПами мне известны. Да и широко освещенные громкие случаи говорят об этом. Например, Канчели далеко не рядовой исполнитель, да и начальник экспертизы, видимо не сам оценивал проект ... и где тут "Васи" ?

P.S. Один раз такие претензии хотели выкатить и одному нашему ГИПу, но мы достаточно быстро доказали, что к аварии не имеем никакого отношения.

Последний раз редактировалось IBZ, 17.03.2017 в 13:21.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 13:15
1 | #774
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


с Чусовым там мутно все. почитал тут - http://board.compromat.net/20070717/6281.shtml. не в курсе мы точно что там и как. пострадал главный инженер только (4 года колонии-поселения). а исполнителя одного сразу амнистировали, вторую позже. https://www.gazeta.ru/social/2007/10/17/2246788.shtml
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 13:25
#775
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
... нужно идентифицировать виновное лицо.
В нашем случае Вася сам признает.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
мне не известны случаев предъявления уголовных претензий исполнителям...
Мне тоже неизвестны. Более того, я всем так и говорю, что еще ни один проектировщик не сел.
Но как видим, неотвратимость безнаказанности не заложена. "Правоприменительной практики" как таковой нет, статистика узкая.
А в теме в принципе неважно, уголовная или иная ответственность - вот skam неистово желает посадить руководителя за свой косяк. За что там сидеть, это ему одному известно. Может он имеет ввиду вовсе не УК, а что-нибудь типа "нести ответственность", например материальную.
Если тянет сидеть - будет сидеть и исполнитель. Это несложно.
Если тянет деньги платить - будет платить и исполнитель. Тут сложнее - у исполнителя миллионов не было, нет и не будет, и тут думаю в законе гуманность предусмотрена.
Но накосячить и быть безнаказанным - не получится. На практике скорее просто не сдают бедного исполнителя. Он и так по жизни страдает.
Цитата:
исполнителя одного сразу амнистировали, вторую позже
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 17.03.2017 в 13:38.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 13:50
#776
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,209


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
вот skam неистово желает посадить руководителя за свой косяк. За что там сидеть, это ему одному известно.
Непосредственный исполнитель, будь он хоть "семи пядей во лбу" не может в 100 % случаев гарантировать верный результат - солнечные блики бывают, знаете ли . Руководитель при этом обязан создать условия для выпуска качественных проектных материалов. Нету больше никого в конторе - так пусть сам шеф и проверяет. А вышел проект без проверки и необходимых подписей, так милости просим шефа "на нары".

P.S. Бывают, правда, проектировщики с "личным клеймом", так сказать. Изредка в таких случаях по их просьбе для соблюдения правил оформления документации, подписываю непосредственно выполненные ими материалы сильно не вникая, но исключительно в качестве ... исполнителя

P.P.S. Судить по газетной статье кто такие по должности на самом деле "главный инженер" и "исполнители" я бы не отважился

Последний раз редактировалось IBZ, 17.03.2017 в 13:55.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 13:54
#777
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
skam неистово желает посадить руководителя за свой косяк.
))) Пока никого садить не желаю. Но меня, да и всех остальных думаю откровенно раздражают ситуации, когда гип или глав.спец или директор. не тех. специалисты, а менеджеры и поэтому они не должны нести ответственность серьезней, чем простой исполнитель. Если ты не тех.специалист, то не садись на такую должность.
skam вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 13:57
#778
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Непосредственный исполнитель, будь он хоть "семи пядей во лбу" не может в 100 % случаев гарантировать верный результат - солнечные блики бывают, знаете ли
Я лично гарантирую 3% ошибок, но чисто счетных, и графических. Раз в жизни забыл умножить нагрузку на 6 (пролет), но экспертиза перехватила. Но чтобы обрушилось..
Цитата:
.... вышел проект без проверки и необходимых подписей, так милости просим шефа "на нары".
Шеф само собой. Кто же спорит. Но на нары ниже (в соблюдение субординации) - исполнителя.
У меня вопрос-то простой: ошибся жутко исполнитель (так чтобы обрушилось, это как надо ошибиться), и он не может быть наказан? Априори? Т.е. у него право на ошибочки, с жертвочками?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 14:04
#779
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Как-то несколько лет назад защищался в Московской экспертизе у экспертши через которую, в том числе, тот самый аквапарк Канчели проходил. Была реконструкция каких-то халабудных корпусов с заменой деревянных перекрытий на примитивно- монолитные по балкам и деревянной скатной кровли на такую-же скатную но с металлокаркасом, естественно с усилением фундаментов. Но, территориально потенциальный карст. Так вот, на тот период экспертиза себе тома расчетов не оставляла, а цифровых архивов еще не было. ТАКОГО количества затребованных экспертом расчетов я ни до, ни после не припомню. Каждый прогонцик/балочку опиши, в выводах несущую способность/коэфф. использования опиши, ВСЕ узелки разрисуй/принеси/вложи в тома. По карсту поставь дополнительно здесь, здесь и здесь, в цвете распечатай и подшей вместе с заключениями Сорочана по диаметрам воронок, томик положи на полочку. При этом по глазам и вопросам эксперта вижу, что в этом томике она вообще не сильно понимает что видит, но главное ВЫВОДЫ и ПОДПИСЬ.
Так-что эксперты не садятся, но становятся настолько пугаными, что с ними сверхтяжело работать, а знаний не прибавляется.
vant вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 14:04
#780
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
У меня вопрос-то простой: ошибся жутко исполнитель (так чтобы обрушилось, это как надо ошибиться), и он не может быть наказан? Априори? Т.е. у него право на ошибочки, с жертвочками?
ну де-юре пока видимо так получается. морально - естественно нет.
опять же не забываем про такой вид наказания - человеку всю жизнь потом жить с осознанием что из-за него погибли люди...
MiSchu вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Заказчик требует предоставить расчеты конструкций!?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Внимание, розыск. Беглов АД Санжаровский РС "Теория расчета железобетонных конструкций на прочность и устойчивость. Современные нормы и стандарты" Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 23 16.12.2013 08:16
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19
Расчеты строительных конструкций romanstroyka Конструкции зданий и сооружений 5 05.02.2009 23:14
Поверочные расчеты строительных конструкций SKYFOX Конструкции зданий и сооружений 3 21.07.2006 09:27